Понедельник
20.05.2024
07:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 42 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:05 | Сообщение # 1026
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, надеюсь, что ОДНАЖДЫ поможет.
Вот в маленьких элементах-скромные и тонкие оживочки к месту...когда надо большое пространство заполнить, там уже побольше начинаем разживлять.
Вот, к примеру, на первом листе над маленькими Кринами последний цветок. Вот зачем у серединки так много оживок? Хорошо, желтое колечко приемлемо, оно яркости добавило, а вот "кружево" вокруг этого колечка-явный перебор.......Так мне кажется.


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:53 | Сообщение # 1027
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Нижний фрагмент моего панно, задание №7,1. Наташа, если в общем смотреться будет пустовато, потом добавлю чего-нибудь...


 
N-SchlerethДата: Понедельник, 03.12.2012, 15:15 | Сообщение # 1028
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, Света, веточка расположена очень грамотно. И ты права, если на твой взгляд будет пустовато, то никакого труда не составляет написать еще элементы, растущие из "пола-потолка". Но присматриваться имеет смысл уже после заполнения всех ярусов узорами. Прислонить вещь к чему либо и отойти на метр-два. Тогда только увидится.....
Молодец, ручки работают!


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:31 | Сообщение # 1029
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Мои долги-ерунда какай то получилась. wacko



 
Ненси30Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:31 | Сообщение # 1030
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька мое задание 6.6.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:33 | Сообщение # 1031
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, ну прямо-таки ерунда....
Нет, Оля, очень даже неплохо! Сам цветок чуть покрупнее-и тогда будет просто отлично!
А вот по поводу второй веточки.....На первый взгляд-ничего не понимаю.....потом присматриваюсь...ага!из-за внизу расположенного трилистника-в другом направлении, чем сама ветка, смотрится это непонятно. Веточка может быть направлена вправои влево относительно какого-то задуманного центра. Но не вот так, как получилось у тебя.
6.5 принимается, напоминаю, не стесняйся делать крупнее цветок. Сделаешь мелким-он у тебя будет играть роль приписки. А в веточке, где он по центру-он занимает главенствующую позицию.

Ненси30, ой, Ира, какая у тебя красота получилась!
Это не просто часть задания, это-готовая законченная картинка. Так, что хоть сейчас на стену вешай!


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:36 | Сообщение # 1032
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька спасибо! Просто сразу захотелось попробовать все элементы в композицию вписать!Формат не большой-А5 где то будет!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:39 | Сообщение # 1033
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ненси30, ну так и что, что формат небольшой? Вон , наша Аллочка какие штучки пишет симпатичные-на квадратиках.
И я сказочки свои , да и другие работы на этом формате пишу......Главное-то не в размере. Главное-в КРАСОТЕ!!!!!!!


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:52 | Сообщение # 1034
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташ" командир сказал, солдат сделал" biggrin Будет выполненно! biggrin
 
Lyubasha11Дата: Вторник, 04.12.2012, 08:28 | Сообщение # 1035
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
А это то,что выросло у меня за ночь,да и фото на скорую руку.

Двадцать раз пожалела,что взяла изначально маленькую досточку,для меня это "ювелирная работа",надо было сразу А3 и не в чём себе не отказывать biggrin
Про долг не забыла,сдам в следующий свой выходной(через неделю).Зато с утра видны все промахи(но я их конечно не все вижу),то что аккуратности нет и кривизны полно.то я на этом даже не зацикливаюсь,когда- нибудь придёт,но не скоро tongue
В верхней части- крупные угловые элементы,в средней- зелени не хватает,в нижней центр сместился да и наверно надо что-то добавить по бокам? И как оформлять:как подписывать,куда вставлять фото,может где уже есть записи по этим вопросам,тогда ткните носом wink


Я - Люба.
 
asterДата: Вторник, 04.12.2012, 10:20 | Сообщение # 1036
****
Группа: Кандидат
Сообщений: 105
Статус: Offline
Должок!!!Наташенька, посмотри пожалуйста, вроде бы с долгами покончено или....

Я -Марина, и конечно на "ты".

Сообщение отредактировал aster - Вторник, 04.12.2012, 10:21
 
Cloud_OДата: Вторник, 04.12.2012, 10:35 | Сообщение # 1037
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
мои далги smile

Наташа, какие пункты мне еще нужно выполнить?


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Вторник, 04.12.2012, 10:36
 
N-SchlerethДата: Вторник, 04.12.2012, 15:05 | Сообщение # 1038
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Lyubasha11, вот оно как бывает! РАЗ! И выросло! smile
Люба, поздравляю тебя с первой законченной работой с Пермогорской росписи!
Теперь, у тебя есть все возможности рисовать на изделии любого формата и НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ!!!!!! biggrin
Очень симпатично всё получилось. Конечно, я бы сделала растительные элементы чуть покрупнее, они бы стали выразительнее от этого.
Но ты то сейчас сделала ПЕРВУЮ работу. И она просто замечательна!
Молодец, что видишь недочеты. Это означает, что умеешь взглянуть и критически.
Никуда сейчас не надо ничего добавлять. Так как это будет "насильственное втискивание".
Чтобы твоя работа попала в Галерею, нужно сделать только одно-сделать хорошее фото.
Тогда моя замечательная помощница zhital - Алла Житихина выставит его в Галерею результатов нашего МК.

aster, Марина, с долгами покончено. Отчиталась ты, теперь можно переходить к завершению эскиза.
При выращивании уже на нем растительных элементов не забывай их делать чуток крупнее и выразительнее.
А также-присмотрись к трилистникам на твоем третьем листочке-есть еще тенденция к плоскому их изображению, не забывай про их округлость.

Cloud_O, Оксана, в данный момент у тебя выполнены первые четыре пункта шестого задания. так что-надо дописать еще и веточки узорные на основе кустика и на основе Крина-тюльпановидного цветка.
При выполнении , как задания, так и последующей росписи, не забудь о том, что трилистники-это не листочки, это-цветы. И не надо их постоянно делать в зеленом цвете. ИНОГДА-да, это нормально, но ведущим цветом Пермогорской росписи является красный. И традиционно эти элементы выполнялись красным цветом, зеленый-лишь в дополнение.


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Вторник, 04.12.2012, 17:26 | Сообщение # 1039
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Чтобы твоя работа попала в Галерею, нужно сделать только одно-сделать хорошее фото.

Наташа, я думаю не надо ничего менять, всё нормально.

Lyubasha11, Люба, поздравляю!!! Твоя работа на ВЫСТАВКЕ

Неси в ХВАСТУШКИ, будем любоваться!


Желаю всем счастья!
 
natalimigДата: Вторник, 04.12.2012, 17:35 | Сообщение # 1040
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый день, девочки! Добрый день, Наташа! biggrin
Нарисовались у меня вот такие каляки-маляки, т.к тороплюсь. Опять же тороплюсь,т.к отстаю...а быстро и качественно я рисовать пока не умею. Одно утешает меня, Наташа, что это все-таки тренировочные упражнения.
Вывод напрашивается, что все нужно делать вовремя! smile
ah
Спасибо тебе, Наташа, за вдохновение и волшебные, такие тактичные,добрые "пинки", а то я все смотрела на работы девочек, на мастерски выполненные Наташины панно, и все не могла выбрать время начать.. Никак не могла решиться и приступить к работе, ходила вокруг да около, спасибо, Наташа, что все-таки я приступила к выполнению заданий. Да и Аллочке нашей тоже очень благодарна за поддержку!!!
Наташа, Аллочка, девочки спасибо вам за вдохновение!!!!!!!!!!!!!!!
Мои задания 6.1, 6.2, 6.3

Буду стараться подчистить все свои хвосты artist


Сообщение отредактировал natalimig - Вторник, 04.12.2012, 18:07
 
N-SchlerethДата: Вторник, 04.12.2012, 18:25 | Сообщение # 1041
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
natalimig, ох, наташа, ну наконец-то ты смогла начать шестое задание выполнять. Я же знаю твои волшебные ручки. Тебе удается так красиво все писать.
так что, надеюсь, с ай-яяями мы закончили, теперь всё будет в порядке! smile
Задание выполненно просто отлично!


ЧАВО
Школа
 
natalimigДата: Вторник, 04.12.2012, 18:44 | Сообщение # 1042
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
N-Schlereth
Спасибо, Наташенька! ah
Я почему-то долго не могла к цветочкам подступиться, долго в меня проникал смысл растительных элементов... biggrin
Пока не пойму смысл, суть, рисовать не могу! Начало положено, на самом деле не так страшно, как показалось вначале. А т.к я хохлому не умею писать, то для меня слова криулька и др. показались страшными и неизвестными. Вот такая я трусиха, Наташа, испугалась трехлистников, криульку и тюльпановидный цветок biggrin
Начало положено, теперь буду продолжать artist
 
dominykaДата: Вторник, 04.12.2012, 19:59 | Сообщение # 1043
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа у меня вот такои вопрос,на твоем панно с танцующеи Сирин,по бокам растительные элементы. Они сами по себе,т.е ни откуда нерастут.Я знаю что в других росписях,все взаимосвязано,цветок или травка неможет висеть в воздухе.Вот я и хотела спросить может ли какои то элемент или веточка висеть сама по себе? Незнаю понятно ли я написала? И еще по заданиям-я чего то все выписывала выписывала и всеравно в должниках?? wacko
 
N-SchlerethДата: Вторник, 04.12.2012, 21:25 | Сообщение # 1044
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, давай просто посмотрим на иллюстрации, ладно?







Я там и дальше находила подобные иллюстрации в этом альбоме. Просто уже не стала больше ссылок делать. Вот , увидела, как отдельные мелкие элементы, типа приписок, так и небольшие веточки , которые могли быть расположены просто так, в воздухе, с целью прикрыть пустоты росписи.....

Теперь по нумерации заданий.... http://cozyhome.ucoz.ru/forum/43-154-12008-16-1354165682 и http://cozyhome.ucoz.ru/forum/43-154-12089-16-1354555987
то есть , в последнем случае я увидела, что ты сделала очень красивый орнамент, в центре которого расположен Крин. По размерам самого цветка я тебе подсказала то, что увиделось. А вот зеркального орнамента на основе простого кустика из трилистников по центру я не увидела. Была у тебя в последний раз выставлена веточка, но у нее есть некоторая неверность, на что внимание я тоже обратила.


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:26 | Сообщение # 1045
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька а у меня вопрос: могут ли у древо быть не симметричны стороны- веточки? А то у меня с моими фигурами что посередине на эскизе не выходит симметрии с древом. Я видела поподаются рисунки где стороны разные! Ну может я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Ненси30 - Вторник, 04.12.2012, 21:29
 
N-SchlerethДата: Вторник, 04.12.2012, 21:36 | Сообщение # 1046
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ненси30, Ириша, конечно, могут быть не отвечающие полной симметрии веточки, посмотри на мое последнее ранно-с котятами. http://fotki.yandex.ru/users/n-schlereth/view/606225/?page=0

Там, а районе ее платочка ветки отличаются от веток в районе его рукава и хвоста. Так что полной симметрии может и не быть. И это абсолютно нормально smile


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:45 | Сообщение # 1047
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташ я посмотрела. Да там нет одинаковости но все таки общая криулька идет одинаковой с обеих сторон.А у меня так не получается из-за дудочки моего дудоря. sad
 
N-SchlerethДата: Вторник, 04.12.2012, 21:49 | Сообщение # 1048
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ненси30, Ира, тогда опять идем в альбом http://fotki.yandex.ru/users/n-schlereth/album/262220/ , смотрим там внимательно картинки,
находим несимметричные ветки, успокаиваем свою душеньку и рисуем свою красоту smile


ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Вторник, 04.12.2012, 22:32 | Сообщение # 1049
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Всем привет! Я наконец-то опять с вами smile очень много дел у меня было, до дома добиралась практически ночью.. и неизвестно сколько бы так было, если бы я не заболела( но зато это привело к тому, что я смогла взяться за 6 задание... а то я уже совсем должница sad
N-Schlereth, Наталья, не судите меня очень строго за кривые обводки, это похоже из-за температуры - рука дрожит( потому что я знаю, что в нормальном состоянии у меня ровнее получается wink



Сообщение отредактировал Bukovka - Вторник, 04.12.2012, 22:37
 
N-SchlerethДата: Вторник, 04.12.2012, 23:07 | Сообщение # 1050
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яночка, выздоравливай, пожалуйста, скорее!!!!
Задание выполнено полностью и просто великолепно!
Так что не переживай! Всё просто отлично! smile


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024