Пятница
29.03.2024
18:05
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
tanhenДата: Вторник, 22.05.2012, 10:08 | Сообщение # 26
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Здраствуйте , девочки! Наваяла...:


Наташа,жду замечаний smile ( монстриков попозже буду рисовать)


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Вторник, 22.05.2012, 10:26
 
Cloud_OДата: Вторник, 22.05.2012, 13:19 | Сообщение # 27
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
сегодня попробовала еще покрутить, уже лучше стало получаться. Многое зависит от кисти. Была какая то дешевая кисть, которая совсем не хотела крутить. Поменяла сначала на синтетику - стало получаться. Потом взяла белку, но хорошую и тоже стало получаться и волоски на месте biggrin
фото чуть темноватые, фотик глючит, вспышка не хочет работать...


меня зовут Оксана ))
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 13:19 | Сообщение # 28
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
tanhen, Тань, очень хорошо, без замечаний. По голубой и оранжевой розе можно еще кружок прокрутить для сравнивания цвета (хотя оттеневкой и оживкой, в последующем, все неровности будут сглажены)
 
SvetaponДата: Вторник, 22.05.2012, 14:35 | Сообщение # 29
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташенька, спасибо тебе за классный он-лайн! Уроки понятные , доступные.
Я пока в отстающих, сегодня только попробовала покрутить кружки... надо вас догонять!
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 15:05 | Сообщение # 30
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оксан, твои картинки у меня не открываются. Кружки - идеальные, а мелочь рассмотреть без увеличения не могу. Капельки, скобки и серпики - отличные, остальное пока не вижу. От кисти, действительное, многое зависит. Я как подобрала две кисточки много лет назад, так ими и рисую, а поначалу на свою безрукость грешила.
Светуль, ты даже махонькие кружочки смогла ровненьки "выкрутить", другого от тебя и не ожидала. Давай, розочки рисуй
 
zhitalДата: Вторник, 22.05.2012, 15:19 | Сообщение # 31
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
ПРОСЬБА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ МК!!!
Пожалуйста выставляйте фото работ по инструкции и с пробелами (1-2) между ними.
И желательно не в столбик, как почти у всех было до редактирования.
Уважайте труд модераторов!
Всем успехов!



Желаю всем счастья!
 
Cloud_OДата: Вторник, 22.05.2012, 15:19 | Сообщение # 32
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, Алла отредактировала сообщение с фото, теперь можно увеличить smile

меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Вторник, 22.05.2012, 15:28
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 16:04 | Сообщение # 33
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оксан, теперь рассмотрела, все отлично.
 
МаячокДата: Вторник, 22.05.2012, 18:20 | Сообщение # 34
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Marshunchik Наташа, было бы здорово посмотреть на видео как рисовать розочку с лепестками. Красивая она и красиво смотрится на изделиях, но не получается почти у всех с первого раза. Будем благодарны за видео урок.
И спасибо за видео со следующим этапом. Как хорошо, что увидела как скобочки рисовать. Они мне никак не даются.
 
NashwingДата: Вторник, 22.05.2012, 18:27 | Сообщение # 35
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Наташа, у меня урок получился с двумя нюансами:
1. Если правильно держать кисть, линии криво-волнистые. Так что кисть держала неправильно.
2. Колонком №2 линии получались совершенно неэстетичные. №0 - бледные, краски не хватало. Так что мой вариант - кисть №1.


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 19:14 | Сообщение # 36
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, а как ты кисть неправильно держишь? Может, для тебя это как раз правильно. Кисть должна свободно выполнять круговые движения и слушаться нажима.
При выполнении элементов я зажимаю кисть двумя пальцами: большим и указательным там, где начинается деревянная часть ручки, потом ниже, на металлический держатель ставлю средний палец и придавливаю им ручку, кисточка при этом принимает вертикальное положение, а безымянный палец и мизинец служат опорой для руки (указательный палец при этом "отдыхает").
Когда кручу подмалевки, средний палец, практически бездействует, т.е. я им не нажимаю на кисть
Может, я тоже не по правилам держу? У Супрун и Величко написано, держать кисть тремя пальцами вертикально, я и держу тремя вертикально, мне так удобно и никак по-подругому.
Поэтому держи кисть так, как тебе удобно. Если кисть тебя слушается, не пытается самостоятельно что-то изобразить, то и не надо перестраивать себя. Попробуй мой способ, если не получится, значит это - не твое.
Все у тебя хорошо получилось, первые две скобки - замечательные, вторые две тоже приличные, а у остальных по правой стороне скобки кисть тебя не послушалась. Попробуй скобки рисовать в два приема, сначала одну половину сверху , потом вторую сверху, присоединяя к первой. У меня в один прием скобки стали получаться, когда у меня появилась кисть синтетика (DECOLA Невская палитра), а до этого даже колонком ровненько не получалось.
 
Katrin80Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:13 | Сообщение # 37
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
А я пыталась все белкой №2 рисовать, правда разных производителей, кисть из худ. салона - победила biggrin
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 20:19 | Сообщение # 38
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кать, фотка не очень хорошего качества, но все равно видно, что все классно выполнено
 
Katrin80Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:25 | Сообщение # 39
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
фотка не очень хорошего качества, но все равно видно, что все классно выполнено

да фоткаю на телефон, да и освещение неважное. А мне кажется, что у меня элементы самые страшные и кривые, вон у Наташи какие красивые капельки и скобочки, не то что у меня.... sad
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 20:31 | Сообщение # 40
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, (особо касается новеньких), кто не показал первое задание. Если вы его выполнили, не стесняйтесь показывать. Мы этот он-лайн проводим не для хвастушек - Ах, как у меня здорово получается с первого раза (хотя и это важно), а для того, чтобы вы овладели, на первых порах, навыками , а в дальнейшем, когда нарисуете десятки досок, и мастерством городецкой росписи. Показывайте, что у вас получилось. Здесь, в основном, показали задания девочки, которые уже занимались и занимаются росписью. Не сравнивайте свои первые пробы с показанными здесь и не отчаивайтесь от того, что у вас получается хуже. Все мы с этого начинали. Показывайте свои задания, вместе порадуемся вашим успехам и разберем, что и почему у вас не получается.
Очень редко у новичков сразу получаются четкие, уверенные линии. Мне, лично, вначале пришлось исписать десятки листов линиями, каплями, скобками (которые были похожи на все, что угодно, только не на скобки) для того, чтобы что-то стало получаться.
Очень многое зависит от правильно разведенной краски - жидкая оставляет просветы-пятна, густая ложится "ляпушками" и не дает кисти принять нужную форму. Многое зависит от правильно подобранной кисти. Иногда приходится идти на лишние траты и перебрать несколько кисточек и выбрать только одну, которая имеет нужную форму, упругость или, наоборот, мягкость, нужный заостренный кончик или, наоборот, округлость.
Поэтому, тренируйтесь, мучайте бумагу, не жалейте времени - и все у вас получится.
А пока показывайте, что у вас получилось.
Я, честно говоря, готовила этот МК именно для тех, кто никогда не занимался росписью, но имеет желание.
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 20:34 | Сообщение # 41
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кать, вот как раз к скобочкам твоим у меня никаких претензий нет
 
Katrin80Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:51 | Сообщение # 42
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Наташ, а претензии к чему есть? Я вот поняла, что мне легче спираль снаружи-внутрь рисовать...
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 21:37 | Сообщение # 43
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кать, все элементы очень хорошо выполнены, а скобки - просто идеально. Рисуй спирали, как тебе удобно. Я как-то не задумывалась, что их можно наоборот рисовать, привыкла раскручивать - так и объяснала...
 
Katrin80Дата: Вторник, 22.05.2012, 21:42 | Сообщение # 44
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
marshunchik, спасибо!
 
birinikaДата: Вторник, 22.05.2012, 22:25 | Сообщение # 45
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Девчата, добрый вечер! Во-первых хочу поблагодарить за предоставленную возможность научиться чему-то новому в своей жизни!!! За доброжелательность и поддержку новичков...
Наташа, я и раньше ценила работы мастериц любой росписи... А теперь вдвойне, после своих мытарств!!! smile
Мало того, что я с кистью на ВЫ, так ещё сложным оказалось и подобрать консистенцию краски, то жидко, то густо... Для подмалёвки использовала искусственные кисти и акриловые краски. Вот, что у меня намалевалось... smile
Надеюсь, фото разместится правильно. С удовольствием приму все замечания и советы...


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
birinikaДата: Вторник, 22.05.2012, 22:56 | Сообщение # 46
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline

Мои извинения за размещение фото. Теперь надеюсь, всё получилось... smile


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
ludmilaДата: Вторник, 22.05.2012, 23:32 | Сообщение # 47
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Рисовала темперой и простой гуашью.
 
marshunchikДата: Вторник, 22.05.2012, 23:37 | Сообщение # 48
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
birinika, ах, как ты меня порадовала. С первого раза так замечательно получилось. И цвет подобрала удачно. Кружки на 5+. Молодец - премолодец. Розы, если сможешь, нарисуй еще раз: круг - у него внизу по центру один большой лепесток- по бокам от него справа и слева вверх равное количество лепестков, постепенно уменьшающиеся в размере. "косматую" (как ее прозвали девочки) можно оставить на потом, хотя, в принципе, она у тебя получилась неплохо (глядя на ее четкий контур, у меня возникает неверие, что ты "с кисточкой на вы" )
 
dominykaДата: Среда, 23.05.2012, 00:16 | Сообщение # 49
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа я непоняла,а какого размера скобки и дуги нарисоват?
 
ГалинаДата: Среда, 23.05.2012, 02:14 | Сообщение # 50
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Вот мое выполненное задание №1 и №2 -





Мне было легче крутить кружочки, когда я держала кисточку почти за кончик, а не у основания ворса.


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Среда, 23.05.2012, 02:16
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024