Среда
08.05.2024
22:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 5 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Вторник, 16.10.2012, 22:25 | Сообщение # 101
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, зачет по выполненному заданию я не поторопилась поставить.
Ты же его выполнила, даже ПЕРЕвыполнила!
А то, что ты собралась переделывать, фантазировать, улучшать качество-так это только приветствуется!
И меня очень радует, что тебе это доставляет удовольствие! smile

_________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 17.10.2012, 00:07 | Сообщение # 102
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ!

В связи с тем, что распространение материала на других ресурсах запрещено, прошу участников и ведущего МК запаролить свои альбомы с работами по данному мастер-классу. Раздаю пароли в личных сообщениях. Жду от вас писем! Пароль будет новый, так что участников, у которых уже запаролены альбомы прошу тоже откликнуться....


только 5 7 человек запросили пароль... А остальные 20?


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
malara9Дата: Среда, 17.10.2012, 00:23 | Сообщение # 103
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
ЕЛЕНА, я выставляю фото через "радикал" , а пароль то для яндекса? или я что-то не поняла?

Меня зовут Лариса
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 17.10.2012, 03:17 | Сообщение # 104
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
malara9, все вопросы можно задать мне в личку. Здесь не место для обсуждения.

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
asterДата: Среда, 17.10.2012, 11:09 | Сообщение # 105
****
Группа: Кандидат
Сообщений: 105
Статус: Offline
Добрый день, посмотрите пожалуйста, это на альбомн листе. немного края поправляла красн каранд, руки дрожжат, не думала что так сложно провести рамку. подготовила досочку, сделаю рамочку, выставлю чуть позже.

Я -Марина, и конечно на "ты".
 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 11:48 | Сообщение # 106
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
aster, Марина, не смотря на то, что
Quote (aster)
руки дрожжат, не думала что так сложно провести рамку

ты с этой задачей справилась очень хорошо.! Но как ты себе решила усложнить эту задачу!
Ты решила писать рамку с отступом от краев. Это не запрещено ни в коем случае, не переживай.
Там, где вышла красная краска за края, можно исправить или покрыв несколькими слоями белой краски
(после полного высыхания каждого предыдущего слоя), или-совсем радикально-срезав края твоего листа.
Но, поскольку вся рамочка очень ровная, можно ограничиться первым предложенным вариантом.

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Среда, 17.10.2012, 14:33 | Сообщение # 107
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Моё задание №2. Для жёлтого цвета взяла темперу "Неополитанская жёлтая"- понравилось! smile На сканере не очень понятен этот цвет, рядом на фото -ближе к оригиналу.
 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 14:36 | Сообщение # 108
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, ага, вот неожиданно с этим цветом ярко играют краски!
Фантазия у тебя, Светлана, как всегда, на высоте!
Молодец, яркие, индивидуальные, в стиле росписи рамки.

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Среда, 17.10.2012, 16:33 | Сообщение # 109
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
мое задание №2

краски:гуашь, кисть: колонок№1

честно говоря не очень довольна результатом, обводка получается не очень ровная и тонкая. Оказывается не так-то просто делать эту "раскраску" smile буду пробовать еще.
И еще вопрос, обязательно ли восстанавливать карандашную линию перед обводкой? я пробовала и с карандашной линией и без, разницы не заметила..
 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 16:39 | Сообщение # 110
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна, мне очень понравился результат твоей работы.
Да, совсем немножко видно, что непривычно это-делать такие тонкие линии обводки.
Но мы и тренируемся только smile Я уверенна, что на изделии будет совсем сногсшибательно!
А я предупреждала, что не все так просто, как кажется wink
Что касается обязательности восстановления карандашной обводки.....
Не обязательно, в том случае, если границы проведены безупречно, если линии видны четко, если зрение хорошее...

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Среда, 17.10.2012, 18:58 | Сообщение # 111
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа вот мои рядочки. Кисточкой еще не обводила. Подскажи, пожалуйста, что не так и тогда обведу черной краской. Потом еще порисую другие рядки с округлостями. И над этими правда пыхтела несколько часов. Хочу в другой раз зеленую краску посветлее взять, но тогда и желтый надо будет другой? Жду замечаний. Спасибо.

 
tanhenДата: Среда, 17.10.2012, 19:06 | Сообщение # 112
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Теперь-по поводу цвета хотела бы выяснить....ты взяла оранжевый?

Наташа, видимо у меня дальтонизм: мне показались рамки из образцов с оранжевым surprised и я так сделала!
А желтый у меня есть! Теперь буду им рисовать.


Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 19:09 | Сообщение # 113
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля , "напыхтела" ты очень аккуратно , молодец! Вот только зеленая краска, действительно, черезчур темна.
Если у тебя есть лимонный желтый или желтый стронциановый, смешай эту зелень с какой-нибудь из предложенных.Получится яркий и красивый цвет. И тогда будут все оживки хорошо видны.
А вот желтый менять не надо, наверное, он яркий и красивый.
Ты эти рамки не исправляй.
А вот другие, которые ты хочешь попробовать -сделай с другим оттенком зеленого.

tanhen, Таня, ты не переживай, ты доделывай свои рамочки до конца, можешь и поменять желтый цвет.
Главное, чтобы на изделии уже подобрались нужные цвета.

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Среда, 17.10.2012, 20:47 | Сообщение # 114
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Мое задание 2-накосячила,с размером наверное ошиблась,я имю ввиду в высоту,рамочки в друхих местах кривенькие..бум старатса

 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 20:51 | Сообщение # 115
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, Оля, да, видно кривоватость..Но задание ты выполнила, даже ПЕРЕ!
Но вот отделять красные полоски от внутренней рамки все-таки стоит с помощью черного цвета.

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Среда, 17.10.2012, 21:19 | Сообщение # 116
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, мои рамки : разрисовывала белкой №1, обводку колонком №1, гуашь немного приглушила , но зеленый получился темноват ? или нет?


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 21:27 | Сообщение # 117
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, Лариса, вполне приличные рамки, да и оригинальны smile
С цветом зеленым-вполне себе все в порядке.

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ludmilaДата: Среда, 17.10.2012, 22:39 | Сообщение # 118
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline

Наташа,в натуре все намного лучше. Линии ровные,никаких пропусков краски нет,карандаш не виден.... Это сканер... Это все-равно, что морщинки разглядывать в увеличительное стекло! Да и торопилась, переделывать некогда,уезжаю на 3 дня на Мертвое море.
 
N-SchlerethДата: Среда, 17.10.2012, 22:46 | Сообщение # 119
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
ludmila, ясно, что переделывать не будешь.......ну что же......
Задание, правда , немного недовыполнено- я задавала четыре рамки написать......
Но раз уж-поездка....надеюсь, на изделии все же будет все выплнено, как положено.
На третьей рамке, видимо, приноровилась к тонкой обводке? Линия черная намного ровнее, чем в предыдущих рамках.
Людмила, имей в виду, что цвет должен лежать плотно, без проплешинок.
Особенно-это видно у тебя на зеленых фрагментах. Понятно, что торопилась...
Опять же, надеюсь, на эскизе, а потом и на изделиях все будет без этой спешки выполняться.
Ну а в целом-неплохо.
Удачной поездки!

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ludmilaДата: Среда, 17.10.2012, 22:53 | Сообщение # 120
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Наташа, спасибо Вам за терпение !Я ж и сама вижу,чего Вы не сказали.
 
tanhenДата: Четверг, 18.10.2012, 06:50 | Сообщение # 121
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наташа, у меня вопрос
Quote (N-Schlereth)
Элементы орнаментов не делаем слишком большими. Нормальная высота орнаментальной полоски для нашего будущего изделия (формата А4 ) примерно от 8-10 мм - треугольнички, например, а другие узоры - до 12-15 мм.

8-10 мм - это только высота треугольников, или вместе с двумя красными полосами?Так, если взять полосы по 3 мм , на треугольники остается 4 мм? surprised


Меня зовут Таня
 
NashwingДата: Четверг, 18.10.2012, 10:39 | Сообщение # 122
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Натали, хотела перевыполнить план, но вовремя одумалась :)))) Хорошо, что успела то, что расчертила smile
По технологии: точно сначала желтый, иначе размазывается уже ровные другие элементы (верхний ряд пришлось перекрашивать заново красным и зеленым.
Рисуя длинную черную обводку, руку вела вдоль листа, легче управлять рукой, когда трение минимальное (нижние линии вдруг перестали получаться, пока не догадалась под локоть подложить лист бумаги)
И все получается красивее и ровнее, да и быстрее, если рисовать орнамент по принципу орнамента biggrin т.е. каждую линию повторяем сначала на всех элементах, затем следующую, затем заливаем цветом.



все, побежала на работу, пока не уволили нафиг....... хотя... зато сколько нарисую тогда! :)))))


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Четверг, 18.10.2012, 13:47 | Сообщение # 123
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, Таня, высота самих треугольничков может быть 7-8-10 мм, в зависимости от того, хочешь ди ты еще внутри треугольников какой то узор делать. И разумеется, есть зависимость от размера изделия-на крупном не надо так мельчить,
и от основных элементов росписи-чтобы было всё гармонично.
Так что у этой высоте (задуманной) треугольников прибавляешь еще желаемую ширину красной полосы первой-от края изделия,
да второй-после орнаментальной полоски.......

Nashwing, все равно, в некотором смысле, ты план перевыполнила-за счет вариаций на темы.......
Но вот за качество капелек-я тебя поругаю!
Наташа, ты уже не такой новичок, чтобы они у тебя были вразнобой..... angry
Но вместе с тем, хочу тебе сказать СПАСИБО за то, что ты так разъясняешь детали процесса росписи! smile
Ну и радуюсь, что ты догадалась, почему я вам столько времени-наверное, пол-года уже,
талдычу про порядок росписи орнамента biggrin

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Четверг, 18.10.2012, 16:19 | Сообщение # 124
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, вот дорисовала еще рядок и обвела все рамочки черной краской. Короткие линии не трудно было обводить, а вот длинные неровные получились. Есть какой-то секрет как рисовать эти тонкие длинные линии. У меня постоянно не хватало краски и поэтому приходилось часто прерываться. От этого линии получились где тоньше, где толще. И по кругу тоже пока не очень ровные. Но наверное с практикой все наладится. Карандаш не стирала, а надо? Да, поискала в интернете другие округлые рамочки, но кроме как треугольников и квадратов не изделиях ничего не нашла. Возможно плохо искала, поищу еще тогда. Спасибо.

 
N-SchlerethДата: Четверг, 18.10.2012, 16:35 | Сообщение # 125
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, ты большая труженица!
Я обязательно буду показывать старинные прялки, с которых брал примеры для своего альбома Дорожин .
Действительно, в Пермогорской росписи не очень большое разнообразие рамочек.
Но роспись то и писалась в очень маленьком местечке.....
Что касается длинных линий.....Ну, конечно, тренировка.
А вот
Quote (Маячок)
У меня постоянно не хватало краски и поэтому приходилось часто прерываться. От этого линии получились где тоньше, где толще.

проверь, пожалуйста, КАК ты набираешь краску на кисть.Кисточка должна быть заполнена краской полностью-до самой железки.Буквально-искупаться в краске.Это первая необходимость.
А вторая-проверь, чтобы краска была достаточно жидкая, густая краска не стекает с ворса кисточки, поэтому линии короткие.
Напоминаю, не забывай снимать с кончика кисти излишки краски.И обязательно-вытирать возможные капли воды с железного держателя ворса! Капнет вода-пиши пропало sad
Я делаю так-с длинными линиями: тоже краски может не хватить на всю длину-из за того, что кисть очень тонкая;
я веду линию, насколько возможно по длине, затем, для продолжения, начинаю новую часть не в той точке,
где остановилась, а немножко возращаюсь назад.......К тому же, мое изделие располагается так, что длинная линия вертикальна по отношению ко мне.И я веду линию снизу вверх.Но ТАК удобнее МНЕ...
Посмотри , как описывает Наталка-сообщением выше свои маленькие открытия Nashwing,
Ну и, конечно, для округлых обводок-важно правильно держать кисть, как положено в русских росписях.
А также-найти положение твоего изделия, при котором удобнее и ровнее получаются линии.
ВРАЩАТЬ!!!!!!! ВРАЩАТЬ бумагу или изделия!

__________________________________________________________________________________________________
Дорогие участники МК,пожалуйста,ЧИТАЙТЕ ЧАВО
вопросы и ответы


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024