Вторник
16.04.2024
19:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 3 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 09:59 | Сообщение # 51
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, рисуй их пока любого размера, от маленьких до больших. Конкретный размер будет зависеть от размера конкретного подмалевка. Сейчас просто надо отработать движение.
Галь, слов нет. Задание выполнено идеально. Твой способ кручения кружков лишний раз подтверждает мое мнение, что у каждого есть своя манера, которую не надо ломать под прописные правила. А кисточку за кончик - это за верхний кончик? И она тебя слушалась на таком расстоянии от руки?
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 13:48 | Сообщение # 52
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ludmila, все замечательно у тебя получилось во втором задании, кроме больших капелек. Впечатление, что для них ты делаешь движение-мазок. Маленькие капли можно сделать более выразительными, для этого надо острый кончик кисти поставить на бумагу, сделать намек на движение на себя, а затем приложить кисть к бумаге, как бы сделать отпечаток кисти и аккуратно поднять кисть, начиная с пяточки кисти, при этом кончик кисти как бы продолжает движение на себя по капельке. Для больших капелек - листочков я позже объясню механизм на уроке "Листья".
Спиральки и решеточки получились замечательно, два нижних ряда скобочек - удачные.
Жду первое задание
 
nata75Дата: Среда, 23.05.2012, 16:02 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





привет! а как вставлять фото через yandex ?
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 16:29 | Сообщение # 54
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
nata75, если у тебя есть альбом с фото на яндексе, то открываешь нужный альбом, жмешь ссылку Получить код, отмечаешь галками нужными фото, в окне с кодами выбираешь размер 300, затем выделяешь вторую строку с кодами, копируешь ее и вставляешь сюда.
Если альбома на яндексе нет, то проще вставить через Радикал, как это сделать, смотри здесь
 
birinikaДата: Среда, 23.05.2012, 19:30 | Сообщение # 55
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, совсем захвалили... Я смущена!!! С кистью действительно на Вы. Тени пыталась делать в декупаже, а рисовать никогда. Кружки приноровилась крутить, держа верх кисти двумя руками, а локтями лист, чтобы не уехал... smile Поняла, что краски должно быть достаточно и тогда круг крутится без нажатия. А вот, когда краски маловато, сильнее прижимаешь и получается кривенько. Такие кружочки у меня тоже есть... Розы буду пытаться делать ещё, пока не получаются. Так и хочется, как практичному человеку, сделать трафарет и закрасить... smile Косматую нарисовала не сразу, подправляла тонкой кистью...
Спасибо большое за новые знания. Буду стараться дальше... smile


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
ludmilaДата: Среда, 23.05.2012, 21:04 | Сообщение # 56
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline


Это 1задание Я его высылала Вам вчера одновременно с первым. А сейчас пробую через "Радикал" Вдруг да получится!
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 21:09 | Сообщение # 57
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
birinika, ну вот, еще один новый метод нам описала кручения smile Я представляю, какое это было зрелище biggrin . Трафарет хорошо использовать для одиночных кружков, а когда композицию начинаешь рисовать, подгонять трафарет на нужное место будет сложновато, к тому же композиция в городце заранее не набрасывается карандашом, а слегка намечается местоположение цветов, в которой по ходу работы можно изменить размер подмалевков, их местоположение. И еще, трафарет - это скучная, правильная геометрия, а городец - вдохновение и импровизация, пусть не идеально ровная, но от души.
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 21:14 | Сообщение # 58
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ludmila, молодец, очень прилично получилось, еще розочки осталось нарисовать. Жду...
 
SvetaponДата: Среда, 23.05.2012, 21:43 | Сообщение # 59
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташа, розочки обязательно дорисую, а пока вот моё второе задание-

.

Хочу как ты научиться крутить ровненько спиральки, но пока не получается sad И дуги с серпиками подкачали у меня.
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 21:51 | Сообщение # 60
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, идеальные спиральки. Чем они тебе не нравятся? Все идеально... Красотень.
 
marshunchikДата: Среда, 23.05.2012, 22:11 | Сообщение # 61
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Урок 3. Разделка (оттеневка) подмалевка-кружка, срок до 28 мая 

Постараюсь сделать видео, выложу позже

Я уже писала, что разделка или оттеневка наших кружков нужна для определения формы цветов. Наши подмалевки – всего-навсего плоские, однотонные кружочки. И чтобы «родить» из кружочков разнообразные цветы, необходимо преобразовать их в некую форму и дать этим формам некий рельеф. Для создания формы используются, обычно, всего два элемента – скобки и серпики. Поскольку, выпуклый рельеф создается сочетанием «теней», то и здесь применяется оттеневка, но оттеневка своеобразная – всего одним темным (иногда черным) цветом, подходящим по цвету к подмалевку.
После того, как у вас капли, скобки и остальные элементы стали «послушными», можно переходить к оттеневке (разделке) наших подмалевков.
Очень важно. Разделка проводится цветом, темнее подмалевка.
Голубые – ультрамарином
Красные, оранжевые и розовые – краплаком

Иногда для разделки используют черную краску (если цветы, например, коричневого цвета, т.е. когда для разделки трудно подобрать тон темнее замалевка или хотят четко выделить рельеф цветов).

Правило. Прежде чем приступить к оттеневке готовой композиции, необходимо прописать черным цветом все соединительные стебельки, соединительные штрихи и решетки, нарисовать веточки для будущих листочков и, наконец, зеленую основу будущих листьев.

Начнем с бутонов.

Ягодки-бутоны можно оттенить следующими стандартными приемами:
Для рисования горошины – сердцевины можно использовать пипетку, ватку, намотанную на спичку, обратную сторону кисти или нарисовать ее кисточкой.
Прежде чем приступить к оттеневке виноградин, пропишите в гроздях соединительные стебельки или имитацию стебельков (волнистые линии)
Варианты оттеневки:
1. В верхней части кружка по центру рисуем темную горошину- сердцевину, а затем ниже его по всему кружку тем же цветом рисуем один №2,3,4,6,8,12,13, синий виноград и т.д.) или два (№№5,7,11) серпика (как круги на воде); сердцевину можно нарисовать на кружке (№20), наполовину «утопив» (практически все на рисунке) в кружок или полностью расположенным в кружке (№№4,13).
2. Полкружка заполняется концентрическими дугами - полукольцами (№№19,21,23,26, красный виноград)).
3. В верхней части кружка – сердцевина, сам кружок обрисовывается скобками, которые уменьшаются в размере от нижнего центрального вверх, по направлению к сердцевине. Скобки рисуются внутри кружка, но так, чтобы их выпуклые части немного выступали за край кружка, т.е. между скобкой и кружком не должно быть просветов (№№16,25).
4. Ну и нарисуем в компании бутонов пару ромашек. Темным цветом рисуем сердцевину внутри кружка, затем рисуем лепестки- капельки. Начинаем рисовать капельку от середины цветка, затем на некотором расстоянии – следующую капельку, затем следующую и так до тех пор, пока руке будет удобно выполнять движения. Затем немного повернуть лист и продолжать рисовать капельки, стараясь делать их одинаковой длины (№№1,27).
Дополнительные способы оттеневки смотрите на фото.
Посмотрите на фото способы разделки, постарайтесь их точно повторить. Не обращайте внимания, что некоторые кружки с разделкой выглядят одинаковыми, после оживки они будут абсолютно разными.



Купавки

Разделку купавок можно выполнить следующими способами;
1. У верхнего края кружка рисуем небольшой кружок-сердцевину темного цвета (на кружке, под кружком, наполовину утопив в кружок – кому как нравится)
По окружности яблочка или внутри него по сторонам от сердцевины, рисуем скобки, которые уменьшаются в размере от центральной нижней скобки (№11).
2. Делаем то же самое, что в первом способе и добавляем один серпик без нажима (№№2,3,7)
3. Рисуем сердцевину и добавляем один или несколько серпиков (№№1,12,17)
Другие способы оттеневки смотрите на фото.
Ромашки

Здесь тоже существует множество видов разделки, опишу несколько.
1. В центре кружка рисуем кружок-сердцевину среднего размера (не забывайте, что краску берем тоном темнее) (№№10,13,18)
2. В центре кружка рисуем кружок-сердцевину среднего размера. По краю кружка рисуем скобки (№№4,5,14,15,19)( вплотную друг к другу или с некоторым просветом). Чтобы скобки расположились равномерно по всему кругу, я делаю следующее. Обрисовываю примерно 3/4 кружка и смотрю, получиться ли в оставшейся четверти расположить скобки данного размера. Если им не хватает места, или, наоборот, останется лишнее, то рисую их с большим просветом и чуть большего размера или уменьшаю их размер. Не надо располагать скобки-лепестки геометрически, т.е. сначала 4 лепестка крестообразно, затем заполнять между ними пространство остальными скобками. Как писала А.В.Соколова (засл.худ, многолетний гл.художник фабрики Городецкой росписи) – городецкой росписи скорее свойственна неравномерность, чем механическая «геометрия».
3. В центре кружка рисуем кружок-сердцевину среднего размера. Затем заполняем кружок лепестками-каплями (мы это уже делали на маленьких подмалевках) (№20)



Городецкие розы

Способы разделки городецких роз:
1. В верхней части кружка – небольшой кружок–сердцевина. От него – по краю круга рисуется серпик с нажимом (№4).
2. В верхней части кружка – небольшой кружок–сердцевина. От него – по кругу рисуется серпик с нажимом. Затем каждый лепесток обрисовывается скобкой. (№№1,3)
3. В верхней части кружка – небольшой кружок–сердцевина. От него – по кругу рисуется 2 серпика с нажимом (№2). (Девочки, здесь у меня получилась досадная накладка. Второй серпик нарисовать забыла, подрисовала его, когда начала оживку роз, поэтому его местоположение на розе можете посмотреть здесь

 

Видео. Разделка (оттеневка) цветов

 
birinikaДата: Среда, 23.05.2012, 22:25 | Сообщение # 62
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Да, Наташа, это надо было видеть... biggrin Будем стараться без трафарета. wink

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
zhitalДата: Среда, 23.05.2012, 22:35 | Сообщение # 63
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Наташа, отчитываюсь по второму заданию:



Использовала простую детскую гуашь, многое не нравится, но основной смысл понятен.
Очень хочется понять, как пишется роза №4 в 3-ем задании.
А на моих кисточках написано : SABLE.
Поставила в переводчик , пишет : СОБОЛЬ.
А мне в магазине сказали , что это белка.

Наташа, спасибо большое за уроки и комментарии.


Желаю всем счастья!
 
ГалинаДата: Среда, 23.05.2012, 23:01 | Сообщение # 64
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, спасибо большое за похвалу!!!! С кружочками - я попробовала и так, и сяк, а удобнее оказалось стоя над листом, одной рукой его придерживая, а другой крутить кисточку, держа почти за верхний кончик, так прорисованы ряды, отмеченные тут -


Вот сняла видео с фотоаппарата, как держала кисточку, когда мне стало удобнее крутить кружочки. Извините за кривизну, держать камеру и кисть самой, оказалось сложновато....



zhital, Аллочка, кисточки СОБОЛЬ - у нас такая редкость, я пару штук ручной работы в Лавре покупала, а в магазинах даже не видела.
Это даже лучше белки!!!! А для акварели вообще песня!!! Так на форумах пишут художники..., что они как белка пластичны, но при этом еще и упруги как колонок!!!! А тебе ими удобно писать? Просто у меня крупные - № 6 и № 8 - для мазковой росписи, а я их даже еще не опробовала..))))


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Среда, 23.05.2012, 23:43
 
dominykaДата: Четверг, 24.05.2012, 00:21 | Сообщение # 65
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа я тут задание рисовала-мне вс кажетса ,что скобки как то нетакие

 
МаринуляДата: Четверг, 24.05.2012, 08:56 | Сообщение # 66
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
И я вчера вечером порисовала................ tongue

Сама вижу -надо тренироваться!!!!
 
NashwingДата: Четверг, 24.05.2012, 10:11 | Сообщение # 67
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
У меня третий урок созрел. Коряяяяво! biggrin Три часа рисовала! А розы - вообще уродины sad Иногда вроде получается, но чаще фигня какая-то...


Меня зовут Наташа
 
Cloud_OДата: Четверг, 24.05.2012, 15:25 | Сообщение # 68
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Девочки, не расстраивайтесь так!!! Когда сделаете разживку и оживку все ваши цветы заиграют и будет очень красиво. Это я вас утешаю. У меня, когда я первый раз городец рисовала, такое же чувство как у вас было ))))

меня зовут Оксана ))
 
МаячокДата: Четверг, 24.05.2012, 16:09 | Сообщение # 69
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот и мой 2й урок. Корявенько, но надеюсь, что все будет Ок со временем. Спиральки мне нравится закручивать, но никак не получаются ровненькими. А скобочки я вообще не знала как рисовать, хорошо, что посмотрела видео. Еще немного потренироваться и думаю, что линии будут ровнее и рука увереннее будет их рисовать.. С такими замечательными уроками к концу МК, что-нибудь да получится. Спасибо Marshunchik.

 
marshunchikДата: Четверг, 24.05.2012, 18:57 | Сообщение # 70
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, в первый урок добавила видео по рисованию остролепестковой розы
Алл, ну как всегда - здорово. Четко, тонко, изящно.
dominyka, Ольгунь, все очень хорошо получилось, скобочки замечательные, капельки попробуй рисовать кисточкой большего размера, они повыразительней будут, а то у них вид не очень упитанный.
Мариш, ты меня обрадовала. Я думала, что ты меня забыла... Все в одном флаконе и настолько все мастерски. Смотрела бы и смотрела
Наташ, все вполне прилично получилось. Оксана права, после оживки ты свои цветочки не узнаешь, будешь ими любоваться. Замечание: скобочки с нажимом в середине рисуй; у ромашек они должны быть большего размера и старайся их на большем расстоянии друг от друга размещать, чтобы они "дышали" свободно. Между ними потом, возможно, оживка будет, а у тебя ее некуда будет вставить. Сердцевину у ромашек подрисуй большего диаметра. У роз сердцевину побольше сделай.
Я не обратила внимание на фото на свой бордовый виноград, оттеневка на нем получилась еле заметной (на самом деле она более контрастная), поэтому повторила ее черной красной. Можешь тоже это сделать.
Маячок, все отлично, никаких замечаний.
Жду от всех результатов 3-го урока
 
marshunchikДата: Четверг, 24.05.2012, 19:47 | Сообщение # 71
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Quote (zhital)
многое не нравится, но основной смысл понятен

Алл, я вот это не поняла. Что ты имела в виду?
 
Katrin80Дата: Четверг, 24.05.2012, 20:00 | Сообщение # 72
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Вот мой отчет. Что скажешь, Наташ?
 
zhitalДата: Четверг, 24.05.2012, 20:02 | Сообщение # 73
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Что ты имела в виду?

Ой ,Наташа, прости, что непонятно написала.
Я имела ввиду , что многое из моего выполненного задания №2 , т. е. из моей работы мне не нравится.
А сам урок -то здоровский, сколько нового узнаём. Тебе спасибо огромное!

Quote (marshunchik)
Алл, ну, кроме синих роз, все идеально

Вот а в третьем задании опять эта роза косматая, а как правильно её рисовать, я так и не поняла...
Наверное ,это моя проблема, девочки же рисуют.

Nashwing, Katrin80, ну вы метеоры!!!
Молодцы девочки!
За вами и мы будем поторапливаться!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Четверг, 24.05.2012, 20:44 | Сообщение # 74
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, так я же видео поставила с этой косматой розой

Кать, отлично. Видно, что оживка сделана легко (в смысле, легкой рукой, без напряга). Единственное замечание - у ромашек скобочки покрупнее и не так часто и сердцевинку у них можно немного "укрупнить"
Наташ, еще тебе важное замечание. Край скобок должен выходить за край кружка (иначе формы цветка не видно), но, чтобы между кружком и скобкой не было просвета.
 
МаячокДата: Четверг, 24.05.2012, 21:03 | Сообщение # 75
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Marshunchik спасибо за видео городецкой розочки, буду пробовать по-новому.
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024