Среда
01.05.2024
20:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 14 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Воскресенье, 28.10.2012, 03:56 | Сообщение # 326
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, спасибо за хорошую критику. Я и сама увидела все ошибки, после того как нарисовала все. В процессе работы всегда кажется, что все получается правильно, но потом ''О, мама дорогая''. Со цветом тоже разберусь. На орнаментах у меня был слишком темный зеленый, вот я и взяла посветлее. Надо найти золотую серединку. Короче, все намотано на ус, чтобы не повторять ошибок в дальнейшем. Хотя еще не одну работу надо будет расписать, чтобы удовлетворить и себя и окружающих. Спасибо за твой труд.

zhital, Алла. какая красивая рамочка у тебя получилась. А скобочки какие ровненькие. Любуюсь-не налюбуюсь. Молодец!
 
anna128Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:44 | Сообщение # 327
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 28
Статус: Offline
Наташенька, спасибо тебе огромное за советы и терпимость! Сейчас буду изучать материал, надеюсь что всё получится! Я сегодня таки добила рамочки, посмотри пожалуйста что получилось! У меня все домашнии, мягко сказать в недоумении, я готова дни и ночи напролет сидеть расписывать, сама не ожидала такого от себя, получаю огромное удовольствие, вот где антидепрессант!!!!! flowers heart
Еще мне кажется, что чего то не хватает, может есть какие нибудь идеи, буду очень признательна!!

Лист ватмана не много покорежился, не желает лежать ровно, если надо могу в понедельник, крайний срок вторник от сканировать!?
 
VILkAДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:22 | Сообщение # 328
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Маячок, у тебя будто солнышки из-за горочек поднимаются)))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
МаячокДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:58 | Сообщение # 329
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
VILkA, спасибо. Только солнышки неказистые получились. Наверное солнечное затмение началось. biggrin
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 28.10.2012, 13:00 | Сообщение # 330
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
anna128, Анна, мне не жалко посоветовать и помочь, если людям интересно то, чем они занимаются smile
Я была старше тебя примерно на 10 лет, когда устроила для своих домашних такое же недоумение, как ты.
Представляешь, какой переполох это вызвало? Тем более, что я всем известна, как натура увлекающаяся, но быстро перегорающая.........но, как оказалось, не с росписями biggrin
Аня, ТО, чего не хватает, ты увидишь и поймешь очень скоро. Завтра буду выставлять новое задание, приближающее нас к тому, чтобы добавить в оформление наших щедевров изюминок.
Что касается покореженного ватмана, мне бы надо только взглянуть, является ли красная полоса ровной или она так выглядит в данный момент?

Маячок, все будет просто отлично!


ЧАВО
Школа
 
anna128Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:22 | Сообщение # 331
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 28
Статус: Offline
Она ровненькая завтра обязательно от сканирую, я ещё хотела спросить, что можно нарисовать в белом "ромбике" как то скучновато выглядит?!
 
zhitalДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:59 | Сообщение # 332
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
anna128, Аничка, молодец!!!
Вот и догнала всех, умничка, а ведь пришла позже всех, когда МК уже начался.
Ань, у тебя тоже самое , что и с моей нижней полоской красной было.
Она у тебя задрана с правой стороны. Вот приглядись , даже по рисунку боковых полос видно.
Слева красная горизонталь начинается от жёлтенькой перегородочки, а справа- упирается в жёлтый треугольник.
Видишь? Но это можно ещё исправить.
Или оставить.
Будешь потом иметь ввиду на будущее, что надо внимательней быть с этими рисунками и полосками!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:16 | Сообщение # 333
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
anna128, давай, мы дождемся сканирования, тогда будет окончательно ясно, что с красной полосой происходит. И я думаю и знаю, что Алла раскроет секрет, как спасти ситуацию в таком случае.
Белый ромбик пока не трогай, я расскажу тебе, как можно его необычно заполнить.Только несколько позже, ладно?


ЧАВО
Школа
 
tanhenДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:31 | Сообщение # 334
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
задание 2.2!


Колонок №0 рулит! biggrin


Меня зовут Таня
 
zhitalДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:00 | Сообщение # 335
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Белый ромбик пока не трогай, я расскажу тебе, как можно его необычно заполнить

О, интересненько! Заманчиво...

tanhen, Таня, молодец!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:12 | Сообщение # 336
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, удивительно чисто . Молодец!
Аккуратно и ярко. Красота!


ЧАВО
Школа
 
natalimigДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:08 | Сообщение # 337
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый день, девочки!!! smile
ДОбрый день, Наташа, наша добрая, отзывчивая, одним словом, классная учительница, педагог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я опаздываю, конечно, за что дико извиняюсь еще раз.
Вот мое задание 2.1
Использовала темперу ПВА: сажа газовая, кадмий желтый средний,окись хрома, кадмий красный темный
Жду с нетерпением замечаний bangin

Наташа, задание 2.2 я еще не доделала( бордюр в серединке не прописан ,не обведены черной краской узоры), но я все-таки покажу эту недоделку, чтобы показать, что работа в процессе... wink
Я очень стараюсь, Наташа.Спасибо Вам за терпение!!! Это скан,поэтому края рисунка немного срезаны.
zhital, Аллочка, спасибо тебе за волшебный пинок flowers
Девочки, у Вас у всех так здорово получается, что это так подстегивает к качеству.


Сообщение отредактировал natalimig - Понедельник, 29.10.2012, 01:07
 
МинерваДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:41 | Сообщение # 338
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый вечер! Вот опаздываю жутко, третье задание за мной, у меня опять непредвиденные обстоятельства. Но вот то, что получилось. конечно, сначала все было даже ничего, пока не началась обводка angry если на коленках рисовать еще можно, то тонко и ровно обводить вообще никак smile


 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:45 | Сообщение # 339
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
natalimig, Наташа, спасибо тебе за добрые слова обо мне и о моем стиле преподавания!
По поводу твоих выполненных заданий-БРАВО!!!!!
Чисто, аккуратно и с фантазией!
Доделывай твою рамочку на эскизе, я верю ,что она будет такая же красивая, как и в упражнениях. smile

Минерва, Юля, ты просто умница! Ты делаешь вместе с нами упражнения, не взирая на занятость.
Чисто и аккуратно, просто душа радуется!
Все задания приняты. smile


ЧАВО
Школа
 
natalimigДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:54 | Сообщение # 340
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
N-Schlereth Спасибо,я буду стараться!!! flowers

Минерва Рамочки у Вас получились очень красивые и аккуратные! Мне нравятся! smile
 
Татьяна261067Дата: Понедельник, 29.10.2012, 01:44 | Сообщение # 341
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline


Наташенька сдаю работу 2.2.рисовала несколько дней так кка такое рисование требует много времени уж очень подустала.


Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Понедельник, 29.10.2012, 01:51
 
@@NaTaLia@@Дата: Понедельник, 29.10.2012, 01:57 | Сообщение # 342
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
natalimig, Минерва, после ваших работ неловко показывать свои робкие попытки. Но это именно попытки. Я только учусь...Учусь держать кисточку, разбавлять краски. Никогда не рисовала. Нет... Вру! В четвертом классе пару недель ходила в художественный кружок. Даже успела там научиться рисовать глаз! biggrin Но у меня тоже есть определенные успехи (сам себя не похвалишь...) biggrin Самый большой успех это то, что я перестала панически бояться. Спасибо Наташе, Алле и всем девочкам, которые всячески стараются поддержать и подбодрить. Сейчас пришло понимание. что нужен только навык и желание. А желания у меня очень много. Так что с вашей помощью буду учиться. Спасибо Наташе. Я ее измучиваю вопросами, но она терпеливо все разъясняет. Приму все критические замечания. Когда отсканировала, вижу много недочетов. По мере возможности буду исправлять. Окантовку черным не делала умышленно (вот ее я боюсь по-прежнему!) angry
 
natalimigДата: Понедельник, 29.10.2012, 03:03 | Сообщение # 343
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
@@NaTaLia@@
Quote (@@NaTaLia@@)
Сейчас пришло понимание. что нужен только навык и желание. А желания у меня очень много

Это главное!!! Вы-Умничка!!! Самое главное стараться и идти вперед, все получится, только нужно продолжать, останавливаться НЕ-зя!!!
Удачи Вам!!! Все обязательно получится, ведь с нашей Наташей трудно не научиться!!!
artist


Сообщение отредактировал natalimig - Понедельник, 29.10.2012, 03:05
 
dominykaДата: Понедельник, 29.10.2012, 03:45 | Сообщение # 344
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа извини я опаздываю-к завтрему никак неуспеваю,проболела сильно.Постараюсь к вечеру,првда и мыслеи в голове никаких нет
 
zhitalДата: Понедельник, 29.10.2012, 06:19 | Сообщение # 345
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
natalimig, Минерва, Татьяна261067, @@NaTaLia@@,

девчата-УМНИЧКИ!!! Так приятно видеть ваши СТАРАНИЯ!!!
ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
А недочёты есть и ДОЛЖНЫ БЫТЬ у каждого!
И вы молодцы, что видете их и волнуетесь по этому поводу , а это значит, что на месте мы стоять не будем, а будем стремиться к СОВЕРШЕНСТВУ!

dominyka,Оля, поправляйся скорей !!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:08 | Сообщение # 346
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Татьяна261067, очень красивая будет работа в такой замечательной рамочке! smile
Да и рамочки горизонтальные не трехслойные, а даже больше.
У меня есть пара вопросов. Что ты планируешь сделать с боковыми рамками? Планируешь ли ты отчеркнуть красную полосу от треугольничков черной обводкой? Обычно-в такой рамке это делается. Тем более без черной черты красные треугольнички
сливаются с красной полосой. Конечно, это можно будет сделать и позже, даже на самых последних этапах, но сделать......
А сам краешек этих боковых вертикальных бордюров смотрится просто великолепно-резной и ажурный.
И второй вопрос: оставлено очень большое поле -верхняя часть эскизного пространства. Это не запрещено ни в коем случае.
Появились ли уже примерные мысли о том, что будет там написано? Или мысли оформятся постепенно? smile
Таня, верю, что было непросто. Но всем нам известно-про тяжело в учении... wink
(Я вот сейчас задумываюсь, каково же было слушателям курсов, которые за одно занятие получали максимум информации по одному из видов росписи, учитывая, что они были вообще новичками-нулевичками? Интересно, успевали ли они понять, осмыслить информацию, которая давалась лишь один раз в течение полутора часов........Да, я и там старалась сделать все возможное, но 25 человек....прочитать лекционный материал одновременно с эскизом .....Не особо то и расскажешь.Про аккуратность в работах учеников обводок и четкость росписи в ее элементах тогда мы-педагоги особо и не мечтали..)

@@NaTaLia@@, Наташа, благодарю за добрые слова в мой адрес. smile
Мне тоже очень хочется, чтобы вы все научились красиво и ОСМЫСЛЕННО писать роспись, составлять АВТОРСКИЕ композиции, вызывать восхищенное закатывание глаз зрителей, которые застывали бы от восторга перед вашими работами!
Есть желание? Отлично! Значит, всёобязательно получится!
Черные обводки....ох, уж эти линии!!!!!!! Наташа, понимаю всё, и уверенна, что где-то втихаря тренируешь свою руку для выполнения их-коварных. biggrin Их можно выполнить , конечно, и позже. Но выполнить-всенепременно! Особенно-в нижней и верхней рамочках.....это сочетание зеленого с красным аж по глазам бъёт до рези.Ты пока боишься проводить ДЛИННЫЕ линии, делай потихоньку окантовку на коротких дистанциях biggrin -стороны ромбиков, треугольничков и других элементов.
Я думаю, что страх сам испугается такого натиска и убежит от тебя. wink

natalimig, как же мне приятно прочитать о себе добрые отзывы! smile

dominyka, поправляйся, пожалуйста, скорее! Мы тебя ждем!


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:19 | Сообщение # 347
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
anna128, Минерва, @@NaTaLia@@, Татьяна261067, natalimig, - здорово и с фантазией.
Таня, очень понравились твои с ажурными краями. Тоже такие хочу. N-Schlereth, Наташа, а в этой росписи допускается рамка как у Татьяна261067, т.е. можно обойтись без внутренней красной полосы? А как потом на основном рисунке делать углы и растительность,выходящие из рамки?


 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:59 | Сообщение # 348
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Доброго времени дня, дорогие участники МК, в какой стране бы вы не находились, по какому времени бы вы ни вставали!
Сегодня даю вам ТРЕТЬЕ задание очень большое, подразумевающее не только повторение-копирование,
но и очень большой простор для фантазии!
Это задание должно выполняться на тренировочных листах. Прошу не откладывать его выполнение на последний момент.
Мне легче проверить и прокомментировать по небольшим фрагментам результат ваших упражнений, чем несколько этапов одного урока сразу. При комментировании одного фрагмента-можно увидеть достоинства и недочеты, при ситуации, когда комментарии требуются нескольким частям урока, глаз "замыливается" и вполне вероятно, что может быть что-то упущено, мысль может убежать sad

Задание третье, часть 1 (3.1)Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
Почему подчеркнула слово ТРАДИЦИОННЫМ? В случае резных краев в бордюрах уголковый орнамент в традиционном виде применить не представляется возможным...Давайте посмотрим, почему :



(Эти примеры уголковых орнаментов приведены из Энциклопедии Н. Величко)
Отчетливо видно, что ТАКИЕ уголки оформляются на РОВНЫХ сторонах бордюров.
Как же тогда действовать, если сторона бордюра резная, ажурная, а применить уголковый элемент очень хочется, или, более того, при заполнении росписью конкретной композиции возникает просто необходимость это сделать?
Тогда поступают, как и в других подобных ситуациях-берутся отдельные растительные элементы и вписываются в уголки.
Но о таких нетрадиционных украшениях углов говорить будем позже, когда будем изучать растительные элементы-листочки, ягодки и цветочки.
Как можно варьировать, применять фантазию ? Рассмотреть внимательно предлагаемые образцы, понять, из чего состоят уголки.....
Часто-это четверть от солнечной розетки или вписанный в угол листочек..Также-варьируются цвета в исполнении одинаковых уголков, тогда получаем что-то новенькое.



Задание к 3.1: на черновиках написать все уголковые элементы, представленные на первом фото из Энциклопедии росписей. Но написать не только в одном виде-ракурсе, но и с зеркальным отражением .
(Уголков то, оформляемым таким орнаментом-два или четыре, как минимум....Значит, нам надо уметь делать зеркальные отражения не только в горизонтали, но и в вертикали......Ох, уж это черчение!!!!! wacko
Подсказка.....применяйте в выполнении задания циркуль! С помощью циркуля легко не только проводить , как полную окружность, так и ее четверть, но и откладывать равные отрезки..
Если вы, проявляя свою фантазию, напишите дополнительные уголочки, отличающиеся от предложенных в обязательной части задания, это только приветствуется!
Вы не только думаете, но и дополнительно тренируете свою руку. smile wink

Задание 3 часть 2 (3.2)Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
Что нам предлагают уважаемые авторы учебных пособий?

Уважаемая Н.Величко в своей Энциклопедии не балует нас образцами солярных розеток.
Единственный пример-солнечная розетка , являющаяся центром композиции в круге:



Но мы можем посмотреть примеры розеток на работах мастеров-авторов росписи :



Ах, какая Утица! А розетка-то-на всю "грудь"! Достаточно часто можно видеть , если не всю розетку, а только фрагмент ее на животиках птиц в самых различных славянских росписях, в общем, и, в русских росписях, в частности.



Внешняя сторона расписного сундука. Можно хорошо рассмотреть применение БЕЛЫХ оживок! smile
Откуда же они взялись в Пермогорской -то росписи? Ну здесь, в данном примере, их применение обоснованно тем, что фрагментарно роспись ведется и на темных фонах. Мы пока применять белильные оживки НЕ БУДЕМ, но на ус намотаем! wink



Ух и саночки то!!!! Да на таких с любой горы не страшно съехать! biggrin



Фрагмент росписи ножки прялки.



Центр расписной хлебницы.....Ого! А здесь и красненькие оживочки-контуры появились! И так можно? Можно, но совсем незначительно, как добавочные вариации. Основным цветом оживок остается черный!!!!!!!

Ну а вычленены основные виды Пермогорских солнечных розеток в альбоме для деток от автора Ю.Г. ДОРОЖИНА в исполнении художницы Ольги Знатных :



Задание 3.2: написать на черновике эти три примера розеток.
Дополнительное усердие приветствуется!
Однако, прошу иметь в виду :

Ваша училка неплохо разбирается в нескольких видах северных росписей и в состоянии отличить Пермогорские розетки от Борецких , от Пучужских и других .(Кстати, это же касается и уголковых, бордюрных и прочих элементов росписей).

Также, примите во внимание большое количество ошибок в наименованиях росписей на изделиях, выставляемых в интернете. Истинно Пермогорских работ очень ничтожное количество-в пределах 7-8 десятков (часть из них, гуляющих в интернете-мои shy да и я позволяю себе иногда "пошалить"-пофантазировать. Поэтому, дорогие мастерицы, основывайтесь в своих экспериментах на иллюстрациях работ мастеров, создававших роспись. Тогда и придет постепенное понимание росписи и появятся прекрасные авторские находки!

Задание 3, часть 3 (3.3). Птичье царство в Пермогорской росписи.

В альбоме для деток от автора Ю.Г. ДОРОЖИНА в исполнении художницы Ольги Знатных мы видим вот таких птичек.



Не знаю, насколько мое мнение важно и является ли оно-это мнение истинным, но у меня есть несогласие с тем, что этот лист из альбома Дорожина озаглавлен "Райские птицы" (владельцы альбома могут увидеть это название). Почему же я высказываю свое несогласие? Во, первых, птицы эти-сугубо "земные"- курочки, петушки, уточки, летающая дичь...А основной причиной несогласия является то, что в Славянской Мифологии Райскими птицами именовались волшебные птицы Сирин, Алконост и им подобные, часто-с человеческим лицом. Нет, конечно, не исключено, что в раю на прекрасных деревьях щебечут сладкими голосами вполне себе привычные пичуги, но Терминология мифотворчества связывает понятие Райских птиц именно с "химерами"-полуптицами-полудевами....(Но чуть позже об этих Райских красотках)

Н.Величко показывает нам еще виды птиц :



Что же мы можем увидеть на работах мастеров, создавших эту удивительную роспись?







Конечно, большим разнообразием эти полосатые, как арбузики или матросики птицы не отличаются. Но и есть простор для фантазий.

Задание 3.3. На черновике написать ,минимум, две пары Пермогорских птиц.
Обязательное условие-они должны быть расположены симметрично относительно вертикальной оси симметрии. Одна пара-птицы одинаковые-то есть зеркально симметричные, другая пара-просто две разные птицы, стоящие друг напротив друга.
Что можно к рисункам птиц добавить ? Можно их расположить не "подвешенными" в воздухе а стоящими на фрагменте наших орнаментальных полос (дополнительная тренировка в оконтуривании). НЕ НАДО писать растительные элементы-не сажайте птичек на веточки, не выращивайте рядом с ними травинки.....Рано еще... wink

Задание 3 часть 4 (3.4) на сегодня-последняя smile Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин .

*и частный случай Петух-как символ Солнца
Вот на этот частный случай мы и посмотрим сразу....Петух олицетворяет собой Символ Солнца по той причине, что,
как всем известно, возвещает своим кукареканьем приход Солнца на Землю, Начало Нового Дня.
Если хотим его написать именно в этом смысле, то мы его должны вписать в круг-в Розетку.



Также Петух может символизировать собой Мужское начало, Мужчину, Главу семьи...
Поэтому и пара птиц, изображенные относительно вертикальной оси симметрии символизирует семью-петушок и курочка.
Недавно, читая материал по символике славянских вышивок на рушниках, нашла интересное трактование такой парочки. Оказывается, очень важно было ПРАВИЛЬНО написать эту парочку. Птицы с воздетыми-поднятыми крыльями повествовали нам историю трагической любви-прямо Ромео и Джульетта! Так что-все должно было быть чинно-крылышки-прижатые к телу, ну или немного страстей- крылья чуть разведенные в стороны. В русских крестьянских росписях важно было написать пузатеньких птичек. Дородный петух-Глава Зажиточной, богатой Семьи. Курочка с толстеньким пузиком-плодородная дама-в качестве пожелания новобрачной-будущая мама многочисленных деток. Ну а какже иначе? Крестьянская семья традиционно имела много детей. Да и хозяйство могло только крепнуть от продолжателей семейного дела....
Птички приземисты-крепко стоят на ножках-дела семьи непоколебимы. Сидят на веточках Древа Жизни-знаменуют собой поколения семьи......

Птица Сирин..Загадочная Птица из Рая. В самом имени ее срыто название Рая-Ирий.
В разные периоды трактование этого символа-полуптицы-полудевы претерпевало значительные изменения.
Соответственно люди боялись ее...Только позже она стала Символом Солнца и ее изображение стало применяться повсеместно.
Но обо всем по порядочку.... smile
Сначала ....страшилки! cry , а потом, как всегда Хэппи-энд! biggrin
Сирин - темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. От головы до пояса Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а то и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин. А голос этот - истинное блаженство!
Сирин в древнерусском фольклоре — большая, сильная, пестрая дева-птица с большой грудью, строгим лицом и короной на голове.
Аналогом и даже скорее всего предшественником русского Сирина являются греческие Сирены, которые волшебным пением увлекали мореходов, и их корабли гибли в морской пучине. Первым человеком, кто услышал пение Сирен и остался жив, был Одиссей, который залепил своим спутникам уши воском, а себя повелел привязать к мачте. Благополучно мимо острова Сирен прошли и аргонавты, но только лишь потому, что их внимание от «сладкоголосых» отвлек своим пением Орфей.
Согласно другому мифу Сирены — морские девы необыкновенной красоты — входили в свиту богини Деметры, которая разгневалась на них за то, что те не помогли ее дочери Персефоне, похищенной Аидом, и наделила их птичьими ногами. Правда, существует еще один вариант этого мифа: Сирены сами просили дать им птичий облик, чтобы им было легче разыскать Персефону.
По описанию древнерусских верований сладкоголосая птица Сирин, как и губительные морские птицы-девы Сирены, своей песней печальною тоже одурманивала путников и увлекала их в царство смерти. В более поздний период эти черты были вытеснены, и русский Сирин был наделен магическими функциями защитного характера, олицетворял красоту, счастье и радость бытия.
Старейшими изображениями Сирина в русском искусстве считаются рисунки на ювелирных изделиях Киевской Руси, главным образом на золотых колтах (висячих подвесках или височных кольцах в женском головном уборе) и серебряных браслетах-запястьях. Сохранились изображения Сирина на старинных дверцах шкафа, сундуке, поливном блюде, берестяных шкатулках. Рядом с Сирином зачастую славяне рисовали и другую мифическую птицу — Алконоста.
Различные изображения Райских Птиц я собрала для вас в одноименном альбоме "Райские Птицы", который является частью нашего учебного альбома по пермогорской росписи. Здесь вы можете почитать в комментариях, какие сказания соответствовали таким мифологическим птицам-девам.
А в данный момент нас интересуют тот (та) Сирин , что изображалась на бытовых изделиях и на прялках в пермогорской росписи.

Так показана роспись в альбоме Дорожина.



А так мы видим Сирин в Энциклопедии Росписей от Н.Величко:



Что же мы увидим на изделиях мастеров?



Конечно, глядя на такие лица Сирин, трудно себе представить Деву Неземной красоты...Но что мы можем требовать от заскорузлых рук крестьянина, привыкших к тяжелому труду, сжимавших в непослушных пальцах кисть самодельную да перо птичье?
Чтобы проиллюстрировать красоту Сирин можем посмотреть на работу современной мастерицы с фабрики Архангельских сувениров:



Вот , что пишет Н.Величко в Энциклопедии Росписей:



Задание 3.4. Написать Птицу Сирин на тренировочных листах!!! в круге-в солнечной розетке, опять же, можно использовать уже испробованные бордюры-только теперь в качестве рамки данного круга. Задача этой части задания-научиться располагать Птицу Сирин с распахнутыми крылами точно в центре нашего круга. Сейчас писать растительные элементы НЕ НАДО!!!!!!.
В помощь при росписи Сирин-при ее украшениях графическими разживками используйте изображения птиц пермогорской росписи.

Срок выполнения ВСЕГО третьего задания-неделя! До пятого ноября. Работаем на черновиках!
Напоминаю еще раз-не копите сразу несколько фрагментов выполненного задания. Выполнили часть - представьте на комментарий.


ЧАВО
Школа
 
lovebserДата: Понедельник, 29.10.2012, 10:13 | Сообщение # 349
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Догоняю.... вот мои рамки. Не могу понять почему рука так криво ведёт линии. Грешу слегка на краску, поскольку часто приходится подрисовывать просвечивающую линию, и вот вторая линия как раз кривой и становится. Там где маленькие полосочки, видно, что рука вполне ровно рисует. Например, на треугольниках. Я приноровилась, как Наташа советовала, - все полоски в 1 сторону, а потом все в другую. Лихо, быстро и вполне себе ровно получается. В целом не довольна результатом, хотя как же радует цветовая гамма и композиция! Вижу свои огрехи, обязательно буду исправляться...
Надеюсь не слишком плохо вышло?

Снимала фотоаппаратом на полу... потому слегка криво вышло. В сканер приципиально не хочет влезать.


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник


Сообщение отредактировал lovebser - Понедельник, 29.10.2012, 10:18
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:11 | Сообщение # 350
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, такая рамка, как у Тани имеет место быть, про уголки, думаю, ты частично получила ответ из третьей части МК, а про растительность, исходящую из боковых стенок, ты узнаешь более подробно из части МК, посвященной растительным элементом. Я проиллюстрирую это работами мастеров.

lovebser, яркая и радостная работа получается!
Рада, что ты практически применяешь советы
Quote (lovebser)
Я приноровилась, как Наташа советовала, - все полоски в 1 сторону, а потом все в другую. Лихо, быстро и вполне себе ровно получается.


Тоня, давай-ка мы с тобой сделаем следующее: восстановим карандашными слегка заметными линиями границы наших орнаментальных полос. И все, что вышло за их пределы-на белом фоне закрасим белилами. Нам нужно будет впоследствии красиво замолнять околобордюрное пространство, а такие "кривости" могут помешать.
Но ты не расстраивайся! Кривостей совсем немного! Честно-честно! smile


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024