Четверг
02.05.2024
01:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:20 | Сообщение # 76
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Спасибо, Наташ, с n-ой попытки более-менее получилось
 
Татьяна261067Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:39 | Сообщение # 77
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Спасибо Наташенька за замечание ,обязательно подведу линии поровнее
 
zhitalДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:48 | Сообщение # 78
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Уважаемые участники ОН-ЛАЙН МК!
Пожалуйста ЧИТАЙТЕ ЧАВО к первому заданию!!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:49 | Сообщение # 79
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Татьяна261067, все в порядке!
Главное, чтобы все вопросы прояснились.......и было только удовольствие от росписи

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
@@NaTaLia@@Дата: Понедельник, 15.10.2012, 00:13 | Сообщение # 80
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Резаный ватман прогрунтован разведенным ПВА. Гуашь+ вода+ ПВА. Колонок№1, затем белка №2. Сделала 2 рамочки на черновике, затем на чистовике. Осталась ОЧЕНЬ довольна собой. Отсканировала и... стала совсем не довольна собой! Все изъяны стали видны. Почитала сообщения. Карандашом провела вновь рамочку вдоль окрашенного (карандаш стал очень виден, хотя до этого и следа не было). Затем начала подводить красным, потом белым, потом опять красным... Первоначальный вариант был лучше, но я его уже удалила. Решила, что я не успокоюсь, пока окончательно не испорчу. Поэтому, оставила то, что есть. Сканер срезает нижнюю часть листа. На самом деле, везде одинаковый размер.


Сообщение отредактировал @@NaTaLia@@ - Понедельник, 15.10.2012, 01:05
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:22 | Сообщение # 81
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, удивительно чистая работа!
Наташа пожалуйста, не переживай, что виден карандаш. Нам все-равно нужны будут эти карандашные линии-границы рамок.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:36 | Сообщение # 82
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
а вот и я с первым заданием. Делала гуашью на бумаге для черчения, формат А4. Есть у меня и грунтованный картон, но его решила пока не трогать, попробую сначала на бумаге smile
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:49 | Сообщение # 83
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, ровно и аккуратно!
Молодец!

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ludmilaДата: Понедельник, 15.10.2012, 01:30 | Сообщение # 84
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline

Нижняя часть листа срезана сканером. Наташа, красного цвета у меня нет и времени ехать в магазин тоже,так что пусть будет такой. это темпера 397.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 15.10.2012, 01:42 | Сообщение # 85
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
ludmila, то, что нижняя часть листа "срезана" ,нет ничего страшного.
Хорошо, для эскиза примем во внимание отсутствие в данный момент времени нужного красного яркого цвета.
Просто потом, когда придет время расписывать настоящие изделия-так не должно быть.
Любая роспись имеет свой набор цветов.
Рамочка выполнена ровно-по контуру, а вот "заливка" цветом-местами неравномерна.Надо бы покрыть рамку еще слоем краски.
Задание принято.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Понедельник, 15.10.2012, 05:05 | Сообщение # 86
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Моя рамочка на простом альбомном листе,кисть плоская,краска написано красная,но по мне так она алая

 
N-SchlerethДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:01 | Сообщение # 87
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, Оля, рамочка выполнена ровно, заполнена укрывисто.
Это хороший яркий цвет для Пермогорской росписи, все оживки будут на нем хорошо видны.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:58 | Сообщение # 88
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Всем доброго времени суток, дорогие участники МК!
Сегодня выставляю для вас второй урок и, соответственно, второе задание. Сначала скажу чуть подробнее, какой цели я хотела бы достичь в результате этого МК.
Очень хотелось бы, чтобы вы получили не только представление об этой удивительной росписи-Пермогорской (как ее еще часто называют - Северодвинской),
но и научились абсолютно самостоятельно составлять композиции на различных видах изделий, не копируя чужие работы,
а лишь используя элементы этой росписи, которые можно увидеть и на современных работах и на старинных прялках и предметах посуды и быта.
Поэтому я показываю вам, какие элементы имеются в этой росписи, где они используются, показываю иллюстрации. А окончательный выбор-будет за вами!
Мое же изделие (моя фанерка формата А4 ) будет только одним из примеров, чтобы использовать ее в качестве наглядного материала, и, конечно, показать, что я тоже владею этой росписью.
Плох тот учитель, который не владеет предметом своего преподавания, правда?

Еще раз расскажу вам, какие цвета используются в этой росписи:

1. Это яркий красный цвет -Кадмий красный темный (можно использовать кадмий красный светлый, киноварь, алый).
Но НИКОГДА никакие малиновые,розовые,вишневые не используются;
2. Кадмий Желтый темный ,также-кадмий желтый средний, изредка-светлый, очень интересен вариант использования Желтой Неаполитанской.
- Это такой охристый цвет, который в сочетании с алым дает интересный эффект. Также он очень подходит, как имитация старинного изделия.
Никаких лимонных!!!!!!!!!!
Очень редко можно взять и очень светло оранжевый....(Например-при росписи матрешки,когда надо увеличить цветовую гамму.).
3. Окись хрома - зеленый цвет. Годится также эта краска в смеси с коричневым, то есть приглушаем зеленый..
Никаких ярких травяных цветов в исконной росписи не использовалось.
(Опять же-для расширения цветовой гаммы у матрешки-допустимо разнообразие ярких зеленых оттенков.....)
4. Четвертый цвет для Пермогорки - сажа газовая.(Черный цвет)
Ею с помощью тонкой колонковой кисти наносим оживки.....
Других цветов для оживок не применяют.
Правда, иногда можно увидеть и белильную оживку, но это нетипично для этой старинной росписи.
Для матренки-нет возражений.
МЫ ДЕЛАТЬ НА НАШИХ РАБОТАХ В МК БЕЛЫМ ЦВЕТОМ ОЖИВКИ НЕ БУДЕМ!!!!!!!
5. Иногда на изделиях и в учебных пособиях можно увидеть синий цвет.
Появился в росписи только во второй половине 19 века.Использовался в росписи очень скупо-иногда-в солнечном знаке-розетке.
А также-в короне Птицы Сирин (она сама по себе является солнечным знаком). Мы с вами в этом МК также НЕ БУДЕМ использовать этот цвет.

ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!!!!!!!!
При росписи изделия (речь не идет о матрешке) какой оттенок красного, желтого или зеленого цвета вы выбрали изначально,
только этот оттенок и используется на данном изделии!!!!! Других оттенков в роспись конкретного изделия вносить нельзя.
Внесете другой оттенок в роспись-это уже получится а-ля Пермогорка......


Материалы и инструменты, которые нам понадобятся, начиная с этого этапа:

Про краски я вам уже рассказала. (Названия красок даю для темперы. Как называются краски в других странах или другого качества - состава не могу сказать, поскольку классификация названий - очень многообразна)
Часто возникает вопрос об использовании туши черной для выполнения оживок и обводок. Да, можно (не запрещено).
Как и всегда-есть две стороны: "хорошая" сторона - тушь укрывиста, быстро высыхает, не размазывается,
"плохая" сторона - кисти от туши при неумелом обращении очень быстро портятся, забиваются тушью , которую отмыть от кистей очень сложно.
Возникают в таком случае вопросы:"А можно ли использовать перо?" Учитывая то, что традиционно именно перо использовали крестьяне при выполнении тонких линий, то можно .
крестьян не было другого выбора-никаких тонких колонковых кисточек smile
Но у меня есть встречные вопросы:"А много ли среди вас, дорогие мастерицы и мастера, специалистов, кто свободно владеет пером? Сможете ли вы НЕДРОЖАЩЕЙ рукой легко и свободно, не наставив кляксы, выписать самые затейливые спиральки, тончайшие черточки и красиво и изящно изогнутые, округлые линии веточек и обводок? Не легче ли научиться красиво и легко владеть кистью, чем пытаться еще и перо освоить?"
В общем, смотрите сами..., от виртуозной работы пером - при соответствующем навыке, отказываться, как от еретичества, не будем. wink

Кисти-белочки 1 и 2 , самые тонкие колоночки по возможности..
Линейки, карандаши простые, мягкие и качественные стирательные резинки и циркуль..... Ба! А циркуль то зачем вот так сразу? А я использую циркуль не только для окружностей......
Циркуль-очень хороший инструмент в умелых руках. Например, с его помощью можно легко откладывать равные расстояния.
Так что-с удовольствием облегчаю свою жизнь с применением этого инструмента. Не всегда же интересно откладывать по линеечке со всех сторон нужные расстояния.

Итак, что же мы, все-таки, делаем на этом уроке?
Сначала мы смотрим на образцы рамочек, которые нам показывают такие авторы, как Наина Величко в своей Энциклопедии Росписей и Дорожин в своем альбоме-учебном пособии для детей smile :

Рис. 1. Рис. 2.

Рис. 3. Рис. 4.

Рис. 5. Рис. 6.

Рис.7. Рис. 8

Присмотритесь внимательно-часть рамочек находится МЕЖДУ двумя красными полосами... Понимаете, к чему я клоню? smile
Одна полоса у нас с вами уже есть, а теперь мы будем составлять красивую усложненную рамку из трех полос. Стоп, стоп! Никакой паники , пожалуйста!

ЗАДАНИЕ 2, часть 1 - на тренировочных листах.

Берем с вами обычные листочки бумаги (офисные) для тренировок (не наше подготовленное "изделие")
,
выбираем четыре наиболее понравившихся вам варианта рамочек (которые заключаются между красными полосками)
и пишем эти четыре понравившихся варианта на протяжении листа, положенного горизонтально-по одному рядочку.
Вам без линеек и прочих инструментов просто не обойтись.
Так что-наша цель-кропотливо, очень терпеливо, ровно и равномерно, написать образцы рамок.

Порядок выполнения :
1. сначала прочерчиваем карандашом одну полоску , заполняем ее красной краской;
2. затем, восстанавливаем карандашные линии;
3. прочерчиваем нужной высоты "коридорчик" для орнаментальной полосы и расчерчиваем ее элементы карандашом;
4. заполняем элементы орнаментальной полосы цветом (возможно, удобнее начинать с желтого цвета, потом красный, потом зеленый);
5. далее, карандашом намечаем вторую полоску и заполняем ее красной краской:
6. опять восстанавливаем карандашные линии, которые могли оказаться перекрыты краской;
7. Вооружаемся тонкой колонковой кисточкой и начинаем черным цветом обводить ВСЕ карандашные линии - по контуру отдельных элементов в орнаменте и по длине наших цветных полос.... surprised

Если кто-то в порыве учебного энтузиазма напишет больше, чем четыре образца орнаментальных полос - это только приветствуется!

Элементы орнаментов не делаем слишком большими. Нормальная высота орнаментальной полоски для нашего будущего изделия (формата А4 ) примерно от 8-10 мм - треугольнички, например, а другие узоры - до 12-15 мм.
Вообще, размер орнаментальных элементов зависит от размера изделия. И будет при этом важно еще и сочетать размеры с другими элементами росписи.
Ведь достаточно нелепо будет смотреться, к примеру, птица высотой в пять см в рамке из двух-трех-сантиметровых узоров графического орнамента-огромных треугольников и ромбов. wacko

Срок выполнения?
Неделя! - До 22 октября.


Решила вам немножко помочь-проиллюстрировать порядок выполнения орнаментальных полос.
Вот уже нарисована красная полоска:



Затем, я запланировала нарисовать орнамент из треугольников .Как мне сделать их ровными и красивыми?
Допустим, "ширина" наших треугольничков-0,5 см:



Теперь, надо, чтобы они не были корявенькими.



И по порядку:



Заливаем цветом наши треугольнички :



Приписываем сверху вторую красную полоску:



И вот только теперь наступает момент , когда надо взять в руки тоненькую колонковую кисточку с черной краской
и начинать обводки. (Напоминаю мои слова из первого урока " Чем толще красная орнаментальная полоса, тем большего вмешательства в свою "личную" красочную жизнь она требует".Как правило, "пустых" полос-не бывает-они являются фоном для тонкого орнамента.Но, если , совсем страшно или плохо видят глаза-не переживайте.Если роспись выполняется сама по себе аккуратно, то можно обойтись (иногда) без дополнительных украшений.



(на этих двух последних фото намеренно не была сделана "заливка" цветом треугольников, чтобы показать четче черные обводки.)
Обратите также внимание, что не сделаны контурные обводки по внешним сторонам красной полосы.
Это не значит, что там их не бывает.Но все имеет смысл делать в свою очередность.
Часто бывает, что на нашей композиции листочки -цветочки растут прямо из рамки, какой тогда смысл заранее, до прорисовки этих элементов делать черную отводку внешней стороны рамки? Все равно придется это делать позже......

И еще подсказка:
не забывайте, что наши листочки бумаги и изделия (неважно-плоское или объемное) не являются статичными.
Их можно и нужно вращать так, чтобы вам было удобно вести роспись-разметки, заливки цветом,обводки, украшательства-оживки.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:05 | Сообщение # 89
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Дорогие участники МК!
В этот раз никто никого подгонять и напоминать о том, что надо вовремя выполнять задания, не будет.
Никаких рассылок и извещений не последует.
Вы пришли научиться росписи?
Я и мои замечательные помощницы делаем всё, чтобы вам было легче справиться с заданиями, найти нужную информацию.
Если у кого-то пропадет вдруг настроение заниматься в МК-пожалуйста, напишите об этом в Личных Сообщениях модераторам.
Я обещаю выставлять новые задания вовремя (надеюсь, ничего не случится экстраординарного, что может мне помешать).
Но и от вас жду также вовремя выполняемых упражнений-чтобы не в последний день -в выходной мне сидеть и проверять большое количество ваших работ, выполнение которых вы отложили на последний день.
Я с большим уважением отношусь ко всем вам, не взирая на умения и статусы.
И прошу относиться ко мне с пониманием.
Я тоже хотела бы в выходные дни иметь свободное время для общения с семьей.
К чему пишу это сообщение?
Только половина участников к данному времени выставила выполненное первое задание.
Я знаю, что Кирилл приедет несколько позже, еще одна участница известила меня о том, что у нее изменились обстоятельства.....
Где все остальные?
Мы все взрослые люди, у практического большинства-семьи, дети, работа, увлечения....
Но ведь при этом время на росписи находится, так как есть желание.


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:21 | Сообщение # 90
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Дорогие участники МК!
Натали либеральничает и вообще - много нам позволяет! flowers
Но среди модераторов зреет решение удалять из класса нерадивых учеников.
Это уже не первый МК с "мертвыми душами".
Если у вас уважительная причина, напишите в личное сообщение модератору ,пожалуйста, об этом .
Давайте уважать друг друга и, в первую очередь, нашего Учителя!

Сегодня 15 октября, а у нас целый список должников:

KROKYS
LaraArt
natalimig
rbcnjxrf
ElseaLS
kurull235 - отсрочка в связи с отъездом.
lena7
aster
Cloud_O
МаринаЧ
lovebser
людмила
Минерва


Срочно выполните задание №1 и приступайте к выполнению задания №2.
Вопросы и ответы по данному МК ТУТ.


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Вторник, 16.10.2012, 00:10 | Сообщение # 91
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Моя рамочка на тонкой (5 мм) фанерке, размером 25,5х21,5. Т.к. фанерка была не гладкая, а как в процарапанный рубчик, то подготовка была такая -
1. Грунт 2 слоя с просушкой и прошкуриванием (грунт - 1:1:1 - шпатлевка+акр.белая краска+ПВА+ немного воды)
2. 3 слоя темперных белил с водой, с просушкой и шкуркой
3. Слой ПВА с водой для защиты, шкурка.
Краска для рамочки - темпера кадмий красный темный - 3 слоя.
Рамка 5 мм



МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Вторник, 16.10.2012, 00:11
 
N-SchlerethДата: Вторник, 16.10.2012, 00:35 | Сообщение # 92
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Галина, работа выполнена чисто, аккуратно.
Все в полном порядке!

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ГалинаДата: Вторник, 16.10.2012, 00:47 | Сообщение # 93
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
N-Schlereth, Спасибо!!!! По-тихонечку перехожу ко второму заданию!!!!

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
tanhenДата: Вторник, 16.10.2012, 19:43 | Сообщение # 94
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Вот мое задание 1(Наташа, прошу прощения за опоздание angel1 )

У меня картон.
1) Грунтовала разведеной темперой синтетической плоской кистью так, как учила Наташа в матрешковедении:сначала вдоль ,потом поперек(около 7-8 слоев получилось
2) потом покрыла ПВА с водичкой
3) рамка 0,5 см красная гуашь с ПВА, рисовала колонком №1


Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Вторник, 16.10.2012, 19:49 | Сообщение # 95
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, все в порядке. Внизу-совсем незначительно в одном местечке краска выехала на белый фон,
но пока можно даже и не замазывать белой краской.Так как-возможно это будет перекрыто другими красками.

Рамочка узенькая, все будет замечательно.
А у меня вопрос-было ли удобно ее заполнять тонким колоночком?
Думаю, что этот вопрос может заинтересовать новичков.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Дорогие участники МК, пожалуйста, ЧИТАЙТЕ ЧАВО(вопросы и ответы).


ЧАВО
Школа
 
tanhenДата: Вторник, 16.10.2012, 20:01 | Сообщение # 96
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
было ли удобно ее заполнять тонким колоночком?

Да, Наташа, я еще белкой № 2 заливала красную красочку

Наташ, я начала рамочки рисовать. Как оказывается трудно! такие мелкие детали!

(сорри , на первую рамочку кисточка с черной краской упала и запачкала немного...
Мои рамки где-то 12-13 мм. А нужно еще уже? как же их обводить?!


Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Вторник, 16.10.2012, 20:11 | Сообщение # 97
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, вот , теперь с кисточками вопрос прояснился.

Какие у тебя славные рамочки получаются! smile
А я знаю, что это не так просто-такие рамочки писать.А представляешь, сколько нужно будет этой мелюзги выписать, чтобы изделие нарядное заиграло-засветилось!
Вот именно, из-за такого обилия работы мне легче их -рамочки- сначала сделать, чтобы потом уже и работа веселее спорилась. wink
Более узкими делать-нет необходимости, оптимальные размеры.
Я, правда делаю, иногда красные рамки в 3 мм, а треугольнички высотой в 5-но это уже выпендреж biggrin

Теперь-по поводу цвета хотела бы выяснить....ты взяла оранжевый?
У тебя нет никакого желтого? Если нет никакого желтого, оставь оранжевый, но постарайся его сделать светлее.
А то он почти сливается рядом с красным.

______________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК, пожалуйста, ЧИТАЙТЕ ЧАВО(вопросы и ответы).


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Вторник, 16.10.2012, 20:36 | Сообщение # 98
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, спасибо тебе огромное за подробнейшие задания. Очень нравится такой ювелирной работой заниматься.
Вот, однако, всё до мелочей продумала ты. Но вопросик у меня всё равно возник.
Я на пол-дороге стою... Буду ещё продолжать над рамочками работать. Может фантазии хватит и свои придумать какие-нибудь.



Красные рамки - 3 мм, как ты и говоришь, но внутри меньше 7-ми пока не получилось.
Да, на 5-ом орнаменте не всё чёрным обведено.
А вопрос вот в чём: скажи пожалуйста, нужно ли на всех полосках очерчивать чёрным (кисточкой конечно) узкие красные рамочки , как в первом орнаменте?
Или допускается, без чёрного?


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Вторник, 16.10.2012, 20:51 | Сообщение # 99
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, БРАВО!!!!!!!!!!!!! smile
Рамочки-заглядение! Яркие, аккуратные, ЮВЕЛИРНЫЕ!!!!!!!!!!!!
С такими-достаточно крупными элементами внутри рамочек делать их еще меньше по высоте на панно А4 ,наверное, не стОит?
Теперь-по поводу обводки-ну вот такая эта роспись, как и все северные-обводим практически все.
В каких случаях можно избежать обводки-например, внутреннюю рамку ты пишешь на другом фоне, а сами орнаментальные полоски, которые соприкасаются друг с другом-настолько ровные и безупречные, что черная полоса может и не нужной оказаться,
особенно, если такая высота рамочки, как ты указала-три миллиметра. У тебя так-с разными цветами орнаментальных полос выполнена рамка номер 3.
А вот в четвертой рамке-снизу красную полосу от треугольников с красными точками отделить надо.Зато верхнюю часть можно оставить и без отчеркивания. Так как контраст виден очень четко.

___________________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК, пожалуйста, ЧИТАЙТЕ ЧАВО(вопросы и ответы).


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Вторник, 16.10.2012, 22:14 | Сообщение # 100
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Вот, дорвалась и отчертила всё ,что можно было.
Кривенько-косенько...



А зачёт,я думаю, ты мне поторопилась, Наташа , поставить.
Буду ещё рамки писать!!!!!!!!!!! и УЛУЧШАТЬ КАЧЕСТВО!
Спасибо тебе, есть к чему стремиться!


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024