Понедельник
20.05.2024
04:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 20 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
LaraArtДата: Пятница, 02.11.2012, 14:00 | Сообщение # 476
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Ага, вот теперь буду знать что это орлы biggrin . Я же просто срисовывала по Величко. По книге удобней всегда, да и комп вечно занят, если исправен wink А борский цветок я срисовывала тоже оттуда же в разделе пермогорской росписи. Это уже не первый промах по этой книге. А как же так? Каким авторам верить? В интернете по теме пермогорки вообще "вылазит " все подряд, поди разберись...С Сиринрм поняла, ничто не должно заглушать главный персонаж. Теперь бы научиться еще и выполнять пОнятое.

 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 14:25 | Сообщение # 477
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Лариса, вот для того, чтобы возникало меньше ошибок, чтобы пришло озарение-понимание различий
я и иллюстрирую уроки работами создателей росписи.
Уже рассказывала, что у меня есть прекрасное знакомство с мастерицами , работающими на Архангельской фабрике сувениров.
Уж они-то должны знать тончайшие нюансы росписей!
И они их знают, без сомнения. Но иногда, ради "красивости" начинают кое-что смешивать или выполнять в несвойственной определенному виду росписи цветовой палитре работу. Зачем? В угоду покупательскому спросу. Отсюда и появляются работы в Мезенской технике, выполненные зеленым или синим цветом, к примеру.
По поводу моей круглой шкатулки Борецкого письма, выполненной в холодных тонах синего, я получила такой комментарий ;"Мы используем эти цвета при выполнении заказов для скандинавов".
То есть есть ЧИСТОЕ выполнение росписи и есть В УГОДУ....
Вот это " в угоду" огорчает, конечно. Таким образом теряются традиции.
Выскажу свое мнение, с которым можно не соглашаться, можно спорить и аргументировать.
Внимательно прислушаюсь к вашим словам!
При этом, противореча себе (на первый взгляд), я ратую за развитие фантазии в росписях.
Что я имею в виду под "развитием фантазии"? Развитие сюжетов, оставаясь в рамках ТРАДИЦИИ росписи.
К примеру : известная бытовая сцена "Посиделки", где прядут свои нескончаемые нити пряхи.
Они одеты в традиционную одежду ТЕХ времен. И, если сарафан не встречает никакого внутреннего противоречия ни у кого, включая иностранцев, то вот головной убор этих прях непонятен и нам-русским людям. Он понятен искусствоведам, они рассуждают об особенностях, о том, замужние или незамужние эти мастерицы. Где, в какой губернии носили такие уборы,
в какое время это было......
Мы же, не понимая особенностей и отличий головного убора , не можем и правильно написать его.
А также наша роспись уже становится "а-ля"...Не лучше ли в таком случае написать дЕвиц красных с косою, в кокошниках? В кокошниках-невысоких, не парадных, как у ЦАРЕВЕН ( не дело заниматься прядением в жемчугах и золоте при лучинах. Хотя на посиделки и приходили в красивых и праздничных нарядах, лучше выполнить кокошники самые скромные, с небольшим орнаментом?
Да и вообще, к, сожалению, сама сцена прядения уже большинству молодых людей непонятна. Ну не знает новое поколение в своем большинстве, что такое прялка. Поэтому может возникнуть такое недоумение "Что вообще делают такое эти странные тетки в не пойми чём на голове?" И отвернутся от непонятого, а , значит, и не принятого душой сюжета, от расписного изделия.
Или вот еще сюжеты.....С походом в лес по грибы и ягоды-понятно всё, актуально до сих пор.
А сцена охоты? Только для настоящих охотников..... Не лучше ли развить перечень тем?
Обратить тем самым внимание молодежи на традиции русской культуры, русских росписей, народного творчества...
Включить ярмарочные гуляния, написать хороводы, встречи влюбленной парочки, которые держат друг друга за руки....
Ни один из предложенных сюжетов не противоречит нормальной жизни тогда и сейчас.
Крестьяне же в своих росписях , даже будучи скупы в разнообразии сюжетов, тем не менее включали в росписи новое.
Иначе бы не появились на прялках пароходы, правда?
Почему же мы должны себе запретить немного добавить сюжетов в роспись, тем самым развивая ее?
(Разумеется, что наши барышни не сядут в автомобили и не будут в бикини или топлесс загорать на пляжах biggrin )
Вот в результате таких размышлений-желанием раздвинуть рамки привычных, устоявшихся сюжетов и появляются такие
картинки, как моя Сказка о приключениях в семье Курочки и Петушка:



По поводу "каким авторам верить?". Верить , прежде всего, основателям росписей.
А также-очень внимательно читать книги времен Советского Союза.....Почему?
Да просто в те времена книги писали настоящие искусствоведы, организовывались серьезные экспедиции, изучающие фольклор и национальное достояние.

Что касается Энциклопедии Росписей Н.Величко, то , я думаю, причина размещения росписей разных стилей в одной теме-ограниченность места для рассуждений. И автор не задавалась целью делать подробные анализы и сравнения,
она делала описательную, обобщенную работу. Кому интересно читать такие пространные рассуждения, которые выдаю я? biggrin
Людям надо яркое, чтобы раз! И "бросилось в глаза"!, чтобы заинтересовать русскими росписями.
Те, кто хочет знать больше, обязательно найдут дополнительный материал, вдумчиво его изучат.

Вот написала этакие размышлизмы и подумала, что, если Наташа Иванова -маршунчик, читает это, то непременно должны возникнуть мысли " Ну как же, сокрушается наша училка росписями "В УГОДУ", а сама написала а-ля Городец в телесным цветом лица и рук, и дала в руки мальцу БРЕЦЕЛЬ, а не кренделек русский!"



Да, каюсь. Изменение цвета лица было сделано намеренно. И я поясняла, почему. Мне очень хочется знакомить людей с красотой русского народного искусства, привлечь их внимание к тому, что наши мастера живут и продолжают красоту, что русские люди-это не вечно пьяные с балалайками в руках особи, голосящие матерные частушки......И вот по причине того, что я живу здесь, немного адаптировала роспись к более заинтересованному восприятию европейцами. Ведь пишут уже давно лица у матрешек не традиционно круглые, а удлиненные на европейский манер.
Что, кстати, тоже является "а-ля рюс". Ну не будет светская красавица рядится в простонародный платок, разве что только на маскарад (или в ситуации "Барышня-крестьянка").
Что касается Брецеля-баварского соленого кренделька, то не все ли равно, какого происхождения кренделек держит ребенок? biggrin
Горбушку хлеба написать-так народ и не поймет, кусок чего держит ребенок в руках, а кренделек в Баварии может быть только таким, кстати, ничем по форме не отличающимсяя от русских кренделей. Разве что русские крендели чаще маком посыпались..
Эта работа уже подарена ребятенку , и пока я даже не знаю, у кого радости она вызывает больше-у ребенка или у его родителей. Каждый раз они мне рассказывают, что и они и дитя находят на этой фанерке что-то новое. biggrin


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Пятница, 02.11.2012, 14:34 | Сообщение # 478
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Спасибо, Наташа. Вернулась сейчас к книге и под фото с цветком такие слова:"Посмотрите, как точки могут изменить привычную форму пермогорского цветка".

 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 15:32 | Сообщение # 479
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, вывод, который напрашивается:" уважаемая автор Энциклопедии сама не во всем компетентна"
Но я бы не хотела вот так торопиться с выводами.....
У меня книга выпуска 1999 года издательством "АСТ-ПРЕСС". Я ее пролистала постранично и особое внимание уделила главе о Пермогорской росписи. Там приводятся примеры изделий других росписей, но под каждым написано правильное название.
И именно такого цветка, как показываешь ты с таким пояснением, которое ты цитируешь, нет в наличии.
Может, ты покажешь нам , отсканируешь страницу из твоей книги?

ссылка на размещенную в интренете Энциклопедию Н. Величко выпуска 1999 года издательством "АСТ-ПРЕСС"
http://fotki.yandex.ru/users/alyona-merletto/album/252774/?


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Пятница, 02.11.2012, 17:52 | Сообщение # 480
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
СдаемсИИИИ!!!!
Сил моих больше нет все перекрашивать.... После обводки по два раза некоторые элементы перекрашивала, обводила, снова закрашивала...снова обводила. Показываю, что есть, времени переделывать у меня больше не предвидится

 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 18:05 | Сообщение # 481
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, ты порадовала тем, что нашла в твоей загруженности бабушкиными хлопотами и преподавательской деятельностью время на то, чтобы выполнить задание полностью и раньше оговоренного срока. smile

3.1 -отличные уголки! Яркие, традиционные!
Не везде есть причина маленькой поправочки: в некоторых случаях применения четвертинки от розетки в качестве украшения уголков не хватает проведения линий с помощью циркуля.
Розеточки-нет ни одной причины к придиркам!
От курочек-полосатиков вверху 3.3-полный восторг! Они такие озорные! biggrin
Очень хорошо выполнены птицы ниже. Только вот над оживками в красных крылышках можно было бы еще подумать .
С Сирин также все в порядке, вписана в круг хорошо. Видно, что лицо далось нелегко. Мне тоже не всегда с первого раза оно покоряется. Ну и тоже обращаю внимание на то, что перышки слева просят несколько более пристального внимания.
Но все эти моменты можно учесть в применении элементов на "чистовом" варианте, на изделии.


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Пятница, 02.11.2012, 18:22 | Сообщение # 482
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, мне очень понравилась пара петух да курочка в присядку. Наташа Мудрик , ждем былинный рассказ , об этой паре.

Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Пятница, 02.11.2012, 18:59 | Сообщение # 483
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ларис, спасибо за парочку, нелегко она мне далась.
Наташ, спасибо за "ОБОДРЯМС", настроение даже повысилось...у курочки хотелось крылышки поняряднее сделать, но я раскрасила их, как у Дорожина в альбоме, оттуда и петуха и куреху взяла, видимо, там они в качестве "полуфабрикатов" были приведены.
Это, кстати, повод задуматься, что мне брать в качестве примеров. Абсолютно с тобой согласна, что лучше всего брать советские источники, только и книги и альбомы той поры стали раритетами и достать их не всегда удается. Относительно Величко - мое мнение, что не стоит ее считать отличным знатоком росписей, она показывает разные росписи применительно к современным изделиям, особенно это заметно по последнему выпуску ее Энциклопедии, а в этом случае запросто отходишь от каких-то традиций. Я, когда показывала Городец, неоднократно об этом говорила, а Интернет вообще вредит в изучении наших росписей. Истину можно узнать из советских книг или от художниц, работающих именно в месте данного промысла. В этом случае нам стобой, считаю, повезло. Ты общаешься с художницами северных росписей, я - с городецкими.
 
SvetaponДата: Пятница, 02.11.2012, 19:49 | Сообщение # 484
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2582
Статус: Offline
shy Девочки, меня не ругайте, пожалуйста! Только вот появилась возможность порисовать, но вашими работами любуюсь из-под кустов! smile Какие умнички! Все художницы прям настоящие! Пошла вас догонять... (если сегодня связь будет, то позже выложу, а то могут инет вырубить у меня... sad )
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 20:37 | Сообщение # 485
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, ждем с нетерпением!

ЧАВО
Школа
 
Tom@Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:13 | Сообщение # 486
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Мое задание 3.3


Меня зовут Тамара

Сообщение отредактировал Tom@ - Пятница, 02.11.2012, 21:14
 
dominykaДата: Пятница, 02.11.2012, 21:32 | Сообщение # 487
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа я в культурном шоке-класс surprised
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 21:50 | Сообщение # 488
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Tom@, Тамара, КРАСОТА!

ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Суббота, 03.11.2012, 00:06 | Сообщение # 489
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, классные птички получились! Как будто с прялок сошли.
А нижняя парочка это наверное генерал и знатная дама танцуют на балу. Он стоит такой важный, грудь колесом, а она крыльями взмахнула и делает реверанс. А танцевать будут что-нибудь такое медленное, с красивыми фигурами и перестроениями biggrin
 
zhitalДата: Суббота, 03.11.2012, 00:10 | Сообщение # 490
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Мне очень радостно и приятно за всех вас , девочки, а также за нашу неугомонную УЧИТЕЛКУ!!!
И я очень-преочень благодарна интернету, потому как он нас всех тут собрал вместе и дал возможность вот так учиться и общаться.

Мои розеточки (они конечно не мои , а стыренные, но писала и красила я... ah ) :



Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:26 | Сообщение # 491
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Tom@, твои нижние птички похожи на сказочно-пряничную игрушку из мультика. smile

Меня зовут Лариса
 
Ненси30Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:51 | Сообщение # 492
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline


мои уголки- размер от 1,5 см до 2 см.

У меня что то происходит с яндексом, немогу фотки смотреть в увелечении или в уменьшении, сбрасывает.
Простите что фото большое, ничего немогу с размером сделать, ищу причину... похоже что то с яндексом... там пишут что сервер доступен только для чтения... confused


Сообщение отредактировал Ненси30 - Суббота, 03.11.2012, 01:06
 
natalimigДата: Суббота, 03.11.2012, 02:48 | Сообщение # 493
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый день, Девочки-мастерицы! Добрый день, Наташа-наша прекрасная учительница!!!
Вот наконец-то я закончила задание 3.1. с нетерпением жду замечаний от Наташи.
Завтра приступлю к следующему, а сейчас пойду пожалуй бай-бай!
Да, девочки, я внимательно слежу за темой, Вы все такие мастерицы, у всех так красиво получаются задания, как мне повезло , что я попала на этот прекрасный сайт!

Ненси30 У вас получились очень аккуратные и красивые уголки!
zhital Как мне нравятся твои розеточки!Умничка!
marshunchik и Tom@ стахановки просто ! Уже все задания почти что сделали, к тому же очень красиво и качественно! Молодцы!


Сообщение отредактировал natalimig - Суббота, 03.11.2012, 10:58
 
anna128Дата: Суббота, 03.11.2012, 05:35 | Сообщение # 494
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 28
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, у меня птички как то не очень получились , я расстроилась рука дрожала очень сильно, лицо у райской птички не стала рисовать, карандашом нанесла и ужаснулась, вряд ли такая могла принести добрую весть! Я уезжаю, завтра вернусь, буду без интернета, мне хотелось бы их перерисовать, и ещё хотела спросить лицо надо раскрашивать , везде по разному, я в растерянности! Спасибо!
Птички нарисованы в "квадрате" 9*9
курочка, петушок 6*6, а птички в розетки окружность 10,5, здесь у меня вышла путаница, я решила сделать так и так. которая справа я её сначала нарисовала, а потом круг нарисовала, получилась она какая то подвешенная, второю, которая слева я уже в круге нарисовала птичку, ой вот страсти! Наташ, какая последовательность должна, расскажи чайнику!?
 
zhitalДата: Суббота, 03.11.2012, 09:11 | Сообщение # 495
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ненси30, natalimig, anna128,
умнички, девочки!
Ир, а у меня показывает твою фоту в другом размере, но ссылку взять нет возможности из твоего закрытого альбома.
Это только ты сама можешь сделать. Посмотри хорошо, если не получится ,обращайся ,разберёмся.
Наташенька, у тебя так ровненько и аккруратно всё получается!
Неважно, что отстаёшь, лучше медленно, да качественно выполнять задание. Это моё мнение, никому не навязываю.
Аничка, ты не переживай за дрожащие ручки, со мной тоже самое происходит...
Это говорит лишь об отсутствии опыта. Надо тренироваться!
А желания у нас ведь много, да?


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Суббота, 03.11.2012, 09:57 | Сообщение # 496
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, очень чистые и светлые розеточки!
Ну и что, что они заимствованы?
Мы учимся на работах других мастеров, иначе нам бы совсем нечему было научиться.
Так что ты-просто умница, которая старательно и с любовью выполняет задания!

Ненси30, Ира, когда будет возможность, исправишь ситуацию.
А сейчас у нас есть возможность вот так сразу видеть красоту того, что ты написала!
Замечательно выполненное задание!

natalimig, Наташа, а тебе говорили уже , что у тебя ручки волшебные?
Даже, если говорили (в чем я не сомневаюсь), такое надо повторять , минимум, трижды в день,
потому что это правда!

anna128, Аня, ты чего это сама на себя обиделась до расстройства и дрожания рук?
Красивые птички, все хорошо.
Сирины вписаны в заданный круг просто великолепно!
Личико-дело ой-ей какое сложное! cry Поэтому расстраиваться нет причины, надо присмотреться к пропорциям лица. Например, глазки ты подняла аж прямо под волосистую часть головы. Вообще, если брать за основу роспись изначальную, то лица писались очень "просто, примитивно": пара точек-глаза с линией век, брови с профильным изображением носа, да точка-рот. Все это черной краской и собрано в кучку. И дело очень даже нелегкое-только вот такими точками и черточками, выглядящими просто и примитивно, придать Посланнице Божье внимательный, испытующий взгляд. Я до сих пор пишу такие лица с трудом.
Парадокс, мне легче написать на таком маленьком личике полностью все черты кукольного лица в цвете,
включая блеск в глазах и реснички тонкие , чем вот так лаконично обозначить те же черты только черным.
Раскрашивают лица у Сирин уже современные мастера.
Так что не переживай, а просто пробуй настойчиво, как и все остальное, чему ты так усердно учишься.
Теперь по поводу порядка в росписи птиц в круге......
Вот у тебя есть круглая шкатулка, задаешься ли ты вопросом, как туда вписывать что-либо: птицу или композицию? Думаю, что находишь центр шкатулки. Нужна окантовка-рамка? Проводишь ее линии, расписываешь, относительно центра выстраиваешь задуманную композицию......
Почему же в данном случае возникли сомнения в порядке росписи?
Я вообще с трудом себе представляю, КАК можно вокруг уже написанной птицы описать окружность wacko .....
Я умею описывать окружности вокруг геометрических фигур, но для этого есть формулы:для треугольников да "правильных" многогранников....И не для каждой фигуры получится описать окружность вокруг......
А так-вокруг этакой затейливой формы..Ты просто Гений планиметрии! surprised
Про "подвешенность" не переживай, так как Птичка Волшебная сядет потом на веточку.

*Если кто-то не знает, КАК найти центр у плоской круглой основы под роспись, задайте вопрос, покажу, расскажу.
А , может, и мастерицы поделятся своим практическим опытом? wink


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Суббота, 03.11.2012, 10:12 | Сообщение # 497
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Как найти центр круга тут: http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe40.html



Желаю всем счастья!
 
natalimigДата: Суббота, 03.11.2012, 11:03 | Сообщение # 498
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
natalimig, Наташа, а тебе говорили уже , что у тебя ручки волшебные?
Даже, если говорили (в чем я не сомневаюсь), такое надо повторять , минимум, трижды в день, потому что это правда!

Ой, Вы меня совсем засмущали, Наташенька. Спасибо за похвалюшки!!! Буду стараться дальше!
zhital Спасибо, Аллочка, стараюсь изо всех сил... showoff


Сообщение отредактировал natalimig - Суббота, 03.11.2012, 11:41
 
lovebserДата: Суббота, 03.11.2012, 11:04 | Сообщение # 499
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Мои кружочки-розетки - диаметр 3 см. Уже на скане увидела, что глазки надо чуть-чуть подкрасить белилами.



Наташа, не могу найти где написано примерно каких размеров должны быть петушки-курочки и птица Сирин?


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник


Сообщение отредактировал lovebser - Суббота, 03.11.2012, 11:36
 
marshunchikДата: Суббота, 03.11.2012, 13:01 | Сообщение # 500
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Quote (zhital)
И я очень-преочень благодарна интернету, потому как он нас всех тут собрал вместе и дал возможность вот так учиться и общаться.

Согласна с тобою на все 100, иначе, кроме Городца, я бы ничего никогда не узнала, а главное - не было бы у меня сейчас столько подруг. Подозреваю, что твои слова в какой-то степени адресованы мне в ответ на мою критику Интернета, как источника информации о росписях. Я имела в виду только кривую информацию кого попало о различных видах народной росписи. Вот о Пермогорке очень много информации, а как в ней разобраться, что правда, что - нет? Вот у самой Величко путаница с пермогорскими цветами, поэтому я, в качестве примеров, беру только то, что Наташа предлагает, ни шагу влево-вправо, поскольку полностью доверяю ей, я в этой росписи, пока, абсолютный ноль.
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024