Пятница
26.04.2024
15:04
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 8 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
NashwingДата: Вторник, 05.06.2012, 07:12 | Сообщение # 176
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девочки, а есть у кого-то подборка работ Игнатия Мазина? Чего-то в свободном поиске немного нашла...

Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Вторник, 05.06.2012, 08:21 | Сообщение # 177
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Наташ, я опять в полевых условиях smile Т.е. зеленая краска из дочкиного набора гуаши, а желтая... ну, считай, что ее нет smile
А из плюсов - разживлять черной тушью - это блаженство!!!!!!! Она укрывистая, обалденной консистенции, сохнет моментально. Может, белую еще купить...

Мои листики:


И неожиданно должок успелся smile


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Вторник, 05.06.2012, 15:57 | Сообщение # 178
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Галина, классная оживка, даже не знаю, чего покритиковать. Пятая ромашка после оживки выглядит прекрасно, т.е. оживкой можно любую неровность исправить. Розы - классика, образец городца.
Наташ, вернусь домой - Мазина, что есть выложу. У меня его работы (фоткала в музее, но качество не очень) и в альбомах что-то есть (а чего он тебя так заинтересовал?, напиши, какие его работы у тебя есть, чтобы я зря не сканировала).
Листочки отличные, оживка у цветов тоже хорошая. Последняя в первом ряду - по размеру, вроде, купавка, но разживлена как бутончик. На крупном пятне такая разживка выглядит пустовато. Дуги у тебя отличные на разживке, у скобочек нажим регулируй, капельки где-то идеальные, где-то, видно, второпях сделаны. Списываю это на твою нехватку времени. Жду петуха
 
ludmilaДата: Вторник, 05.06.2012, 16:41 | Сообщение # 179
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
мои новые шедевры...

 
tanhenДата: Вторник, 05.06.2012, 19:10 | Сообщение # 180
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline

Вот мои петушочки! Что-то с крылом не то, не пойму почему маленькое...


Меня зовут Таня
 
marshunchikДата: Вторник, 05.06.2012, 20:32 | Сообщение # 181
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ludmila, листочки отличные, кроме второго кактуса во втором ряду. Оживка хорошая, но завитушками не увлекайся, дождись хохломы, там они актуальны.
tanhen, петухи - загляденье, красные хвосты меня впечатлили, перья в хвостах, ну чудо, как хороши.
Относительно крыльев: видно по первой линии, что ты ее в конце слишком завела вверх, надо было остановиться на горизонтальной линии брюшка, поэтому крылышкам осталось мало места. .
.Петухи №1, 2 - крыло надо было начать ближе к выпуклой части пузика и подальше вывести за пределы туловища.
№3 - практически идеальное крыло, чуть дальше бы за пределы тулова
№4 - слишком опустила крыло, хотя такой вариант тоже имеет право на жизнь.
%5 - крыло, наоборот, слишком великовато.
А гребешки - клаассные
 
DonnaДата: Среда, 06.06.2012, 00:34 | Сообщение # 182
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Отстающие подтягиваются. Вот мои малеванки по Городцу

1. 2. 3. 4. 5.
6. это не тучки, а замалевок под розаны. biggrin
7. 8. 9.
10. ну и попробовала петушков нарисовать. Взяла, правда, маленькую кисть. Поэтому и птички небольшие.


Удивили размеры. Я как-то не присматривалась к Городецким доскам, но почему-то думала, что сами мотивы должны быть меньше в диаметре. И листики большие никак не хотели рисоваться. Ну уж что получилось. Жду разбора. biggrin

На всякие там кляксы не обращайте, пожалуйста, внимания. У меня был большой перерыв в росписи, поэтому кисточка никак не хотела слушаться, так и норовила выскочить из рук. wacko

Аллочка, неуды исправь, пожалуйста!! На выходных постараюсь остальное нагнать.
 
ГалинаДата: Среда, 06.06.2012, 01:22 | Сообщение # 183
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, у моего мужа папа в очень плохом состоянии (рак), сегодня рано утром срочно выезжаем к нему в Белоруссию, рисовать там не будет возможности вообще, поэтому по приезду все буду нагонять, такие вот обстоятельства. Там, если будет возможность выйти в интернет, то порадуюсь вашим успехам!!! До встречи!!!!

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
Татьяна261067Дата: Среда, 06.06.2012, 02:36 | Сообщение # 184
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
вот что у меня получилось сделала 5 задание.


Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Среда, 06.06.2012, 02:37
 
BukovkaДата: Среда, 06.06.2012, 02:40 | Сообщение # 185
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
вот такие смешные петушки у меня получились. когда стала сравнивать с образцом, то увидела что в хвосте перья получились почти одинакового размера и мало изогнутые какие-то... хотя я старалась smile
и желтая краска у меня все таки странная, хотя все цвета из одного набора темперы (кроме зеленого, это гуашь). мало того что эта желтая не укрывистая, так еще и другие краски размазывает, вот на хвостах грязные разводы получились angry

а двух последних вообще похоже хвост назад перевешивает biggrin


Сообщение отредактировал Bukovka - Среда, 06.06.2012, 02:47
 
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:53 | Сообщение # 186
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Donna, МОЛОДЧИНА!!!
Галина, Галочка, держитесь!


Желаю всем счастья!
 
Cloud_OДата: Среда, 06.06.2012, 10:31 | Сообщение # 187
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, привет. Мои листики и петушки smile


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Среда, 06.06.2012, 11:26
 
tanhenДата: Среда, 06.06.2012, 12:49 | Сообщение # 188
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
marshunchik, Наташа , спасибо за разбор полетов!
Я когда первого петушка нарисовала , радовалась как ребенок! Сижу-у-у ... улыба-а-аюсь... biggrin Муж бы увидел меня в тот момент, не понял , наверно. В общем, спасибо большое за Вашу работу !


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Среда, 06.06.2012, 12:49
 
marshunchikДата: Среда, 06.06.2012, 12:57 | Сообщение # 189
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Галь, езжай спокойно. Вам надо быть рядом с папой, поддержать его. И сами держитесь.
Оль, ну, давай, сделаем разбор полетов. Подмалевки от листа к листу все лучше и лучше получались, розы голубые классные. К листьям, вообще, не могу придраться, только тихо завидую. Петушки отличные, только средние перья надо было подлиннее нарисовать, а то ощущение, что им хвосты по линеечке обрезали сверху вниз.
Скобки отличные, серпики рисуются, практически, также, а получились немного кривоватые. Остальные элементы - отличные. Травка рядом с петушками - скорее хохломская, а не городецкая, в городце листочке попроще.
Не поняла про размер мотивов. Они зависят от размера доски.
Татьяна261067, Танюш, листочки отличные, черная оживка - удалась, белую разживку надо было полегче рисовать, штришки посвободнее, не такие прямые, веточка замечательная. Каплевидные листочки старайся покучнее рисовать, т.е. их начало покучнее.
Ян, замечательные петухи, просто замечательные, все у них отлично. А хвосты перевешивают, потому что ноги им нарисовала так. Надо было их чуть правее сместить, и все встало бы на место. Желтая темпера, видно, плохая попалась. Я раньше Питерской рисовала - без проблем, а сейчас тоже питерскую купила, а она не совсем укрывистая. Думаю на гуашь переходить. Я гуашью все листья для вас рисовала - одно удовольствие.
Оксан, ни к чему не могу придраться, все, как всегда, отлично. А чего некоторые листочки желтеньким не разживила? Были бы повеселее.
Петухи замечательные: и форма и оживка. А вот желтая оживка на хвостах мне категорически не понравилась. Такое впечатление, что хвосты тебе не понравились и ты их зачеркнула. Надо было желтые перья пустить из одной точки от конца крыла
 
DonnaДата: Среда, 06.06.2012, 13:26 | Сообщение # 190
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, травка это случайно. Задумалась, кисточкой покрутила. Не догадалась в фотошопе отрезать. Так что к онлайну отношения не имеет. Остальное постараюсь учесть. biggrin
 
marshunchikДата: Среда, 06.06.2012, 14:11 | Сообщение # 191
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, мне бы так случайно кисточкой крутить, чтобы такая травка получилась wink
 
Cloud_OДата: Среда, 06.06.2012, 21:15 | Сообщение # 192
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, я просто забыла листочки оживить желтым biggrin А хвост я даже не увидела, что сделала не так, спасибо, исправлюсь smile

меня зовут Оксана ))
 
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 21:15 | Сообщение # 193
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку.
Задание по уроку №5:



Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 06.06.2012, 21:48 | Сообщение # 194
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташа, вот я сегодня настаралась) Принимаешь? )))









Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Среда, 06.06.2012, 22:05 | Сообщение # 195
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, листочки идеальные, надо захомячить их себе вместе с Оксаниными, как пример, желтенького не хочешь добавить?
Лен, порадовала меня, такой труд.... Даже фигурные скобочки показала, мне они не всегда даются. Точечный заяц умилил smile . Все здорово, и оттеневка и разживка. У ромашек и розочек сердцевину можно покрупнее делать, т.к. на ней потом часто разживку делают. Все элементы разживки и оттеневки - идеальные. Капельки... - завидую.
 
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 22:54 | Сообщение # 196
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
желтенького не хочешь добавить?

Наташь, я добавлю...


Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 06.06.2012, 23:25 | Сообщение # 197
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташ, сразу забыла спросить - у винограда ягодки чем соединять? - черным цветом или цветом ягод? и надо ли?

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
birinikaДата: Четверг, 07.06.2012, 00:54 | Сообщение # 198
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, доброй ночи! Как ни старалась отрабатывать необходимые элементы, в результате 3 урок - детская мазня!!! Отдельно вроде приноровилась, а вот вместе какая-то ерунда получилась... Вот уж где в полной мере видно, что это мои первые шаги! Муж смеётся, с твоим-то зрением ещё кренделя пытаешься выписывать. Клеила бы свои салфетки...
Конечно художник по росписи из меня вряд ли выйдет и есть сомнения, что дойду со всеми до финиша... Но собственное развитие никогда не помешает, за что я очень благодарна! Главное, в голове начинает укладываться сам принцип городецкой росписи. А вот руки слушаться не хотят. Времени совсем не хватает, мотаюсь между квартирой и дачей. Да серебряная свадьба на носу...)) Так, что не судите строго.


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
ЕЛЕНАДата: Четверг, 07.06.2012, 00:59 | Сообщение # 199
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Урок № 5.

Желтым оживить не получилось - не укрывистая оказалась...



Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
SvetaponДата: Четверг, 07.06.2012, 15:20 | Сообщение # 200
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Двчонки- молодцы!Стараетесь! Меня догоняйте... tongue Я решила тренироваться сразу на дереве (после ремонта вагонка осталась), чтобы страх побороть...


Наташ, пойдёт такая композиция?
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024