Пятница
19.04.2024
11:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 6 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
МаячокДата: Среда, 30.05.2012, 02:25 | Сообщение # 126
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Marshunchik спасибо, что посмотрела мою работу. Дорисую недостающую оживку. А косматые розочки буду тренироваться рисовать до тех пор пока они у меня не получатся как надо. Я вообше очень счастлива, что есть этот форум и люди, которые не жалея своего личного времени уделяют столько внимания нам, вертуальным ученикам. Спасибо огромное Наташа!
 
SvetaponДата: Среда, 30.05.2012, 03:08 | Сообщение # 127
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Натуль, принимай №5 clover





В трилистнике шестом смазала капельку центральную сканером sad . И последний лист - "Остапа понесло..."извините biggrin
 
Katrin80Дата: Среда, 30.05.2012, 09:22 | Сообщение # 128
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Кать, отлично-преотлично. Ну, честное слово, здорово. Бледно розовые бутоны и купавки с белой оживкой будут отлично смотреться на темном фоне.
Листочки лучше моих получились

спасибо, но вот веточка у меня какая то корявая вышла, времени свободного сейчас мало sad
особо не потренироваться....
 
marshunchikДата: Среда, 30.05.2012, 10:45 | Сообщение # 129
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Bukovka, Ян, все очень хорошо оттенила, скобочки и капельки аккуратненькие, ровненькие.
Оживка отличная. Купавки и ромашки - загляденье (вторая во втором ряду - богатой получилась), розы, включая "косматую" (вот, ведь, так и приклеилось к ней это название) - идеальные. (на будущее - можно у них сердцевинку покрупнее делать) Радуюсь, что все так замечательно у тебя получилось. Жду листочки.

Светуль, ну, прям, и не знаю что сказать. Критиковать нечего, только ахи и охи от удовольствия. И оживку свою придумала, там, вроде, уж и нечего придумывать, ан нет - придумала. Про последний лист, вообще, молчу, фантазия у тебя разыгралась biggrin Зелеными спиральками и змейками особо не увлекайся, это уже хохлома начинается, а вот завитушки - вполне типичны.

Катюш, чем тебе веточка не нравится? Стебелек потоньше надо и верхние листочки побольше. Но и так она вполне симпатично выглядит

Оля, Маячок. А я как счастлива, что могу что-то вам новое и полезное показать.

Девочки, обращаюсь ко всем. Спасибо вам большущее, что вы так активно принимаете участие в моем он-лайне, не смотря на домашние хлопоты, заботы о мужьях и детях, грядках и т.д. Ваши работы - бальзам на душу. Честно говоря, не ожидала, что меня это так затянет. Смотрю предыдущие свои уроки и вижу, что с учетом ваших вопросов и замечаний, надо внести в них некоторые коррективы и дополнения, что и сделаю при оформлении МК. Радуюсь вместе с вами вашим успехам.

Если вы придумываете свою оживку - не спешите "внедрять" ее сразу на доску. Те оживки, что я вам показала, отрабатывались мастерами десятилетиями и из всех существующих обычно применяют совсем немногие, которые всегда выглядят уместно в любой композиции (серпики в купавках и розах, скобки в лепестках, капельки в купавках и ромашках, изредка спиральки, штришки и решеточки)

Вечером, для особо нетерпеливых, выставлю следующий урок. Не торопитесь выполнять задания, отрабатывайте скобочки, капельки. Времени еще достаточно, целых три недели.
 
МаячокДата: Среда, 30.05.2012, 18:42 | Сообщение # 130
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Порисовала сегодня листочки по заданию и некоторые по своему усмотрению. Хотя знаний маловато, но так и хотелось чего-то где-то подрисовать. Толи еще будет ойеей biggrin Marshunchik Наташа, как всегда покритикуй пожалуйста, чтобы знать свои ошибки. Веточки конечно мои супер кривые, но пока лучше не получилось. Sorry.



 
marshunchikДата: Среда, 30.05.2012, 21:58 | Сообщение # 131
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маячок, молодчина, листочки очень хорошие получились, за исключением трех,На первом листе в первом ряду, предпоследний и на втором листе, первый ряд, второй слева, в третьем ряду предпоследний - категорически нет таким "испуганным ежикам", у которых колючки дыбом встали. В остальных листочка ведь правильно штришки сделала, плавно, по направлениям жилок, сверху вниз, а у этих - прямые, напряженные, "стрессовые":
У веточек листики хорошие, но слишком в стороны торчат, они висеть должны и оживку у них старайся вдоль веточки вести, ну не совсем параллельно, а по ее направлению.
Жду петухов.
 
marshunchikДата: Среда, 30.05.2012, 22:00 | Сообщение # 132
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ЭТАП 3. Урок 6. Рисование петуха. Срок до 7 июня

Петух – частый «гость» в городецких композициях. Если посмотреть городецкие работы с данным представителем, то возникает ощущение, что разновидностей этого пернатого – великое множество. Но, если присмотреться внимательнее, то видно, что отличаются все они, в основном, хвостами, гребешками и разживкой. Туловище у всех петухов (да и у других птиц – горлиц, фазанов) рисуется одинаково.
Мы будем учиться рисовать нашего певца без предварительного наброска карандашом. Заверяю вас - это совсем несложно. Карандашом я пользуюсь, когда намечаю общий контур хвоста.
Если у вас отчаянно не получается нарисовать петуха без наброска, скопируйте его с эскиза, но в дальнейшем рисуйте его от руки.
Поскольку, снять видео полного процесса рисования петуха – задача, требующая немалого времени (много времени уходит для просыхания краски), я весь этап сфоткала.
Туловище
Цвет тела петуха обычно черный, иногда бывает темно-красным, темно-синим, темно-зеленым.
1. Берем кисть №4, черную краску. Я рисовала синтетикой), заостряем конец и начинаем делать тонкий мазок (клювик), с наклоном слева направо, на себя с последующим нажимом и плавным поворотом кисти влево. Рисуем плавную линию и поворачиваем кисть вправо на себя и заканчиваем слабым нажимом в том месте, где тело заканчивается и будет начинаться хвост. Отработайте этот элемент, пока у вас не будет получаться плавная свободная линия. Будут трудности, показывайте мне, вместе разберемся в проблеме. Пока не будет получаться эта линия, к следующим шагам не приступайте.



Так мы сразу определяем форму пузика петуха. Если дуга пузика начинается «быстро» и будет достаточно выпуклой – петух получится важным, упитанным с короткой шеей (№№1,4), если начинается не сразу и менее выпуклой – петух будет бойцовской породы, поджарый с длинной шеей (№№2,5).

2. Затем определяем положение крыла. Рисуем нижнюю часть крыла - начинаем с середины пузика, плавно соединяем с окончанием туловища



3. Затем начинает рисовать головку петуха. Начинаем, отступив от края, тем самым определяя клювик. Рисуем шею, плавно переходяшую в туловище. Направление и наклон линии шеи определяем следующим образом. Мысленно соединяем начало шеи и конец туловища и рисуем плавную, с небольшим прогибом влево, линию до начала крыла


4. Подрисовываем кусочек верхней части крыла, если нужно, дорисовываем туловище до крыла



5. Закрашиваем туловище



6. После просыхания туловища, берем краску, которой будем закрашивать крыло (зеленую, красную) и проводим линию верхней части крыла, начиная минимальным нажимом с конца крыла. Старайтесь, чтобы между крылом и туловищем не было просвета, для этого можно немного «забраться» на туловище. Крыло обычно заканчивается за пределами туловища.



7. Рисуем линию нижней части крыла, начиная с конца крыла



8. Закрашиваем крыло.



9. А вот на этом этапе я пользуюсь карандашом. Намечаю (слабо) контур хвоста, сверху он доходит до головы, заканчивается под крылом. Сверху он объемнее (№№ 3,4,5). Здесь я решила нарисовать еще одного петуха, покрупнее.



10. Начинаем рисовать хвост. Хвост – украшение петуха, главное его достоинство Начинаем с верхнего пера черной краской кистью №4. Рисуем от крыла плавную линию с нажимов в середине, заканчиваем слабым нажимом за пределами контура. Рисуем свободно, легко. Следующее черное перо рисуем на некотором расстоянии от первого (чтобы поместилось перо другого цвета и остался еще просвет между ними. И так продолжаем до последнего пера. Важно – все перья идут в одном направлении веерообразно.
Перья хвоста отработайте сначала на другом листе, до тех пор, пока вы не почувствуете, что рука сама творит этот элемент. Не держите руку в напряжении. Свободно "чиркните" дугу с нажимом в середине. Я перья рисую от себя, от крыла к кончику хвоста. Если вам удобнее рисовать наоборот, переверните лист и начинайте опять же от крыла. Если начнете рисовать от кончика хвоста к крылу, велика вероятность, что конец мазка попадет у вас не туда, куда положено, не к тому месту крыла, гда перо начинается и чтобы попасть куда надо, вы будете вести линию с напряжением, вся красота пера при этом пропадет. Когда рисуете перо от крыла свободной, "летящей" линией, не очень важно, где она у вас закончится - за контуром хвоста или не доходя чуть до него, главное, чтобы линия была плавной и заканчивалась без напряжения.



11. Подрисовываем «штанишки» и ноги. Ноги рисуются достаточно длинным штрихом тонкой кистью №2. В зависимости от того, в каком направлении они нарисованы, петух может выглядеть «шагающим» или просто сидящим на ветке или цветке



12. . Дорисовываем мелкими штрихами «пальцы-коготки».



13. Берем краску для гребешка (неразбеленый краплак). Рисуем красные перья между черными (кисть 4). Рисуем гребешок любой формы (см.фото) и бородку (кисть№2). Вот здесь я допустила «плюху». Не заметила ее, пока полностью не закончила оживку. Смотрела на своих петухов и не могла понять, чего же в них не хватает. Потом поняла, бородки у них очень короткие, петухи получились «немужественные». Подрисовала их потом, но, естественно, аккуратности уже не было… Поэтому, посмотрите последнее фото и бородки рисуйте крупнее.



14. Делаем черную оживку на крылышках (кисть№2)



15. Добавляем белую оживку на крылья (кисть№2)



16. На этом же этапе рисуем белые перья в хвосте (кист№4), (чтобы они были заметными на белом листе бумаги, я немного подсинила белила, на дереве этого, естественно, делать не надо). Рисуем их поверх перьев хвоста, при этом они могут закрывать часть предыдущих перьев. По длине они могут быть короче основных перьев.



17. Белой краской (кисть №2)рисуем глаз-запятую, оживляем туловище (определяем линию шеи и напавление перышков), гребешок, бородку. Гребешок сверху или снизу можно очертить черной красной



18. Добавляем желтую оживку на крыльях, разбрасываем по туловищу желтые точки (кисть №2)



19. Желтой краской, кистью №4 на хвосте от конца крыла по хвосту по противоположной дуге рисуем несколько роскошных желтых перьев



Все, наш петух готов.
Другая разновидность петуха нарисована у меня на крышке шкатулки.

 
SvetaponДата: Четверг, 31.05.2012, 00:21 | Сообщение # 133
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Девочки, обращаюсь ко всем. Спасибо вам большущее, что вы так активно принимаете участие в моем он-лайне, не смотря на домашние хлопоты, заботы о мужьях и детях, грядках и т.д. Ваши работы - бальзам на душу.


Наташенька, твои слова окрыляют! Это тебе великое СПАСИБО!
 
dominykaДата: Четверг, 31.05.2012, 00:29 | Сообщение # 134
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Svetapon, Свет ты у нас передовица)) я отстающее звено,да если бы не Наташа я бы за городец серьезно бы незанялась.Посмотрю повздыхаю и положу.Одну доску и нарисовала
 
SvetaponДата: Четверг, 31.05.2012, 00:36 | Сообщение # 135
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
dominyka Оль, всегда везде опаздываю biggrin а тут в "передовиках" wacko Если бы не онлайны наших Наташ- я бы вообще за кисть не взялась вновь. А сейчас прям очень довольна!!!
 
dominykaДата: Четверг, 31.05.2012, 00:40 | Сообщение # 136
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Svetapon, Свет я тоже довольная-так бы приползла домои и за все лето кисточку в руки невзяла бы,а потом трясущими руками опять сначала.
 
МаячокДата: Четверг, 31.05.2012, 13:09 | Сообщение # 137
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Marshunchik Наташа, спасибо за критику листочков, беру все замечания на заметку.
Какую же трудоемкую работу ты проделала с петухами ради нас. Спасибо, что вдохновляешь на творчество.
А сколько надо изучить прежде, чем что-то получится похожее на птицу. Хорошо, что ты дала побольше времени потренироваться. У меня с первого раза уж точно не получится, но буду стараться. Пробежала описание мельком, позже все тщательно перечитаю еще и не один раз. Thank you.
 
dominykaДата: Четверг, 31.05.2012, 15:21 | Сообщение # 138
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа у меня с листочки прямо засада вышла,все полх-маидан выходил,с белилами крах.вот что вышло

 
tanhenДата: Четверг, 31.05.2012, 20:11 | Сообщение # 139
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
урок 3


урок 4


чую двойку за листочки получу.... cry


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Четверг, 31.05.2012, 20:17
 
marshunchikДата: Четверг, 31.05.2012, 20:20 | Сообщение # 140
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, отличные листочки получились (форма). Обведенные черным - принимаю, они у Соколовой в качества образца есть, мне лично, такие не нравятся, но они имеют право быть. В них той живости нет, которую дает свободная одиночная черная оживка.
К оживке ряд претензий.
В первом ряду третьего справа "сердитого ежика" не принимаю, во-первых оживка должна начаться в листе, а не возле него, во-вторых - куда колючки направлены? Кого напугать хотят ? Штришки идут по направлению прожилок, я там даже не поняла, где верх , где низ листочка.
В первом ряду, практически у всех, не понятно, где начало листа. В начале листа оживка не выходит за пределы листа, т.е. начинаешь оживку строго в начале или чуть отступив в глубь листа. Поскольку разобраться с началом-концом первого ряда не смогла, не могу и прокомментировать оживку-штришки на этих листьях, в смысле правильность их направления.
Трилистники и веточки все очень хорошо получились.
 
marshunchikДата: Четверг, 31.05.2012, 20:32 | Сообщение # 141
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
tanhen, Тань, хотелось бы написать пространно, разобрать каждый цветочек-листочек, но разбирать нечего. Оживка - безукоризненная, четкая, уверенная. На скобочки продолжаю любоваться....
А чего ты листочками недовольна? Листочкам заслуженная 5. Форма у них хорошая, очень понравились светлые листочки (за исключением первой кучки в последнем ряду, оживка какая-то "бородатая "получилась у самого большого).
У веточек листочки должны висеть, а не торчать в стороны.
В ярко зеленых (на первом листе) явно не хватает желтой оживки
 
tanhenДата: Четверг, 31.05.2012, 20:42 | Сообщение # 142
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
первой кучки в последнем ряду, оживка какая-то "бородатая "получилась
biggrin

насчет замечаний поняла, за "5" -спасибо!


Меня зовут Таня
 
dominykaДата: Четверг, 31.05.2012, 20:52 | Сообщение # 143
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik,
 
Katrin80Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:10 | Сообщение # 144
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Вот мои петушки, правда вот с хвостами беда
 
marshunchikДата: Четверг, 31.05.2012, 21:42 | Сообщение # 145
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кать, ну ты реактивная...
Разбираю...
Туловища у всех классные получились, оживка тоже.
Бородки подлинней рисуй (у меня тоже вначале короткие были, потом я свой огрех исправила).
Крылышки у 3-го и 6-го я бы поглубже в тельце сдвинула. В оживке, на мой взгляд, желтые точки эффектней белых
Хвосты: Вот у тебя желтые перья получились идеально. Так же рисуй и основные перья в хвосте, без всяких волн, как первые два пера у третьего и первые четыре у пятого. Рисуешь обычную правильную выгнутую дугу.
А первый петух у тебя, похоже, попал в какой-то протурберанец biggrin
У всех петухов общая форма хвоста (за исключением 3-го) - невыразительная. Ты карандашом форму намечала? Ладно... По каждому петуху.
Ну, с 1-м все понятно, понесся куда-то с бешеной скоростью, так, что хвост дыбом
У 2-го средние перья должны быть подлиннее, чтобы не было впечатления сплюстнусти хвоста в целом.
У 3-го, если концы перьев опустить вниз (как у первого пера) - все будет отлично
У 4-го и 5-го ощущение, что кто-то хвост ему ровно по линейке сверху вниз отрезал
 
ludmilaДата: Четверг, 31.05.2012, 21:49 | Сообщение # 146
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline


А вот и мои шедевры (урок 4)! почему-то белая гуашь получется прозрачной или серой.
 
Katrin80Дата: Четверг, 31.05.2012, 22:07 | Сообщение # 147
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Бородки подлинней рисуй (у меня тоже вначале короткие были, потом я свой огрех исправила).
Крылышки у 3-го и 6-го я бы поглубже в тельце сдвинула. В оживке, на мой взгляд, желтые точки эффектней белых
Хвосты: Вот у тебя желтые перья получились идеально. Так же рисуй и основные перья в хвосте, без всяких волн, как первые два пера у третьего и первые четыре у пятого. Рисуешь обычную правильную выгнутую дугу.
А первый петух у тебя, похоже, попал в какой-то протурберанец biggrin
У всех петухов общая форма хвоста (за исключением 3-го) - невыразительная. Ты карандашом форму намечала? Ладно... По каждому петуху.
Ну, с 1-м все понятно, понесся куда-то с бешеной скоростью, так, что хвост дыбом
У 2-го средние перья должны быть подлиннее, чтобы не было впечатления сплюстнусти хвоста в целом.
У 3-го, если концы перьев опустить вниз (как у первого пера) - все будет отлично
У 4-го и 5-го ощущение, что кто-то хвост ему ровно по линейке сверху вниз отрезал

Наташ, спасибо за замечания пошла разбирать....Читаю и не знаю плакать или смеяться. Про намечание хвоста, как и про желтую оживку увидела когда уже сюда все загрузила ( распечатала то черно-белым на работе smile ) Когда на листе тренировалась хвосты рисовать - вроде ничего получалось, а как петуха увидела - руки затряслись cry

И еще вопрос - а последний петух почему без хвоста? Он его в бою потерял или он еще молодой и хвост не вырос?
 
marshunchikДата: Четверг, 31.05.2012, 22:14 | Сообщение # 148
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Люд, браво розам, особенно круглолистным. Молодец. У остролистных не нужно было оживлять верхнюю часть лепестков, они выглядели бы более воздушными
Купавки и ромашки вполне достойно получились, но ты их слишком мелкими нарисовала. Они раза в 1,5 крупнее бы были и оживку у них было бы проще рисовать
Виноградины хорошими получились, а у остальных ягодок и бутонов оживка получилась не такая аккуратная, как у купавок только из-за их размера крошечного. Надо, конечно и мелочь уметь рисовать, но тренироваться лучше на более крупных подмалевках.
В целом - молодец, вполне заслуженно мои поздравления с окончанием первого этапа. Жду листочки
 
marshunchikДата: Четверг, 31.05.2012, 22:15 | Сообщение # 149
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Катюш, я бы всем хвосты нарисовала, да им места не хватило biggrin
 
dominykaДата: Пятница, 01.06.2012, 01:39 | Сообщение # 150
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Ну вот мои петухи eek
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024