Среда
15.05.2024
22:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 15 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
VILkAДата: Понедельник, 29.10.2012, 12:43 | Сообщение # 351
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Наташа я конечно примитив) но уже что есть)))) все делала кисточкой колонок №1



Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Понедельник, 29.10.2012, 12:46
 
anna128Дата: Понедельник, 29.10.2012, 13:13 | Сообщение # 352
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 28
Статус: Offline
zhital, Алла, конечно ты права, я только сейчас заметила что криво, даже в голову не пришло посмотреть на боковые торцы, эх как жалко, как теперь можно исправить ситуацию? facepalm
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:19 | Сообщение # 353
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, Виолетта, ты напрасно переживаешь, что очень скромно.
Все с очень большим вкусом и с выдумкой! smile
Доброго тебе пути! Хорошего отдыха и много радостных впечатлений!
Возращайся с приливом сил и прекрасным настроением!

anna128, Аня, я, конечно, знаю ответ, но будем ждать Аллу. Так как она на практике буквально совсем недавно применяла эту возможность для исправления ситуации. По свежим следам и впечатлениям она поделится опытом. wink


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:24 | Сообщение # 354
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа спасибо, уезжаю уже через три часа, сидю на чемодане... надо уже скорее в аэропорт, а то я туда уже все упихаю, всю квартиру уложу с собой))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Понедельник, 29.10.2012, 13:26
 
BukovkaДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:16 | Сообщение # 355
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
natalimig, Минерва, @@NaTaLia@@, lovebser, очень ваши рамочки нравятся!
Татьяна261067, какая фантазия! очень здорово!

N-Schlereth, какое интересное задание, столько информации.. у меня такие вопросы: уголки, розетки и птицы выполняются по тому же принципу что и бордюр? сначала все карандашом, потом заливка цветом и потом оконтуривание? и есть ли какой-то минимальный размер розеток или они могут быть любого размера?
 
МинерваДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:45 | Сообщение # 356
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
@@NaTaLia@@
Я тоже всегда сначала панически боялась обводки, да и сейчас тоже, если долго не практикуешься, ручонки дрожать начинают biggrin Поэтому не бойтесь, чем больше пишешь, тем легче становится.
natalimig
Спасибо smile


Сообщение отредактировал Минерва - Понедельник, 29.10.2012, 17:39
 
malara9Дата: Понедельник, 29.10.2012, 15:10 | Сообщение # 357
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташ, выкладываю эскиз 3.1 для подсказок, замечаний, пожеланий .. И у меня сразу вопрос : Каждого уголка рисовать по 2 или 4 штуки зеркального отображения? На первом уголке получилась грязюка , поторопилась стирать ластиком , а красочка то не высыхла cry


Меня зовут Лариса
 
Татьяна261067Дата: Понедельник, 29.10.2012, 15:30 | Сообщение # 358
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Спасибо Наташенька !!за совет что бы я сделалa чёрную полоску от красных треугольничков я это совсем выпустила из виду это будет обязательно!!!!смотрю и вравду большое слияние красного не видно узора

Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Понедельник, 29.10.2012, 16:15
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 15:59 | Сообщение # 359
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна, абсолютно все элементы и персонажи в Пермогорской росписи прописываются сначала карандашом, как мы это делали для бордюров. Затем заливаются цветом и в последнюю очередь оконтуриваются и "разживляются"-выполняется штриховая оживка, придающая законченный декоративный вид.
Что касается минимального размера розеток.......Они должны быть разумного размера, чтобы не мельчить....Конечно, зависит и от размера изделия, на которм пишем розетку. У меня, к примеру, есть заготовочки шкатулок, на которых крышка в диаметре не превышает 2х-рублевую монету (1 евро), так вот на такой крыжечке не имеет смысла выписывать весь круг , можно ограничиться только лучиками. На вершине пасхального яйца очень уместно написать розетку-думаю теперь можно представить ее минимальные размеры. В альбоме Дорожина диаметр розеток 8 см. Для вписания в круг Сирин такого диаметра может оказаться мало, с учетом внешних орнаментальных обрамлений . Поэтому и имеет значение высота той части нашего будущего изделия, где мы будем писать солнечные знаки. Если хотим просто солнечную розетку, тогда высота этой части может быть незначительной, а вот для Сирин в круге, чтобы это была полноценная розетка с красивым орнаментом по окружности, да , может, и трехслойным, надо с размером определяться заранее.
Но вот об этом-ЧТО мы будем писать и ГДЕ мы поговорим на наших последующих уроках. smile cool

malara9, Лариса, КАЖДОГО уголка писать в зеркальном отражении smile
Уголки могут быть в четырех углах ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ-тогда они пропишутся , соответственно, четыре раза.
А могут быть и попарно расположенные -один вид внизу, а второй вид-наверху, тогда соответственно и зеркальное отражение относительно вертикали.
Начинаешь ты работу нормально, но вот РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ которые не относятся к нашим уголкам, писать рядом НЕ НАДО!!!!!!!

Татьяна261067, Таня, давай, мы с тобой вместе обязательно продумаем всё, что ты хочешь написать на этом замечательном задуманном Обереге немного позже, ладно? Надо сосредоточиться и научиться писать отдельные элементы.
Только ты мне напомни еще раз об этом обязательно!


ЧАВО
Школа
 
Татьяна261067Дата: Понедельник, 29.10.2012, 16:05 | Сообщение # 360
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Хорошо Наташенька!!!
 
lovebserДата: Понедельник, 29.10.2012, 16:08 | Сообщение # 361
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Кривостей совсем немного! Честно-честно!


Правда-правда? А мне кажется всё подряд такое кривое!!! С белилами сама думала так сделать, но если честно побоялась испортить. Попробую теперь обязательно! Когда выбирала рамки, просидела почти 2 дня в твоем альбоме, разглядываю птиц сиринов и всякие другие красивости! Всё больше и больше влюбляюсь в этот стиль росписи. Со мной такое впервые после Городца... А Городец в моей жизни случился уже почти 20 лет тому назад... Спасибо тебе Наташа!!!


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
malara9Дата: Понедельник, 29.10.2012, 16:21 | Сообщение # 362
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ которые не относятся к нашим уголкам, писать рядом НЕ НАДО!!!!!!

Наташ, а у меня где такая растительность ? sad


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 16:55 | Сообщение # 363
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
lovebser, Тоня, ПРАВДА-ПРАВДА!!!!!!
И ты знаешь, я просто счастлива оттого, что смогла зажечь искры интереса к РАСКРАСКЕ! smile

malara9, Лариса, на самом первом эскизике, который ты назвала грязнучим....нас интересует сейчас только то, что творится в самом уголке, а соседние листочки-не надо писать


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Понедельник, 29.10.2012, 17:22 | Сообщение # 364
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
соседние листочки-не надо писать

мне кажется, что все будут копировать как у тебя biggrin
biggrin


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:32 | Сообщение # 365
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, Ларочка, будут копировать-нашлепаю! biggrin

ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:41 | Сообщение # 366
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, как много и интересно ты написала о птице Сирин. Как будто окунулась в сказочный мир. А задание какое большущее. Пошла переваривать и готовить себя к новому старту. Спасибо за кропотливую работу.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:51 | Сообщение # 367
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, это же так здорово, когда есть возможность заинтересовать людей!
Задание БОЛЬШОЕ только в виде поста.......а по сути-несколько уголков, две пары птичек, солнечные кружкИ, да Сирин.
Не так это много для умелиц! Особенно по сравнению с рамками biggrin


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Понедельник, 29.10.2012, 17:55 | Сообщение # 368
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
будут копировать-нашлепаю!

biggrin :D biggrin biggrin Если это сообщения не прочтут, то будет массовая порка ah


Меня зовут Лариса
 
rbcnjxrfДата: Понедельник, 29.10.2012, 20:13 | Сообщение # 369
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline


Ну не знаю... можно ли ночь сегодня еще пописать. Фотографировала днем ( сейчас в другой стадии) но качество неважное ( фото с телефона). Думаю к утру закончу ...ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ ???.....
 
zhitalДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:13 | Сообщение # 370
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
rbcnjxrf, Надя, конечно ,позволим!!!
А что же так на последнюю ночь то всё оставила?
Давай, старайся!


Желаю всем счастья!
 
@@NaTaLia@@Дата: Понедельник, 29.10.2012, 21:20 | Сообщение # 371
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
в нижней и верхней рамочках.....это сочетание зеленого с красным аж по глазам бъёт до рези.

N-Schlereth, Это я увлеклась, "промазала" и уже стала так и продолжать. Как исправить не знаю. Спасибо за информацию. Очень интересно и познавательно. От задания на неделю в легком шоке. Не представляю, как все это можно успеть. Я рамки рисовала ВСЮ Сб и Вс. biggrin Но буду стараться.
Девочки, всем огромное спасибо за поддержку. Пытаюсь отправить сообщение красиво(с указанием имен и цитат), но это плохо получается. Набираю текст уже 4й раз. На сайте еще совсем не разобралась. sad
 
zhitalДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:24 | Сообщение # 372
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Наташь, не переживай!
Разберёшься!

ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!!
Девочки, умнички, не оставляйте всё на последние дни!!!
Начинаем думать, чертить, писать, рисовать, раскрашивать УЖЕ СЕГОДНЯ!!!
ЗАДАНИЕ №3( все четыре части) нужно постараться выполнить к 5-му ноября!!!
Вся работа в этот раз на тренировочных листах.


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:32 | Сообщение # 373
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
rbcnjxrf, Надя, с рамочкой все в порядке-ровная получилась.Только я не пойму, какого же оттенка ты взяла красный?

Я продублирую просьбу от Аллы, вставляй фото и сообщения правильно. Насколько мне помнится, модераторы уже как-то вели с тобой оживленную дискуссию по этому поводу.
И было это на общей ветке форума-в Хвастушках. Когда ты нам всем показывала твои замечательные работы. Тогда и Наташа Иванова (маршунчик) и Алла просто "кричали" :"Ау! Надя, реагируй на наши сообщения!"
Так что, намеренно сейчас ничего не исправляю, это ты должна сделать самостоятельно. Тогда-обязательно придет навык.

@@NaTaLia@@, в той ситуации, как я описала-сочетание бъет по глазам исправить можно только одним способом-сделать контуры.Тогда станет легче. если этот эффект будет продолжаться, то мы с тобой после оценки результата сделаем еще кое-что...
Что именно-сейчас не скажу, надо сначала увидеть, как подействуют линии обводки и оконтуривания.
Ты УЖЕ смогла вставить цитату, значит, скоро станешь совсем ПРОФИ smile
Что касается задания, всё, как обычно при испуганных cry , кричащих "Караул" глазках, руки делают!


ЧАВО
Школа
 
@@NaTaLia@@Дата: Понедельник, 29.10.2012, 21:56 | Сообщение # 374
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька, ты права(как всегда)! Глаза боятся, а руки делают. Уже распечатала задания, образцы росписи. Сейчас пойду начинать. Извини, фантазии не будет. Тут хотя бы успеть обязательную программу выполнить. Я уже на работе сижу и думаю, что мне домой нужно поскорей... Работы полно! wacko
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 29.10.2012, 22:06 | Сообщение # 375
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Наташа, я же не обязываю фантазировать, я ПРИЗЫВАЮ!!!! biggrin
Мне было бы намного проще сделать МК просто по одной моей работе, без всяких изысков.
Сфотографировать этапы выполнения моей простенькой работки и дать вам задание сделать копии в силу ваших умений.
Но вот что-то мне подсказывает, что это не очень-то интересно людям..Или я задала себе лишнюю работу с такими неправильными мыслями?
Да и мне интересно рассказать побольше, показать возможности. smile
делай сейчас так, как можешь, как воспринимаешь информацию....а фантазия к тебе не просто придет , а прибежит и начнет под руку подталкивать и на ушко нашептывать "А давай, Наташа, сделаем так! А давай посмотрим, что получится, ЕСЛИ....." wink


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024