Суббота
27.04.2024
08:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 10.10.2012, 20:59 | Сообщение # 26
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, Лариса, это совсем даже неплохо, когда есть вопросы.
Это означает, что человек интересуется искренне и подходит серьезно к делу.
Попробуй лаком защитить, но , в зависимости от того, какой краской ты пишешь.
Если это темпера или акрил, то акриловым лаком-можно защитить.
Если же будет даже в качестве фона использоваться белая гуашь, то надо искать масляный лак, который не будет давать желтизны.

Фото с пустой рамочкой тоже выставлять. Это же задание smile

Дорогие участники МК!
Может показаться, что я отвечаю черезчур подробно (или даже занудно) на вопросы,
которые задаются даже бывалыми участниками форума.
Но это делается специально- в случае возникновениия подобных вопросов у новичков. :)


Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Среда, 10.10.2012, 22:09 | Сообщение # 27
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Вот моё задание №1:



Я понимаю, что задание можно выполнять на бумаге, картоне или на досочке( дереве, фанерке, МДФ- спрессованые опилки)
У меня нашлась в запасах досочка МДФ. Размер 20*30см
Немного не входит в сканер по длине, из-за этого нечёткое изображение.
Грунтовала жидкой акриловой краской (разбавлена водой) несколько раз, не помню может 7-8 слоёв.
Покрыла немного лаком спреем и хорошо отшлифовала мелкой наждачной бумагой.
По периметру рамка шириной 5 мм. Краска - темпера , цвет - красный кадмий тёмный.
По рекомендациям в задании сначала отмерила по 5 мм со всех сторон и провела тонкие линии карандашом с помощью линейки .
Затем аккуратненько ,не торопясь провела тонкую линию краской кистью №1 (колонок),
а уже потом заполнила(закрасила) всю ширину рамочки краской более мягкой и широкой кистью.

А это на картонке и на офисном листе(оба без грунта):



N-Schlereth, Наташа, спасибо за урок. Раньше я делала рамки сразу плоской кистью. А этот вариант, что ты предложила, мне даже больше понравился.
До знакомства с русскими крестьянскими росписями никогда не пользовалась круглыми кистями.
И вот-теперь учусь ими работать и делаю приятные открытия!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 10.10.2012, 22:20 | Сообщение # 28
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, сегодня ты у нас первопроходец!
Спасибо тебе за первый пример выполненного задания.
Задание принимается безоговорочно!
Ты, без всяких сомнений, можешь выполнять работу сразу на изделии, поскольку я знаю,
насколько аккуратно и ответственно ты относишься к росписям и заданиям.

Уважаемые новички! Не смотря на кажущуюся простоту росписи-по сути раскраска, это впечатление-обманчиво.
Роспись требует большой сосредоточенности, ответственности и четкости .
Поэтому, не торопитесь сразу вести роспись на изделии.
Давайте мы пройдем этот МК на бумаге или картоне.
А потом- вы уже с удовольствием и уверенностью будете расписывать изделия без предварительных эскизов.

Дорогие участники МК!
На этом примере выполненного Аллой задания хочу обратить ваше внимание,
насколько четко дано описание процесса работы.
И призываю вас, даже НАСТОЯТЕЛЬНО прошу следовать этому примеру, делать такие же описания каждого этапа -
КАК, КАКИМИ КРАСКАМИ И КИСТЯМИ выполнено задание.
Это облегчит вам работу как в данном МК, так и потом- при самостоятельном выполнении росписи.
Облегчит работу мне-при проверке выполнения заданий.
Облегчит жизнь новичкам в росписи. Таким образом вы можете и делиться опытом.


Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Четверг, 11.10.2012, 13:06 | Сообщение # 29
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Задание №1

Стандартный лист бумага для рисования (почти картон), краска гуашь разведенная эмульсией (желток+вода+уксус)
т.к листочек бумаги лаком не покрыт , то неаккуратно проведенные линии исправить сложно. Линии рамки сначала были 5мм ,поправляла мазню и в итоге линии стали 8мм biggrin


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Четверг, 11.10.2012, 15:58 | Сообщение # 30
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, Лариса, спасибо , что откликнулась на призыв и описала процесс выполнения задания. smile
Потом, при следующем использовании красной красочки , надо будет еще пройтись по периметру,
чтобы краска легла на нашу рамочку более плотно. Сколько красочных слоев у тебя сейчас нанесено?
Какими кисточками ты выполняла задание? Очертила ли ты сначала тонкую линию по карандашной разметке?

Задание принято!

Разумеется, бумагу мы не покрываем лаком, а вот, если очень-очень плотная бумага (почти или настоящий картон),
то развести водичку с ПВА и покрыть-защитить поверхность можно было попробовать.
Но теперь-после нанесения гуаши красной уже пробовать не стоит-можно размыть краску.

Вот, казалось бы, не такое сложное первое задание-провести по периметру цветную полосу.
А не всегда удачно получается.
Поэтому, дорогие участники МК-желаю вам набраться терпения, тогда всё получится обязательно!


Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:16 | Сообщение # 31
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Сколько красочных слоев у тебя сейчас нанесено?

2слоя, а где и 3
Quote (N-Schlereth)
Какими кисточками ты выполняла задание?

колонок 2 контур, а потом плоская синтетика , но остаются разводы от краски. А как сделать ровную по цвету поверхность?

Quote (N-Schlereth)
Очертила ли ты сначала тонкую линию по карандашной разметке?

линию сделала тонкую , но почему её видно из-под краски и проявилась она толстенной чертой , эта химическая реакция для меня не понятна cry


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Четверг, 11.10.2012, 16:45 | Сообщение # 32
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, вот плоская синтетика......есть ли у тебя круглая белочка?
Синтетикой трудно работать с гуашью, да еще и разведенной с эмульсией.
Синтетика-слишком жесткая для создания плотного красочного слоя этими видами красок.
Она растягивает и без того прозрачные краски еще до более прозрачного слоя....

Контур ты выполнила колонком 2-не толстовата ли выбранная тобой кисть для тонкой контурной работы?
Ты представь себе, что потом надо будет очень много выполнять тончайшей контурной работы.
Кисть нужна будет тонкая.
А проявилась линия под краской толсто-по причине, уже описанной выше. Колонок хорошо работает с гуашью и темперой, а вот синтетика-растягивает до прозрачности эти краски -слишком жесткая.Вот и проявилась разная насыщенность линий краской.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:52 | Сообщение # 33
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташ, кисточки и белки всех номеров и колонок 0 и 1 имеются , всё исправлюсь ah

Меня зовут Лариса
 
Lyubasha11Дата: Четверг, 11.10.2012, 21:33 | Сообщение # 34
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
Стыдно показывать,но всё равно рискну,
по крайней мере хоть получу какие-то подсказки.
Задание 1.

Сначала взяла лист картона А4 из набора для детского творчества,он у меня естественно от краски потерял свою ровную форму,видимо тонковат или надо было скотчем прикрепить к чему-либо.короче забраковала.Под руками ничего другого не оказалось,кроме досточки (25*16)

Покрывала акрилом:1-й слой-с водичкой,подшкурила.
2 и 3 -без разбавления.
Следующий слой с ПВА.
опять подшкурила.
затем сделала окантовку по фаске кистями №1и №3 белка красным оксидом 2раза,
всё кривое,руки - как крюки, не думала,что это так сложно сделать,казалось,что тут особенного,всего лишь линию прямую нарисовать.а оказывается нужен навык.Правда кистей я тоже лет 30 в руках не держала,но хочеться попробывать,может что и получиться.
С фото тоже не очень получилось,пришлось облокатить,а если лёжа класть,то тень получается,короче, кругом надо учиться.
(я Люба).


Я - Люба.
 
zhitalДата: Четверг, 11.10.2012, 21:44 | Сообщение # 35
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Lyubasha11, Люба, а ничего стыдиться не надо!
Для этого мы и пришли сюда - УЧИТЬСЯ!!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Четверг, 11.10.2012, 21:49 | Сообщение # 36
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Lyubasha11, Люба, очень хорошо, что преодолен этот стыд, который является ложным. wink
К нам на МК пришло много новичков, но ведь надо же начинать учиться тому, чему хочется, правда? smile
А идеально с первого раза еще никогда никому не удавалось.
Так что-все в порядке!
Что я могу теперь посоветовать :простым карандашом восстановить линию-границу, а все красное, что вышло за эту линию-аккуратненько перекрыть белым цветом.За один раз-не получится! Так что-никакой паники!
Белая краска, тем более, акрил-краска прозрачная.Один слой нанести, дать высохнуть ПОЛНОСТЬЮ!
Затем-следующий слой.Обычно достаточно 2-3 слоев.
Карандашную линию не надо стирать, она нам понадобится.
Итак, начало положено, вперед, к дальнейшим урокам и к обязательному успеху! smile

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
Lyubasha11Дата: Четверг, 11.10.2012, 22:03 | Сообщение # 37
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
Спасибо,буду стараться.

Я - Люба.
 
@@NaTaLia@@Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:32 | Сообщение # 38
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
N-Schlereth, Я впервые на вашем форуме и впервые на уроке. "Новичок" - в полном смысле слова. Все сообщения перечитываю. Как держать кисть не знаю sad . Собственно, я ничего совсем не умею, но очень хочу научиться. Буду благодарна за помощь и понимание. Акриловые краски есть. Купила кисть белку№2, №3. Гуашь видела по 6-12 цветов в баночках по 10 мл. Подойдет такая? О темпере в наших магазинах не слышали. Не очень поняла о какой бумаге идет речь. Есть только А4 для принтера. 80г\см2. Может купить альбомы для рисования? Там была плотная бумага. Извините за глупые вопросы...

Сообщение отредактировал @@NaTaLia@@ - Пятница, 12.10.2012, 00:51
 
N-SchlerethДата: Пятница, 12.10.2012, 12:00 | Сообщение # 39
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, вот в такой ситуации я не увидела ни одного глупого вопроса,
так что извиняться не за что, будем вместе учиться, правда? smile
Quote (@@NaTaLia@@)
Как держать кисть не знаю sad




в ближайшую неделю нам ЕЩЕ не понадобится строгое умение держать кисточку для русских росписей правильно.
Поэтому есть время потренироваться.
Подскажу, как я держу кисть: возьми кисточку так, как берешь ручку или карандаш, затем переместись пальцами по кисточке так, стобы они оказались достаточно близко к ворсу кисточки (располагаться пальцы будут при этом так: средний примерно на середине железки, указательный-ближе к деревянной части кисточки, а большой уже на деревянной ручке.....),затем нажми на кисточку указательным пальцем таким образом, чтобы она стала перпендикулярна расписываемой поверхности (средний, безымянный и мезинец при этом "поджимаются" к ладони) .При росписи я опираюсь на ребро ладони и мизинец (на только кончик мизинца опираться не умею, так что-не все и у меня правильно, но мои росписи все могут видеть-страдает ли от неумения опираться на мизинец качество моих работ?).
То, что средний, безымянный и мизинец поджимаются к ладони, вынуждает меня много лет отказаться от длинных ногтей, так как довольно больно впиваются ноготки в ладонь.
При таком положении кисточки в руке ты можешь двигать свободно большим, указательным и средним пальцами пальцами во все стороны:влево-вправо, вверх-вниз и круговые движения кистья тоже не являются большой премудростью.

@@NaTaLia@@, очень советую по возможности купить кисточки еще и колонковые-хотя бы по одной 0 и 1.
Гуашь подойдет. Ее можно смешивать и с клеем ПВА и с яичной эмульсией.Для нашего МК сейчас достаточно набора из 6 цветов.
Акрил -краски очень хорошие, но ими нужно тоже научиться пользоваться.
Найди в интернете информации о ВЛАЖНОЙ ПАЛИТРЕ. Сделай такую.Тогда с акрилом будем намного проще обращаться.
Бумага для принтера подойдет для множества упражнений, которые предстоит выполнять на МК, а тебе-нашему "совсем-совсем новичку"-еще больше.
Для того, чтобы сделать эскиз по результатам МК вполне может понадобиться и альбом......
Достаточно одного листа, но возможны ошибки и досадные случайности (не только у новичков, но и у мастеров тоже бывают промахи). Так что не исключено, что что-то захочется переделать.

Наташа, для того, чтобы я смогла тебе помочь быстрее справиться с ситуацией, пройди, пожалуйста в Школу Росписи, для этого-нажми на подпись "Школа Росписи" под моим сообщением

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
Tom@Дата: Пятница, 12.10.2012, 13:01 | Сообщение # 40
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Задание№1


Бумага для акварели-плотная, кисточки белка и колонок, краска темперная(я ее смешивала с ПВА и разбавляла немного водой- может не надо было?), начала рисовать рамку с 3мм-не получилось,пришлось увеличить до 5мм. Нарисовала 3 слоя.Вижу что и сейчас не совсем ровно получилось.


Меня зовут Тамара

Сообщение отредактировал Tom@ - Пятница, 12.10.2012, 13:02
 
SvetaponДата: Пятница, 12.10.2012, 14:14 | Сообщение # 41
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Tom@ Тамара, молодец! На первый взгдяд- рамочка очень ровненькая! У меня тоже если присмотреться поближе, то недочёты есть. Подождём Наташу, что она скажет... smile

Моё задание №1. Бумага- резаный ватман. Грунтовала жидким раствором ПВА. Рамку всё же сделала акрилом (алая+краплак)- 5мм, контур карандашом.
 
VILkAДата: Пятница, 12.10.2012, 21:04 | Сообщение # 42
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Мои рамочки, альбом обычный для рисования, кисть №1, №2,№3 для широкой рамки
гуашь краплак+вода+ клей ПВА

последняя для эскиза досочки)))) так как я не спец буду росписывать сначала много бумаги)))) и аккуратность тоже не ахти.... вот на первой кисточка вывалилась из рук)))))кое-где явные огрехи подмазала белой гуашью... это когда я начинала махать кисточкой как маляр))))


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Пятница, 12.10.2012, 21:05
 
N-SchlerethДата: Пятница, 12.10.2012, 21:41 | Сообщение # 43
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Tom@, акварельная бумага-она же неровная? Негладкая?
Тогда это может сильно мешать и быть причиной неровности в линиях.
Темперная краска для применения нуждается только в разбавлении водой.
Причем до хорошей жидкой консистенции, как питьевой кефир, не меньше.
Часто люди сталкиваются с проблемами в росписях от недостаточно разбавленной краски.
Но от того, что ты добавила туда клей ПВА страшного ничего не произошло, так как кисть стала легче скользить по бумаге.
Но в темперу требуется для этой цели-облегчения скольжения по бумаге буквально пару капель клея.
И , самое важное-тщательно промывать потом кисти!
Это я рассказываю не только самым-самым новичкам, но и мастерицам с хорошим умением.
Многие кисточки, которые по мнению хозяев, уже ни на что не годятся, требуют тщательной промывки.
И тогда они опять возращаются в строй и служат долго.
(способ промывки кисточек от застарелой краски могу рассказать, если в этом есть нужда).

А что касается ровности твоей рамочки-качество очень достойное!

Svetapon, Света, я не возражаю против применения акрила. Сделала, так сделала.
Только имей ввиду, что , если ты возьмешь для общей росписи другую краску,
ты должна подобрать тон, как можно более схожий с данной краской.
Для эскиза, конечно, можно и разными немного тонами воспользоваться,
но на изделии должен быть один цвет, один тон.
(Я говорю сейчас об изделии типа того, эскиз для которого планируем писать на этом МК.
При росписи матрешек мы имеем право воспользоваться разными тонами, для увеличения цветовой палитры)
К качеству выполненной тобой рамки придираться не буду smile

VILkA, Виолетта, вообще, строго говоря, краплак-слишком темная для этой росписи краска.
Но , может, это у тебя такой светлый краплак? Или на картинке я вижу высветленный оттенок краплака?
если он у тебя такой светлый, то мы оставим его для нашего эскиза.
Но для следующих работ, бери другие оттенки красного цвета, пожалуйста!
(Я их называла уже).
Чуточку заострю твое внимание на твоих же словах "я махала кисточкой, как маляр".
Удивила ты меня! Ты же знаешь , графические росписи требуют сосредоточенности и , никак , не размахивания кистью smile
Сейчас, при эскизе, конечно, огрехи замазываем белой красочкой.
Что поделать, бывает и такая необходимость.
Потом, позже придет время (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ!!!!!!!), когда такие случаи будут практически исключены.
С качеством-ровностью рамок все в порядке, не переживай.
Что касается ваших запароленных альбомов, ты же знаешь, у меня нет проблемы входа и просмотра.
Так что-оставляй альбом запароленным.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Пятница, 12.10.2012, 22:09 | Сообщение # 44
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
наверно у меня красная))) не знаю на ней не написано))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Пятница, 12.10.2012, 22:23 | Сообщение # 45
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, тогда с чего ты взяла, что это краплак? И вводишь меня и народ в возможное заблуждение?

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
@@NaTaLia@@Дата: Пятница, 12.10.2012, 23:03 | Сообщение # 46
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька! Огромное спасибо за такой подробный ответ. С работы звонила домой и просила сына зайти на сайт и прочитать ответ. А потом бегала по магазинам искала все необходимое. Нашла резанный ватман. Купила гуашь, колонок №1. №0 нашла только в отделе для маникюра, но на ней не написано, что колонок. Завтра возьму, что есть. Спасибо за ссылки. Все буду читать...Наташа, а "черновики" для упражнений тоже нужно грунтовать? "Влажную палитру"изучила. Очень интересно и полезно. Пошла в "Школу..."
 
N-SchlerethДата: Пятница, 12.10.2012, 23:08 | Сообщение # 47
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Наташа, черновики для упражнений не нуждаются в грунтовке....
Вот очень плотную бумагу-для эскиза можно прогрунтовать разбавленным клеем ПВА,
чтобы стирать неудачные "ляпы" простой влажной тряпочкой или салфеткой.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
Tom@Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:06 | Сообщение # 48
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
N-Schlereth, я заметила,что акварельная бумага неровная,но не придала этому значения. Теперь поняла свою ошибку и купила картон. А вот как промывать кисточки я не знаю.

Меня зовут Тамара
 
SvetaponДата: Суббота, 13.10.2012, 14:07 | Сообщение # 49
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Tom@)
вот как промывать кисточки я не знаю.


Quote (N-Schlereth)
КАК ОТМЫТЬ КИСТИ ОТ ЗАСОХШЕЙ КРАСКИ Значит, так.......поскольку я пользуюсь , в основном, темперой на основе ПВА (Поливинилацетата), то проблема промывания кистей очень актуальна. Клей ПВА-всем уже известно сохнет быстро и водостоек, если не бегать и не промывать кисть каждые неколько минут теплой водой с мылом (это просто нереально), то , достаточно быстро, наступает момент, когда у железки-держателя накапливается комочек разноцветный-из непромытой краски. Путем каких-то экспериментов-уже и не помню каких, нашла способ справляться с промыванием кистей -даже давно засохших, пролежавших долгое время в непромытости.... Беру пластиковую бутылку из-под колы или подобную (у меня много кистей с длинными ручками-поэтому бутылка не менее полуторолитровой). В бутылку загружаю кисти, которые надо промыть, ворсом на дно.И заливаю любым спиртом-даже самым ядовитым, техническим...-так, чтобы кисти были в спирту своим ворсом... То есть спирта нам потребуется немного, вряд ли больше 50-70-максимум100 грамм.Водка-не справляется, градусов в ней мало. Ну и выдерживаю кисти в спирту столько времени, сколько надо-несколько часов или дней.Разумеется, с закрытой крышкой, чтобы спирт не выдыхался. Как достать потом кисти? Открываю крышку, выливаю спирт в какую либо чеплашку, вытряхиваю кисти, спирт вливаю обратно в пустую бутылку, закрываю. Спирт-даже самого невообразимого цвета, если не выдохся, справляется со своей задачей. А кисти-промываю теплой водой с мылом, смываю все невообразимо грязные пятна краски, затем-уже чистые намыливаю еще раз, и в намыленном состоянии, придаю прежнюю каплевидную форму, даю высохнуть.Перед началом новых испытаний для кисточек-промываю их просто от высохшей пены. Проверяла-работает и с акрилом. А еще очень хороший совет-подсказка от Галины-после промывания искупать ворс кисточек в бальзаме для волос, в ополаскивателе, и дать кистям высохнуть с таким несмытым бальзамом.Только-не забыть влажным кистям придать пальчиками утраченную каплевидную форму. Кисточки ответят благодарностью за заботу.И мы снова получим удовольствие при росписях.


И здесь тоже очень нужные полезные советы, особенно для новичков:
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-36-4478-16-1336761236

http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-36-345-16-1330696096
 
Tom@Дата: Суббота, 13.10.2012, 15:26 | Сообщение # 50
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Svetapon, Светлана, спасибо за ценную информацию. flowers

Меня зовут Тамара
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024