Среда
01.05.2024
17:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 33 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 16:59 | Сообщение # 801
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
вот и мое 5 задание
моя задумка будет понятна когда мы будем делать растительный орнамент, а пока что это секрет (поэтому я и спрятала карандашный набросок по серединке) happy
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:25 | Сообщение # 802
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна, какие красивые у тебя птицы!
Это же надо так крылышки у петушка изобразить!
Вот, наш арсенал изображений в росписи поплнился еще такими уникальными птицами!
А раскрытия тайны твоего секретного замысла будем ждать с нетерпением и гложущим любопытством! smile wink


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:54 | Сообщение # 803
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Bukovka)
я и спрятала карандашный набросок по серединке

Заманчиво! (наверное там кто-то третий...)


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:43 | Сообщение # 804
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, кого-то третьего нам бы показали wink , а здесь, возможно , что и с третьим имеется что-то еще необычное cool !

ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:12 | Сообщение # 805
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
N-Schlereth, спасибо! а я не много места заняла птичками, это не помешает цветочный орнамент вписать? и то что над курочкой больше пустого места, чем над петушком?

zhital, тайна покрытая мраком biggrin
 
dominykaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:58 | Сообщение # 806
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
У меня такои вот дударь,наверное петух и лишний,но может спрячетса в цветах и будет послушивать музыку.Все нетак одиноко ждать и грустить. wacko

 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:22 | Сообщение # 807
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, ты не переживай, у нас все получится благодаря пластичному пермогорскому растительному орнаменту.

dominyka, Оля! КЛАСС!!!!!!!!!!

Дударь просто отменный! И петух совсем не лишний. Он просто сидит там втихаря позади и слушает-подслушивает.
Отличное решение и прекрасное исполнение!


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:23 | Сообщение # 808
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
dominyka, СУПЕР!!! Дударь класный! И петушок-любитель музыки! МОЛОДЕЦ, Оля!

Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:37 | Сообщение # 809
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, zhital, Наташа,Алла -благодарю.

Наташа, спасибо за Мк-а то вот так бы и не познала Пермогорку
 
lovebserДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:38 | Сообщение # 810
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
dominyka, - потрясающе!!! Я в восторге!

Наташа, всвязи с работой от Оли, dominyka у меня возник вопрос о стиле человеческих фигурок. Надо обязательно придерживаться Пермогородского стиля или можно рисовать в более свободной трактовке? Я определилась с темой для 5 задания, но никак не определюсь с техникой. Открыла кучу картинок из книжек для созерцания, но теперь сомневаюсь какому стилю отдать предпочтение - руки, ноги, лица как рисовать лучше? Я просто страшно придирчивая к тематике и стилям народных росписей... потому до последнего мучаюсь сомнениями. Это касается любого стиля росписи, которым я владею или учусь.


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник


Сообщение отредактировал lovebser - Воскресенье, 18.11.2012, 22:46
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:10 | Сообщение # 811
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Оля - здорово!

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:26 | Сообщение # 812
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Мои дорогие и любимые волшебницы с золотыми руками и творческими мыслями , замечательной фантазией и светом в глазках!
Пожалуйста, очень внимательно читаем написанное. Много моментов, которые надо осмыслить.

Задание № 6 Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут.

Одно из самых броских отличий в белофонных росписях Северной Двины являются формы листочков.
Если присмотреться к Борецкой и Пучужским росписям, то видно, что на верхних частях листочков есть такие шарики-ягодки.

В Пермогорской же росписи, листочки в своей верхней части всегда либо только округлые, либо с красивым остреньким уголком, но без каких-либо шариков-ягодок. К тому же, в Пермогорке нет длинных, вытянутых листочков, напоминающих стручки с горошинками.......так что-главное отличие теперь вам известно.
Напоминаю то, что мы уже изучали-в Пермогорке используются основные три цвета (красный, зеленый, желтый), иногда-совсем редко и очень скупо кобальт, оживка идет черным цветом.
В Борецкой же росписи существует очень большая палитра цветов.
В Пучужской-только красный, желтый , зеленый, синий плюс еще белильные точки для оживок на листочках и веточках, этакая россыпь жемчужинок. Это помимо контура черным.
Увидели длинные веточки и листочки с ягодками на концах плюс россыпь белых жемчужинок на скупом цветовом оформлении, где преобладает красный...ПУЧУГА!



Увидели затейливое многоцветие таких стручочков и листочков с ягодками на кончиках, да еще , возможно, с золотом-поталью ,
а не акрилом, БОРОК!



Конечно же есть и другие отличия. Формы птиц, розеток, очертания лошадок, формы саней-возков, даже контуры шапок у возниц-всё имеет значение.
Но вот перечисленные признаки в цветовой гамме и формах листочков-первое, на что вы должны обращать внимание для различий в этих графических БЕЛОФОННЫХ росписях .
И, как вы понимаете, эти оживки являются ТРАДИЦИОННЫМИ именно для конкретных росписей,
и смешивать их недопустимо, как бы этого ни хотелось.
Ну а поскольку мы сейчас с вами изучаем Пермогорскую роспись, то давайте и присмотримся к растительным элементам, которые существуют в ней.

Итак, основным растительным элементом в пермогорской росписи является листочек "трилистник" (строго говоря, это цветок, но легче для понимания говорить о нем, как о листочке). ПРЕОБЛАДАЕТ В РОСПИСИ ВЫПОЛНЕНИЕ ЕГО КРАСНЫМ ЦВЕТОМ.
Напомню, красный цвет в росписи является ведущим, дополнительный цвет-зеленый, а связующий-желтый.



Посмотрите, на кустик в верхней половине этой иллюстрации. Одна половинка с округлой верхней частью-справа, слева же-с острым уголком. Это только пример, как можно изобразить кустик. Вовсе не обязательно делать только так. Обе половинки могут быть и с округлами частями , также-и с остренькими.

Нам надо сначала научиться выполнять отдельные "листочки". И, пожалуйста, старайтесь их делать такими кругленькими, "пузатенькими", а не тощими и длинными. "Пузатенькие" листочки смотрятся очень красиво. Помимо всего прочего, с "пузатенькими " листочками легче формировать самые затейливые вьющиеся орнаменты.

На тренировочных листах-черновиках учимся писать красивые листочки и мелкие элементы.

Порядок выполнения нам уже привычен : сначала карандашный эскизик, затем -заливка цветом, далее-оконтуривание черной тонкой линией и нанесение оживок.



Я показываю вам небольшое разнообразие взаимного расположения пары трилистников относительно друг друга. Также-возможные варианты оживок. Обратите внимание-на веточке трилистники могут располагаться в зеркальном отображениии, может быть так, что один трилистник находится ниже другого.

Какие еще элементы бывают в росписи? так называемые "ПРИПИСКИ"-элементы, которые могут быть дополнениями к основной веточке или кустику, являющиеся логическим продолжением-дополнительным оформлением кустика или веточки.



Сочетания между собой различных элементов настолько многообразно, что привести ВСЕ ПРИМЕРЫ просто не представляется возможным. Думаю, что, если всю жизнь писать Пермогорскую роспись , каждый раз придумывая новые сочетания, все равно не выполним эту грандиозную задачу. smile

Каждый растительный элемент Пермогорской росписи может быть абсолютно самостоятельным и располагаться по вашему желанию где угодно. Просто где-то на фоне росписи-логически прикрыть "дырку"-пустое пространство, требующее заполнения.
Может расти отовсюду-с боков, сверху или снизу.
Причем, если у вас использована орнаментальная полоса "бордюр"-резной, то есть не просто прямая линия, то элементы вырастают между узорными зубчиками



Говоря о растительных элементах , ни в коем случае нельзя забывать о тюльпановидных цветах. Кстати, ВНИМАНИЕ!!!!!!!
В изданиях, которые мы используем для нашего просвещения фигурируют названия "тюльпаны". Название в корне неверное!
Тюльпановидный цветок-корректнее. Поскольку никаких тюльпанов на севере не растет, а такая форма цветка используется в русских росписях, в том числе, и в церковном орнаменте исстари. И называется это ДРЕВНИЙ ЦВЕТОК КРИНА



Итак, что же нам преподносится под неправильным названием ПЕРМОГОРСКИЙ ТЮЛЬПАН?



Разноообразить Цветок Крина можно также множеством вариантов. В основном, это достигается, как именением цвета отдельных его элементов, так и построением узорной веточки.



А вот построение узорной веточки-очень важное умение!
Без него нам не выполнить красиво нашу роспись......
Основой для бегущей, вьющейся веточки является "КРИУЛЬКА", известная нам из Хохломской росписи.



Ведущая линия криульки, может расти откуда угодно-из боковых стенок, из угла, из пола или потолка.
Может быть длинной орнаментальной лентой, может быть небольшим кустиком из двух-трех ответвлений.
Может быть логическим продолжением линии цветочка-трилистника. Выходить из междуузлий этого трилистника....
Разнообразие бесконечно!



Как делаю я......Например, я хочу создать узорную полосу цветочного орнамента, зеркально симметричного относительно центральной оси симметрии......Намечаю сначала карандашные линии , ограничивающие мой орнамент по высоте, намечаю среднюю лини орнамента, а потом по центру пишу центральный элемент...
Просто пара трилистников , зеркально симметричных или Цветок Крина-Древо Жизни......И начинаю из междуузлий проводить округлые линии-веточки криульки. Обязательно надо намечать на равных расстояниях линии "перелома" нашей криульки-там, где она меняет свое направление .......



Помните мое сетование на собственную лень в прошлом уроке? Когда очень приличная работа оказалась испорченной из-за того, что не ограничила "коридорчик"? И орнамент отклонился в сторону....



Итак, подготовительные линии нанесены. И теперь я начинаю проводить по принципу орнамента линии, выходящие из округлостей наших трилистников.....



Что значит "принцип орнамента"? Напоминаю..Провели одну линию, тут же повторили ее там, где она есть еще в орнаменте.
Итак, провела линию, отразила ее там, где она должна повториться, написала на ней растительный элемент , повторила его.....следующая линия или завиток криульки, отражение.........новый элемент, отражение........
Мало показалось? Выпустила из междуузлий новые ведущие линии, написала новые элементы.

Вот так показывается в альбоме Дорожина заполнение орнаментальной криульки:



Вообще, криулька-просто замечательный элемент в росписях! Его можно направлять куда угодно. Можно заполнить орнаментом любое, самое затейливое по конфигурации пространство.Причем, орнамент можно замкнуть-закончить там, где было начало.



Можно "заткать" всё пространство цветочным ковром





И ничего нам не мешает подвести веточку прямо под ножки птичке или создать красивое обрамление.
Ничего, также нам не мешает вести роспись, если ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ и/или ЭЛЕМЕНТЫ разной высоты (роста)



Вы уже видели в иллюстрациях, что кустики, цветы могут расти и "вверх ногами". То есть не только вырасти из "потолка", но и еще быть в перевернутом положении.Так что-возможности, поистине, неисчерпаемы.

Еще раз покажу те орнаменты, котрые придумывались у меня:



Просто рассмотрите, откуда растут веточки, как я их изгибаю по своему усмотрению.....Как можно переворачивать кустики и веточки.
Как выращиваются дополнительные листочки-цветочки там, где Я этого хочу.
Уголковым орнаментом также могут служить другие элементы-из общего многообразия растительности........

ТАК ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМ НОВЫМ ЗАДАНИЕМ?


Новое задание № 6 подразумевает, чтобы вы в течение последующей недели, до 26 ноября,
на тренировочных листах-на черновиках потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!


По поводу сроков выполнения не переживайте! Вдруг, если совсем будет трудно-срок продлится.
Но прошу-не затягивайте. Пусть наше выполнение задания займет дней десять, но никак не пару недель.....
Я всегда вам готова помочь. Так что, не стесняйтесь, обращайтесь!
Но я знаю, что вы умницы самостоятельные! Иначе бы мы все не видели той красоты, которую вы приносите сюда.

Только после ваших тренировок в прописи растительности, после того, как вы поймете суть построения орнаментальной ветки практически, мы перейдем с вами уже к заполнению растительным орнаментом наших эскизов.
Я предполагаю, что при том, как великолепно вы сейчас выполняете задания, мы можем 10 декабря закрыть наш МК с результатами просто впечатляющими! Ведь каждая ваша работа является шедевром! Причем, ВСЕ работы, без исключения, являются АВТОРСКИМИ!

Удачи вам, терпения и замечательного настроения!


ЧАВО
Школа
 
natalimigДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:37 | Сообщение # 813
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый вечер, девочки!
Bukovka Какие птички у Вас получились чистенькие, аккуратненькие! Одно загляденье!!!И я теперь заинтригована, что же будет в центре рисунка? ah
dominyka Дударь нарисовался симпатичный!

N-Schlereth Наташенька, спасибо за задание, оно такое бо-ль-шое-е-е-е!Успеть бы за неделю! biggrin Бум стараться! smile


Сообщение отредактировал natalimig - Воскресенье, 18.11.2012, 23:46
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:39 | Сообщение # 814
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
lovebser, Тоня, ты задаешь очень правильный вопрос.
Вообще, любые сценки из тем гуляний, праздников, да и большинство тем, в которых фигурируют человеческие фигуры очень хорошо отражались в ПОТЕШНЫХ ЛИСТАХ-в ЛУБОЧНЫХ картинках. Вот эти лубочные картинки и являются хорошим образцом для подражания. Ведь крестьяне заимствовали оттуда варианты написания фигур и сцен. Также влияние Лубка можно усмотреть в оживках,.
У Ларисы и у Аллы-сценки чаепития-сватовства классические. Только Лариса оформила свою в стиле более близком к истокам, а у Аллы, роспись получилась более мягкая, женственная, выглядящая современнее. Так и у Оли совершенно нормальная сценка из сельской, деревенской жизни-пастушок, играющий на дудке, но выполнена в более современных, мягко -округлых линиях.
Также, мы уже видели у Иры-Нэнси красивую сценку танца, тоже-в более современной "озвучке".
Но ни одна из сценок, которые выполнили девочки не противоречит росписи. Просто идет РАЗВИТИЕ.....
Если ты хочешь очень строго придерживаться стиля и соответствия Пермогорской росписи, то обрати пристальное внимание на иллюстрации-фото подлинных изделий и Лубочные картинки-Потешные листы...


ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:43 | Сообщение # 815
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
natalimig, спасибо! ко мне можно на ты smile

N-Schlereth, ух какое задание! много информации, много нового! не очень поняла задание 6.6 - как это на основе кустика?
 
natalimigДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:49 | Сообщение # 816
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Bukovka)
natalimig, спасибо! ко мне можно на ты

Bukovka А ко мне тем более biggrin
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:55 | Сообщение # 817
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, кустик-это пара трилистников, к примеру, или пучок каплевидных листочков......

ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:02 | Сообщение # 818
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
N-Schlereth, поняла! будем работать biggrin
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:05 | Сообщение # 819
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, natalimig, девочки, просто отличное настроение и рабочий настрой!

ЧАВО
Школа
 
natalimigДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:34 | Сообщение # 820
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
девочки, просто отличное настроение и рабочий настрой!

N-Schlereth Бум стараться, товарищ командир! biggrin
Доброй ночи, всем сладких снов!!!


Сообщение отредактировал natalimig - Понедельник, 19.11.2012, 00:34
 
lovebserДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:47 | Сообщение # 821
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Спасибо за ответ, Наташа. Всё-таки я сторонница канонов... так что буду их и придерживаться.
Прочитала новое задание и обратила внимание на примерные сроки окончания. Вот будете смеяться, но наш курс заканчиватся вместе с моим курсом в институте! Реально в 1 неделю! Что это для меня значит???? Хочу ещё!!! У меня будут каникулы до первой недели января и я очень надеюсь, что в это время вы нас порадуете ещё каким-либо мастер-классом. Может даже по такой любимой мной матрёшке???? Или я бы с удовольствием подучилась бы Борецкой росписи.. или что-то ещё. Какие-то планы уже имеются???

Ну и конечно же, я приложу все возможные усилия, чтобы не задерживать мастер-класс, чтобы мы все вместе закончили 10 декабря!


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник


Сообщение отредактировал lovebser - Понедельник, 19.11.2012, 00:47
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:02 | Сообщение # 822
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
lovebser, Тоня, я вообще-то не против того,чтобы продолжать проводить наши мастер-классы. Тем более, учитывая такую отдачу от вас всех.Но я планирую закончить наш текущий МК к 10 декабря, чтобы дать всем возможность подготовиться к Новому Году, написать какие-то маленькие вещички-подарки, да и просто отдохнуть.
Если мы будем только рисовать, боюсь, что новый МК может затянуться на неопределенное время, учитывая практически двухнедельный период празднования в Росии.......
Я не могу сейчас обещать, что мы сразу же начнем заниматься в следующем МК.
Разве что-можно наглядно показать роспись того же яйца-матрешки уже в Пермогорской росписи.
Или дать развертку-эскиз для матрешки в этой же росписи. Такое-мне вполне по плечу для небольшого отрезка времени.
Так что загадывать и обещать не буду, но подумаю.


ЧАВО
Школа
 
lovebserДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:06 | Сообщение # 823
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Ой, как быстро ответила, спасибо большущее!!! Да, я что-то не подумала про НГ и всё такое. Вот ведь, как увлеклась!!! artist
Прийму с удовольствием любое решение. И буду ждать новый МК после НГ уже. Спасибо тебе огромное!!!


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:08 | Сообщение # 824
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
lovebser, увлеченнось радует!
Это же здорово, что мне удается заинтересовать наших участниц МК росписью да так, что есть у людей желание учиться еще и еще.


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Понедельник, 19.11.2012, 02:20 | Сообщение # 825
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа меня вот вопрос мучает,а на шкатулке ,если она небольшого размера,достаточно ли просто красных бордюров? Или всетаки полностью рамочки выписывать.Незнаю правильно ли вопрос поставила?Я имею ввиду боковины
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024