Среда
01.05.2024
21:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 23 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:09 | Сообщение # 551
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташа -класс,а оказываетса я во всем виноватая? surprised Видишь как я тебя вдохновляю)) tongue

Моя Сирин,но еи временно свело скулы wacko

 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:13 | Сообщение # 552
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, Оля, так это счастье-быть виновницей такого! biggrin
Видишь, как ты ее вдохновила!
Что получился этакий охламон, в тельняшке, с голым пузом biggrin

Отличная Сирин, не зависимо от съеденной хурмы, ведь ей от этого скулы свело? Или лимон целиком заглотила? wink


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:16 | Сообщение # 553
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
dominyka Оль, такая у тебя изящная балеринка получилась Сирин! smile Прям готова к танцу маленьких лебедей. Молодец!
 
dominykaДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:27 | Сообщение # 554
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа думаю Сирин исправитса и небудет есть никислого,негорького

Svetapon, Света спасибо,и чего то у мея всегда птицы-балерины biggrin
 
@@NaTaLia@@Дата: Понедельник, 05.11.2012, 01:39 | Сообщение # 555
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Показываю свое домашнее задание. Пока шли рамочки, было понятно. Линейка, карандаш. А здесь нужно НАРИСОВАТЬ птиц. САМОМУ! Декупаж меня уже отучил от мысли, что что то можно нарисовать самому. Подумала, ведь детям рисовала когда то. Попробую... Вчера вечером нарисовала, а сегодня весь день "раскрашивала". Ну очень медленно я это делаю. Петушки получились почему бройлерные (килограмма на 4 каждый). Ну а Сирин меньше всего получила моего внимания, тк я уже устала, а очень хочется доделать до конца. Сирин у меня улыбается. Как я не старалась придать ей серьезности... Не получилось. Видно пришла с хорошей новостью и радуется!

N-Schlereth, Наташенька, жду замечаний. Ругай меня, я готова sad
 
Ненси30Дата: Понедельник, 05.11.2012, 01:43 | Сообщение # 556
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька мои птички-невелички! Рисовала все с альбома Дорожина, цвет немного поменяла, и посмотрела в альбоме у все птичек ножки черные, в фото которые старинные- там ножки разных цветов, но больше желтые встречаются или просто оживка черная. Своим птичкам нарисовала цветные, что больше по цвету лучше смотрится!
Почему то впереди ссылка видна,вроде бы все правильно вставляю, чай не первый раз... почему....непойму...


Сообщение отредактировал Ненси30 - Понедельник, 05.11.2012, 01:45
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 03:52 | Сообщение # 557
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, какие вы все смешные здесь! Все -без исключения являетесь ЧУДО-МАСТЕРИЦАМИ!
И при этом все время предполагаете, что вас есть за что ругать.....
Или я такая у вас злобная мегера? Что кроме Ай-яй-яй вы от меня ничего не слышите? biggrin wink

Итак, Наташа, я тебя не собираюсь ругать, буду хвалить!
Тем более, что есть за что.
Ты написала очень интересных птиц, с индивидуальными характерами.
Присмотрись! Верхняя парочка-они о чем-то сердито спорят.
Может тот, кто слева имеет претензии к своему оппоненту за то, что у того есть корона на голове?
Вроде того :"По какому праву ты себя главным назначил?"

А у нижней парочки-совсем другая история....Посмотри на позу петушка справа. У него ножки не согнуты, он стоит, будто на носочках, чтобы быть повыше ...Так и напррашивается претензия :"Ты на кого батон крошишь?!" biggrin
Так что, по работам мастериц можно целые сценки разыгрывать!
А твоя Сирин! Она, наверное посмотрела на этих задир и теперь хохочет над ними.
Забавную ты оживку ей сделала. Как будто волосатая она... biggrin
Что хочется подсказать....довольно толстые линии получились при оживках в хвостах петушков. Видно, что ты хотела капельки там изобразить, но не получился тонкий кончик и получились дубинки.....

А то, что приходится рисовать самостоятельно-так мы к этому и шли.
Так что-веселее берись за кисточку, тем более у тебя очень хорошо получается!

Ненси30, Ира, красота!
Впрочем, я и не ожидала иначе сделанного упражнения!
Очень красивые губки у твоей Сирин!


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Понедельник, 05.11.2012, 07:35 | Сообщение # 558
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девушки, спасибо за добрые слова и плюсики!!!!!!!
это ж я об вас всех заряжаюсь! это ВАМ большое спасибо за творческую атмосферу, аккуратность в выполнении упражнений (мне за каждую свою "мохнатую" линию стыдно!), за домашнесть и уют нашего Домика!!!
И, конечно, Натали - тебе персональное спасибо!!! А просто, что ты есть и ты - С НАМИ!
Кстати, ты не переживай за то, что мы "тебя боимся", это просто, когда мы немного не уверены в себе, возникает такая защитная реакция "ну поругайте уж меня, сама ж все вижу".


Меня зовут Наташа
 
Ненси30Дата: Понедельник, 05.11.2012, 11:12 | Сообщение # 559
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа спасибо! Ну моя Сирин серьезная и строгая получилась или как будто-то хочет взлететь, а эта клетка ей недает! Я вот смотрю на нее и размышляю что мне для композиции нехватает какого-нибудь элемента в нижнем левом краю или округлости, незнаю как обозвать круг, углом же не назовешь. А то как то перевес идет из-за хвостика, и хочется что то добавить. Я думаю это нас еще ждет впереди...да? Или это я так нарисовала?
 
Cloud_OДата: Понедельник, 05.11.2012, 11:58 | Сообщение # 560
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Всем привет! Наташа, несу задание 2.2. Как девушка порядочная biggrin решила исправиться. Купила картон грунтованный, довольно крупный, будет картина в дачном домике. Ну вот и сама рамочка в будущей картине. На три части делить не стала, т.к. еще не продумала композицию, которая у меня там будет жить. Сфоткала чуть косовато, в жизни все с размерами нормально smile


меня зовут Оксана ))
 
МаячокДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:39 | Сообщение # 561
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, извини за задержку. В выходные была очень занята, сегодня выходной, вот сижу воркую над птицами с утра. Ножки не получались, пришлось как в Городце нарисовать, но толстоватые вышли. Жду комментариев и советов. Это не все, продолжение следует. Через несколько часов выложу остальное - я в процессе. И опять я с вопросом - почему у меня треугольники по кругу косые получаются? Что я делаю не так? Плииз хелп!!! Спасибо.



Девочки какие вы все талантливые. Просто душа радуется от всего увиденного здесь. Так держать! Ой, то ли еще будет к окончанию МК.

Nashwing Наташа, всегда поражаюсь твоей фантазии. Да чего же забавно у тебя всегда все получается. Спасибо тебе, что привносишь изюминку в наши уроки.
 
NashwingДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:56 | Сообщение # 562
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оля, спасибо! мне самой нравится нас всех радовать wink хоть и хулиганство........ biggrin

Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:33 | Сообщение # 563
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Cloud_O, Оксана, очень красивая рамочка, уверенна, что и вся композиция будет такой же красивой и аккуратной.
(как и положено у исправившейся порядочной девушке biggrin )

Маячок, очень -очень привлекательные птички, такие яркие толстушечки, как тетушки в шалях на ярмарке. Мне очень нравятся!
Что касается ситуации с треугольниками по кругу, то вот так пыталась Доминике помочь...
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/43-154-11298-16-1352036568


ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:36 | Сообщение # 564
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Девушки, такая красота у всех! вроде и делаем по одним образцам, а получается по-разному smile

мои оставшиеся птички и Сирин
 
МаячокДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:43 | Сообщение # 565
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наконец-то закончила третье задание. Целый день провела за росписью. Треугольники получились разные по размеру как я ни старалась. Да ладно, надеюсь научусь их рисовать, вскоре. Птица Сирин немного косит, ну не всем же быть красотками в этом мире. Как говорится "не родись красивой...".
Наташа, какие замечания? С обводкой пока на ВЫ, к сожалению.



Наташа, спасибо за ссылку, буду разбираться.


Сообщение отредактировал Маячок - Понедельник, 05.11.2012, 16:47
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:48 | Сообщение # 566
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Дорогие волшебницы с искрящейся, словно радуга, фантазией!
Настало время приложить наши умения и эту замечательную фантазию к практике.
На УРОКЕ №4 я предлагаю вам разместить в верхней части нашего эскиза
солнечную символику - то, что мы учились делать предыдущую неделю.

Какие могут быть варианты?
Если верхняя полоса у вас достаточно высокая, чтобы там поместилась красивая розетка с вписанной в нее красавицей Сирин, размещаем ее там.
Если места в верхней части для розетки с Сирин не достаточно-полоса невысокая, то по центру размещаем самую раскрасивую солнечную узорную розеточку, которая вам понравилась и греет своими лучиками.

При этом немного задумайтесь над будущей композицией...
ЭТО ЗАДАНИЕ МЫ СЕЙЧАС ВЫПОЛНЯЕМ БЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ!!!!!!!

Растительные элементы будут темой отдельного урока.

Что мы можем сейчас дополнительно вписать в верхней части нашего эскиза? Разумеется-уголковый орнамент.
Независимо от того, какой символ солнца вы решили писать - Сирин или просто солнышко, можно подумать, как вокруг символа будут располагаться веточки будущего цветочного орнамента.
Они могут быть справа и слева от солнечного символа-в зеркальном отражении.
Также цветочные гирлянды невысокие могут быть снизу и /или сверху, дополнительно к орнаментам по боковым сторонам....
Розетка может быть одна центральная и пара розеток по бокам. Причем, все три могут быть одного размера, могут быть боковые меньше, чем центральная.
Боковые могут отличаться от центральной, могут иметь один рисунок с центральной. Центральная розетка может быть с СИРИН, боковые-просто солнышки.....
Простор для вашей фантазии просто коллосален!



(Извините меня, что скан некачественный-"съеденный" по краям из-за того, что рисунок карандашный.Но мне нужно было просто пояснить наглядно ,что я имею в виду под различными вариантами.)

Как делаю я....(заметьте, это не прямое указание-делать только так, как делаю я. Это просто пример)
Я задумываю, допустим, красивую большую розетку в центре, которая потом будет декорирована орнаментом. Если розетка достаточно большого диаметра (высота полосы, где она размещается, позволяет мне вписать большой диаметр розетки), то у меня там располагается СИРИН. И вот я начинаю "колдовать" над этой красотой неземной... (в смысле,что птица-райская. А не в смысле, что я супер-художник).
Когда я полностью прописала все, что задумала, что пришло в голову в процессе росписи (иногда хочется добавить какие-то элементы или отделочки, которые первоначально не планировались), тогда только я начинаю писать орнаменты там, где они будут смотреться гармонично, где их не надо будет насильно втискивать в ограниченное пространство.
Смотрю также после завершения работы над розеткой в центре-имеет ли смысл добавлять по краям розетки? Не будет ли перебора при этом? (То есть у меня получается так:я задумываю что-то основное, а потом уже роспись ведет за собой....
Наверное, Наташа Мудрик с таким явлением знакома непонаслышке.....
Когда не художник диктует, а роспись располагается так, как это должно быть по "ее мнению" и парадокс - именно в таких случаях получается что-то, действительно, интересное, необычное и, разумеется, авторское!

Вот что у меня размечено на моей дощечке:



и вот так я продолжила работу над верхней частью моего панно:



А что получилось в итоге.....покажу потом. Так как та птица Сирин , что располагется там, подвергалась переписи, дополнительным украшениям......
Я не хочу сдерживать вашу фантазию. Пусть работа каждой из вас будет индивидуальной!

Итак , наше задание номер 4:
Выполняем оформление солнечным символом верхней части эскиза (чистовой вариант, не черновик!), без применения растительных элементов.
На выполнение задания вам отводится неделя - до 12 ноября.
Удачи вам, ярких красок и хорошего настроения!


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:05 | Сообщение # 567
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна, с заданием справилась прекрасно, новое задание уже есть.
Так что, при наличии времени можно уже "подкрадываться" к изделию biggrin

Маячок, Оля, мне кажется, что с черной оживкой у петушков вокруг хвостиков случился перебор.
И обрати внимание на петушка справа. Клювики, конечно являются продолжением профиля,
но клювик, как бы отсекается от головы чертой обводки, а не является прямым без зрительной границы продолжением головы. А в твоем варианте получилось что-то, напоминающие голову-мордочку животного.
С лицом Сирин основная недоработка в том, что очень сильно ты ей срезала нижнюю часть - подбородок.И смотрится она в итоге существом с накачанной шеей .......
Оля, это только подсказочки...ты ни в коем случае не расстраивайся! ты замечательно владеешь кистью.
Просто эта роспись, эти персонажи-в новинку тебе, как и остальным участникам МК. И какие-то огрехи есть у всех.
Я знаю, что при твоем огромном желании, терпении и настойчивости, у тебя будет великолепная работа!


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:11 | Сообщение # 568
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, спасибо за задание 4, в ожидании красоты. Просто не верится, что я рисую северные росписи. Очень рада, что мои птахи тебе понравились.
 
BukovkaДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:14 | Сообщение # 569
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
N-Schlereth, вопрос по новому заданию: если в верхней полосе написать Сирин, то могут ли быть в средней просто птицы? Или это будет уже перебор пернатых? И еще, Сирин пишут только в верхней полосе?
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:14 | Сообщение # 570
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, ну мы же здесь все волшебницы!
И твоя мечта осуществляется! smile
Красивое название ты нашла "В ожидании красоты".


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:25 | Сообщение # 571
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
И мы прилетели:



Рада за всех учащихся ОЧЕНЬ-ПРЕ-ОЧЕНЬ!!!
Молодцы, девчата!
И за нашу дорогую учительницу рада, вот уж кто никогда не просрочит!!!
Наташа, спасибо огромное за твою щедрость, доброту, строгость, принципиальность, пунктуальность, а самое главное за твоё желание делиться с нами твоими знаниями, умениями и навыками!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:36 | Сообщение # 572
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна, в нашем конкретном случае -мы разделили (большинство участников) панно на три части с помощью орнаментальных полос. Автоматически получилось деление на ярусы. И логично, что в верхней части располагаются символы солнца.
Но ты же внимательно прочитала задание. Совсем не обязательно туда помещать Сирин. там могут быть и только розетки.....
Сирин-птичка вездесущая, жить может везде, если внимательно приглядываться к изделиям.
Может быть пространство росписи не разделено на ярусы, тогда Сирин разместится или вверху или в центре-в обрамлении гирлянд цветочного орнамента.
Сирин может жить на ножке прялки. Может разместиться на боковых гранях сундучков, может быть составной частью "орнамента в полосе"-на круглых изделиях-не на крышке....
Если ты боишься перебора, напиши вверзу просто солнышко....
По моей задумке, у меня в центре живут КРУПНЫЕ петушки, а наверху-СИРИН. При этом, когда есть четкое разделение на ярусы, каждая полоса является самостоятельным элементом и вроде бы, смотрится неплохо.

zhital, Алла, на твоих птичек-на всех! очень приятно любоваться!
Такая добрая улыбка у Сирин! такая трогательная и милая парочка. Отлично!

Алла, пожалуйста! smile
Мне доставляет искреннее удовольствие делать всё то, что ты перечислила в твоей благодарности.


ЧАВО
Школа
 
Cloud_OДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:38 | Сообщение # 573
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
спасибо, Наташа smile Продолжаю догонять, задание 3.1. smile


меня зовут Оксана ))
 
zhitalДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:41 | Сообщение # 574
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, спасибо большое!!!
Это только благодаря тебе у меня что-то начинает получаться без кальки и копирки!!! УРА!

Cloud_O, Оксана, МОЛОДЕЦ!!!
Хорошо шагаешь!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:44 | Сообщение # 575
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Cloud_O, ух ты! Какие красивые уголочки!
И такие красивые четвертушки солнышек внизу справа. Яркие, на желтом-настоящем солнечном фоне!


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024