Понедельник
20.05.2024
00:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 43 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Вторник, 04.12.2012, 23:22 | Сообщение # 1051
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
N-Schlereth, спасибо!!
теперь буду думать как красиво вписать орнаменты в мою работу smile
Девочки, посмотрела сейчас все страницы, которые пропустила.. ну СТОЛЬКО красоты!! молодцы!
 
dominykaДата: Среда, 05.12.2012, 00:47 | Сообщение # 1052
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline


Такая зеркальная веточка?
 
N-SchlerethДата: Среда, 05.12.2012, 01:38 | Сообщение # 1053
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, Оля, такая smile
Хоть и не на черновике, но с шестым заданием мы закончили!


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Среда, 05.12.2012, 15:13 | Сообщение # 1054
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, и девочки хочу показать свои картинки, которые я сотворила за последние два вечера. Компания, в которой я беру уроки росписи вот уже несколько лет, отмечает свой 10 летний юбилей. Раздали всем учащимся по две досочки и сказали расписать что-нибудь по своему желанию. Я, конечно же решила убить двух зайцев. Во первых, лишний раз потренировалась, а во-вторых показала новую русскую роспись японцам. Все эти досочки повесят на рождественской елке, которая стоит в холле компании и все жалеющие будут их рассматривать. И хотя я еще не так умела в Пермогорке, но японцам в моей группе уже понравилась эта роспись. И потому появился стимул творить дальше. Досочку с Петушком расписывала до 4 утра, мозги не могли сообразить как нарисовать правую ножку. Но уж,что получилось. По-моему никто даже и не заметил, что с ней что-то не так из-за яркости красок.
Наташа, спасибо тебе за доброе дело. А добрые дела, как известно всегда поощряются свыше.
А как вам мои досочки? Любая критика с удовольствием принимается, мы ведь только учимся. Все свои косяки сама хорошо знаю, очень спешила, потому не все как хотелось бы. Да и руки все еще криворуки, честно говоря. Спасибо.

 
SvetaponДата: Среда, 05.12.2012, 15:37 | Сообщение # 1055
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
dominyka Оль, какая у тебя классная досочка получается! smile

Quote (Маячок)
А как вам мои досочки?

Маячок Оля! Великолепие просто!
 
dominykaДата: Среда, 05.12.2012, 16:18 | Сообщение # 1056
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маячок, Оля очень красиво-ярко.А как лаковалось?
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 05.12.2012, 17:49 | Сообщение # 1057
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Маячок, ух ты))))) красота то какая) ляпота)

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
N-SchlerethДата: Среда, 05.12.2012, 17:57 | Сообщение # 1058
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, мне так нравится то, что ты пишешь!
И японцам ты задачку интересную подкинула-необычная роспись, знакомство с загадочностью русской души. smile
Ни одного слова против! Просто отлично!
И я теперь не знаю, что и делать....Являются ли эти замечательные работы итогом МК? То, что им место в галерее-я даже не сомневаюсь!
А будет ли еще от тебя продолжение того, что было начато , как учебное задание?


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Среда, 05.12.2012, 17:58 | Сообщение # 1059
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Моё задание №7.2- верхний ярус smile


 
N-SchlerethДата: Среда, 05.12.2012, 18:00 | Сообщение # 1060
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, Света, ты просто умничка! Ты мало того, что красиво все делаешь и необычно в том числе-в твоем стиле, но и еще ухватила суть росписи. smile

ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Среда, 05.12.2012, 18:09 | Сообщение # 1061
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
но и еще ухватила суть росписи.
Наташа, спасибо! Без тебя бы ни за что не ухватила бы!!!
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 05.12.2012, 18:11 | Сообщение # 1062
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Svetapon, Свет, а тебя я хвалить уже устала) Ты когда нибудь испортишься, чтобы тебя поругать? )))) ( неудачная шутка)))
Светк, ты молодец.... У тебя прям как у Наташи - рисуешь, как дышишь)


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
МаячокДата: Среда, 05.12.2012, 19:42 | Сообщение # 1063
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Svetapon, dominyka, Bukovka, ЕЛЕНА, девочки, спасибо большое за оценку моих досочек. Мне очень приятно, хотя много надо еще тренироваться, чтобы получалось на отлично.
Роспись очень колоритная и яркая. Не смотря на то, что японцы не очень любят насыщенные, яркие цвета, особенно яркий красный, всем понравилась эта роспись. Да, несу русское искусство в массы, благодаря нашему форуму и нашим замечательным художникам, которые делятся своим мастерством. Спасибо вам за это.
Я прикупила несколько шкатулочек, хотела бы расписать до Нового Года хотя бы одну, если со временем будет ОК.

Наташа, конечно же я вместе со всеми продолжаю дорисовывать свою учебную работу. Эти две досочки не в счет, просто их надо было срочно сделать до 5 декабря, вот а и поспешила их закончить.
Девочки все молодцы. Сколько интересных проектов. Думаю, что в конце МК у всех будут шедевры.

Dominyka Оля, покрыла обычным блестящим акриловым лаком. Но я все расписываю акрилом, потому и лак для акрила, хотя на одной городецкой шкатулке подправила белую оживку гуашью и не задумываясь залакировала тем же акриловым лаком. Никаких проблем не было.


Сообщение отредактировал Маячок - Среда, 05.12.2012, 19:55
 
zhitalДата: Среда, 05.12.2012, 21:19 | Сообщение # 1064
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Маячок, Svetapon, девочки, вот пришла только домой и смотрю на вашу красоту , глаз оторвать не могу.
УМНИЧКИ!!!


Желаю всем счастья!
 
natalimigДата: Четверг, 06.12.2012, 00:14 | Сообщение # 1065
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый день, дорогие девочки-волшебницы и наша главная Муза и фея- Наташенька!!!
Svetapon Очень красивая работа получается!
Маячок Какие досочки, просто ах, как хороши!!!
И я потихонечку вас догоняю.
Вот мое задание 6.4,6.5.



Сообщение отредактировал natalimig - Четверг, 06.12.2012, 00:14
 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 01:19 | Сообщение # 1066
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
natalimig, ой, Наташа!
Какая роскошь! особенно-когда уже веточки готовые, когда вот эта красота невообразимая в узор складывается!
Зачет по всем частям задания!
Наташа, никогда не останавливайся, не выпускай кисточку из рук-это ТВОЁ!!!!!!!!!!!
Вот Наталке Мудрик говорила, что Уфтюжка-ЕЁ. Может, я ошибаюсь....но и она со мной соглашается.
А вот -уверена на сотни тысяч процентов, что Северодвинские росписи-просто для тебя предназначены!

Я вот вся в предвкушении вообще от работ наших всех мастериц. И мечтаю провести еще МК по Борецкой росписи. Ох! Как представлю, ЧТО вы там СОТВОРИТЕ!!!!
Аж, голова кружится!


ЧАВО
Школа
 
natalimigДата: Четверг, 06.12.2012, 01:39 | Сообщение # 1067
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Милая Наташенька, спасибо за добрые слова в мой адрес, они так окрыляют biggrin
Quote (N-Schlereth)
Наташа, никогда не останавливайся, не выпускай кисточку из рук

Спасибо за прекрасный совет, Наташенька, я бы даже сказала золотой, точно, навык, умение теряется очень быстро, а приобретается мастерство, такое как у Вас в Пермогорке, постоянной и усердной работой с кисточкой !!!
Да, Наташенька, и простите меня, пожалуйста, за мою демагогию в Вашем блоге, я совсем не хотела Вас обидеть...
Дай Бог ВАм счастья и здоровья за то, что Вы делаете, прямо как Данко зажигаете своим горящим сердцем наши сердца!!!
heart
Наташ, скажите, а что такое "Уфтюжка"?
И я тоже хочу на Наташин мк по Борецкой росписи!!!


Сообщение отредактировал natalimig - Четверг, 06.12.2012, 12:55
 
SvetaponДата: Четверг, 06.12.2012, 02:08 | Сообщение # 1068
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (ЕЛЕНА)
Ты когда нибудь испортишься, чтобы тебя поругать?
biggrin Ленчик, испорчусь только тогда, когда мой срок годности начнёт истекать!
Девочки, спасибо за похвалу!
natalimig, Наташа, как здорово ты выполняешь задания! Очень красиво!

Quote (N-Schlereth)
И мечтаю провести еще МК по Борецкой росписи.
Наташа, я за

Ну и мой третий средний фрагмент панно (№7.3)



N-Schlereth, Наташ, посмотри пожалуйста, чего может добавить всё-таки? Павам хвост я утяжелила как-то неудачно, смотрю -не очень нравится... sad Стебель крина у меня получился не вполне пермогорский- вот так меня "налево" всегда заносит cry
 
Ненси30Дата: Четверг, 06.12.2012, 02:14 | Сообщение # 1069
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька как говорится в мультике "Большой ух"- показываюсь... biggrin :D biggrin


Рисовала все на одном дыхании, поэтому все ярусы показываю сразу!
 
lovebserДата: Четверг, 06.12.2012, 10:18 | Сообщение # 1070
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Девочки, какие вы молодцы, сколько красоты наваяли!!! Я отстала от вас, у меня глазик болит, мешает рисовать. Подожду ещё денёк, надеюсь пройдёт.

Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
Cloud_OДата: Четверг, 06.12.2012, 11:55 | Сообщение # 1071
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Ненси30, какая красивая работа, парень с девушкой как живые, такое ощущение, что сейчас закрутятся в танце под звуки дудки. Молодец!!!
Svetapon, Света, петушки сказочные!!!
Маячок, ярко и очень красиво!!!


меня зовут Оксана ))
 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 13:56 | Сообщение # 1072
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
natalimig, Наташа, Уфтюжская роспись-также из северных, но она свободная кистевая. Мы же занимаемся графической росписью.
Я надеюсь, что Наталка когда-нибудь проведет МК по Уфтюжской росписи....Ну а в ожидании мы будет тренировать наши ручки smile
Наташенька, нет никаких причин переживать за то, что ты писала. Во-первых, там нет ничего обидного, во-вторых, мой Блог-открытое для высказывания мнения место. Так что -всё в абсолютном порядке! И я всегда рада иметь возможность общаться со всеми вами, мои дорогие единомышленницы!
А за добрые слова-спасибо! Мне очень приятно, что удаётся рассказать о красоте.

Svetapon, ты там про срок годности.......Мы еще "поскрипим", правда? лет так 35-40 не должны портиться! biggrin У нас жизнь то только начинается, правда? wink
Светик, вот , что касается стебля Крина, так его фрагмент между павами можно было и не писать, а так получилась очень симпатичная палочка. Он мог расти и без этой палочки. Ну да не беда! Это же первая раболта, но какая красивая! smile
Про хвостик...его можно сделать зрительно несколько более воздушным , добавив просто красивые тонкие линии-усики.....Вот твоя орнаментальная растительная полоска внизу среднего яруса как раз и заканчивается по краям снизу такими усиками. А что, если, сначала карандашиком провести такой усик из попки ниже всех перышек с загибом между рамочкой и ягодкой? Вполне возможно, что еще и коротенькие усик-перышко можно подрисовать так, чтобы его закруточка оказалась рядышком с зеленым листочком...... Светик-сначала карандашиком, пожалуйста!
Чего явно не хватает, так это-откуда растет твой необычный заморский Цветочек Аленький. Или тебе нужно определиться с его основой....все-таки массивный цветок в воздухе завис.....или же надо какие-то добавочные элементы , растущие из "пола" под дугами криульки, писать.....
Вот что касается нижнего яруса.......вроде и просится что-то с "пола и потолка" растущее, но и испортить страшно.
Твоя роспись настолько неординарна, что это Пермогоркой не назовешь, это называется СВЕТИНА ПЕРМОГОРКА!!!!!!!! smile Красота!

lovebser, Тонечка, поправляйся скорее!!!!!!

Ненси30, Ирочка, ах! Какая же ты молодчиночка-мастерица!
Видно, что писалось всё на одном дыхании!
Крошечные моментики есть, но я не буду о них говорить, так как они, действительно , крошечные, и полноты картины не портят ничуточки.


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Четверг, 06.12.2012, 15:44 | Сообщение # 1073
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
zhital, natalimig, Cloud_O, Девочки, спасибо вам за положительные комментарии в мой адрес. Вот теперь думаю, что изобразить на своей учебной досочке. А вы все молодцы, такую красоту творите!
 
LaraArtДата: Четверг, 06.12.2012, 16:18 | Сообщение # 1074
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Девочки, какой восторг!
N-Schlereth, Наташа, ты волшебница!
Мне надо было срочно сделать подарок и под впечатлением и восхищением росписью решила сделать такой сундучок. Надо было бы советоваться раньше, но я было в угаре. Сидела только над ним 4 дня. Наташа, очень хочется комментариев мастера и других участниц-волшебниц. Возможно вы его и видели, но из деликатности и нехватки времени промолчали. Бордюры сбоку я бы сделала по другому. Для Сирина места тоже маловато. Невыразительная получилась. Ну уже знаю, что цветок не пермогорский. Наташа, на будущее домашнее задание по Борке принимается? smile





 
N-SchlerethДата: Четверг, 06.12.2012, 17:09 | Сообщение # 1075
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Лариса, скажу честно-в восхищении! Вижу впервые, и просто от души любуюсь!
И в данном случае-волшебница-ТЫ!!!!!!!
Теперь по поводу твоих вопросов и размышлений....бордюрчики по верхнему ободку крышки-великоваты треугольники, в них тогда имело бы смысл вписывать еще треугольнички поменьше, но это уже на будущее. Замечательное решение с ленточками желтого цыета-смотрится очень здорово-как и положено-металлическими обхватами сундучков.
Про цветок ты уже сама сказала. Что касается Сирин-такой вариант возможен-были иллюстрации, когда Сирин являлся частью обычного бокового орнамента. Так что-не переживай!
Работа-великолепная, сделана с любовью, фантазией и пониманием сути росписи!
В качестве зачетной-очень даже годится! Но имей в виду-ПЕРМОГОРСКАЯ роспись, Борецкой мы пока еще не занимались smile
МОЛОДЕЦ!!!!!!!!
Расскажи, пожалуйста, реакцию человека, который получил твой подарок. Это очень интересно! Хочется знать и реакцию и мнение о росписи.


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024