Пятница
26.04.2024
20:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 10 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
tanhenДата: Пятница, 08.06.2012, 20:19 | Сообщение # 226
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
А почему ты фон решила делать?

потому что у меня есть доска загрунтованная белым цветом, ну и использоовать ее надо..
Но если нужно подбирать цвета, то конечно это сложно для меня.

Quote (marshunchik)
Белые штришки на листьях чуть тоньше надо делать или у тебя капли там не очень выразительные?

вот да! топорные получаются.(листья) weep

Наташа, когда МК анонсировался, вроде бы в плане была лошадка..или я перепутала что-то?


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Пятница, 08.06.2012, 20:20
 
marshunchikДата: Пятница, 08.06.2012, 20:47 | Сообщение # 227
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Мк планировали для новичков, лошадку для них - слишком сложно и я сразу сказала, что будем рисовать петухов. Лошадку потом отдельно сделаю поэтапно, не онлайном.
Фон тогда сделай цветом, близким к дереву - лучше охрой
 
Katrin80Дата: Пятница, 08.06.2012, 22:06 | Сообщение # 228
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Наташ, спасибо за замечания - все намотала на ус smile , а симметрия у меня наверно подсознательно внутри заложена biggrin
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 09.06.2012, 01:40 | Сообщение # 229
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Мои эскизы... Отличие в росписи ручки..... Интересует ваше мнение - что убрать, что добавить.... На фотке увидела, что нет "воздуха" между рамкой и лепестками... исправлю за счет диаметра кругов....Что еще?



Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
dominykaДата: Суббота, 09.06.2012, 03:13 | Сообщение # 230
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа вот мое 7 задание,чего то у меня симетрия ушла-я еще хотела спросить,да и с листами как то не то вышло
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 09.06.2012, 09:45 | Сообщение # 231
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
dominyka, Оль, тебе надо цветы поплотнее друг к другу расположить, а листики сделать помельче... Посмотри Наташину доску среднюю наверху...

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Суббота, 09.06.2012, 10:55 | Сообщение # 232
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Лен, мне кажется, между розами вниз надо нарисовать большой трилистник, а то от каждой розы они мелковаты, тройки бутонов у роз сделать помельче и за счет этого разнести цветы, они слишком вплотную друг к другу, при оттеневке элементы (сердцевины у купавок или скобки ромашек) могут наползти на соседние цветы (на моей доске цветы вплотную за счет оттеневки получились). У цетральной розы вверху - несколько листочков, чтобы петуху было на чем стоять. У больших роз, если между ними будет трилистник, для заполнения пространства можно набросать мелких листочков. Мне не понравилось, что ты гирлянду продлила на ручку. У веточек с листиками возникла натянутость, Разорви гирлянду. Листочки попарные уж очень одинаковы, ну это от карандаша, будешь рисовать - получаться разными. Вроде, пока все.
Оль, (кроме замечаний Лены) не вижу центрального стебля. Одиночные листья между розами все портят. Прямо из решетки надо трилистник пустить. Цветы поплотнее, травка из трилистников - ни к чему, понимаю, хотела пространство заполнить, там лучше бутончики расположить, а лучше - вместо трилистников - купавку лишнюю или ромашку. Контур гирлянды лучше по форме доски сделать, для петуха места побольше будет. У петуха крыло выглядит не крылом, а продолжение туловища, кончик крыла надо наверх завести и сделать более остреньким, и хвост у петуха не на попе, а на середине спины получился, крыло сделать поменьше и хвост завести за крыло. Ромашки (?) красные - не ромашки получились, а кружочки, край обязательно оживить. Брызги травяные в воздухе брызжут, немного приклей их или максимально приблизь к чему=нибудь (к центальному стеблю, листьям или цветам). И что это за разживка поперечная на листочках. Они тебе не понравились? И ты решила их на фиг зачеркать? Рамка хороша...
 
marshunchikДата: Суббота, 09.06.2012, 11:01 | Сообщение # 233
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, будете расписывать доску, все-таки, сделайти предварительный карандашный эскиз на бумаге, чтобы общими усилиями исправить все недочеты. На доску можете переносить и через копирку, не такие мы мастера, чтобы сразу грамотно выстроить пропорции композиции. Перечитываю сейчас книгу Коновалова, в которой он неоднократно пишет, что доска расписывается без предварительной разметки и тут же упоминает, что его учитель И.Лебедев, признанный городецкий художник, всегда делал бумажный эскиз, с него делал наметки для подмалевков, а то и переводил эскиз на доску через копирку. Вот и будем брать с него пример biggrin
 
dominykaДата: Суббота, 09.06.2012, 12:32 | Сообщение # 234
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа спасибо за разнос
 
SvetaponДата: Суббота, 09.06.2012, 19:50 | Сообщение # 235
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline




Наташа, рви меня на кусочки-тряпочки biggrin предварительный эскиз не делала!.. Сегодня взяла старую доску (она из пресованного картона) потому и не жалко было для пробы, загрунотвала её акрилом , цвет-индийская красная, и что в голове отложилось, то и рисовала. Видимо попала я под обаяние старых городецких мастеров(?) Ошибки некоторые уже сейчас вижу. Угол левый верхнимй пустой? И надо ли петуху в клюв веточку? Внизу всё-таки намудрила с ягодками... Вобщем, ругайте меня tongue
 
zhitalДата: Суббота, 09.06.2012, 21:05 | Сообщение # 236
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Svetapon, Свет, мне нравится твоя старина!
Интересно, как ты получила такой индийско - красный цвет.
А вопросы ты сама задала. Подождём, что Наташа скажет.

А вот и мои, вымученные, петухи (Урок №6):



Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Суббота, 09.06.2012, 23:31 | Сообщение # 237
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, Можноя попробую "разобрать " твой эскиз? Наташа приедет и что-нибудь дополнит или исправит меня....Итак...
1. Честно сказать, такая композиция, как у тебя мне не понятна....
2. Не обозначена ветка, не видно "крепление" цветов, их можно хотя бы обозначить, например 3-мя капельками.
3. Композицию надо строить по дуге.Избегать прямых линий.
4. Опять же соразмерность! Петух маловат для твоего эскиза.И смотрится гномом! tongue А петушек у тебя классный!!!Гордая птица!!
5. Петушок у тебя "парит", а надо бы "посадить" его на листочки.
Пока это бросилось в глаза......
 
SvetaponДата: Суббота, 09.06.2012, 23:51 | Сообщение # 238
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Мариночка, спасибо тебе за науку! Буду исправляться!
 
DonnaДата: Суббота, 09.06.2012, 23:56 | Сообщение # 239
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Честно говоря, мне тоже не очень понятна такая композиция (ну в этом я еще тот комментатор), а вот цветовая гамма - просто отпад!!
 
BukovkaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:19 | Сообщение # 240
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
вот мой 7 урок. правда на сканере проявился текст сзади листа smile


есть такой вопрос.. сначала ведь делаются подмалевки и листов и цветов, но дело в том, что когда я начинаю делать оттеневку цветов, то она кое-где на листочки залезает, так можно делать? или надо стараться избегать?

Маринуля, а вот в замечании для Svetapon вы сказали что ветка не обозначена, это в смысле в начале ветки? а то я не очень поняла wacko


Сообщение отредактировал Bukovka - Воскресенье, 10.06.2012, 00:26
 
dominykaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:34 | Сообщение # 241
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Svetapon, Свет,я вчера нарисовала траву -коноплю,а сегодня мне твои петух как на ракете полетел и в полете звезды считает Необращаи на меня внимания-ты молодец,фон мне очень пондравиля,и цвета цветов
 
DonnaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:46 | Сообщение # 242
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
dominyka, Оля, ну и насмешила. Ржу-не могу
 
SvetaponДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:52 | Сообщение # 243
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Bukovka)
что ветка не обозначена, это в смысле в начале ветки? а то я не очень поняла

Яна, у меня ветка слабо обозначена одной полосочкой- её плохо видно на таком фоне, наверное, как я поняла надо было ставить три капельки в тех местах. Вот здесь хорошо стебель обозначен на схемах по композиции http://webartplus.narod.ru/folk21.html
dominyka, Оля, спасибо тебе!
 
birinikaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:53 | Сообщение # 244
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Вот и мои листики. Что называется... напестрила. biggrin


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
МаячокДата: Воскресенье, 10.06.2012, 03:35 | Сообщение # 245
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
А я еще в процессе. Была очень занята эту неделю. Постараюсь наверстать в течении пары дней. У меня вопрос к Dominyka Оля, а как ты ветеечку (правильно ли назвала?) рисовала? Или кто знающий подскажите пожалуйста. Нравится она мне очень на городецкой росписи, а как рисовать представления не имею. Спасибо.
Девочки молодцы все. Красиво у всех получается даже в начале обучения, а что будет потом. Я уже припасла для городца всякие заготовки, научится бы побыстрей.
 
tanhenДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:19 | Сообщение # 246
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Svetapon, расскажите, пожалуйста, какие цвета(как называются,тоже акрил ?) для подмалевков брали, и для разживки, и для рамки(это ведь не чисто желтый?) Мне ваша досочка понравилась, о композиции судить не могу.

Меня зовут Таня
 
МаринуляДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:21 | Сообщение # 247
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon,
Quote (Svetapon)
у меня ветка слабо обозначена одной полосочкой

Никаких полосок!! Капельками!
 
BukovkaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:05 | Сообщение # 248
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
а у меня тоже ветка полоской обозначена, значит неправильно? я просто посмотрела, что у Натальи в заглавном посте на маленьких досочках ветка просто линией обозначена и тоже так сделала uhm
 
МаринуляДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:26 | Сообщение # 249
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Интересненько! Все рисуют соединение между тремя розанами штриховкой , похожей на тюремную решетку! tongue Такого я не видела в Городце! Достаточно , эту решетку сделать тремя с одного угла и тремя с противоположного (4 на 4)по диагонали. Впррочем... надо у Наташи спросить....

Bukovka, У тебя судя по твоему эскизу симмтричная композиция.... значит кол-во и размер розанов должно быть одинаковое( я не имею ввиду 3 розана в цетре).Иначе композиция потеряет устойчивость. Если ты рисуешь усики с одной стороны - то уж рисуй и с другой симметрично.
Смущает крепление ягодок....опять решетка!!!
По-моему хорошо бы смотрелись усики внизу композиции , выходящими из листьев справа и слева розанов (т.е. один твой ус справа), теперь тоже самое только симметрично!И усики у ягодок сверху... только не в сторону рамки, а вовнутрь.

Интересно... чтобы сказала Наташа......
 
BukovkaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:33 | Сообщение # 250
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Маринуля, да усики я вообще не знаю зачем сделала, особенно верхние biggrin снизу дорисую и правда лучше так будет.
Насчет решетки, так было в уроке, вот видимо так все и делают smile Ну тут я думаю надо мнения Натальи подождать..
Quote (Маринуля)
У тебя судя по твоему эскизу симметричная композиция.... значит кол-во и размер розанов должно быть одинаковое

тут не очень поняла (я чего то вообще туплю последние пару дней :)), это относится к тому что усики дорисовать? вроде все остальное у меня симметрично сделано


Сообщение отредактировал Bukovka - Воскресенье, 10.06.2012, 22:46
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024