Пятница
29.03.2024
00:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 5 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
SvetaponДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:22 | Сообщение # 101
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline

и я урок №3 показываю smile
 
tanhenДата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:54 | Сообщение # 102
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline

урок №3
(простите, но фотки не получаеся в ряд поставить..., научите как...)


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Воскресенье, 27.05.2012, 19:55
 
zhitalДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:47 | Сообщение # 103
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
tanhen, Танюшь,после каждой ссылки ставь 2 пробела, вот фотки и встанут в ряд.

Желаю всем счастья!
 
tanhenДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:58 | Сообщение # 104
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
zhital, о, спасибо, Аллочка!

Меня зовут Таня
 
marshunchikДата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:01 | Сообщение # 105
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, простите, забыла снять пароль с альбома и на весь день уехала. Пароль сняла. Сейчас посмотрю и оценю ваши задания
Bukovka, в прописях на первом фото оттеневка черным цветом, на остальных - краплак. Это - тренировочные работы, черный цвет использовала, чтобы были видны линии, в то время у меня краплака не было.
Маячок, Лист с бутонами: в бутонах первый ряд - насыщенно синий, его можно было оттенить черным цветом, в розовой ромашке очень редко капельки расположены, (не беда), при оживке между ними нарисуй по белой капельке, вторые серпики расположила слишком близко к сердцевине (тоже можно исправить оживкой), между сердцевиной и серпиком при оживке добавь белый серпик, в двух первых розовых кружочках полудуги продолжи до середины кружка, виноград - идеально оттенила. Лист с купавками:, по синему ряду - то же самое, цвет оттеневки теряется, у первой оранжевой купавки оттеневка "провисла", скобочки надо было нарисовать по более плавной дуге (хотя сейчас посмотрела, у меня тоже провисшая дуга получилась), остальное все хорошо.
Лист с розами: Сердцевину подрисуй у всех, сделай их более крупными. У второй розы я скобки на лепестках не рисовала, но это, естественно, за ошибку у тебя я не считаю.
Светуль, что смогла рассмотреть - никаких замечаний. Хотелось бы, конечно, покрупнее фотку видеть. У тебя синий цвет - достаточно насыщенный. Можно его оттенять черным цветом.
Тань, по бутонам - никаких замечаний, скобочки - идеальные, по купавкам и ромашкам - то же самое, на скобочки любуюсь. У роз сердцевину можно сделать покрупнее.
 
zhitalДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:35 | Сообщение # 106
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Наташь, я старалась розочку косматую сделать, это было моим долгом по 1-му заданию.
Вот результат 3-го урока:





Спасибо огромное за материалы и видео!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:43 | Сообщение # 107
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
zhital, Все очень хорошо получилось, косматая роза - идеальная. У второй розы сделай покрупнее сердцевину.
 
SvetaponДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:45 | Сообщение # 108
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline

Наташенька, чтобы лучше было видно попыталась отсканировать кривульки свои. Урок № 4.
 
NashwingДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:32 | Сообщение # 109
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Наташенька, у меня сейчас все вообще не просто, урок рисовала наощупь, хорошо что успела открыть страницу с уроком, а вот фотки открыть не успела, гадский и-нет опять лег. Мы с ним практически не совпадаем теперь во времени и пространстве... Когда смогу отрисовать самые маленькие бутончики (их, как ни приближала, все равно было не увидеть) - не знаю, так что выкладываю то, что есть. В некоторх цветах наделала отсебятины, уж очень неправильными были замалевки и оттеневки:


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Понедельник, 28.05.2012, 13:22 | Сообщение # 110
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Marshunchik Наташа, спасибо, что указала все ошибки. Буду более внимательной в следующих заданиях.
Все такие молодцы, а какие городецкие розочки красивые у вас. Что же мне она никак не поддается,хотя нравится она мне очень. Потренируюсь еще.
 
marshunchikДата: Понедельник, 28.05.2012, 15:36 | Сообщение # 111
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Светуль, где ты там кривульки увидела - не знаю. Все замечательно. Сколько ты собственных оживок напридумывала - классно. Все ровненько, аккуратно. Мне только одна ромашка (последняя голубая) не очень понравилась - очень много в ней всего, восприняла ее как большую красивую снежинку, хотя в композиции, возможно, она будет смотреться гармонично.
Наташ, все отлично у тебя. Я бы только в розах у скобок концы направила внутрь (чтобы каждая скобка смотрелась отдельно) и нажимчика у них в центре явно не хватает. Поэтому роза выглядет не оттененной, а обведенной. Косматая роза - отличная. Еще у розовой ромашки (где белые острые лепестки), лепесточки старайся до края доводить или немного через край, тогда кружок-подмалевок не будет перетягивать на себя внимание.
 
marshunchikДата: Понедельник, 28.05.2012, 15:49 | Сообщение # 112
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки. Кто начал выполнять 4-й урок. Возможно у кого-то возник вопрос - я писала, что допускается и желтая оживка, но ни на фотках, ни в видео этого не показала.
Дело в том, что с желтой краской надо быть внимательными. На тот момент у меня была т.желтая гуашь и акрил (кадмий желтый, средний)- очень симпатичный насыщенный желтый.. Поскольку, на оживку идет очень мало желтого, я понадеялась, что акрила мне хватит и не стала покупать темперу.
Гуашь сразу на оживку была забракована - абсолютно неукрывистая, попробовала акрилом. Результат плачевный. Краска абсолютно прозрачная, даже несколько слоев не покрывают замалевок (первая купавка во втором ряду). Цветок, вместо того, чтобы "заиграть" производит впечатление грязного, неаккуратного.
Купила сегодня темперу (кадмий желтый средний) - другое дело, немного добавила им оживку на цветы (у второго бутона - дуги, у второй купавки - штришки, у последней ромашки - точки в сердцевину, у розы - серпик). Без этих оживок цветы, считаю, были не хуже. Поэтому я стараюсь в цветах желтую оживку не применять, а вот в листьях - она очень к месту (но об этом - на следующем уроке)

 
tanhenДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:56 | Сообщение # 113
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Тань,... на скобочки любуюсь.....

Наташа, в самом деле ? Мне они кривульками кажутся... Конечно , мне очень приятно слышать такой отзыв . shy Спасибо.


Меня зовут Таня
 
Cloud_OДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:36 | Сообщение # 114
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, мое задание № 3


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Понедельник, 28.05.2012, 21:37
 
marshunchikДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:50 | Сообщение # 115
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оксан, все отлично сделано. Только вот зачем ты красные оттенила чем-то седым? Сама видишь, вся оттеневка потерялась. Я понимаю, там краплак незаметен был бы. Надо было черным сделать. Если сможешь (конечно сможешь), поверху пройдись черным.
 
Cloud_OДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:42 | Сообщение # 116
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, хорошо исправлю на черный. Спасибо. У меня почему то в наборе гуаше не оказалось краплака, взяла какой-то коричневый. На доске буду другими красками рисовать, там есть нужные цвета.

меня зовут Оксана ))
 
dominykaДата: Вторник, 29.05.2012, 04:15 | Сообщение # 117
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Фу нарисовала- с белои краскои намучилась,неложитса хоть что еи сделаи,наверное все краски надо менять.Ведь стоит на них срок годности.Наташа мне мои купавки новогодние шары напоминают)) Роза одна вбок сьехала.

 
marshunchikДата: Вторник, 29.05.2012, 08:20 | Сообщение # 118
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, здорово. Говорю искренне. Сколько ты там кружевов наплела в оживке. Красная роза - просто образец городецкой розы. Махонькие ягодки не стоит так обильно оживлять (как у тебя рука такие милипуськи-скобочки выводила?). Ты в компании со Светулей и Наташей дали мне образцы новых оживок. Возьму в свои закрома.
Не торопись краски менять, не траться зря. Я, наоборот, новыми белилами по два раза проходилась оживку, прозрачная попалась. Лучше со старой проверенной потренироваться.
 
marshunchikДата: Вторник, 29.05.2012, 08:40 | Сообщение # 119
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ЭТАП 2. Урок №5. Рисование листьев, срок до 1 июня

Листьев в городецких цветочных композициях существует великое множество.

Рисунки А.В.Соколовой
 

Я покажу вам, как рисуются остроконечные и каплевидные листья.

Цвет листьев в городецкой росписи может быть разнообразным; темно-зеленый, светло-зеленый, салатовый, коричневый, цвета охры и т.д.
Остроконечные листья

Берем кисть №4.
На кисть набираем зеленую краску, заостряем кончик и начнем движение, как при рисовании скобки. Рисуем тонкую линию, затем делаем нажим и, немного поворачивая кисть, рисуем широкую часть листа, затем мазок снова утончаем. Вторую часть листа рисуем тоже скобкой (встречной), но меньшего размера, начинаем ее, отступив от острого края листа. (№1). Двух мазков обычно хватает, чтобы нарисовать лист среднего размера. Большие листья рисуют так же – двумя скобками и закрашивают непрокрашенную середину листа.
Крупные листья обычно собраны в трилистники и рисуются возле больших цветов
Такой нюанс: Я трилистники начинаю рисовать от подмалевка цветка (мне так удобнее), т.е. с тупой части листа к острой. Поэтому начинаю не с тонкой линии, а делаю постепенный нажим на кисть и заканчиваю мазок тонкой линией. Вторую сторону листа – как обычно(№2).
Чтобы листочек получил «движение», при рисовании встречной скобки делаем в конце небольшой изгиб (№3)

Маленькие листочки

Можно выполнить одним-двумя мазками, кистью №2 или 3. Острым концом кисти с минимальным нажимом начинаем писать мазок, делаем нажим с одновременным небольшим поворотом кисти и завершаем лист минимальным нажимом. №4)
Мелкими листьями заполняют пространство между цветами, обрамляют веточки.

Каплевидные листья

Кисть №4.
Острым концом кисти начинаем делать короткое, с нажимом, движение на себя. Должна получиться прямая большая капля.
Затем слева, рядом с первым, рисуем второй листок размером меньше и с поворотом его влево, можно добавить еще один маленький лист
Затем справа рисуем пару листьев с поворотом вправо (№5).
Если листья должны быть большого размера и кисти не хватает на рисование большой капли, то лист выполняется в два-три приема: Рисуется длинная скобка, затем - встречная, затем пространство между ними закрашивается (№6).


Видео. Рисуем листья

Оживка листьев

У листьев не применяют оттеневку, а сразу разживляют.
Оживка листьев – черной, белой, желтой в той последовательности, как перечислены.Я показываю небольшую часть оживок городецких листьев.
Сначала на листьях выполняем черную оживку – имитацию прожилок. У остроконечных листьев мазок делайте легко, не вписывайте его в размер листика, кончик его свободолюбиво вырывается за пределы. Отдельные прожилки-штрихи по краю листа, так же свободно, выходят за пределы листика (хотя, можно оживить лист четко по его контуру, но это требует некоторого напряжения руки).
Каплевидные листья разживляются, как правило, по контуру листа неким подобием скобочки
Обратите внимание, что оживка- штришки рисуется по направлению роста листика, по расположению его предполагаемых прожилок. То есть мазок ведем сверху-вниз-к краю листа



Затем добавляем белую оживку (у двух последних листьев я поторопилась добавить желтую)



И затем заканчиваем (если нужно) желтой оживкой



Я постаралась показать разнообразную оживку листьев.
На самом деле, в трилистнике все листья оживляются одинаково. В целом – в композиции, все однотипные листья должны оживляться схожей оживкой.

Здесь мои старые прописи с оживкой городецких листьев

 
 
Cloud_OДата: Вторник, 29.05.2012, 12:41 | Сообщение # 120
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
мой 4-й урок smile


меня зовут Оксана ))
 
marshunchikДата: Вторник, 29.05.2012, 14:27 | Сообщение # 121
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оксан, все чудненько. Сколько, тоже, новых оживок придумала. Розы замечательные получились. У второго голубого бутончика можно от серпика вниз штришки веерные пустить, чтобы с третьим были различны не только сердцевинками
 
МаячокДата: Вторник, 29.05.2012, 19:35 | Сообщение # 122
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот, что мои ручки-криворучки натворили. Все криво-косо, хотя я и старалась. Но все равно пока не отчаиваюсь и надеюсь, что со временем рука окрепнет.
Потренировалась опять городецкую розочку рисовать. Наташа, скажи пожалуйста из 10 хоть одна более менее нормально получилась? Как-то справа у меня хуже получается, слева мне легче рисовать.



 
Katrin80Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:41 | Сообщение # 123
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Вот мой отчетик...
 
marshunchikДата: Вторник, 29.05.2012, 21:32 | Сообщение # 124
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маячок, не наговаривай на себя. Очень хорошая оживка с небольшими замечаниями:
Бутоны-первые два ряда - отличные, два первых розовых - дуги надо было на полкружка рисовать - пустовато получилось, предпоследний розовый и второй голубой - явно не хватает оживки , по розовому можно сверху веерообразные штришки пустить, у голубого - дополнительный серпик. Последний "крыжовник" привел меня в умиление. smile
Купавки и ромашки - без замечаний, очень хорошенькие.
Виноград - отличный, классические розы - просто клас. Просто идеальные.
Косматенькие розы. Уважаю твое упорство. Явно неудачная - первая в последнем ряду (слишком сплюстнутая).Голубые все хорошие. Если у второй голубой в первом ряду сделать нижний лепесток крупнее - будет идеальной, но и так она очень симпатично смотрится. У всех красных второй и третий лепесток одинаковы по размеру, тот что пониже, надо отвести от бутона подальше (как у голубых). Но и так они вполне зачетны. Попрбуй их рисовать как Катя. Рисуешь классическую (они у тебя здоровские) и потом пририсовываешь им острые кончики.
Рисуй их слева, повернув лист вверх ногами, я обычно доску кручу-верчу.
Молодец!
Кать, отлично-преотлично. Ну, честное слово, здорово. Бледно розовые бутоны и купавки с белой оживкой будут отлично смотреться на темном фоне.
Листочки лучше моих получились biggrin
 
BukovkaДата: Среда, 30.05.2012, 00:51 | Сообщение # 125
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
вот мой 3 урок (правда забыла сразу сфоткать и начала уже оживку делать)


а вот 4 (извините что так много фотографий, по частям просто фотографировала)

 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024