Четверг
09.05.2024
03:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 44 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Четверг, 06.12.2012, 17:27 | Сообщение # 1076
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Лариса!!! Твой сундучок

Наташа, спасибо тебе за советы! Вот что смогла- добавила... smile Принимается? Или ещё чего не хватает?

 
LaraArtДата: Четверг, 06.12.2012, 17:33 | Сообщение # 1077
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Это я делала для девушки своего старшего. К 18 ноября. Очень хорошая девочка и хотелось угодить.Но он у меня такой сдержанный всегда. Сказал просто: "Понравилось". Я так ловила его эмоции при первом показе, но ничего не "поймала". Всегда с ним советовалась, пока с нами жил. Он всегда точен и краток, если что скажет, прямо в точку.
Quote (N-Schlereth)
Но имей в виду-ПЕРМОГОРСКАЯ роспись, Борецкой мы пока еще не занимались
я то про будущее и писала biggrin
Я так рада, что ты рада! По данному опыту я решила, что Сирин плохо втискивается в малое пространство. Нет ему "свободы", неказистый" получается. А в углах надо было "лепить" уголки" или может по бокам от контура приписки? И от своих бордюров я не в восторге.
За зачет спасибо. Это ты меня так должницу поощряешь-подталкиваешь. Но работу я все таки доделаю, не люблю долгов. Вот только срочный заказ доделаю и ...




Сообщение отредактировал LaraArt - Четверг, 06.12.2012, 17:40
 
zhitalДата: Четверг, 06.12.2012, 19:36 | Сообщение # 1078
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Svetapon, Ненси30, девочки, поздравляю!!! Ваши работы на ВЫСТАВКЕ

Несите их в ХВАСТУШКИ, будем любоваться!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 20:04 | Сообщение # 1079
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, Светик, вижу smile Поулыбалась немного этим перышкам......но чуточку стало менее тяжеловесно. Я вот только сейчас увидела, что у нашего волшебного Цветочка там-ближе к бутону, есть два двулистника, которые приросли наизнанку. Это же надо, как они замаскировались хитренько. Сразу и не заметишь! Светик, молодец ты у нас! Фантазерка! Ну, конечно, принимается! Ты еще и спрашиваешь......

LaraArt, ээээээ..........Да здесь я тебя понимаю......
Я вот младшего своего уже два года не видела (кроме, как в Скайпе), не обнимала........
Выставила свои работы, спрашиваю его- НУ КАК?....Нормально!
А потом мне говорит-а что ты хотела-то? Я вырос среди этого всего. Все мое сознательное состояние я видел вокруг матрешки и дощечки разные.....
Так что это-реакция в результате отсутствия удивления. Для них-наших деток , совершенно естесственно, что мама наваяла что-то очередное.
Они же не знают, что это для нас что-то новое.
И не надейся, что вот этот сундучок пойдет, как зачет по Борецкой! Не-а! tongue У него от Борка один цветок, да парочка листочков пробились......
Ты нам к Борку-к окончанию МК борецкому такой шедевр наваяешь, что все шляпы будут у тебя под ногами!
Ну а работу по МК нынешнему ждем-с!!!!!!!!

По поводу "надо было бы........а вот сюда бы......." рассуждать теперь легко, как крылышками махать.....а вот так-сходу-продумать и композицию и работу сотворить-это уметь надо! Так что-не переживай! Всё, чем недовольна-можешь записать.....при желании-даже в скрытых комментах под фото.
Это , чтобы потом, посмотреть и вспомнить-Ага! Вот теперь сделаю по-другому. И уголочки наведу и рамочки аккуратненькие в нормальном размере.....


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Четверг, 06.12.2012, 20:37 | Сообщение # 1080
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (LaraArt)
Но он у меня такой сдержанный всегда. Сказал просто: "Понравилось".

Quote (N-Schlereth)
Выставила свои работы, спрашиваю его- НУ КАК?....Нормально!
Девочки, моя дочь тоже особого восторга не проявляет от моих работ...Спрашиваю- Как? она- Ну,красиво... и пожимает плечами... У них просто другие интересы сейчас и увлечения. sad

Quote (N-Schlereth)
Цветочка там-ближе к бутону, есть два двулистника, которые приросли наизнанку. Это же надо, как они замаскировались хитренько.
точно biggrin

Наташенька!!! Тебе огромная благодарность за Пермогорский он-лайн! Спасибо, что "разжевала" и разложила его по полочкам! Так только с первого взгляда роспись эта кажется простой, на самом деле много труда и знаний требует. От этого она ещё желаннее и ценнее!
 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 20:50 | Сообщение # 1081
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, Я очень рада, что появилось новое в арсенале прекрасных мастериц!

ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Четверг, 06.12.2012, 21:26 | Сообщение # 1082
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Svetapon, у нас (дочерей) не другие увлечения) просто когда сам попробуешь, то в это влюбляешься.. меня пару лет назад росписи вообще не интересовали, я и не знала про них.. а потом попробовала и заболела.. а может просто это не ко всем сразу приходит, нужно свое время)
 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 21:37 | Сообщение # 1083
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, девочки, вы каждая правы по-своему.
Я то имела в виду, что, когда дети видят вот это всё вокруг себя достаточно долгое время, то они воспринимают это просто как факт-мама умеет....


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:52 | Сообщение # 1084
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька , девочки СПАСИБО за коментарии!
Наташа тебе особая благодарность за терпение! Это же надо каждому ответить и донести до ума-разума! И все ведь справляются!
Молодцы девчонки -мастерицы!
Нашему Педагогу БРАВО! clap clap clap
А моему мужу понравилось, хоть он сдержанно скзала"Красиво", а то только и слышно "что время убиваешь" или "хватит ерундой заниматься". Еще спросил откуда я срисовала и попросил рисунок показать, а я..... показала на свою голову! biggrin biggrin biggrin Он конечно очень удивился!- вывод- понравилось! Наташенька спасибо! Благодоря тебе- у меня в арсенале моих умений- еще одна роспись!
 
Cloud_OДата: Четверг, 06.12.2012, 22:03 | Сообщение # 1085
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Девочки, я тоже про мужа расскажу biggrin Он у меня немного рисует типа пейзаж, немного портрет. У него талант. И здесь я с открывшейся любовью к росписям. Думала, что он равнодушен к моим работам относится. А тут недавно родственники в гости приехали. Разговорились про рисование. Так он притащил все мои упражнение по мезени, городцу и пермогорке и давай меня нахваливать и говорить, что так сам бы никогда не смог бы. И искренне восхищался. Вот он меня удивил biggrin
Света, чудесная работа!!!
Лариса, очень красивый сундучок!!!


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Четверг, 06.12.2012, 22:04
 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 22:27 | Сообщение # 1086
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
А у меня , девочки, и смех, и грех......Вот эта -деревянная витрина, на которой я сфотографировала свое последнее кошачье панно (Света, спасибо за удачное название!)-вещь сугубо Баварская, крестьянского типа.....массивно, благородно....Предназначена теперь под роспись. так мой супруг пожелал. Как представлю-сколько там работы!!!!!Аж жуть! А позже приедет еще и комплект-стол, 2 стула да скамья угловая....и все-немаленькое.......Так что, минимум, на пол-года я работой обеспечена......
А когда к нам гости приходят, мой баварец при первой же возможности тащит мои штучки и расписные и сахарные-на показ-хвастушки. Он твердо уверен, что во всей Германии (минимум, про Европу-не знаю) один-единственный человек, который так может-живет в его доме.......
Люди постоянно распрашивают, не наклейки ли это? Так он яростно спорит, доказывает, что это все нарисовано от руки и берется только из моей головы...
Вот так бывает-нежданно-негаданно.....из множества умелиц в России и в Санкт-петербурге , в частности, будучи совершенно средненькой, стала вдруг.......одна такая здесь.......


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:58 | Сообщение # 1087
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
LaraArt, Лариса, шкатулка красивая-шикарная и мне желтые ленты-обхваты нравятся, с ними шкатулка похожа на настоящий волшебный сундук smile

Меня зовут Лариса
 
Cloud_OДата: Пятница, 07.12.2012, 11:17 | Сообщение # 1088
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, мои задания 6.5. и 6.6


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Пятница, 07.12.2012, 11:17
 
N-SchlerethДата: Пятница, 07.12.2012, 13:40 | Сообщение # 1089
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Cloud_O, Оксана, ты просто молодец!
Замечательное, фантазийное Древо, хорошенькие веточки. Тончайший контур!
*только присмотрись к первому листу-где Крин, под ним-не полностью контур на зеленом выполнен.Отвлеклась, наверное....


ЧАВО
Школа
 
Cloud_OДата: Пятница, 07.12.2012, 14:42 | Сообщение # 1090
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
спасибо, Наташа, присмотрюсь. А у меня там еще ошибка есть, под тюльпаном трилистники в одну сторону смотрят biggrin Наташа, а что мне с моим деревом делать? Может все таки сдвинуть его?

меня зовут Оксана ))
 
marshunchikДата: Пятница, 07.12.2012, 16:09 | Сообщение # 1091
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Как-то даже неловко свои хвосты показывать. Надо было покрупнее цветы рисовать, а я прикинула их размер относительно своих рамок и намельчила так, что с обводкой еле справилась, провозилась целый день с одним заданием.


Я такая балда... Стала смотреть второе задание и, оказывается, я его тоже сделала
 
LaraArtДата: Пятница, 07.12.2012, 16:10 | Сообщение # 1092
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Девочки, спасибо!
N-Schlereth, Наташа, про зачет по Борке я имела ввиду прописи на черновике. С черновиком у меня беда. Делала эскизы для другой работы. Извела стопку бумаги. Нмчего не нравится. Опустились руки, а надо. Отказываться поздно, сделать надо к дате. Взяла доску и карандашом на доске сразу получилось что-то близкое к моей задумке. Сразу же кистью за один день и сделала. Эскизы мучила неделю!!!!


 
Cloud_OДата: Пятница, 07.12.2012, 16:48 | Сообщение # 1093
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Я такая балда... Стала смотреть второе задание и, оказывается, я его тоже сделала

повторение - мать учения biggrin


меня зовут Оксана ))
 
N-SchlerethДата: Пятница, 07.12.2012, 17:25 | Сообщение # 1094
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Cloud_O, Оксана, я эту твою ошибку видела сразу. Но решила не заострять на этом внимания. Наша Светик преподнесла аналогичный сюрпризик тоже)))))
Это не настолько серьезная ошибка, чтобы за нее переживать.
Что же ты так свое дерево не укоренишь? smile Оксаночка, ты теперь видишь, насколько пластичны криульки, то, что не обязательно 100% симметричность делать, думаю, ты тоже уже поняла. так сделай криулечки и, соответственно, растительные элементы так , чтобы закрыть пространства...Мы же с тобой великолепно разместили твою семью под сенью Древа? или у тебя есть другой проект? Покажи тогда, будем думать вместе.

marshunchik, Наташа, ты не балда! Тебе просто невообразимо понравилось варьировать и писать такие простенькие , но интересные элементы smile
Я вижу отчетливо-выполненное тобой 6.6, 6.3 ,6.2 и 6.1. так что осталось немножко. И после таких замечательных тренировок получится все быстро и качественно.

LaraArt, Лариса, я вот пока и сама не знаю, как будет построен новый МК, какие задания я буду давать, а ты меня теребишь, будет ли что-то в зачете....Ларочка, вот когда ты увидешь в моих заданиях для вас что-то похожее тому, что ты уже сделала, тогда покажи мне это еще раз..Хорошо? smile

Поворчать хочется.......ну какие эскизы.....ну зачем? Вот сделали один эскизик, пока учились самой росписи-и хватит! Хватит терять время, нервы, краски....
Берем изделие и начинаем поэтапно прямо на нем и писать...Пока выполняется что-то, к примеру, бордюрчики, придет множество идей....Только успевай воплощать! Особенно, учитывая, что вы не повторяли слепо за мной ничего, вы создавали сразу индивидуальную работу. И, только вдумайтесь!!!!! Вы, создали неповторимую, индивидуальную работу на момент, пока учились росписи!!!!!! И какие-такие эскизы нужны?


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Пятница, 07.12.2012, 18:48 | Сообщение # 1095
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
ты меня теребишь, будет ли что-то в зачете...
Наташа, да это я в шутку smile
а мои черновики вот были

рисовалось это уже после сундучка и в зачет не вошли wink




Сообщение отредактировал LaraArt - Пятница, 07.12.2012, 18:50
 
N-SchlerethДата: Пятница, 07.12.2012, 18:58 | Сообщение # 1096
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Ларочка, я же тоже шучу. smile
А вот ты мне скажи, что мне делать с твоими зачетами? Принимаем всё в виде зачета? И ждем теперь только твое изделие конкретно к МК? Или ты еще хочешь подарить мне большой цветочек Пермогорский Аленький?


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Пятница, 07.12.2012, 19:15 | Сообщение # 1097
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Да, ждем мое изделие к МК. Только на доей досточке большой цветочек или Древо не поместится. Как ты думаешь. Между птицами его втискивать или просто залить ковром?

А подарить тебе хочется не только цветочек аленький, а что-то большее. А вот что, Наташа?




Сообщение отредактировал LaraArt - Пятница, 07.12.2012, 19:17
 
N-SchlerethДата: Пятница, 07.12.2012, 19:42 | Сообщение # 1098
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Вот совсем не хочется навязывать даже случайно свои подсказки-мнения...Наверное, я бы выпустила из правого нижнего и из верхнего левого углов одинаковые криулечки-затейливые, насыщенные растительными элементами.....
А внизу-вполне можно разместить Древо Крин-просто невысокий, но раскидистый.....
Ларочка, самые лучшие подарки-добрые улыбки и ваши вдохновенные работы под творческим настроением! smile


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Пятница, 07.12.2012, 19:51 | Сообщение # 1099
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Будет тебе и цветочек аленький, и крин, и все-все!!!

 
N-SchlerethДата: Пятница, 07.12.2012, 20:47 | Сообщение # 1100
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, заметь , Лариса, какая я скромная! wink Не прошу у тебя ни каменьев самоцветных, ни Принца Заморского.....(есть уже....а больше нам не надь! biggrin )
Прошу лишь Цветочек Аленькой!


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024