Понедельник
20.05.2024
01:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ - Страница 19 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ
zhitalДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Шлерет - N-Schlereth

Помощники :Nashwing - Наташа Мудрик, Svetapon - Светлана Пономарёва, zhital - Алла Житихина.

НАЧАЛО: 10 октября 2012

ТЕМА:"Создание КОМПОЗИЦИИ в пермогорской росписи."



Сложность: Для новичков

Содержание мастер-класса:

-создание полноценного эскиза панно на протяжении всего МК:

ВСТУПЛЕНИЕ. Задание №1 ( создать рамку ) - до 15-го октября
-знакомство с вариантами орнаментов
Задание №2.1 ( образцы рамок на тренировочных листах ) - до 22-го октября
-применение полученных навыков
Задание №2.2 - расписать узорными рамками наше будущее изделие-на эскизе до 29-го октября
Задание № 3 - до 5-го ноября
ВСЕ ПУНКТЫ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИТЬ НА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛИСТАХ!
№ 3.1 - Знакомство с традиционным уголковым орнаментом Пермогорской росписи.
№ 3.2 - Знакомство с символами Солнца, СОЛНЕЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ.
№ 3.3 - Птичье царство в Пермогорской росписи.
№ 3.4 - Знакомство с Символом Солнца-Райской Птицей Сирин.
Задание № 4 - размещение символа солнца на эскизе - до 12-го ноября .
Задание № 5 - центральные персонажи в средней части эскиза - до 19-го ноября .
Задание № 6 - Знакомство с растительными элементами .Где, как, откуда они растут. - до 26-го ноября .

на тренировочных листах-на черновиках нужно, чтобы вы потренировались :
6.1 писать отдельные листочки-цветочки-трилистники с разными кончиками вверху-округлыми и острыми.
(Примеров у вас достаточно. Можно смотреть на мои листочки, можно-на примеры из книг).
6.2 разнообразить оживки (посмотреть и попробовать разные сочетания оживок. Капельки вместо штришочков, спиральки вместо полудужек. Может быть, где-то захочется сеточку дать?)
6.3 Научиться писать разные добавочные элементы-приписки.
6.4 Поупражняться в написании различных видов тюльпановидных цветов КРИНА.
И составили хотя бы парочку примеров орнаментов на основе криульки. (Особое внимание округлости линий криульки!!!!!!!!)
6.5 Один пример орнамента на основе криульки - на основе Крина в центре.
6.6 Другой орнамента на основе криульки - на основе кустика.
-Это МИНИМУМ.Превышение тренировочных упражнений, как всегда, приветствуется!
Задание №7 Заполнение эскиза цветочным орнаментом до 10 декабря

ВЫСТАВКА РАБОТ - пермогорская роспись.

ДОСКА ПОЧЁТА
________________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Материалы и инструменты:


СПИСОК УЧАСТНИКОВ:



Дополнительная информация:
Информация о ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

и здесь


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Четверг, 01.11.2012, 20:19 | Сообщение # 451
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, вот что успела нафантазировать сегодня. Две яркие розетки придумались как то сами собой в процессе, но не знаю имеют ли они место в Пермогорской росписи? Ни как не могу сообразить как правильно и ровненько рисовать треугольники по кругу. Я наверное еще не все посты прочитала, возможно был уже ответ на этот ворпос или это только я туплю. Все на лету делается, нет даже времени сесть и спокойно подумать. Но надеюсь, что дойдет и до меня, как до жирафа попозже.
С обводкой у меня тоже караул, но не буду себя ругать, потому что я стараюсь и все у меня со временем будет получаться.
Завтра постараюсь посидеть над птицами, ну и по мере возможности дорисую уголки и новые розетки. Жду замечаний и советов. Спасибо.

 
tanhenДата: Четверг, 01.11.2012, 20:28 | Сообщение # 452
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Маячок, УХ,ты! Здорово,ОЛя! Такие же розеточки хочу! love


Quote (N-Schlereth)
tanhen, Таня! Ты просто умница!

Наташа, спасибо! А что по поводу нижней левой розеточки скажешь? совсем страшненькая? shy


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Четверг, 01.11.2012, 20:31
 
asterДата: Четверг, 01.11.2012, 20:29 | Сообщение # 453
****
Группа: Кандидат
Сообщений: 105
Статус: Offline
Маячок Очень понравились солнышки-розетки!!!

Я -Марина, и конечно на "ты".
 
zhitalДата: Четверг, 01.11.2012, 20:36 | Сообщение # 454
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Девочки, какие молодцы!!!
Душа радуется за всех вас!

Уголки мои:



Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Четверг, 01.11.2012, 20:52 | Сообщение # 455
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
anna128, Уголочки вполне приличные, но вот что забавно : в третьем прямоугольники-такие крупные уголки и на их фоне крошечные четвертинки розеток...так не бывает smile
Розетки у тебя очень интересные получились.
И начало птичкам положено, все в порядке!

Маячок, Оля, те памятники росписи, которые сохранились- фото или вживую : прялки, посуда, предметы быта не изобилуют большими разнообразностями....Да и это понятно, небольшая территория, на которой развивалась роспись, до интернета , само собой еще лет 100-200 .......ну как там могло развиваться стремительными темпами и многообразием это всё?
Конечно, там таких розеток не было.
Но вот что интересно, розетки , придуманные тобой и другими нашими волшебницами, ничем не противоречат традициям Пермогорья.
То же касается и орнаментов. smile
Вторая по счету розеточка у тебя радостная, светленькая!

tanhen, а с чего ты взяла , что она страшненькая? Она темновата за счет того, что в одном цвете выполнена.

zhital, Алла, очень хорошо выполненное задание! И даже ПЕРЕ... smile
Аккуратно , спокойно и светлО.
Только , мне кажется, что в самом последнем примере не хватает внутренних оживок.


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:28 | Сообщение # 456
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Птицы пришли 3.3 желтый цвет отсвечивает cry


Меня зовут Лариса
 
ludmilaДата: Четверг, 01.11.2012, 21:31 | Сообщение # 457
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Наташа и Алла! Очень неприятно говорить об этом,но я схожу с дистанции.Мне и самой жалко,что теряю такой шанс,но,к сожалению,я вынуждена это сделать.На 7 десятке лет начинать рисовать и надеяться,что мои уроки будут на уровне-не достижимо. Таланта нет,а значит нужен упорный труд.Я же взялась за непосильное для меня,мне нужно начинать с капелек,постепенно нарабатывать технику,не торопиться.Да и времени катастрофически не хватает.Возвращаюсь домой в 18-19часов,а в течение дня нет возможности порисовать. Когда внучка спит, надо приготовить кашку,пюрешку,состирнуть бельишко,протереть полишко,т.к.уже ползаем именно там ,где не надо бы,осваиваем пространство.Но тем не менее я каждый день тренируюсь. Мне доставляет огромное удовольствие рисовать капельки,травку такими чудесными кисточками,которыми меня одарила Алла. А сколько бумаги я извела на птичку!!! И я ее отработаю! Поэтому я решила не гнать гусей,а остановиться пока на "Школе росписей"Наташа, Вы прекрасный Учитель! Не дЕржите в сундуке свои знания,а щедро делитесь с другими! Огромное спасибо и Алле Житихиной,она не только делится, но еще и подталкивает вверх,протягивает руку помощи,ободряющее слово, после которого появляются новые силы.Спасибо вам,девчонки! На таких как вы и держатся и развиваются русские традиции,хотя одна из вас живет в Израиле,а другая в Германии.А я вас потихоньку буду догонять как та старая ворона из анекдота,которая мимо не какнет.
 
Tom@Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:56 | Сообщение # 458
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа,спасибо!!! biggrin

Меня зовут Тамара
 
N-SchlerethДата: Четверг, 01.11.2012, 21:59 | Сообщение # 459
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, Лариса, очень симпатичные птички!
Ты бежишь просто в семимильных сапогах-скороходах! biggrin
А мне никто не верил, что в течение недели возможно выполнение такого задания. wink
Но есть небольшие замечания, что имеет смысл намотать на ус.
Вот твои желтые птички-ты решила иих вписать в круг, а не обратила ли ты внимание, что они не расположены там красиво?
Надо любой элемент вписывать в предложенные рамки органично. В круге такие крупные элементы - птицы должны располагаться по центру

ludmila, я могу сказать, что мне жаль, что такое решение принимается.
Но обстоятельства и причины понятны все, кроме одной единственной. У меня в классах, когда я преподавала в Петербурге, были очень разновозрастные учащиеся. Помню бабулю, которой было около 82 лет. Она пришла к нам учиться. Отказать мы не имели права.
Но и не надеялись на какую-то отдачу. А что получилось? Бабулечка сказала, а чего это я буду просиживать свое ЗОЛОТОЕ время свободы на скамейке перед подъездом или перед телевизором? Я лучше порисую, как получится.....АГА! Она освоила ВСЕ северные росписи и стала на матрешках зарабатывать по 20 тысяч рублей в месяц....Уж как она нам потом рассказывала, соседки, оставленные сплетничать на скамейках, перемыли ей все косточки, никак не могли понять за что это она такие деньги получает, какие-такие дураки есть, что готовы деньги БЕШЕННЫЕ за "мазню" платить..В общем, дружба на скамейке закончилась, но наша бабулечка была очень горда собой и счастлива. Она признавалась, что правнукам на учебу в университете деньги подкидывает...
К чему рассказываю? Думаю, понятно.......Нет предела срока в обучении, когда есть к этому стремление.
Я очень рада, что нет желание "выронить" кисточку из рук. Буду рада видеть Вас в Школе, а задания из МК делайте потихонечку, мы их в Школе и обсудим, хорошо? А потом внучечка будет любоваться на то, что для нее будет рисовать самая лучшая в мире бабушка!


ЧАВО
Школа
 
malara9Дата: Четверг, 01.11.2012, 23:44 | Сообщение # 460
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, я не поняла , что надо было делать
Quote (N-Schlereth)
В круге такие крупные элементы - птицы должны располагаться по центру

а в самом задании ты рекомендуешь,
Quote (N-Schlereth)
Можно их расположить не "подвешенными" в воздухе а стоящими на фрагменте наших орнаментальных полос

и травку рисовать рано вот я их на орнаментальную полоску и поставила wacko


Меня зовут Лариса

Сообщение отредактировал malara9 - Четверг, 01.11.2012, 23:49
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 00:06 | Сообщение # 461
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
malara9, Лариса, я предполагала, что наши птички могут ходить прямо по орнаментальной полоске, по "земле".
Но ты при выполнении упражнения решила твоих птиц разместить в круге. Это было не оговорено, это было ТВОЕ решение.
И при проверке тобою выполненного задания я подсказываю тебе то, что желтые птички не вписались в заданную тобой форму. Петушки разноцветные-вписаны удачно, а вот желтенькие .....Желтенькие заметно смещены от центра круга...


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Пятница, 02.11.2012, 00:21 | Сообщение # 462
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Натали, что-то я боюсь, если такие большие задания будут, я не смогу успевать...
Рисовала каждый рабочий день по часу в среднем, только уголки успела sad И розетки расчерчены


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 00:31 | Сообщение # 463
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наталочка, ты не волнуйся, пожалуйста!
Гнать хворостиной никого не буду.
Это задание-пробное, чтобы руками "пощупали", как такие детали росписи писать.
Следующее задание будет маленьким, как и другие будущие, поэтому какие-то недоделки можно будет сделать в процессе росписи.
Уголочки у тебя очень нарядные! Вот только в первом столбике , второй сверху уголок-забавный получился, на кактус похож.
Похоже перебор получился с точками вокруг.


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Пятница, 02.11.2012, 00:43 | Сообщение # 464
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
я тебе верю smile
это не кактус, это стилизованный огурец biggrin


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 00:45 | Сообщение # 465
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, biggrin волосатые огурцы.....
"А я сажаю на брезентовом поле алюминиевые огурцы......"


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 00:51 | Сообщение # 466
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Девочки, добавила еще пару альбомов для вас в качестве иллюстративного материала

http://fotki.yandex.ru/users/n-schlereth/album/267210/?p=0 альбом о месте мифических животных в росписях, иллюстрации с сундучных росписей Великого Устюга, несколько прялок пермогорья с известным сюжетом борьбы Льва и Единорога.....
А также-очень насыщенный альбом с рамочками. Эти рамочки не имеют никакого отношения к нашей пермогорской росписи. Но я подумала о том, что при внимательном рассмотрении кое-что можно взять на "вооружение", к примеру, цветовые сочетания, очертания рамочек, можно присмотреться к интересным орнаментам и количеству орнаментальных полос в бордюрах, заполнения уголков в бордюрах..
Внимательный взгляд может найти полезности.
Удовольствия при просмотре! http://fotki.yandex.ru/users/n-schlereth/album/278842/

Вы знаете заветное слово для входа smile

Дорогие мастерицы, по некоторому размышлению решила вам показать , как я поэтапно пишу птичек.
И в частности в том случае, если хочу их разместить в "зеркальном отражении".
Птички могут располагаться на разном расстоянии друг от друга, между ними могут быть расположены орнаментальные растительные ветки, Древо Жизни или,
к примеру, розетка.....



Набросок, разумеется, сделан карандашом, без каких-либо лекал, шаблонов.
Намеренно не стала стирать "мохнатые", несколько раз проведенные линии...
(Только пришлось контур обвести ручкой, поскольку сканер не считал рисунок полностью.)
То есть показываю вживую, как я их рисую :



Вдруг, вам пригодится?


ЧАВО
Школа
 
anna128Дата: Пятница, 02.11.2012, 08:50 | Сообщение # 467
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 28
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа,я поняла, дорисую, до нужных пределов!
 
lovebserДата: Пятница, 02.11.2012, 09:39 | Сообщение # 468
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Наташа, спасибо большое за наброски птичек! Интересно, что я их так же рисую. Ну, в смысле, когда Городец рисую, линии рисую в точно такой же последовательности! Я чуть отстала, но на выходных буду догонять.

Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
LaraArtДата: Пятница, 02.11.2012, 10:19 | Сообщение # 469
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
ludmila, бабушка Люда, мы с тобой не прощаемся и остаемя на связи, да? Кто же будет внучку учить рисовать, а?

Пока я рисовала розетки, аппетит разыгрался все больше и больше. Вот перед тем как выложить, стала смотреть все посты и работы, а тут такая красота...душа улыбается и радуется. Наташечка, спасибо тебе за твой кропотливый труд, внимание и прямо материнскую заботу!

эксперементировала еще с первым заданием - покрыла бумагу лаком, а она скукожилась и мне стыдно было ее выставлять. Делала другую рамочку.. А сейчас решила пустить ее в ход. Оказалось очень кстати - пролила черный колер на почти готовую работу. Как могла, исправила. Я ослушелась по поводу листиков (немного чувствую вину) - не смогла моя душа вынести пустоты. Особенно там, где птицы отвернуты друг от друга, а потом меня понесло...И захотелось кое что расписать, ну и решила потренироваться. Уголки кажутся неказистыми.

розетки по 9см, заглядывала в книгу Величко, пока я не освоюсь с росписью, фантазия сдерживается.
Маячок, Оля , твои розетки прямо солнышки smile
Наташа Мудрик, уголки такие нарядные. Такое изобилие и разнообразие.




Сообщение отредактировал LaraArt - Пятница, 02.11.2012, 10:23
 
lovebserДата: Пятница, 02.11.2012, 10:35 | Сообщение # 470
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 184
Статус: Offline
Хочу немного по поводу возраста добавить.. В группе, в которой я сейчас учусь в институте, учатся девочки по 19-20 лет и... мы... Нас несколько, кому за 40 и 50... Мы пришли за новой профессией, и нас взяли, и мы учимся. Если честно, очень тяжело, но есть желание, а значит подтягиваемся за молодёжью. Наша програма точно такая же скорострельная, как это, третье задание - сразу много всего и самого разнообразного. Что я вынесла для себя - самое главное не бояться, если до меня это делали другие, значит и у меня получится. Так и делаю, потихоньку сама себе учусь.. И там, и тут. Иногда даже руки не поднимаются от усталости. Но потом прихожу сюда, любуюсь на ваши красоты и откуда-то даже не второе, а третье дыхание открывается! Правда, вот сегодня очень поздно вернулась, две работы дома сделала.. так что времени на порисовать не хватило, но полюбоваться всё равно зашла.

Наташа, не могу налюбоваться на твоих петухов. А можно я немного поплагиатю их??? Очень нравятся... просто слов нет, КАК!


Меня зовут Тоня
****************
Моя коллекция кукол
Мой сайт по вышивке
Дневник
 
malara9Дата: Пятница, 02.11.2012, 10:55 | Сообщение # 471
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
Желтенькие заметно смещены от центра круга...

Наташа, спасибо, за пояснение ... я поняла свою ошибку sad буду повнимательнее читать задание biggrin

ludmila,
Quote (ludmila)
Но тем не менее я каждый день тренируюсь.

Людмила , это здорово, что вы каждый день занимаитесь любимым делом , потихоньку догоняйте нас
clover этот цветок вам для поддержки сил и духа.


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 12:29 | Сообщение # 472
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Всем замечательным умницам-мастерицам доброго дня! smile
Несколько вступительных слов от вашей зануды-училки wink
Объясню , почему такое насыщенное третье задание. То, что оно объединено по теме, думаю, всем понятно.
Розетки солнечные с символом солнца Сирин (или Петухом), четвертинки розеток, встречающиеся в оформлении красивых уголков..
Сами птицы....Не научимся птиц писать, не справимся и с Сирин. Все взаимосвязано.
Но почему же так насыщено и много в одну неделю?
На следующей неделе уже начнем заполнение основными элементами одной из образованных полос на нашем эскизе (или изделии).
Вот нам и пригодится то, что мы попробовали (пробуем), нафантазировали в этом задании. Конечно, не всё, что было задано пригодится для оформления одной полосы. Но я же не знаю, как решите ВЫ расписать свою работу.
Теперь по срокам. По моим прикидкам нам нужно еще , минимум, пять уроков для того, чтобы выполнить роспись полностью на эскизе. Понятно, что потом захочется еще что-то додумать, добавить, "навести глянец"..это значит, еще одна неделя....Подсчитываем и приходим к выводу, что при хорошем настроении , при энтузиазме и радости от нашей работы можем закончить роспись к середине декабря. Мне думается, затягивать МК далее, до самого Нового Года совсем ни к чему.
Это и Рождественские каникулы, и праздничное предновогоднее настроение, и замечательные хлопоты перед Новым и Волшебным!
Никто не захочет сидеть и корпеть над эскизами, учиться выводить орнаменты.
Возможно, что увлеченные росписью мастерицы захотят еще и применить роспись для подарков друзьям и близким?
Нужно же и для этого оставить время, правда?
Вот и задан такой темп, надеюсь, вы понимаете меня и мои расчеты.
Очень хотела бы всем сделать подарки перед чудесным праздником, но кроме такого МК других подарков сделать просто не в состоянии...
Желаю вам радости от вашего творчества, от красоты, которая рождается от ваших волшебных ручек!


ЧАВО
Школа
 
Lyubasha11Дата: Пятница, 02.11.2012, 12:43 | Сообщение # 473
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline

Качество всё ещё не ахти...,но затягивает.


Я - Люба.
 
BukovkaДата: Пятница, 02.11.2012, 13:32 | Сообщение # 474
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Такие все молодцы, не налюбуюсь.

N-Schlereth, Наталья, а как научится определять и различать что к какой росписи относится? Для неопытного человека некоторые северные виды росписей весьма похожи. Опять же если смотреть в инете, то там не всегда правильно называют роспись и это нас путает. Ведь хочется научится делать правильно и красиво. И чтобы ничего не путать. Или для этого надо освоить все виды этих похожих росписей? smile
 
N-SchlerethДата: Пятница, 02.11.2012, 13:44 | Сообщение # 475
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Мои самые замечательные ученицы-соратницы-волшебницы-мастерицы "ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ"!
В Германии, в красивейшей Баварии, в маленькой деревушке сегодня неожиданно светит яркое солнце.
Очень хочется поделиться им с вами. biggrin
Доброго времени дня!

anna128, Аня, я очень рада, что ты сделала правильный вывод и есть настроение выполнить роспись еще красивее.
Уверенна, что теперь твои птички будут не только красивы, но и соразмерны.

lovebser, Тоня, всё, что я открываю для вас в доступе , открыто вам для вдохновения.
Все равно, точной копии не получится ни у кого, поэтому ничьи авторские права не будут нарушены wink

LaraArt, спасибо тебе за добрые слова! Я, действительно, очень хочу, чтобы вы получали удовольствие от своего труда и от красоты традиционного русского искусства.
давай посмотрим на выполненное тобой задание поближе...
Первые три прямоугольника с уголками-все хорошо, ровно, ярко, а вот в четвертом-перед птичками уголки-четвертинки розеток не додуманы, они "пустые", кроме того, они и не симметричны, разной величины.
Птички. Птички очень красивые, и петушки и орлы. В орлах даже нет нарушения симметричности-красота!
Оживки отличные! Замечательно обыграла уголки.
Но как я тебя буду ругать, ты даже себе представить не можешь! angry
То, что ты
Quote (LaraArt)
ослушлась по поводу листиков (немного чувствую вину) - не смогла моя душа вынести пустоты.


еще не самый большой повод для Ай-яй-яй! Хотя, как любому педагогу , мне приходится ворчать на то, что учащиеся не слушаются...Я всегда приветствую фантазию, приветствую ваше творчество. Но!!!!!! Я всегда против того, чтобы мастера применяли что-то, не имея знаний в применении. Почему же я тебя так ругаю, не смотря на то, что веточка очень красива и вписана искустно?
Веточка-не является Пермогорской! Красивая, расчудесная веточка, мастерски написанная-но она гостья из Борка!
Ты мастерица известная, ручки у тебя золотые! И ты знаешь, что смешивать росписи в одном изделии нельзя.
Да, люди неискушенные, видя красоту , воскликнут в восхищении АХ!!!!
А тот, кто в росписи разбирается, посмотрит и скажет КАКАЯ ЖАЛОСТЬ! ТАКОЙ МАСТЕР И ТАКОЙ КИШ-МИШ СОТВОРИЛ!
Понимаешь?


Розетки-красота! Особенно-первая. В ней светит настоящее солнышко!
Во второй все аккуратно и красиво, веточка вписана правильно, но вздохнула я опять, поворчала.
Но радует, что веточка Пермогорская.
Третья розетка с Сирин. Отлично выполненное задание. (Опять ворчу по поводу растительности ...)

Птичка написана очень хорошо, но я бы рекомендовала ее делать крупнее. Тогда она смотрелась бы органичнее.
Правда, все зависит от того, какую цель ты себе ставишь в росписи.Что предполагаешь "выпятить", что является важным для тебя?
ТвоЙ Сирин некрупнЫЙ и создается впечатление (при осознанном написании некрупной птицы в обрамлении веточек),
что ты хочешь показать райские КУЩИ, что для тебя важнее показать красоту райских деревьев, а Сирин-она так, как-то между прочим...ну сидит себе в кустах и песни поет, загадочно улыбаясь.....


И я расположила бы ее с небольшим смещением влево.

malara9, Лариса, просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за твои слова!

Quote (malara9)
буду повнимательнее читать задание


Я не ехидничаю, ни в коем случае! Я искренне радуюсь тому, что приходит понимание, что в моем многословии заключено желание донести точную информацию. Чтобы слова не имели двоякого толкования

Lyubasha11, с каждой твоей новой работой качество возрастает! Ты-молодец!
И очень радостно, что

Quote (Lyubasha11)
затягивает
smile

Bukovka, Яна, я уже обращала внимание всех на то, что в интернете очень много ошибок с названиями росписей. И именно по этой причине я вас "притормаживаю" с применением тех или иных элементов, в частности-растительности.
И именно поэтому стараюсь дать как можно больше иллюстраций на каждую тему нашего МК, "обрезая" "лишнее" на каждый конкретный момент.
Для того, чтобы не путать эти похожие друг на друга росписи- Пермогорскую, Борецкую, Пучужскую нет необходимости изучить сразу все. Надо только знать основные отличия.
Какие отличия? Цветовая палитра, которая применяется в каждой росписи, виды основных элементов-розеток, птиц, Древ Жизни и вида листочков-цветочков.
Именно этим я и занимаюсь-показываю в данное время характерные особенности ПЕРМОГОРСКОЙ росписи.
Поэтому и ЕЩЕ РАНО применять растительность. Это будет тема отдельного урока с пояснениями и сравнениями. wink


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ (создание композиции в пермогорской росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024