Пятница
29.03.2024
04:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 9 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
ЕЛЕНАДата: Четверг, 07.06.2012, 16:59 | Сообщение # 201
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Урок № 6



Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Четверг, 07.06.2012, 17:32 | Сообщение # 202
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Лен, ягодки обязательно надо соединять, хотя бы намеком, как у меня - волнистой линией.
Листочки - идеальные, тоже захомячу для примера. Петухи - удались, что разживкой, что пропорциями. Ножки им немного правее можно сдвинуть, чтобы не было впечатления, что они сесть хотят (1-й и 4-й) biggrin .
birinika, не знаю, чем ты недовольна. Для начала вполне прилично. Мне кажется, тебе кисточку для оттеневки и разживки надо подобрать более упругую (колонок или синтетика). Видно, что рука правильно ведет, а кисточка не дает острого начала (особенно видно на капельках). Розы хорошо получились, даже очень хорошо. И чтобы я больше этого не читала (сойду с дистанции), я до последнего буду тебя теребить, пока готовую доску не увижу
Светуль, отличная гирлянда и по композиции, и по подбору цвета, и по оживке.
Можешь доску начинать, я сегодня вечером задание напишу (самостоятельную работу) уже без моих примеров.
 
birinikaДата: Четверг, 07.06.2012, 20:47 | Сообщение # 203
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
biggrin Наташа, я использовала кисти из набора Гамма серии Манеж. Думаю, что это синтетика, поскольку упруги... На 2 уроке брала №2, а тут решила потоньше №1 в надежде на более чёткие линии. А она не хотела совсем слушаться. Именно за капельки больше всего и стыдно. Сейчас посмотрела, ты права, у неё кончик тупой и она мягче... То ли изначально такой оказалась, то ли я так измочалила за раз... biggrin Попробую дальше другую кисть. А финиш... Я имела ввиду, что готовую работу не успею сдать 20 июня (кстати в этот день у меня серебряная свадьба tongue ). Но в любом случае добью обучение до конца и позже отчитаюсь... biggrin

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
marshunchikДата: Четверг, 07.06.2012, 21:17 | Сообщение # 204
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ир, капельки иногда хорошо получаются белкой, только кончик у нее должен быть острым. Упругой кисточкой капли получаются недокормленными
 
birinikaДата: Четверг, 07.06.2012, 21:56 | Сообщение # 205
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, спасибо, поняла! smile

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
МаринуляДата: Четверг, 07.06.2012, 23:31 | Сообщение # 206
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Попробовала нарисовать петухов.............Смешные получились.....надо еще потренироваться........
 
marshunchikДата: Четверг, 07.06.2012, 23:32 | Сообщение # 207
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки. Обстоятельства складываются так, что я буду в постоянных разъездах. В субботу уезжаю на неделю, интернета не будет. Показывайте свои задания и попробуйте комментировать работы друг друга, но не только Ахи-Охи от восторга, но и критику.
Вот Алла заметила недочет в Светиной композиции, а я пропустила...
Я выкладываю последний, заключительный этап.
Вам придется самостоятельно составить композицию с петухом (не стесняйтесь использовать готовые, мы еще только учимся).
Можете показать композицию, набросанную карандашом на бумаге, можете сразу рисовать на доске.
Правильность композиции оценит Марина, она у нас эксперт в этой области.
Ваши долги по урокам и готовую работу в целом я оценю по приезду.
 
marshunchikДата: Четверг, 07.06.2012, 23:38 | Сообщение # 208
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, вполне пристойные петухи. У второго шею потоньше сделать, крылышки у обоих оригинальные, я их потоньше делаю, но и эти гармонично смотрятся, у второго хвост попышнее, ноги отличные, бородку можно помассивнее сделать
 
marshunchikДата: Четверг, 07.06.2012, 23:40 | Сообщение # 209
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ВЫПОЛНЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ НА ДОСКЕ, срок до 20 июня

Ну, вот. Мы приближаемся к завершению нашего он-лайна. Вам осталось выполнить работу на доске.
Выполнять будете самостоятельно, по подготовленному или выбранному готовому эскизу.
Еще раз даю вам ссылку на композиции с петухом
здесь
Я вам немного расскажу, как выполняют роспись городецкие мастера.
Основа городецкой росписи – роспись без предварительного наброска рисунка.

Старые мастера расписывали дерево, предварительно покрыв его цветным грунтом – краской на клею.
Цвета для росписи мастер подбирал одновременно с процессом грунтовки, т.е. готовил краски, оттенки которых были составлены в соответствии с расцветкой фона.
Выполнял этап подмалевков. Шаблонов для рисунков не было, фантазию мастера никто не стеснял.
Затем выполнял следующую операцию – прокладывал белилами поверхности, где будут изображаться лица и кисти рук людей.
Затем производил оттеневку и разживку.
Если мастеру казалось, что разживок мало – добавлял крапление или мушки губкой, смоченной в белой или черной краске.
Современные мастера стали использовать незагрунтованное дерево, тем самым дав простор применению многообразной палитры, т.к. не были привязаны к определенной окраске фона, но последовательность росписи осталась той же.

Придумывая свою композицию, следуйте правилу, которое повторял А.Коновалов своим ученицам, а ему, в свою очередь, эти слова говорил его учитель И.Лебедев:

-Никогда не пиши наобум, как попало. Сначала прикинь в уме, поразмысли, как намалевать самые главные пятна и как их потом соединять будешь. В голове сочини рисунок, а потом и за кисть берись
Ну, поскольку, нам до городецких мастеров, как до луны, на первых порах рисунок можно набросать на листе бумаги, а затем перенести (не скопировать под копирку) на дерево.
Я пробовала вначале рисовать карандашом наброски кругов на дереве, чтобы не ошибиться с их местоположением и размером и поняла, что старательная обводка набросков приводит к «параличу» рук. Думаешь не о росписи, а о том, как бы не намалевать мимо наброска. Гиблое это дело. Пусть композиция получится не совсем такой, как на бумаге, зато свободной и легкой.
Но вот, что я делаю всегда – легко, т.е. незаметно рисую линию композиции (гирлянды, ветки, букета), а потом нанизываю на нее круги-цветы.

Ваше задание на последнем этапе – расписать доску по любой, близкой вам цветочной композиции с петухом.
Выбор композиции зависит от формы доски.
На круглой доске хорошо будет смотреться гирлянда – «венок», на прямоугольных можно использовать все три вида композиций (гирлянда, ветка, букет).
Можно выбрать другие композиции, которые предлагали Марина и Тамара
здесь

Творите, не бойтесь экспериментировать, но соблюдайте те правила в росписи, которые я вам неоднократно повторяла.
Все у нас получиться.
Готовые доски фоткайте перед лакировкой, чтобы не было бликов.

Лакировка досок подробно описана здесь

И еще совет. Сохраните все ваши задания. Я постаралась показать вам всевозможные оттеневки и оживки. Если будете в дальнейшем рисовать городец, у вас под рукой всегда будут образцы разживки. Сохраните работы девочек, которые, на ваш взгляд, наиболее удачные.
 
Татьяна261067Дата: Пятница, 08.06.2012, 03:28 | Сообщение # 210
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
вот мои петухи.6 задание.


Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Пятница, 08.06.2012, 03:35
 
Katrin80Дата: Пятница, 08.06.2012, 07:44 | Сообщение # 211
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Мой 7 этап...
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 08.06.2012, 11:30 | Сообщение # 212
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Katrin80, Кать, а мне не нравится цветовое решение... уж очень сильный контраст - темное-светлое... А петушок красивый)

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Katrin80Дата: Пятница, 08.06.2012, 11:32 | Сообщение # 213
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
ЕЛЕНА, мне оно тоже не очень нравится (да и фотик цвета исказил), тут я дочкиной гуашью рисовала, а на доске акрилом буду, там цвета другие получатся.
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 08.06.2012, 11:33 | Сообщение # 214
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Ну хорошо) тогда я спокойна))) biggrin

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
birinikaДата: Пятница, 08.06.2012, 14:44 | Сообщение # 215
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Вот и моё задание №4... smile


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
tanhenДата: Пятница, 08.06.2012, 15:28 | Сообщение # 216
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
урок 7

Девочки, жду ваших рецензий smile


Меня зовут Таня
 
marshunchikДата: Пятница, 08.06.2012, 16:43 | Сообщение # 217
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Татьяна261067, Тань, видно, что от петушка к петушку рука становится все уверенней. Два последних петуха - практически идеальны. У первых ты пузико рано начинала, шейкам ничего не досталось. Бородки им следует покрупнее сделать. Крылья не на месте ты им "приклеила". Именно приклеенными выглядят. Надо было их начинать внутри ( в середине) туловища, у трех последних они почти на месте. В хвостах пышности не хватает, т.к. ты почти все перья одной длины нарисовала. Если первое перо будет покороче следующих, то форма хвоста будет более изящной. Внизу еще бы пару перышков подрисовать, контур карандашный вижу, надо, чтобы он был полностью заполнен. А в целом - молодец, все уверенней и уверенней получается.
Катюш, все у тебя, как всегда, мастерски получилось. Лена замечание сделала, повторяться не буду. Что мне не очень понравилось - строгая симметрия в цветах, прямо в глаза бросается, разживок - великое множество, надо их вовсю использовать. Листочков маловато, особенно внутри гирлянды, между розами и купавками. И на решетку можно мелких набросать.
Ир, а ты боялась, что успевать не будешь. Все успеешь, Элементы разживки уже намного лучше оттеневочных. Бутончики хорошо разживила, виноград - просто отлично. У роз и купавок-ромашек, скобочки немного неуклюжие, но это дело времени и тренировки. Старайся кончики скобок потоньше рисовать, иначе эффект "кружевов" пропадает., даже, если они будут кривоватыми, за счет разной толщины начала и середины будут выглядеть пристойно.
tanhen, Тань, ну что я могу сказать? Да ничего не могу - здорово. Единственно, как бы я сделала: Петуха покрупнее, в хвост ему добавила белых перьев или зеленых и поставила бы его в центр, пусть хвост немного на цветы попадет, но так он будет более устойчив, , левую купавку не стала бы разживлять, как розу , нижние розы сделала бы крупнее, одного размера с голубой, а то она их "давит", следующие за ними купавка и ромашка должны быть больше размером, или равными с купавкой и ромашкой (которые над двумя бутонами). Все остальное - отлично
 
marshunchikДата: Пятница, 08.06.2012, 17:03 | Сообщение # 218
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, мы с вами рисовали цветы, основой которых являются кружки подмалевки и использовали несложные элементы для оттеневки и разживки. Городецкие мастера использовали и более сложные подмалевки и более сложные формы оттеневки и разживки. Здесь я собрала некоторые их работы, на которых изображены более сложные цветы.
 
ГалинаДата: Пятница, 08.06.2012, 17:50 | Сообщение # 219
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
marshunchik, спасибо за поддержку. Свекра в живых застать не удалось, умер, пока мы были в дороге, приехали на похороны...
Побудем тут с недельку, маме нужна поддержка, и поедем домой. Думаю, что смогу потом догнать всех....


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Пятница, 08.06.2012, 18:01
 
tanhenДата: Пятница, 08.06.2012, 18:04 | Сообщение # 220
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, да , с размерами -то я промахнулась, переживала что не войдут все цветы, начала мельчить....Что самое трудное для меня было в композиции-это нанесение подмалевков.
Листья тоже насовала кое- как(видимо расстояние между цветочками слишком мало..)
Наташа, а вот 2 бутона со спиральками смотрятся уместно?(именно спиральки интересуют)?


Меня зовут Таня
 
marshunchikДата: Пятница, 08.06.2012, 18:24 | Сообщение # 221
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Галь, прими мои соболезнования. Терять родителей очень тяжело, у меня мама недавно ушла... Оставляют нас за старших, а мы детьми привыкли быть...
Тань, спиральки более гармонично смотрятся на мелких бутонах, но и в твоем случае они глаз не режут. (я спиральки очень люблю), ну, может быть, я бы их разнесла по обе стороны. А расстояние между цветов у тебя, наоборот, достаточно большое. Я, обычно, все цветы вплотную рисую, а потом между ними еще кучу листочков впихиваю, листочками (количеством) городец не испортишь, главное- не загораживать ими цветы.
 
tanhenДата: Пятница, 08.06.2012, 19:25 | Сообщение # 222
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, значит у меня с листочками проблемы , не даются они мне. корявенькие получаются..(какие-то длинные...)
А нижний самый трилистник каплевидный тоже никчемный, его поменьше размером надо было?...или разживка его неудачная...

и еще вопрос по фону на доску-какие цвета допускаются и чем тогда грунтовать(акрилом)?


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Пятница, 08.06.2012, 19:31
 
ГалинаДата: Пятница, 08.06.2012, 19:45 | Сообщение # 223
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
marshunchik, Спасибо Наташа! Да, это наступил очень тяжелый момент в жизни, когда начали уходить родители, а в детстве казалось, что они вечные....

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
birinikaДата: Пятница, 08.06.2012, 20:04 | Сообщение # 224
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, спасибо, буду стараться исправлять замечания... Просто дожди зарядили, вот и воспользовалась моментом.
Галина, мои искренние соболезнования. Сама прошла через всё это, знаю, как больно. К сожалению так устроена жизнь и мы в ней только гости...


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
marshunchikДата: Пятница, 08.06.2012, 20:08 | Сообщение # 225
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
tanhen, Трилистник нормальный, выглядит крупным, потому что розы мелковаты. Розы можно покучнее рисовать или на решетки мелких листочков набросать. Оживка на таких бледных листьях будет всегда скупо смотреться, т.к. листья светлые и оживка светдая.. Если бы ты окисью хрома рисовала, то было бы гораздо ярче и твоя оживка была бы, действительно, живой. Белые штришки на листьях чуть тоньше надо делать или у тебя капли там не очень выразительные? У петуха оживку тоже помельче надо бы.
Фон может быть бордовым, зеленым, охристым, коричневым, красным. Думаю, можно любой краской фон делать, чего не жалко - акрил, гуашь, темпера, может в несколько слоев придется сделать. А почему ты фон решила делать? Подбирать цвет для подмалевком придется, чтобы в разнос не пошло
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024