Среда
01.05.2024
21:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 9 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
zhitalДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:06 | Сообщение # 201
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Татьяна261067, Ты хоть читай, я тут правлю тебя, а ты снова и снова вставляешь.
Иди кушай, а потом редактируй свой пост с рамочкой, ладно?


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:09 | Сообщение # 202
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девчонки новенькие! У нас есть раздел "Вопрос- ответ". Можете посмотреть и там , как правильно грузить фотки http://cozyhome.ucoz.ru/forum/2-58-10580-16-1350251192
 
lovebserДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:14 | Сообщение # 203
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, - какие красивые орнаменты!!! Мне очень нравится. А навык с тренировкой прийдёт. Я когда вчера рисовала, к 4 орнаменту рука уже почти расписалась, если бы ещё глазки не подводили....

Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:14 | Сообщение # 204
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, все спокойно и без паники!
Для первого раза такое сложное задание выполнено очень даже прилично!
И , пожалуйста, не давай себе такую нагрузку-7 часов над росписями-это профессиональный рабочий день на фабрике росписей.
Нам же очень важно, чтобы роспись доставляла удовольствие, а не доводилось до состояния
Quote (@@NaTaLia@@)
Короче, я все испортила. Остановиться уже не могла... пока все не испортила.


Татьяна261067, самое главное, что ты выполняешь задания.
Опыт придет во всем.И в твердости руки, в четкости линий, в умении разводить краски.
Не расстраивайся, это вполне приемлемо выполненное задание.
В следующий раз будет получаться все лучше и лучше! smile
Рамочка у тебя получилась-загляденье!

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
Татьяна261067Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:15 | Сообщение # 205
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline


Спасибо Наташа за поддержку!буду стараться роспись сама по харктеру просто чудесная!главное руку набить и тогда можно будет чтонибудь сотворить.


Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Воскресенье, 21.10.2012, 22:18
 
Татьяна261067Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:25 | Сообщение # 206
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Аллочка ты прости меня я ещё не кушаю , а только готовлю ужин, поэтому ничего не соображаю, надеюсь после ужина буду АДЕКВАТНА biggrin
 
zhitalДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:28 | Сообщение # 207
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Татьяна261067, Так иди уже ,готовь и ужинай!!!
Кыш от компьютера!


Желаю всем счастья!
 
@@NaTaLia@@Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:35 | Сообщение # 208
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
lovebser, Спасибо. У меня тоже был этап, когда получалось все лучше и лучше.... А потом стало "все хуже и хуже".
N-Schlereth, согласна, что нужно было остановиться. Безымянный палец уже "защелкивался" biggrin и кисточка стала выпадать из рук. Такой дурной характер. Цель поставила и надо сделать. Ты права. Удовольствие к концу уже улетучилось. Надеюсь, будущая неделя будет спокойнее, чем предыдущая и я буду каждый день по чуть-чуть рисовать.
Svetapon, Светлана, я вроде фотку правильно поставила (со второй попытки, правда cool .)
 
SvetaponДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:42 | Сообщение # 209
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (@@NaTaLia@@)
Безымянный палец уже "защелкивался" и кисточка стала выпадать из рук.
Наташа, у меня тоже так бывает biggrin
(фотки да, молодец, научилась уже ты правильно вставлять!)
 
lovebserДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:52 | Сообщение # 210
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (@@NaTaLia@@)
У меня тоже был этап, когда получалось все лучше и лучше.... А потом стало "все хуже и хуже".


Я в такие моменты просто делаю перерыв, а потом возвращаюсь к прерванной работе. Помогает обычно... например - eat


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:43 | Сообщение # 211
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Дорогие и замечательные участники Мастер-Класса!
Когда я вижу ваши работы, непременно радуюсь!
Радуюсь тому, что в вас горит эта частичка русского наследия, что вы хотите учиться и творить красоту!
Дорогие новички! Пожалуйста,, не расстраивайтесь, что где-то получается еще не мастерски,
что пока и краски и кисточки не слушаются , что рука еще дрожит.
Это очень временное явление! smile
Самый главный шаг уже сделан на пути к мастерству-вы начали учиться и делаете это от души.
Однажды вы поймете, что роспись-это не только хобби, но и отдых для души, радость для рук и солнышко в доме.
Радость для ваших друзей, когда они будут получать прекрасные и уникальные вещички в подарок.
В добрый путь! smile

Ну а сегодня продолжим!
Вы уже сделали какие-то важные открытия при выполнении заданий, получили какие-то ответы на насущные вопросы.
Если вопросы возникают, не забывайте заходить и читать тему "вопросы и ответы"ЧАВО , возможно ваши вопросы уже задавались.
Но и не стесняйтесь задавать новые вопросы. Пусть они покажутся наивными, это не беда.
Лучше спросить, чем не находя решения, делать ошибки.

Наш урок 2.2

Сегодня и в течение следующей недели -до 29 октября мы с вами выполняем роспись рамочек на "изделии".
То есть на вашем эскизе. На картоне ли, на альбомном листе или смельчаки-на фанерке, которые были вами подготовлены и манят своей "целиной". Это "изделие"-эскиз ждет нас уже неделю, пока еще только с одинокой красной рамочкой.
Вот, это одиночество мы и начнем исправлять smile
Теперь мы начнем применять те рамочки, которые вам понравились, уже на "чистовике"- на пространстве эскиза.
Как можно разнообразить применение рамок?
Можно по всему периметру изделия сделать одинаковый орнамент-обрамление рамками.
Например, вам понравились треугольнички, вот вы и пишите треугольничками все четыре стороны нашего будущего изделия.
Можно просто, не мурдствуя лукаво, писать треугольники трех цветов по схеме светофора : красный , желтый, зеленый.
Можно пересчитать все намеченные карандашом треугольники и , исходя из их числа-составить свои орнаменты...
Только для примера: три красных, пять зеленых, два желтых....три красных, один зеленый, два желтых.......и повтор данного комплекта-три красных, пять зеленых, два желтых....три красных, один зеленый, два желтых.......
То есть, ваша фантазия не ограничена созданием композиций из наборов треугольничков трех цветов.

Что делать, если, опять же-для примера, расписываем рамку треугольничками "светофором", а не хватило для полного завершения орнамента всего одного треугольника? И получилось, что два одинаковых цвета оказались рядом?
К, Ж, З,К, Ж, З,......К, Ж, К-не хватило З.
В таком случае наш Жделим пополам по вертикали и получаем треугольник двуцветный Ж/З.....

Если же, расписывать по периметру наше будущее "изделие"-эскиз одним видом орнамента-скучно, что делать?
С удовольствием включаем в роспись любой орнамент из предложенного во втором задании набора.
Как располагать два разных орнамента в периметре, чтобы было гармонично?
Один вид орнамента сверху и снизу, другой вид -слева и справа.
Два разных вида орнаментов слева и справа быть не может!!!!!!!!
Сверху и снизу разные между собой орнаменты возможны.

Как делала я :
Решила я делать вторую рамочку, использовав широко распространенный узор из треугольничков.
Он имеет смысловое значение-"Ограждение от всего злого, от нечисти"-Охранная функция.
Сначала-по верхней и по нижней кайме.....так как их тогда "меньше" получается, не так муторно......
Получилось по каждой стороне 40 штук.....Ое-оё! wacko Ну делать нечего, назвалась груздем, взялась за кисточки......
Обычно, при трех цветах росписи заполнение цветом идет по принципу светофора......но здесь 40 штук!!!!!На три не делится, поэтому решила идти от краев к середине, с тем, чтобы в центре совместить пару треугольников одним цветом, создав тем самым свой "орнамент" . Много позднее выяснилось, что в нижнем ряду треугольников промахнулась и центрально симметричная цветовая последовательность нарушилась....но это выяснилось позднее, потом и расскажу,как справилась с этой ситуацией.(решила вам показывать также ситуации, в которых были промахи.Может, это и не совсем педагогично, но на ошибках тоже учат wink )
А пока-настроилась на кропотливую работу......



Пока писала треугольнички, решила, что третьей каймой будет просто опять же тонкая красная линия.
Только на этот раз сделала ее шириной 3 мм. (Чтобы не расписывать по ее фону еще чего-нибудь, а то этак можно и не остановится wacko )Обратите внимание, что еще никаких черных оживок, контурных обводок.
На этой стадии их производить еще рано.
(нарушение симметрии в орнаментах сверху и снизу уже обнаружилось, но пока еще раздумывала-не оставить ли все так как есть?)



Пришла к выводу,что заполнить весь периметр только треугольниками-как-то несолидно и слишком однообразно, а также-скучно......
Вот и взяла по боковым сторонам другой орнамент.Тоже из треугольников-но совмещенных в один узорный элемент.
Вершинками друг к другу каждая парочка в своем квадратике между желтыми полосками.
Интересно, сколько ,оказывается можно разнообразия из треугольников устроить!!!! surprised



уф! Два дня пыхтения над аккуратными орнаментальными кусочками surprised wacko .
Все, казалось бы, очень просто.
Начертил-разметил, сиди себе закрашивай.
Да, в принципе, это так.
Но очередной раз пыхтела, так как работа очень ответственная....
Ну и , конечно, перед вами показать, что ведущая МК не настолько небрежна в росписи....да и просто-когда аккуратно-это красиво.....
Я так думаю....... wink



Ну вот..пришло время, когда решилась исправить положение в треугольничковом орнаменте.......перед черной окантовкой.
Как же перекрасить цветные кусочки в таком случае? Изначально-краска темная, на нее положить другой цвет-за один прием не получится.Утолщение красочного слоя,грязь.......
Я уже не один раз при общении с вами на форуме рассказывала о подбелке......Что это такое? Всегда применяется в Палехе-первоначально роспись вся создается белилами.Получают фактически негатив будущего рисунка.
В частных же случаях-например, когда на темную краску надо "положить" светлую-используют подбельную основу.
Это место прокрашивают белилами. (Одного раза, как правило, из-за прозрачности белил недостаточно).
На подбельную основу (конечно, только после полных просыханий красочных слоев) накладывается поверху нужный цвет.
Цвет не искажается, даже в случае, когда работаем с темными цветами.Как правило, такое использование подбелки дает еще один красивый эффект-краска начинает "гореть"-выявляется ее яркость.
(Белильные подложки-подбелки широко распространены в прянично-розеточном письме.)
В обшем, я перекрасила сначала те треугольнички, которые надо было поменять в цвете белилами, высушила, еще раз пробелила, высушила, а потом уже покрыла нужным цветом.
Ну а уже после восстановления орнаментальности-стала треугольнички оконтуривать черной краской (сажей газовой) с помощью тоненькой колонковой кисточкой.
Операция очень ответственная.Требует точности и четкости, твердости руки и хорошего глазомера.

Не забывайте никогда перед тем, как наносить любой цвет на роспись, а черный-в особенности проверить-не осталось ли на черенке кисти капельки воды?Не собралась ли капелька краски , угрожая сорваться, капнуть на работу и испортить ее? Как правило-народ начинает пугаться-тереть все подряд,увеличивая размер катастрофы.
Не надо суетиться! Сначала-профилактика-промокнуть черенок салфеткой от воды, стереть излишки краски,
"заострить" кисточку-о краешек палитры или крышечку от банки с краской-придав кисти форму и сняв излишки краски.

Если же случилась неприятность...что делать?
У вас под рукой должна быть всегда и чистая тряпочка и бумажные салфетки. Иногда бывает достаточно положить кусочек салфетки в растекающуюся лужицу-она (салфетка) втянет в себя влагу. И, может быть, на этом все беды и закончатся.
Если слой краски "ляпнулся" толстый, то имеет смысл-дать ему высохнуть. А потом-аккуратно снять лезвием красочный слой.
После чего-чуть прошлифовать уголочком "микроскопическим" шлифовальной бумаги края "раны", и снова наложить там красочные слои-восстановить роспись.
Если же заехали случайно незначительно на другие окрашенные поверхности...вот тут можно и подбелочкой воспользоваться. Прокрасить этот "заезд" белилами, а потом-нужным цветом.
Смотрите всегда по ситуации....Если же роспись только началась-еще ничего в округе пострадать от небрежности не может,
а поверхность у нас подготовленная (помните про пленочку из водички с ПВА?)-просто смело берите тряпочку и замывайте неудачу......высохнет-снова начнете, но уже более внимательно отнесясь к моему совету-всегда осматривать кисть после каждого ополаскивания и набора краски. Это уже должно стать рефлексом.

Ну пока суть да дело-продолжаю ответственную задачу-оконтуривание уже и самих полос.
Помните, говорила, что чем шире орнаментальная полоса, тем больше внимание в отделке она к себе требует?
Вот первая красная полоска по периметру была широкой. И оставить ее просто красной-не красиво, пустовато смотрится.
Поэтому и прошлась по ней также орнаментом из тонких полукружий, а потом потыкала туда точки.

* Чем тыкать точки? Любой заточенной палочкой, будь то просто зубочистка или же заточенная обратная сторона тонкой кисточки (но осторожно-не тыкнете себе такой кистью в глаз при росписи!) очень просто-ткнули таким деревянным острием в краску и перенесли эту красочку на нужное место в росписи.
(Северные росписи, в отличие от Городецкой не отделываются линиями с нажимом.Поэтому-очень важно уметь вести тонкие равномерного нажима линии.
Это достигается терпеливыми тренировками.)



Прошу обратить внимание!!!!!!!
Здесь, на этом этапе я, пожалуй, поторопилась оконтуривать черной линией внешние ( обращенные к белому пространству росписи) края вторых красных рамок. Почему? Вы позже увидите, что в данном виде росписи очень много цветочков -листочков могут "расти" прямо из "стенок". Так как при заливке цветом таких выросших элементов можно иногда "заехать" этим цветом на черный контур рамки, то потом его придется восстанавливать заново. Но это не так проблематично smile
А поскольку на этом этапе росписи я еще не решила-будут ли расти такие цветочки-листочки из рамок, то и оконтурила "под горячую руку" все края.....
Так что-решайте сами, оставить ли эту внешнюю сторону неоконтуренной или же решительным рывком сделать это сейчас? wink

Вы думаете, что с выполнением этой росписи рамками по контуру-периметру нашего эскиза-изделия с рамками покончено?
Э, нет, дорогие мастеровитые и талантливые! Нам надо вздохнуть и двигаться дальше.......
Мы разделим наше будущее изделие-эскиз еще двумя рамочками на три неравных части в зависимости от нашего желания-будущих сюжетов:
а. Предположим, в самом низу изделия мы хотим написать какую-то красивую цветочную полосу. Тогда, эта нижняя часть будет самой маленькой по высоте;
б. В середине изделия часто пишут какую-то бытовую сцену (выезд, посиделки, чаепитие, охота, в лес по грибы-по ягоды) или же просто располагают птиц и/или Древо Жизни. Логично, что эта часть будет самой большой в высоту;
в. В верхней части, опять же, могут располагаться орнаменты из цветочных веток.
Но чаще-там сияет Солнышко. Солнышко в виде Розетки-солярного знака или один из солнечных символов- Птица Сирин в круге или , как вариант, Петух-в круге. Разные виды розеток также обрамляются цветочным орнаментом.

В случае размещения в верхней части просто цветочного орнамента, она может быть равной по высоте нижней части
(тогда орнамент также может быть одинаковым с орнаментом внизу, но может быть другим и просто равным по высоте)

Если же мы решили писать наверху какой-то солярный символ, то высота этой части должна быть достаточной для размещения этого символа. Если это просто розетка, то высота верхней части может быть невелика. Если же мы захотим вписать в круг птицу- Сирин или Петуха, то верхняя часть должна располагать пространством для фрагмента такой росписи.
Вот я и надумала-в верхней части вписать не просто розетку, а один из солнечных символов.
И вот что у меня получилось с делением моего изделия :



Для того, чтобы ограничить эти будущие ярусы-фрагменты росписи изделия пришлось опять сочинять, какие из орнаментальных полос можно использовать в качестве таких красочных границ.

Чтобы чуточку облегчить себе работу над орнаментальной полосой между верхним и средним ярусами прописала сначала широкую часть этой орнаментальной полосы (между двумя красными рамками) желтым цветом. Так как в моем выборе рамки желтый цвет является фоновым. Ну зачем лишний раз писать желтые фрагменты по отдельности? На желтый же цвет другие цвета росписи ложатся очень хорошо, почти без искажения оттенка. Но я ведь еще хочу сделать себе работу более легкой! wink
smile Поэтому, дождавшись, пока желтый фон будущей орнаментальной полоски высохнет, покрыла эту будущую рамку (вместе с красными полосками) защитным слоем из водички с ПВА. Зачем? wacko Дело в том, что желтый цвет тоже немного может капризничать-на нем могут оставаться плохо стираемые карандашные линии. Ну и опять же, я обезопасила будущую рамку от возможных неудач-ляпов.

Я вас вовсе не призываю всегда и во всем следовать моим путем. Я просто рассказываю, что делала я.
А что будете делать вы-только ваше решение! Тем более, что ВСЕ орнаментальные полоски, будущая роспись вашего изделия идут только от вашего желания! Значит, и высоты частей изделия и их заполнение-решение только за вами!
Поэтому, не копируйте мою роспись, а просто поглядывайте на нее. И создавайте СВОЙ ШЕДЕВР!!!!!!


И вот что у меня в итоге получилось с промежуточными между частями росписи рамками :



(Верхняя часть в данный момент мной "срезана" сознательно, так как в процессе подготовки МК немного поторопилась и начала карандашную разметку узора вверху, не сделав промежуточный снимок).

И опять же-внимание!При оконтуривании черным цветом частей орнамента и делением черной линией между полосками не торопитесь оконтуривать внешние стороны красных полос. Так как из "пола" и "потолка" также могут расти "цветочки-листочки"

Какие же У МЕНЯ высоты частей и размеры полосок?

Боковые орнаментальные рамки : красная полоска от края изделия 5 мм, орнамент из цветных уголков на белом фоне 1 см-как в ширину, так и в высоту (то есть, каждый треугольник в данной паре в высоту 5 мм с основанием в 1 см, полоска между фрагментами узора (желтая) 2 мм, внешняя красная полоска 3 мм.)

Верхний (и нижний соответственно) орнамент из треугольничков красные полосы-аналогично 5 и 3 мм, высота треугольничков 5 мм, размер основания треугольничков также 5 мм.

* Что такое основание треугольника? Это его низ....по-простому, чтобы не напоминать основы геометрии.

Рамка-красная полоска без затей между нижней и средней частями изделия 3 мм.

Рамка между верхней и средней частью изделия :красные полоски по 3 мм, высота рамки с ромбиками 1 см, ромбики в ширину 2 см.

Нижняя часть для росписи 4 см, средняя часть 12 см, верхняя часть 9 см по высотам, а в ширину они остались после выписывания боковых рамок 17 см 3 мм.....

Итак, что же является после такого огромного количества букв конкретным заданием?

Задание 2.2
- в течение недели, до следующего понедельника 29 октября, написать орнаментальные рамки по периметру нашего эскиза (не на простой бумаге, а на чем-то плотном-ватмане, картоне или уж совсем нетерпеливым-на фанерке-ОЦЕНИТЕ РЕАЛЬНО, ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО, СВОИ УМЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ!!!!!!), там, где в результате первого урока у нас оказалась написана красная полоса.
(Орнамент по периметру может быть одинаковый, либо же-по боковым стенкам один, а наверху и внизу другой (изредка-вверху и внизу бывают различные орнаменты). ПО БОКОВЫМ СТЕНКАМ ОРНАМЕНТЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ!!!!!)

Затем предположить, ЧТО вы будете писать на вашем эскизе и в соответствии с принятыми решениями разделить будущее полотно wink двумя рамками на три части.Рамки могут быть как абсолютно отличными от тех, которые были уже применены по периметру, так и одинаковыми. Они могут быть одинаковыми-МЕЖДУ собой и, разумеется, различными.

(В итоге, у вас может после разыгрывания буйной фантазии на одной работе (данного типа-разделенной на три яруса) быть до пяти вариантов рамок)

Доброй недели и полета фантазии! smile

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 22.10.2012, 09:54 | Сообщение # 212
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Наташа а альбомный лист подойдет? для задания 2.2

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
lovebserДата: Понедельник, 22.10.2012, 10:33 | Сообщение # 213
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
У меня аж глаза разбежались!!! столько рамок сразу! blink crazy Буду потихоньку разбираться, к выходным надеюсь сделать урок.

Спасибо большущее, Наташа, за такие подробные описания!


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
МаринаЧДата: Понедельник, 22.10.2012, 11:14 | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





Добрый день! Вот мои два задания -
Рамка сделана на ватмане, темпера кадмий красный.
Орнамент кадмий красный, неополетанская желтая, окись хрома, глубоко-черная. Кисть белка № 2, 1

 
N-SchlerethДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:59 | Сообщение # 215
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, Виолетта, мы выполняем ЭТО задание на том, на чем выполняли задание в первом уроке.
На чем писала ты? На ватмане? На картонке? Или же на фанерке? И называли это "эскиз" или "изделие"....
На втором уроке я задавала писать упражнения-это было на любой бумаге-на черновиках.
Теперь мы должны применить эти рамочки к изделию smile

lovebser,Тоня, пожалуйста!
Я очень стараюсь объяснить понятнее.

МаринаЧ, Марина, рамка аккуратная.
Но есть маленькое "но"-слева, ближе к верху вижу какие-то белые полоски от края. Похоже, что это непрокрашенные края.
Присмотрись также слева внизу, тоже какием то непрокрасом смотрится.
А правый нижний угол-кривенький немного.
Рамочки тоже выполнены великолепно, рука у тебя, действительно, хорошо работает.
Только присмотрись на твоих орнаментах есть также непрокрасы.

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:57 | Сообщение # 216
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
я делала на альбомном листке....
но что то сегодня не мой день.... пойду капусту солить...
красная краска свернулась крупинками и как то размазывается как...слизь...из*за ПВА что ли, при чем попробовала два разных цвета эффект одинаковый, набираю набираю на кисть , а как то не то... короче не нравится мне сегодня расписывать, пока рассматривала что с краской уже накапала на другие узоры... короче....что то я злюсь сегодня...уже...


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 22.10.2012, 18:14 | Сообщение # 217
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, да, что -то у тебя сегодня не идет с орнаментами sad

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Понедельник, 22.10.2012, 18:47 | Сообщение # 218
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Ух Наташа, как ты интересно и подробно все описала. Все прочитала на одном дыхании, буду еще не раз перечитывать и вникать в суть прежде чем преступить к заданию. Спасибо за твой труд и время.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:10 | Сообщение # 219
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, это сегодня ночью....с половины четвертого до восьми.....
Так что, потом целый день, имею туман в голове, также, как и за окном biggrin

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:40 | Сообщение # 220
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Наташа ты уже себя береги, ты нам так нужна angel angel

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
malara9Дата: Понедельник, 22.10.2012, 19:50 | Сообщение # 221
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Ой, как хочется тебя поругать за это
Quote (N-Schlereth)
сегодня ночью....с половины четвертого до восьми.....
, но пожелаю тебе крепкого здоровья , и чтоб все твои
дела приносили тебе только радость
clover :clover: clover

Наташ, у меня вопрос по поводу боковых рамочек : их нет на прялках , и на тех которые в начале каждой странице этого МК .Боковые рамочки есть только в современных работах, а на старых прялках с боков цветочки или узоры surprised surprised


Меня зовут Лариса

Сообщение отредактировал malara9 - Понедельник, 22.10.2012, 20:23
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:45 | Сообщение # 222
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, malara9, спасибо вам, девочки!

malara9, Лариса, да , ты заметила верно.
Я и писала про то, что с боков, с "потолка" и с "пола" могут расти цветочки-листочки.Это тоже, фактически является рамочками...
Но мы сейчас пробуем создать панно по принципу "русского полотенца" на тему пермогорской росписи....Упс, пришлось секрет преждевременно раскрыть. А всё-из-за тебя, глазастой! biggrin

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:54 | Сообщение # 223
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька спасибо за такой подробный урок. Читала несколько раз и еще надо! Я хочу уточнить: когда пишем( рисуем) рамочку она должна начинаться и заканчиваться одним цветом т.е. если я начала желтым,то и в конце должен желтый цвет? Паралельная рамка должна быть точно такой же!
И еще посмотрела борецкую роспись и другие северные они чем то друг на друна похожи и рамки у них практически так же как у премогорской,особенно треугольнички. Это из-за того что они северные? Как бы из одной местности, да?
Прости если вопросы глупые задаю! biggrin
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:05 | Сообщение # 224
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ненси30, Ирина, я создавала свои рамки , основываясь на принципе центральной симметрии, поэтому, для меня было логично и очевидно, что они будут начинаться и заканчиваться одним цветом, одним фрагментом. А вот в серединке-ну это уж как сложится, поэтому, если присмотреться к моим рамкам, то можно увидеть, что в угоду этой самой симметричности в центре менялся узор-как на боковых рамках, так и на поперечной-между верхним и средним ярусами.
Почему ты сделала вывод, что параллельные рамки непременно должны быть одинаковыми? Вовсе необязательно.
Это возможно, но возможно и проявление фантазии.....
Про рамочки северные могу согласиться с тем, что есть много общего. И особенно-треугольнички.Одна большая северная область-территория, люди все-равно где-то пересекались, что-то видели и заимствовали, видно и смысл вкладывался людьми в эти знаки одинаковый. Да и вообще, росписи очень многие имели как бы толчок в своем развитии, когда в деревни приходили люди с целью поновления икон. Местные мастера могли присмотреться тайком к приемам (открыто никто секретов, разумеется не открывал), что-то заимствовать. Наверное, и рассказы какие-то доходили до разных местностей.....Много всего было, особенно, после церковного раскола.

________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:18 | Сообщение # 225
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Ненси30)
Прости если вопросы глупые задаю!

Ненси30, Ира, что за глупости говоришь...
Замечательные вопросы!!!

N-Schlereth, Наташа, огромное спасибо за интересный урок и полноценные ответы на вопросы!


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024