Среда
08.05.2024
18:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 21 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Суббота, 03.11.2012, 15:07 | Сообщение # 501
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
вот
 
N-SchlerethДата: Суббота, 03.11.2012, 16:05 | Сообщение # 502
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Можно чуточку моей рассуждалки?
По поводу пользы или вреда интернета с точки зрения преподавателя русских росписей.
Будучи преподавателем, как и любой пользователь, получаю обе стороны....
Положительная сторона-намного проще находить материал и показывать его людям (достаточно скопировать ссылку и ОП-ЛЯ!)

Но даже представив, что нет ошибок в определении названий, каких-то случаев некомпетенции людей, предоставляющих информацию, скажу честно-трудно было бы преподавать, может, даже в сотни раз труднее, чем сейчас.
Даже в идеальных условиях- было бы очень непросто, так как надо тогда стремиться не только к тому, чтобы материал был грамотно и четко изложен, но и пробуждению интереса к преподаваемому предмету, надо быть оригинальным .....
А это очень непросто-создавать новое.
Сталкиваюсь с тем, что приходится постоянно просматривать предоставляемые интернетом материалы. Что это означает? Периодический просмотр по поискам. А это занимает время. Но зачем мне это нужно? Просто, чтобы быть в курсе, чтобы можно было отложить что-то важное в избранное, на что-то обратить пристальное внимание. Ну и, конечно, посмотреть тенденции развития росписей...
Но этим занимается любой увлеченный предметом человек , независимо от того, что именно его интересует....вязание или чертежи бумажных самолетиков.

В данной же ситуации, когда имеем достаточный объем материала с огромным процентом искажения информации,
одной из важных задач для меня является заслужить доверие тех, кого взялась обучать, приходится соответствовать...
Нужно разбираться в том предмете, в котором позиционирую себя, как преподавателя.
Тем более-на форуме, который собрал замечательных мастериц и грамотных людей. А также тех, кто прошел какие-либо виды обучения.
Есть люди и с высшим художественным образованием, есть люди, которые владеют такими росписями, о которых я только мечтаю.

Поэтому благодарю всех, кто мне доверяет, кто видит во мне не дилетанта.
Благодарю всех, кто мне верит, когда я говорю :"Потерпи немного, еще немного упражнений и у тебя все будет получаться просто великолепно!" или :"Отбрось свои страхи, у тебя обязательно получится! Поверь в себя!"
Благодарю всех, кто пришел заниматься в МК, кто становится моими замечательными друзьями!

При всем перечисленном считаю для себя большим успехом, что есть люди, которые хотят от меня получать информацию, что при всех моих заумностях-рассуждалках,а также, интенсивной нагрузке, которую я задаю, не покидают меня, а проявляют интерес, азарт и живое участие.


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Суббота, 03.11.2012, 16:16 | Сообщение # 503
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Моя птица-певчая , диаметр 10 см



Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Суббота, 03.11.2012, 16:25 | Сообщение # 504
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, спасибо тебе большущее за такую помощь при розыске ответа на вопрос, с которым рано или поздно сталкивается любой человек, решившийся расписать композицию в круге .... smile

lovebser, Тоня, очень симпатичные розеточки . И мне понравилось, как ты за счет утолщения линии одной стороны лепестка создала объемность. Смотрится необычно. Решение очень интересное.Ты его обязательно запомни. Вдруг, пригодится?
Однако, если далеко не уходить от традиций Северных росписей, объем придавали немного другим способом:
с той стороны, которая замысливается теневой, пишут частые недлинные штришки.
Птичек я предлагала для учебного задания сделать примерно в 5 см, больше или меньше-это не принципиально, как захотите вы.
Что касается Сирин в круге, то мельчить и вписывать ее в пятисантиметровую диаметром окружность смысла нет. Такой персонаж не смотрится в малюсеньком масштабе. Окружность, в которой Сирин находится, предполагаю, может быть радиусом от 4-5 см, а потом еще поверх этой окружности прибавляются все красоты "кружевца"-красивого ободка розетки.
(В ЧАВО ответы присутствуют)

Bukovka, Яна, это просто заглядение! ВОТ!!!!!!! smile
Очень оригинальная розеточка в конце!

Мне повезло, я общаюсь с жителями прекрасной страны "Фантазёрия"!

malara9, Лариса, наверное, диаметр окружности 10 см, а не птички? biggrin
Очень хорошо получилось. Красивая птаха.
Ты очень хорошо продумала местоположение Сирин в заданной форме.
Я обращу твое внимание на совсем крохотулечный моментик, который практически незаметен.
Вот пузико...приятной округлости, но что -то вдруг резко случилось при переходе животика в ту часть, где расположены ножки..
Может там просто перышки чуть встопорщились? smile

Всем мастерицам-обратите внимание, все линии-мягко округлые, ломанных, прямых линий в очертаниях персонажей и растительных элементов просто быть не может (разве что ножки изгибаются у птичек под резким углом.).
Что удивительно при графичности этой росписи с многочисленными ромбами и треугольниками в бордюрах.


Лариса, а ведь птица райская на тебя похожа smile


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Суббота, 03.11.2012, 16:36 | Сообщение # 505
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Лариса, а ведь птица райская на тебя похожа
согласна, я усыпляю бдительность у всех biggrin
biggrin


Меня зовут Лариса
 
Татьяна261067Дата: Суббота, 03.11.2012, 18:37 | Сообщение # 506
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline


Наташа, здравствуй!!сдаю ещё работы 3.3 и 3.4.диаметр птички в сонце 10 см.
 
N-SchlerethДата: Суббота, 03.11.2012, 19:35 | Сообщение # 507
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Татьяна261067, Таня, здравствуй! smile
Таня, птички твои хороши! Аккуратно выполненное задание. Но....
А причина этого "но" в том, что задание выполнено не полностью, точнее, не в соответствии с тем, что было задано.
Задано было написать одну пару птиц в зеркальном отражении (те есть одинаковых) и одну пару разных птиц относительно вертикальной оси симметрии.
Поэтому задание с веселой, радостной Сирин принимаю, а вот задание с птичками надо доделать, хорошо?
И прости меня, зануду. Но математика-точная наука, а учителя математики очень любят в отношении нее точность.....

Quote (Татьяна261067)
диаметр птички в солнце 10 см.


Ну это была бы очень пузатая птица диаметром 10 см biggrin
Диаметр круга , в котором она размещена-так корректнее.

И напоследок маленькое ай-яй!
Твои листочки Пермогорские, но было задание при выполнении которого растительность не применять.


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Суббота, 03.11.2012, 20:03 | Сообщение # 508
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Очень интересный пост в интернете, который конкретно к Пермогорке не имеет никакого отношения,
тем более, разговор идет о культуре другого народа, но насколько же много общего!
Мне было очень интересно почитать....сравнить, подумать
http://belissena.livejournal.com/27379.html


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Суббота, 03.11.2012, 20:11 | Сообщение # 509
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (anna128)
и ещё хотела спросить лицо надо раскрашивать , везде по разному, я в растерянности! Спасибо!


Ага и я тоже незнаю,вот в Городце белилами лица покрывают,а здесь как?
 
N-SchlerethДата: Суббота, 03.11.2012, 20:16 | Сообщение # 510
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, Оля, ты имеешь в виду лицо Сирин?
Традиционно его оставляли белым , если это были изначально белофонные изделия-прялки или цветом дерева, если роспись выполнялась на других изделиях быта без нанесения белого фона.


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Суббота, 03.11.2012, 20:18 | Сообщение # 511
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Da Sirin,spasibo
 
lovebserДата: Суббота, 03.11.2012, 20:29 | Сообщение # 512
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Спасибо, Наташа, за ответы!

Девочки, какие у всех красивые петухи и птицы Сирин получаются!!!! clap


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
BukovkaДата: Суббота, 03.11.2012, 22:22 | Сообщение # 513
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
часть птичек
 
Татьяна261067Дата: Суббота, 03.11.2012, 22:35 | Сообщение # 514
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Наташа спасибо за замечание!!!!обязательно переделаю это всё потому что я временапи заполошенная,выпучу глаза по 5 копеек и чтонибудь да вытворю . biggrin
 
tanhenДата: Суббота, 03.11.2012, 22:52 | Сообщение # 515
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
задание 3,3 и 3,4 (.... и кажется я не все сделала...)


Наташа, спасибо за схему как рисовать в зеркальном отражении, мне очень помогло!


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Суббота, 03.11.2012, 22:54
 
NashwingДата: Суббота, 03.11.2012, 22:53 | Сообщение # 516
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline

Натали, обводка первой розетки была сделана отдельно от остального урока, происходила вечером, без настольной лампы, в общем, сама понимаю, что ужас-ужас, но надо было уже двигаться дальше. А про остальное - жду твоих мыслей smile


Меня зовут Наташа
 
Ненси30Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:01 | Сообщение # 517
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа а у меня вопрос, может глупый немного, но вот сижу рисую розетки, три срисовала у Дорожина,четвертую сама придумала. Вопрос: как определить нарисовала ли я розетку Пермогорскую, а вдруг она у меня борецкая получилась? Я понимаю отличие в росписи по цвету-это первое, а что еще может быть. Как вот нам научится определять Пермогорская это или нет? Или а-ля...а то в инете смотришь иногда пишут одно, а на вид вроде и не она. Вот пример-было написано что это пермогорская, я сохранила себе в папку где собираю материалы по пермогорке. Ссыки не указала, поэтому незнаю откуда это.Извиняюсь если это будет чья то работа, не хочу не кого обидеть! просто интересно...
Девчоночки всем спасибо за коментарии, очень приятно! Смотришь, прям весело у нас тут: такая яркость красок, загляденье! Спасибо Наташеньке за роспись!


Сообщение отредактировал Ненси30 - Воскресенье, 04.11.2012, 00:15
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:57 | Сообщение # 518
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Татьяна261067, интересно, а что это ты такое можешь вытворить? biggrin

tanhen, Таня, очень рада, что смогла оказать помощь smile
Мне очень понравился результат твоих упражнений!
Птицы-все очень нежные, немного кукольные и трогательные-в смысле хочется потрогать, погладить!
И Сирин такая, как и должна быть-строгонькая.
Ага, теперь поняла, что у тебя не доделано-парочка разных птиц клювиками друг к другу.

Nashwing, ну не боюсь я твоих ужасов-ужасов! biggrin
С розетками неплохо, вот последняя-пострадала, правый верхний угол-меньше , чем остальные.
Ты специально делала капли двух цветов? Символизировала день-ночь?
Интересная идея.
Только я чуть больше бы сделала вот эти желтые кружева по размеру, их было бы в результате меньше, и тогда не так смотрелось бы зачерненно. Но это мой взгляд.

Ненси30, Ирочка, немного терпения, пожалуйста!
Я обязательно покажу и объясню основные различия Пермогорской росписи от остальных из группы Северодвинских.
Иначе я бы для себя лично считала бы МК неуспешным, если бы в результате у вас остались бы неразрешенные вопросы.
Та фотография, которая у тебя показана-работа профессиональная с сайта какого-то сувенирного интернет магазина.
(если меня не подводит память зрительная, что-то связано с сибирскими сувенирами...Сибирский Вернисаж?)
Выполнена в технике пермогрской росписи, но для скорости-отсутствуют другие цвета. Остался только красный. Ну и розетка-выполнена условно, штрихами. То есть очень облегченная современная версия росписи для поточного производства.
Что касается твоего вопроса-как определить, какую розетку ТЫ нарисовала? Если ты закрыла для себя все остальные интернет-ресурсы, смотришь только в альбом Дорожина , может, еще смотришь на розетки в работах старых мастеров, которыми я иллюстрирую МК, и фантазируешь, то откуда у тебя должна получиться розетка Борецкая?

*за роспись спасибо крестьянам, которые ее придумали, а Наташеньке-спасибо можно говорить за то, что пытаюсь систематизировать , рассказывать и показывать wink
Мне очень нравится, что все вы получаете удовольствие от такой яркой росписи и усердно ее осваиваете. И одно из важного-задаете вопросы, не остаетесь безучастны. Значит, все делается правильно.


ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:07 | Сообщение # 519
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташенька спасибо за ответ! Вот так и умирают росписи- и народное искусство в целом! Когда начинают все менять! Аж обидно за державу! biggrin Ты прям подглядываешьза мной! biggrin все так- альбом Дорожина и страничка нашего сайта с заданиями! biggrin Завтра выложу розетки, боюсь сегодня уже поздно оживку делать, а то накосячу! wacko
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:13 | Сообщение # 520
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ненси30, я не подглядываю, я дууууумаю biggrin
Хорошо, не терзай себя, время до следующего урока есть smile
И пока есть такие энтузиасты, как вы все-росписи не умрут!


ЧАВО
Школа
 
Татьяна261067Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:24 | Сообщение # 521
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline


Наташа, сдаю тебе ещё одну работу ,прости за мазню, так устала и ещё куча домашних дел, надо всё успеть сделать,
но, как обычно, везде галопом. Я всё думаю над своим панно, вот хорошо прикины все последние узоры,
и буду раскладывть на своей досточке, это надо сидеть и на свежую голову составлять, уж больно пермогорская роспись замысловатая и очень трудная! Но буду стараться воспроизвести свою задумку.
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:27 | Сообщение # 522
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна, твои птички точно в твоем стиле-аккуратные, выполнены безупречно!

Татьяна261067, Очень интересные у тебя птички получились!
Немного забавные-за счет того, что шейки такие длинные.
И обрати внимание на то, что ножки-голени у них не одинаковые.
Задание принимается.
Не переживай, я постараюсь тебе помочь в осуществлении твоей задумки. Мы еще научимся красивые орнаменты составлять из растительности, тогда идей будет просто масса!


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 05:14 | Сообщение # 523
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Думаю что здесь почти вся работа без Сирин,хватает ли этих птичек?

 
NashwingДата: Воскресенье, 04.11.2012, 08:56 | Сообщение # 524
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
N-Schlereth, Натали, спасибо!
Маловатый листок заметила, традиционно, только на фотке, хоть и отмечала по линейке точку для него. Видимо, слишком смело обвожу карандаш краской или, что скорее всего, было много мохнатых линий при наброске, а нужна одна очевидная.

Про кружева на последней розетке - точно - спасибище! такие маленькие даже остальным деталям розетки не подходят! А день-ночь получился случайно smile Как и все самое прекрасное у меня smile Я просто хотела попробовать разные варианты, но идея мне нравится! А чтобы ее развить, как можно поиграть внутренним цветовым решением розетки?


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:28 | Сообщение # 525
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Девочки, у меня сейчас неважно работает связь... Поэтому красоту вашу чуть позже рассмотрю! smile И выкладываю мой урок №3 ( всё в одном флаконе) Может так, конечно, и нельзя sad Наташа, ругай меня, пожалуйста! Лист А4.


Сирин в круге -6см.
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024