Четверг
28.03.2024
22:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
marshunchikДата: Суббота, 19.05.2012, 00:07 | Сообщение # 2
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Дорогие участницы он-лайна! Курс рассчитан на один месяц до 20 июня, затем я уезжаю в деревню, где нет интернета. Курс разбит на уроки с определенными сроками, постарайтесь выполнять все задания вовремя, т.к. сдвигать учебу у меня не будет возможности.

Ну, что же, начинаем наш второй он-лайн. Наташа Мудрик очень удачно и плодотворно провела первый и мне по ее стопам будет идти гораздо проще.
Если вы просмотрели в Энциклопедии материал по городецкой росписи (кто этого не сделал – настоятельно рекомендую) то, наверное, обратили внимание, что, практически, все работы известных городецких художников посвящены жанровым, бытовым сценам. И во всех этих работах присутствуют городецкие цветы – неотъемлемая часть городецкой росписи. Вот эти цветы мы и будем учиться рисовать, а чтобы они нам не наскучили – добавим к ним петуха.

Этап 1. Городецкие цветы

Основой городецких цветочных композиций являются круги - подмалевки разного размера и разного локального (однотонного) цвета.
Городецкие цветы рисуются в три этапа:
1. Нанесение подмалевка в виде кружка-яблочка краской локального цвета
2. Разделка (оттеневка) подмалевка более темным цветом – придание цветку конкретной формы
3. Оживка цветка белым, желтым цветом – наведение окончательной красоты

1-й урок. Нанесение подмалевка. – продолжительность 2 дня, до 22 мая

Учиться будем на бумаге.
В конце урока я выложила видео первого урока (волновалась, словно меня в сериале снимали) :D
Для подмалевка необходимо взять кисть, которая не «пружинит». Для этого больше всего подходит белка. Краску надо развести водой до состояния жидкой сметаны, т.к. густой краской невозможно за один прием нарисовать кружок. Если краска не укрывает поверхность, надо повторить движение.

Невозможно показать здесь всевозможные городецкие цветы. У каждого мастера появляются новые формы и разживка цветов. Здесь мы рассмотрим самые традиционные и распространенные цветы, которые условно можно разделить на следующие виды, которые различаются формой и размером:
- ягодки - бутоны;
- ромашки;
- купавки;
- городецкие розы – самый главный городецкий цветок.
На некоторых росписях встречаются колокольчики, розетки, васильки, мы их рисовать не будем

Ягодки - бутоны – самые мелкие элементы (я не беру в расчет кисти-ягодки, типа смородины, которые можно рисовать подручными средствами – пипеткой, обратной стороной кисточки, просто кисточкой)
Рисунок Соколовой А.В.



Ромашки и купавки – более крупные цветы, иногда, остролепестковые ромашки рисуют мелкими, размером с бутон, но чаще всего они примерно в 1,5-2 раза крупнее бутонов.
Рисунок Соколовой А.В.


Городецкая роза – центральный цветок в композиции, самый большой цветок, примерно в два раза больше купавок
Рисунок Соколовой А.В.



Рисунки Соколовой А.В. взяты из книги Л.Я.Супрун «Городецкая роспись»
Начнем мы с ягодок - бутонов.

Кто никогда не рисовал кружки-подмалевки, прочитайте, как они выполняются и потренируйтесь сначала на отдельном листе, а затем выполняйте задание. Это касается и всех остальных уроков

Подмалевок для ягодок - бутонов

Для удобства разлинуйте альбомный лист на строчки, шириной, примерно 4 см.



Размер бутонов бывает обычно 1-2 см, на досках они могут быть меньше. Нам, главное, научиться делать небольшой подмалевок и правильно его оттенить и разживить, а это удобнее делать на не мелких подмалевках. В дальнейшем, когда «набьете» руку, будете рисовать бутоны любого, самого маленького размера.

Ягодки-бутоны бывают различного цвета: от розового до коричневого, от голубого до насыщенно- синего.
Наши бутоны будут голубого, красного и розового цвета.
Для получения голубого цвета смешайте ультрамарин с белилами. Я делаю это на блюдце, маленькими порциями (т.к. темпера густеет значительно быстрее гуаши и будет обидно, если большая порция краски загустеет прежде, чем мы успеем ее использовать). Выдавливаю из тюбика совсем чуть-чуть ультрамарина, рядом – белила и зубочисткой (почему не кисточкой? Краски разводим немного, она, при перемешивании кистью, практически вся остается на кисточке) начинаю понемногу подмешивать белила в основной цвет. Аккуратно и равномерно перемешиваю, до получения нужного оттенка. Добавляю по капле воды, чтобы была сметанообразная консистенция.



Берем круглую кисть №2 и приступаем…
Замечание: Если после рисования кружков для бутонов у вас остается краска (а она обязательно останется, того количества, что у меня на фото хватило на все подмалевки и треть еще осталась), не давайте ей загустеть, перейдите на другой лист и нарисуйте кружки-подмалевки для купавок и ромашек. Как их рисовать, см. дальше.
Ставим кисть перпендикулярно листу бумаги (держим кисть правильно, тремя пальцами: большим, указательным и средним у основания кисти.), прикладываем кисть к бумаге, прижимаем ее (она становится похожей на веер) и начинаем вращать кисть в пальцах по часовой стрелке или против (кому как удобно, я вращаю против часовой), при этом веер кисти обрисовывает относительно ровный край кружка и заполняет кружок краской. Т.к. бутоны по размеру – небольшие, краски на кисти, как правило, хватает на заполнение всего кружка.
Не расстраивайтесь, если кружок получается не идеально круглым, можно еще раз прокрутить кисточку. Не подрисовывайте его края отдельными мазками, последующей оттеневкой и оживкой мы исправим все свои огрехи.
Одну строку заполните голубыми кружками, старайтесь делать их разного размера. Если ваша краска закончилась, а бутоны еще не все нарисованы – ничего страшного. Размешайте еще одну порцию. Новый цвет отличается от предыдущего? Опять - ничего страшного. В городецких букетах нет жестких требований, чтобы бутоны, да и остальные цветы были абсолютно одного тона. Если у вас осталась краска, на следующем листе нарисуйте кружки для купавок и ромашек.
Следующую строку - заполните красными кружками-яблочками, для этого смешиваем краплак с киноварью, чтобы бутоны не были очень яркими и не отвлекали внимания от главных цветов.
Третью – розовыми яблочками. Для этого смешайте киноварь с белилами, оттенок розового подберите по своему вкусу.
Четвертую строку – розовыми кружками, но другого оттенка. Для этого смешайте краплак с белилами.
Ну вот, получили заготовку с бутонами.
Давайте, на этом этапе подготовим подмалевок для виноградной грозди. Виноградные грозди, состоящие из мелких ягодок, очень часто встречаются в работах городецких художников, являются украшением цветочных композиций.
Изображается виноградная гроздь очень просто. Рисуется подмалевок для центральной ягоды, вокруг него по окружности – еще 6 кружочков и два кружочка друг под другом.
А можно и проще: 2 кружка сверху, 3 под ними, 2 еще ниже и 2 друг под другом.
Кружки рисуются не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии. Если два последних кружка нарисовать не по центральной оси, то кисть будет кокетливо изогнута.



Подмалевок для ромашек и купавок

Городецкие ромашки, впрочем, как и купавки – не традиционные, а сказочные цветы, поэтому форма у них не реальных цветов, а достаточна фантастическая и могут они быть любых, самых неожиданных расцветок (голубые, синие, розовые, красные, оранжевые и т.д.)
Берем следующий лист бумаги.
Строчки с цветами будут располагаться по длинной стороне листа.
Кружки-подмалевки для этих цветов по размеру раза в 1,5-2 больше, чем бутоны.
Краски для этих цветов – те же самые, что для бутонов.
Берем кисть №4 и рисуем кружки диаметром, примерно 3 - 4 см.
Одна строка голубыми кружками, одна – красными, две - розовыми. Оставшейся краской сразу рисуйте подмалевок для розы.



Подмалевок для городецкой розы

Этот подмалевок выполняется немного сложнее, чем предыдущие
Как правило, городецкую розу рисуют ярко красным цветом, но иногда они бывают голубыми и оранжевыми.
Сделаем три подмалевка – красный, оранжевый и голубой.
Для красного берем киноварь
Для голубого смешиваем ультрамарин с белилами
Для оранжевого смешиваем киноварь с желтой

Берем кисть №6 и начинаем рисовать круг. Для большого круга одного движения может не хватить, поэтому, сначала рисуем внешний круг, потом заполняем внутренний.
Внешний круг у розы: Если доска достаточно большая, то и розы на ней - крупные. Подмалевок для них кистью№6 за один "прокрут" не нарисуешь, диаметр будет маленьким. Поэтому кисть прокручиваем и одновременно сдвигаем руку таким образом, чтобы обрисовать нужный размер (внешний круг). При этом внутренность круга остается незакрашенной (внутренний круг). Закрашиваем ее простыми мазками или крутим кисть внутри круга
Внизу по центру пририсовываем полукруг (можно взять кисть меньшего размера, например, №4) – центральный лепесток, от него вправо и влево по кругу пририсовываем полукруги, которые постепенно уменьшаются в размере. Чтобы было удобней пририсовывать лепестки, поворачивайте лист бумаги в нужном направлении.



Розы сразу скомпонуем в некую композицию.
Первый круг рисуем в верхней части листа. Два под ним на некотором расстоянии (чтобы хватило места для лепестков) и их центральные лепестки располагаем под углом друг к другу.



Еще разновидность городецкой розы: (не обязательна для выполнения)



Вы научитесь ее рисовать после упражнений по оживке цветов и рисования листьев.
 
NashwingДата: Суббота, 19.05.2012, 19:37 | Сообщение # 3
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ух, как прикольно участвовать в он-лайне!!! smile Наташенька, отличный урок, все понятно (кроме розы, но это лично для меня), написано легко и четко!
Вот мои первые результаты, но без розы пока:


Наташ, у меня назрела куча вопросов по ходу:
1. Чего-то много волос теряют мои кисточки на городецких кружках. Возможно, потому что я слишком активно возюкала на одном месте, чтобы сравнять кружки? На последних кругах уже более нежно кружИла, и не по 5 раз обводила, а по 2 всего, и бумага не скатывалась, и волос меньше было smile
2. А то, что много пузыриков образуется в центре - это нормально?


3. И чего-то я недопоняла с внешним и внутренним кругом для городецкой розы... Как их рисовать? У меня фигня какая-то получилась. И надо ли менять № кисти, чтобы нарисовать постепенно уменьшающиеся полукруги?


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Суббота, 19.05.2012, 19:58 | Сообщение # 4
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, я видео выложила. По нему поймешь. С почином тебя... Кружки получились вполне приличные. Они, с практикой, получаются за одно движение.
1. Конечно, очень сильно прижимать не надо. Может, кисточка у тебя со слабым зажимом ворса? У меня белка №6 теряет по волоску за круг., но не более. Краска должна быть пожиже разбавлена, чем обычно, тогда за 1-2 движения круг малюется.
2. Про пузырьки мне не очень понятно, почему они возникли. В любом случае они высохнут и следы от них потом скроются под разживкой.
3. Внешний круг у розы: Если доска достаточно большая, то и розы на ней - крупные. Подмалевок для них кистью№6 за один "прокрут" не нарисуешь, диаметр будет маленьким. Поэтому кисть прокручиваем и одновременно сдвигаем руку таким образом, чтобы обрисовать нужный размер (внешний круг). При этом внутренность круга остается незакрашенной (внутренний круг). Закрашиваем ее простыми мазками или крутим кисть внутри круга
Наташ, последний голубой бутон прокрути еще раз, а то хвостик трудно будет замаскировать оживкой

Вопрос о смене кисти в городецкой розе. Я кисть не меняю, но с непривычки будет трудно большой кистью рисовать маленькие круги. Поэтому, конечно, проще лепестки рисовать кистью меньшего размера
 
NashwingДата: Суббота, 19.05.2012, 21:48 | Сообщение # 5
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Вот, чего-то получилось. Кисточку попробовала не менять, трудно, конечно smile Лучше пока брать кисть поменьше


А вторая роза с лепестками - первая роза на странице - лепестки рисовала кистью №6, а вторая - кистью №4


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Суббота, 19.05.2012, 22:18 | Сообщение # 6
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, здорово..., только у голубой розы верхушка какая-то странная, ну, ничего, потом эту непонятность сердцевиной закроешь. А остролепестковые классные получились. Горжусь.
 
BukovkaДата: Суббота, 19.05.2012, 22:50 | Сообщение # 7
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, а подскажите можно пользоваться колонком или обязательно белкой? а то белка, которая у меня сейчас есть какая-то вся растрепанная, старенькая уже)
 
marshunchikДата: Суббота, 19.05.2012, 23:17 | Сообщение # 8
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян, растрепанная - не беда. Кисточка для подмалевка должна быть мягкой. Колонок - пожежче и может пружинить, кружок им трудно будет рисовать. Колонок для оттеневки и разживки хорош. Попробуй белку. Кисточка желательна круглая, но я и острой рисовала кружки. Главное, чтобы на ней краска держалась. Для подмалевка краски на кисти должно быть достаточно. Намочи кисточку и расплющь ее на листе, если она ровным веером легла - пойдет для подмалевка, если волоски лежат крутой дугой, то край подмалевка будет непрорисованным
 
МаячокДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:22 | Сообщение # 9
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Накрутила кругов (подмалевок) сегодня. Не было компьютера под рукой, когда их рисовала, поэтому немного не по стандарту, извините. И видео только сейчас посмотрела. Как здорово! Спасибо.
Что могу сказать из своего сегодняшнего урока. Я впевые рисовала эти круги. У меня нет натуральных кисточек, поэтому вся работа выполнена искусственными кисточками разных размеров и акрилом, разведенным водой. Кисточки были старые, но одна большого рамера совершенна новая. Мне кажется кисточки будут очень быстро выходить из строя при таком интенсивном использовании.
Я еще не нарисовала городецкую розу, завтра продолжу.Честно говоря, радуюсь как ребенок каждому удачному мазку и хвалю себя за хорошо проделанную работу biggrin
Marshunchik Наташа, жду ваших комментариев и критики. Спасибо. Розы буду рисовать завтра.


Сообщение отредактировал Маячок - Воскресенье, 20.05.2012, 21:30
 
marshunchikДата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:24 | Сообщение # 10
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маячок, отличная работа. Кружки получились ровненькими и аккуратными. Остальные задания не потребуют усилий на кисточку, поэтому, надеюсь, тебе новые кисти покупать не придется. Мне очень интересно, как же ты кружки рисовала так ровненько, без прокрута кисти?
Виноградинки надо было посвободнее нарисовать, чтобы при оживке ягод им не было тесно
 
МаячокДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:03 | Сообщение # 11
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Marshunchik Наташа, а я кисть как раз очень хорошо крутила. Набирала побольше краски и в основном одним-двумя поворотами получался круг.Сама удивилась, что так легко.Я на кисть сильно давила. Кисточки-то искусственные, поэтому после работы все как метелки. Но рада, что круги получились. Спасибо за оценку. Буду стараться.

Фотографии отредактировала, сейчас все открываются.

Да, я как раз и имела ввиду цвет и количество кругов. Вчера мельком прочитала задание, а сегодня сразу после работы и приступила. Боюсь, что с розами придется поработать. Сложно мне показалось их рисовать, но я усидчивая.


Сообщение отредактировал Маячок - Воскресенье, 20.05.2012, 21:42
 
marshunchikДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:33 | Сообщение # 12
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
А я подумала "не по стандарту" - про движение кисти, а ты, видимо, - про количство и цвет кружков? Фотки можешь не редактировать, так видно - что все сделано чисто
 
BukovkaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:42 | Сообщение # 13
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
А вот что у меня получилось) Большое спасибо, что видео добавили, мне очень помогло!



С фигурными лепестками у меня как каракатицы получились)) И возник вопрос насчет этих лепестков, как их рисовать? от кружка или наоборот от кончиков к кружку?
 
marshunchikДата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:55 | Сообщение # 14
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Bukovka, все очень хорошо получилось. На втором листе не надо было маленькие кружки рисовать, он предназначен для купавок и ромашек, они махонькими не бывают. Лучше перерисуй, сделай их одинакового размера, потому что у меня они все будут по-разному оживлены, а на таких маленьких ты не сможешь выполнить предложенную оживку. Остролепестковая роза у тебя, по большому сету, получилась. А такая смешная - сделала очень длинные кончики. Начинаем рисовать с кончика, сначала нижнюю часть лепестка, потом от кончика по дуге, практически, горизонтально. Самый верхний лепесток слишком подняла наверх "рожками"
 
BukovkaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:06 | Сообщение # 15
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, поняла, спасибо! у меня еще с этой розочкой сложность в том, что одну сторону я могу почти ровно нарисовать, а другую никак не получается, рука не туда идет smile
А подмалевки для купавок и ромашек у меня есть, просто забыла фото с ними вставить)
Вот еще вопрос, подмалевок для розы должен быть больше чем для ромашек, я правильно поняла?
 
marshunchikДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:43 | Сообщение # 16
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Да, роза в композиции в 1,5-2 раза больше ромашки и купавки. Я вторую сторону розы - поворачиваю лист и привычным движением рисую, только получается, что сначала верхнюю часть лепестка, потом нижнюю
 
Katrin80Дата: Понедельник, 21.05.2012, 11:28 | Сообщение # 17
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Наташа, видео очень нужное и понятное, я сегодня вечером тоже займусь, в выходные - огород - некогда было.
 
Cloud_OДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:44 | Сообщение # 18
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, спасибо за видео!!! Но у меня не получается красиво и ровно вот так рисовать, мне проще от руки круг сделать, он у меня тогда ровнее и аккуратней smile Принципиально важно рисовать как на видео или все таки можно от руки?
вот мои замалевки


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Понедельник, 21.05.2012, 15:45
 
МаячокДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:55 | Сообщение # 19
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
MarshunchikНаташа, розы нарисовала с первого раза без тренировки. Может быть что-то не так и надо перерисовать? А вообще огромное спасибо за видео, очень помогает в обучении, сразу все понятно. Надо только немного терпения и тренировки. Я всегда говорю,что практика делает чудеса.

 
Katrin80Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:27 | Сообщение # 20
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Целый вечер на стройке мыла окна на 2 этаже, потом приехала и схватилась за кисти. получилось конечно не очень, но что есть
 
zhitalДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:55 | Сообщение # 21
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
А вот что у меня получилось:





Честно говоря, "белочку" было жалко истезать для прокруток.
Нашла синтетику в запасах №2 и №4, и исшоркала их на нет.
Учиться ещё и учиться...

Наташа, спасибо за интересное и понятное начало, и за видео, где наглядно показано, куда и как вести мазок. smile
Только вот косматые розочки не очень-то поняла, да как смогла и намазюкала...


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:22 | Сообщение # 22
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, чего это вы с таким фанатизмом кисточки крутите? biggrin У меня две кисти белки №4 и №6 куплены лет 15 назад для подмалевков, ну.. теряют иногда по волоску, но, до сих пор в ходу. Я ведь совсем не сильно кисть прижимаю. Главное, чтобы на ней краски было набрано достаточно.
Относительно остроколепестковой розы. Я там написала, что она для примера и не обязательна для выполнения. Давайте я на днях видео сделаю, как ее рисовать. Или попробую описать ее выполнение.
Роза остролепестковая
1. Рисуете крупный кружок подмалевок
2. Внизу - центральный бантообразный лепесток
3. От него по обе стороны вверх по кругу постепенно уменьшающиеся лепестки (Маячок?), которые "тянутся" вверх,, а не в стороны (Маячок?), кончики лепестков немного отвернуты,
Оксан, рисуй кружочки, как тебе удобнее, главное, чтобы получился относительно ровный кружок. У меня от руки, без прокрутки, никогда такие ровные не получатся. Постарайся повторить количество моих кружков, как маленьких, так и больших, т.к. на следующих уроках мы будем каждый кружок оттенять и разживлять по-разному, т.е. все мои кружки будут индивидуальными.
Маячок, розочки стандартные очень хорошими получились, про остролепестковые я объяснила.
Кать, все хорошо получилось, без замечаний
Алл, ну, кроме синих роз, все идеально (другого и не ожидала). А чего это у тебя там между кистями винограда еще примостилось?

Выкладываю следующий урок
 
marshunchikДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:37 | Сообщение # 23
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
2-й урок. Элементы городецкой разделки (оттеневки) и оживки. Срок 3 дня, до 25 мая.

Подмалевки городецких цветов – обычные кружки, чтобы придать им форму конкретных цветов, необходимо эту форму как-то обозначить. Для этого городецкие художники придумали нехитрый, но очень выразительный прием. Они эти кружки стали обрисовывать и дополнять простыми элементами, которые в различных комбинациях дают множество различных цветов.
Элементов этих – всего ничего, но с их помощью можно получить массу различных бутонов, ромашек, купавок, ну и роз, конечно.
На этом уроке нам надо научиться рисовать точки, штрихи, решетку спиральки, дуги, скобки (подковки), серпики, капли.
На отдельном листе начинаем тренироваться:
Для этого можно взять краску любого темного цвета (черную, краплак, ультрамарин), ту, которую вам не жалко, кисть №2 (колонок или синтетика и белка для капелек).
В конце урока – видео, не смогла показать в нем все элементы, т.к. сел аккумулятор фотика.

Точки

Точками оживляют сердцевину цветка, обрамляют сердцевину цветка, оживляют прожилки листьев, рисуют кисти мелких ягод и т.д.
Для рисования точек удобно пользоваться не кисточкой, а зубочисткой (или заостренной спичкой) с намотанной на ее конец ваткой (совсем чуть-чуть). Обмочив ватку в краску, наносим аккуратные, с одинаковым нажимом точки. Если нажим менять, то получатся точки разного размера.

Штрихи, решетка

Штрихи и решетку используют для соединения элементов в композиции, оживки лепестков и листьев.
Набираем на острый конец кисточки краску и рисуем одинаковые по толщине линии на равном расстоянии друг от друга.
Решетка получается, если поверх штрихов под углом нарисовать еще ряд штрихов. Для удобства разверните лист на нужный угол, чтобы движения кисти были на себя.

Спиральки

Спиральки используют для оживки ягод и бутонов, сердцевины цветка
Ставим кончик кисти на бумагу и начинаем раскручивать спираль от центра к краю (по часовой, против часовой – кому, как удобно). Следите, чтобы нажим кисти был одинаково слабым и расстояние между витками было одинаковым.

Дуги

Дуги-полукольца используют для оживки ягод и бутонов
Ставим кончик кисти на бумагу и начинаем рисовать концентрические полукольца, начиная с внешнего.

Скобки

Скобки используют для разделки (имитация лепестков) и оживки цветов.
Прикладываем кончик кисти к бумаге и начинаем медленно двигать ее на себя, затем по дуге, постепенно прижимая к бумаге. В крайнем нижнем положении нажим самый сильный. Если у вас получится, продолжайте движение кисти вверх по дуге, постепенно ослабевая нажим. Можно рисовать в два приема: сначала сверху вниз левую часть до середины, потом сверху вниз – правую часть, соединяя с левой.
Серпики

Серпики используют для оттеневки бутонов и крупных цветов
Серпик практически замыкает круг. Используют его внутри кружка или для его обрисовки. Выполняется он так же, как скобка, только размер его значительно больше скобки. Иногда его выполняют ровно, без нажима в середине

Капелька

Капельки очень широко используются рисования листьев, для оживки цветов и листьев, а также при оттеневке мелких остролистных ромашек.
Берем кисть №2 (я беру белку или колонок, синтетикой у меня капля получается невыразительной, «худенькой»), набираем на нее краску, заостряем кончик кисти о край банки, прикладываем кончик кисти к бумаге начинаем вести ее на себя, постепенно прижимая к бумаге. Получив мазок нужной длины, легко отрываем кисть от бумаги.





Видео. Урок 2
 
dominykaДата: Вторник, 22.05.2012, 00:03 | Сообщение # 24
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Вот и мои творчества-с краскои неразобралась-я имею ввиду кобальт,крутила тоже синтетикои-белку жалко.Жду критики


 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 00:12 | Сообщение # 25
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, задание на 5 + выполнила. Про розу - монстрика молчу. smile См. пост 22
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024