Пятница
19.04.2024
03:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 11 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
МаринуляДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:16 | Сообщение # 251
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Quote (Bukovka)
это относится к тому что усики дорисовать? вроде все остальное у меня симметрично сделано

Да нет.... это я так сказать для начала разбора эскиза! tongue
 
МаринуляДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:20 | Сообщение # 252
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Как-то был у нас МК по городецкой росписи....давала МК художница из Городца с фабрики... показывала , как рисовать некоторые элементы...так я у себя оставила этот листок...
Вот видите, как крепятся листья к цветку?Вот только скобочку мы тоже не рисовали... а у нее есть...


А это ее петух
 
МаринуляДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:00 | Сообщение # 253
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Пролистала книгу Супрун.... оказывается у нее действительно цветы соединяются травкой в виде черточек, но не в единичном исполнении, а состоит из 3-х....
Так что извиняюсь....
 
dominykaДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:59 | Сообщение # 254
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маячок, Во посмотри здесь есть -ветеечки и украешки
 
SvetaponДата: Понедельник, 11.06.2012, 03:18 | Сообщение # 255
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Ой, не знаю, девочки! Правильно или нет? cry Но переделывать уже эту пизанскую новогоднюю ёлку в стиле Городец у меня не осталось сил... Петух там устроился на ПМЖ. Я его "откормила", пусть спокойненько сидит там biggrin Критику принимаю обязательно. Марин, если совсем всё плохо, то тогда начну новую доску в классической расцветке. Эту оставлю на память об ошибках...





Quote (tanhen)
Svetapon, расскажите, пожалуйста, какие цвета(как называются,тоже акрил ?) для подмалевков брали, и для разживки, и для рамки(это ведь не чисто желтый?)

Тань, акрилом я только фон сделала ( индийская красная). Рисовала гуашью из разных наборов. Брала все цвета, которые у Наташи в он-лайне, кроме синего (ультрамарин). Смешивала нужные мне оттенки. Для подмалёвков в основном с охрой ( т.жёлтая). Еще пользовалась коричневой (умбра) из разных наборов. Рамка это охра+ белила. Так определённо не смогу сейчас и подытожить свои смешивания красок- всё спонтанно как-то происходило на уровне "нравится- не нравится" smile

 
МаринуляДата: Понедельник, 11.06.2012, 09:15 | Сообщение # 256
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
ой, девочки , я уже не знаю ,что и сказать.... sad Перелистала и Супрун и Величко.... пришла к выводу, что каждый художник рисует так, как ему больше нравится....Кто-то соединяет травкой ввиде полосок, кто-то капельками....меня учили капельками....По композициям тоже сужу со"своей колокольни"....так что надо ждать Наташу ...

Svetapon, Сначала у тебя получилась что-то вроде стрелы, летящей вниз, ты ее усовершенствовала и получилась "Пизанская башня!! tongue Ну и сама видишь - переборщила и основательно....
Вот по-моему идеальная композиция для прямоугольной доски
 
zhitalДата: Понедельник, 11.06.2012, 15:42 | Сообщение # 257
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Маринуля)
идеальная композиция для прямоугольной доски

Композиция идеальная, я тоже так думаю.
Svetapon, Светик, мне как-то тоже виделось на твоей досочке, что петушок как буд-то в углу одинокий стоит, наверное ему просто надо было вправо вместо влево смотреть.


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:58 | Сообщение # 258
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
DominykaОля, спасибо за картинку. У меня есть такая. Я просто не знаю, как рисовать. Ладно, попробую сама потренироваться глядя на картинку, может что-нибудь получится. Нравится мне эта "украшалка".

Девочки, выставляю свою досочку с 7 заданием. Сразу рисовала на доске, а что бумагу морать biggrin .
Карандашом обвела только овал, все остальное рисовала сразу кисточкой, подглядывая на Наташин эскиз.
Конечно же в самом начале напортачила и голубую розу пришлось отшкрябывать. Хорошо, что сеточка есть, немного прикрыла. Но если хорошо присмотреться, все равно синий проступает.
Короче, что получилось, то получилось, хотя я и старалась. Любая критика желательна и с радостью принимается, чтобы поменьше допускать ошибок в следующих работах.


И еще у меня вопрос. Нижние углы заполнены ягодками, а верхние пустые.
Это нормально или надо чем-то заполнить их? И вообще может быть чего-нибудь дорисовать? Лаком еще не покрывала, есть возможность. Спасибо.


Сообщение отредактировал Маячок - Понедельник, 11.06.2012, 17:00
 
SvetaponДата: Понедельник, 11.06.2012, 18:17 | Сообщение # 259
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Маячок Оля! Мне нравится твоя работа! Молодец!!! Цвета хорошо подобраны, всё в гармонии. Только кажется лишним стебель длинный на решётке (?) но по правилам я точно не знаю как надо..
 
МаячокДата: Понедельник, 11.06.2012, 19:03 | Сообщение # 260
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Svetapon Света,спасибо. А стебель такой, чтобы закрыть помарки, которые остались от синей розы, я ее первоначально низко посадила, поэтому пришлось наждачкой затирать. А мне нравится цветовая гамма на твоей досочке. Когда-нибудь попробую что-нибудь подобное.

Сообщение отредактировал Маячок - Понедельник, 11.06.2012, 19:13
 
tanhenДата: Понедельник, 11.06.2012, 19:47 | Сообщение # 261
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Svetapon, спасибо за ответ! здорово! мне бы так научиться с цветами работать!

Меня зовут Таня
 
BukovkaДата: Понедельник, 11.06.2012, 20:53 | Сообщение # 262
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Svetapon, такая насыщенная досочка получилась. затрудняюсь насчет композиции что-то говорить, т.к. сама не особо что в этом понимаю, но мне кажется правая сторона пустоватая получилась.. хотя может если чего добавлять, то перебор будет.. а вообще цвета очень понравились thumbup
Маячок, я думаю в верхние углы ничего не надо, будет тяжеловато смотреться, а так в самый раз.. и вообще красиво получилось, только в хвосте у петуха мне кажется лучше было не голубые перья сделать, а белые.. оживка роз очень понравилась, ярко так смотриться! smile
 
zhitalДата: Понедельник, 11.06.2012, 21:13 | Сообщение # 263
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Маячок)
надо чем-то заполнить их?

Оль, мне тоже так нравится!
Вроде ничего больше не просится.


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Вторник, 12.06.2012, 03:22 | Сообщение # 264
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девочки спасибо. Досочка учебная, так,что все комментарии учитываю. Посмотрим, что еще Наташа скажет. А теперь надо думать над новым проектом. У меня круглая доска с ручкой и не маленькая. Как заполнить ее пока не приложу ума. Но пока время есть, подумаю. Я считаю, что самый сложный процесс в придумывании композиции, а роспись - одно удовольствие.

Сообщение отредактировал Маячок - Вторник, 12.06.2012, 12:35
 
dominykaДата: Вторник, 12.06.2012, 11:43 | Сообщение # 265
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маячок, Если такая картинка есть,то ведь очень лехко линия,а потом будто запятые ставятса.попробуи,у меня с первого раза получилось.

Света больше уже ничего и неделаи на доске,пусть уж петух гордо стоит на елке..а цветов у тебя букет городецкий,
 
МаячокДата: Вторник, 12.06.2012, 12:33 | Сообщение # 266
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Спасибо dominyka. Хорошо. что ты сравнила эти "завитушки" с запятой. Вот сегодня прям и попробую.
 
NashwingДата: Четверг, 14.06.2012, 01:35 | Сообщение # 267
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девочки, посмотрите, плиз, эскиз. Петуха еще не рисовала, начала с эскиза пока...


Ну, и не понимаю, как ручку поэлегантнее уделать? Она вообще-то какая-то никакая


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Четверг, 14.06.2012, 03:01 | Сообщение # 268
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Nashwing, Ой, Наташа, эдорово как!И романтично! Первое свидание, признание в любви... и курочку какую хорошенькую придумала!!!
 
dominykaДата: Четверг, 14.06.2012, 03:43 | Сообщение # 269
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташа я неочень поняла что у тебя вверху,окол ручки,я тоже ручку обыгрываю))
 
NashwingДата: Четверг, 14.06.2012, 10:11 | Сообщение # 270
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
и курочку какую хорошенькую придумала!!!

Светик, моя курочка попроще была (только изгиб и настроение), а потом я увидела вот эту: http://artorbita.ru/tipy_rospisi/pic_gorodec/pic6.html и взяла оттуда крылья и оживку smile А сказками я Наташиными, видимо, прониклась biggrin
dominyka, на ручке завитушку наметила какую-то, вообще не городецкую даже... Я не понимаю, как этот странный отросток вписать в композицию "арка"


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Четверг, 14.06.2012, 12:30 | Сообщение # 271
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташ,а тебе хватит места для листьев внизу? и цветы так и поидут вниз,типа мостика?
 
NashwingДата: Четверг, 14.06.2012, 12:44 | Сообщение # 272
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Оль, вот это и для меня вопрос: вообще-то это д.б. прямая гирлянда, но рука повела концы в углы. Такой вариант имеет место быть?

Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Четверг, 14.06.2012, 14:58 | Сообщение # 273
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Nashwing Наташа, просто сладкая парочка и курочка какая застенчивая. Точно первое свидание. Отлично придумала.Молодец!
 
BukovkaДата: Четверг, 14.06.2012, 16:17 | Сообщение # 274
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nashwing, такую гирлянду как внизу я видела на работах, поэтому думаю, что можно так сделать.. а насчет ручки и не знаю... поэтому я и взяла для первого раза досочку без ручки smile а нельзя просто так оставить? в смысле ничего там не рисовать, а просто оставить листья, только мне кажется их поменьше надо сделать..

а вот моя досочка, не знаю подойдет ли она как зачетная работа, т.к. размер достаточно небольшой.. эскиз не было возможности выложить, да и наверное нет смысла, т.к. брала его из альбома Натальи и почти не меняла.
в общем вот, что получилось, еще не лачила (желтизна от лампы)
 
МаячокДата: Четверг, 14.06.2012, 17:57 | Сообщение # 275
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Bukovka, хорошая досочка получилась, немного бледновато мне кажется, но наверное под лаком цвета проявятся. А лак у тебя с желтизной? Мне лично нравится, чтобы желтенькое немного было. У меня лак прозрачный, поэтому буду доску грунтовать с чем-нибудь желтым, чтобы получить желаемый эффект.
И петушок твой "пузатенький", мне нравится. Ты его от руки рисовала?
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024