Суббота
27.04.2024
10:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 3 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Суббота, 13.10.2012, 15:45 | Сообщение # 51
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Tom@ Тамара, не за что! smile Я ж только скорпировала информацию. Наташа придёт потом - сама подскажет может ещё чего.
 
tanhenДата: Суббота, 13.10.2012, 17:20 | Сообщение # 52
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
N-Schlereth Наташа,что-то я не поняла:
Quote (N-Schlereth)
Вот подготовкой белого фона на фанерке форматом А4 я и занялась вначале.
Конечно, прошкурила , затем... влажной губкой смочила поверхность и разбавленными белилами нанесла первый слой фона.
Кисти лучше использовать широкие плоские. Ворс-синтетика.
НИ БЕЛКА, НИ ПОНИ-не годятся для этих процессов никогда!!! Ворс легко теряется и получаем волосатую поверхность....


Quote (N-Schlereth)
Колонок хорошо работает с гуашью и темперой, а вот синтетика-растягивает до прозрачности эти краски -слишком жесткая


Перечитала 3 раза( и окончательно запуталась!) wacko . Значит,
1) берем картон, грунтуем его белилами (темпера) несколькими слоями до получения хорошего ровного белого цвета. Кисть берем белку или колонок?.Шкурим между слоями(?) картон(?)
2) покрываем картон водой с ПВА 1:1,сушим, шлифуем шлифовальной бумагой
3) рисуем рамку красной темперой , кисть белка?

Уж, простите,за глупые вопросы...


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Суббота, 13.10.2012, 17:22
 
N-SchlerethДата: Суббота, 13.10.2012, 17:40 | Сообщение # 53
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, Таня, всё нормально.
Только ты некоторые слова упустила..ДЛЯ ГРУНТОВКИ!!!!!!! не годятся ни белка, ни пони....
Грунтуем , покрываем фоном большие площади (лакируем) синтетической ПЛОСКОЙ кистью.....
Далее....пишем нашу роспись-белкой и колонком -круглыми кистями.....
(если у кого-то нет возможности приобрести такие кисточки-тогда, конечно, и синтетику используем, но круглую...
Просто помним, что синтетические кисти для росписи темперой и гуашью растягивают до прозрачности эти краски...

Картон, если он белого цвета, можно только покрыть хорошо разведенным водой клеем ПВА, шкурить нет необходимости.
Впрочем, и грунтовать картон вовсе необязательно.Я писала, что покрытие водой с ПВА облегчает нам срочное принятие экстренных мер, если что-то капнуло, размазалось, не понравилось.....тряпочкой влажной или салфеткой с такой поверхности легко стереть краску.А вот с незащищенной поверхности-это сделать почти невозможно. Краска успеет впитаться в картон или альбомную бумагу.
Если картон-"картонного" цвета, то-покрываем белилами его (тщательно просушивая каждый слой) до получения ровного белого фона. ну и можно также сделать пленочку защитную из воды с ПВА. Шкурить картон? Не вижу необходимости.

Рамку пишем красным цветом. (Я пишу почти всегда темперой.) Таня, я же не знаю, какие краски у тебя есть.....
Есть темпера? Отлично! Пиши эту роспись темперой.....Не размажется, даст более плотное покрытие цветом.
Широкие рамочки, листики изнутри-хорошо белочкой цветом заполнять, она мягкая-беличья кисть, краска (темпера и гуашь) ложатся ровно.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
tanhenДата: Суббота, 13.10.2012, 17:58 | Сообщение # 54
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, т. е. грунтовка разбавленными белилами (темпера ) - и есть белый фон? и грунтуем синтетикой плоской кистью? да?

Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Суббота, 13.10.2012, 18:06 | Сообщение # 55
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, да, Таня, когда мы покрываем большую площадь фоном-при использовании темперы, акрила
(или акрилового грунта-не пугайтесь новой информации-он- этот акриловый грунт пастообразный и белый,тоже легко разводится водой, при высыхании создает одновременно фон и грунт)
мы получаем на КАРТОНЕ или БУМАГЕ ПЛОТНОЙ сразу и фон и грунт.А вот, если мы покрываем этими красками деревянные поверхности, то только фона будет недостаточно, надо будет еще добавить или слой лака прозрачного или тот же разбавленный водой ПВА (ну и не забывать для деревянных поверхностей прошкуривать их между слоями, как краски, так и грунта.
Фон-это ЦВЕТ .

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
tanhenДата: Суббота, 13.10.2012, 18:18 | Сообщение # 56
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
N-Schlereth, спасибо, разобралась! smile

Меня зовут Таня
 
МаячокДата: Суббота, 13.10.2012, 18:24 | Сообщение # 57
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, вот мое первое задание. Сначала досочку загрунтовала, потом покрыла белым разведенным акрилом раз 5-6 и в конце 2-3 полуразведенным. Но гладкая как яйцо она не стала. потому, что сделана из какого-то мягкого дерева и пористая. Но для тренировки пойдет. Я на таких рисовала Мезень и Городец тренировочный. Пока сверху не покрыла ПВА или лаком. Завтра покрою. Надо ли что-то переделать? Спасибо.

 
N-SchlerethДата: Суббота, 13.10.2012, 18:28 | Сообщение # 58
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, молодец! Все ровно-и фон и рамочка.....
А как же ты перед рамочкой не прогрунтовала? Или рамочка-тоже акрил (или темпера)?
Тогда-не поздно прогрунтовать-или лаком или ПВА и прошкурить легонько шлифовальной бумагой.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Суббота, 13.10.2012, 19:24 | Сообщение # 59
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, я всю досочку погрунтовала. Завтра зашкурю и покрою одним слоем лака. У меня спрей лак есть, но надо на улице покрывать, т.к. сильный запах от него. Пользуюсь только акрилом. Есть белая гуашь.Буду рисовать все тоже акрилом. Но если надо куплю гуашь. Я ее нашла здесь, из дома не привезла.Жду следующего здания.
 
N-SchlerethДата: Суббота, 13.10.2012, 19:26 | Сообщение # 60
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, нет, Оля, специально покупать гуашь не надо.
Выставлю следующее задание в понедельник.
Жду работы остальных участников МК

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Суббота, 13.10.2012, 19:40 | Сообщение # 61
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, ОК, Наташа порисую тогда задания по хохломе. Рука затвердела, не очень слушается. До завтра, пошла спать, почти час ночи у меня.
 
ludmilaДата: Суббота, 13.10.2012, 22:27 | Сообщение # 62
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline

Вот моя рамочка на листе бумаги.
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 01:16 | Сообщение # 63
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
ludmila, интересный цвет, в малиновый уходит. Как называется этот цвет?
для настоящей Пермогорской росписи темноват. Но не беда. тренироваться будем сейчас так. А вот, когда захочешь уже изделие писать бери настоящий красный цвет.
По поводу качества рамки. надо бы прокрасить рамку хотя бы еще одним слоем краски. Чтобы не была прозрачной.
Там , где краска вышла за предела очерченной рамки, покрой эти места белой краской.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:49 | Сообщение # 64
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну у меня как всегда smile Моему гению показалось рисовать на простой плоскостной заготовке слишком скучно, и мы с ним взяли шкатулку-фолиант. Тем более, подарок как раз понадобился. Конечно, времени больше уходит... Поэтому я даже еще не закончила. Внутри планирую залить не полностью рамочку, а оставив внутри белый фон. Вдруг туда орнамент треугольный попросится? Залить всегда успею.

Теперь по технологии:
Краска: фон - темпера белая, ПВА с водой. Рамка - темпера Кадмий красный светлый с маленьким добавлением английской красной (гуашь), чтобы не так полыхал smile
Кисти - по технологии, описанной Натали: фон - синтетика плоская, обводка - колонок №0, заливка белка №2.
Плотность: для фона мне понадобилось не три слоя, а четыре (после третьего, шлифовка шкуркой снова дала прогалы дерева). Рамка - сначала обвела весь периметр тонкой отбивкой, но когда стала заливать фон, он очень плохо лег на высохшую краску. Далее стала заливать фоном сразу же после обводки одной стороны. Понадобится второй слой на всю рамку, но его буду делать в конце работы, потому что, по опыту, рамка все равно обшарпается, пока все нарисуешь.

Ну и криво, все равно biggrin Чего-то мой гений не хочет напрягаться wacko



Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Воскресенье, 14.10.2012, 12:04 | Сообщение # 65
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Nashwing Ой, Наташа! Уже красота! Гений твой гениален! biggrin
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:15 | Сообщение # 66
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, твой гений ,конечно супер, но он и коварен немного wink
Это сколько же нам думать вместе надо будет, чтобы логично расписать эту форму?
Но, уверенна, справимся!
По качеству фона и ровности рамки претензий нет.
А вот на левой нижней фотографии-видны немного затеки красного-"мамаш, ты это замажь!" biggrin -поправь белилами.

Дорогие и замечательные участники МК!
Наташа, конечно, своевольничает с выбором формы-изделия для прохождения этого МК.
В любом другом случае я обязательно , как минимум, погрозила пальцем, как максимум, настояла бы ,
чтобы роспись писалась на чем-то плоском , нашего формата.
Но Наташа уже немного умеет писать данный вид росписи, а также-у нее серьезные проблемы со свободным временем.
Так что будем с интересом наблюдать, что получится у нее со своеволием.
И будем кропотливо трудиться над нашим эскизом.


Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:45 | Сообщение # 67
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
но он и коварен немного
ну так... немного хитер wink
у меня есть, конечно, пара мыслей, но без тебя не справлюсь, там надо немножко больше!
Quote (N-Schlereth)
затеки красного
уже нету smile не заметила сразу. А потом просто оттерла влажной тряпочкой - ПВА рулит!!!
Quote (N-Schlereth)
чтобы роспись писалась на чем-то плоском
а я подбирала максимально плоскую шкатулочку biggrin
плоскостей только много...
Quote (N-Schlereth)
Так что будем с интересом наблюдать, что получится у нее со своеволием
однажды получился розовый Городец... теперь и самой интересно :)))))))))))

Спасибо, Натали!
Светик, челом бьем вашему гению от нашего smile


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:56 | Сообщение # 68
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Quote (Nashwing)

у меня есть, конечно, пара мыслей, но без тебя не справлюсь, там надо немножко больше!

Ну этого я и ожидала.."Фигаро здесь , Фигаро там","Наш пострел везде поспел"-это я про себя.....
Помогу, конечно. Самой интересно wink
Quote (Nashwing)
затеки красного
уже нету smile не заметила сразу. А потом просто оттерла влажной тряпочкой - ПВА рулит!!!

Ага! Ага! Моя голова не так уж и плохо думает, осеняется.......Хорошо, что это работает! biggrin

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
Татьяна261067Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:45 | Сообщение # 69
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline


Наташа, добрый день!!!сделала 1 работу на плотном картоне 28-35 см более менее подобрала размер в магазине,прокрасила на много слоёв акриловой краской прошкурила и сделала полоски размером 0.5 мм. smile

как хорошо подсохнут красные полоски нанесу сверху лак
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:18 | Сообщение # 70
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Татьяна261067, добрый день!
Маленький совет-прочерти еще раз карандашом границы твоих красных полосок-рамок.
Посмотри, что получится? Все ли у тебя ровно? Думаю, что-то нужно будет подкрасить, а что-то замазать белой краской.

ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ МК!!!!!!!!!!!
ВНИМАНИЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!

Я не совсем поняла, почему у большинства, кто выполнил уже первое задание сначала пишутся рамки,
а потом только предполагается покрыть защитной пленочкой из лака или ПВА?

Quote (Татьяна261067)
как хорошо подсохнут красные полоски нанесу сверху лак


Поняли ли вы вообще зачем я рекомендую покрыть защитной пленочкой из разбавленного ПВА наш белый фон?
Quote (Nashwing)
затеки красного
уже нету smile не заметила сразу. А потом просто оттерла влажной тряпочкой - ПВА рулит!!!

С помощью защитной пленочки из ПВА мы сможем вот так легко и быстро справиться с огрехами в нашей росписи.
Видите, что пишет Наташа? На мое замечание, что есть затеки красным цветом, она стерла их уже через несколько часов после того, как выполнила эти рамки.......

А у вас получается-вы сначала наносите (пока еще не всегда удачно первую (ВНИМАНИЕ!!!!!-ТОЛЬКО ПЕРВУЮ))рамочку,
а потом только сверху хотите лакировать или клеем защищать.....

Читайте, пожалуйста, последовательность действий, которые я описываю при подготовке изделий к росписи.
В сообщении №2 нашего МК http://cozyhome.ucoz.ru/forum/43-154-10280-16-1349618631
"....А дальше-взяла разбавленный клей ПВА, фактически водичку с ПВА и прошлась по этой белой поверхности.
Зачем же я так сделала?
Я защитила белый цвет от излишней грязи.
ВООБЩЕ-РАБОТАТЬ ПО БЕЛОМУ ФОНУ НЕ ПРОСТО.
Это надо постоянно следить за чистотой рук, малейшее прикосновение пальцами в краске-и считайте-работа насмарку.
Это - в случае использования простого карандаша - трудно стираемые линии.
А Пермогорская роспись-сначала прописывается полностью карандашом....
Поэтому, создав тончайший слой пленочки ПВА , я облегчила себе жизнь.
Теперь - даже, если случайно краска капнет на поверхность - она легко удаляется влажной тряпочкой или салфеткой (сразу же после неудачи) и без следа... "

При росписи на плотной бумаге или картоне такой способ защиты фона (для других росписей-тоже,для других фонов-также)
работает без проблем..........


Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:49 | Сообщение # 71
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька принимай мое 1 выполненное задание.
отчет по выполнению: 1 лист- тонкий картон перекрыт разведеным пва, рамко 0.5 см покрыта краской гуашь+пва в 3 слоя; 2- лист рисовался первым,поставила пятно поэтому нарисовала еще рамку- это бумага для черчения,перекрыта разбавленным пва,рамка 1 см. покрыта 2 слоя краски гуашь+ пва.
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:57 | Сообщение # 72
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ненси30, Ира, оба листа в порядке.Что пятно есть -не переживай,
можно на нем потом что-то изобразить и его видно не будет....
Так что-вдруг захочешь поэкспериментировать-и второй лист пригодится.

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:00 | Сообщение # 73
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ну вот... и я вымучила рамочку. Нарисована на альбомном листе без грунтовки киноварью, неопознанной старой кисточкой, подозреваю, что белка №4. Надо было на другом фоне сфоткать, не очень удачно я белый подоконник выбрала

 
Ненси30Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:03 | Сообщение # 74
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташ, я так и подумала оставить лист с пятном в качестве дополнительной поверхности для тренировок,
то бишь черновик!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:12 | Сообщение # 75
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, молодец!
Чисто и ровно. smile

Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024