Пятница
29.03.2024
05:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 12 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
NashwingДата: Четверг, 14.06.2012, 18:18 | Сообщение # 276
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Bukovka, Ян, мне тоже нравится твоя досочка smile Очень ровная по исполнению, смотреть приятно! И цвета вполне себе пастельные, кроме зеленого. У меня в связи с этим
ВОПРОС К ЗНАТОКАМ! Если выбрана вот такая пастельная гамма, как у Яны, можно ли и зеленый намешать не классический, а тоже помягче?

И к слову об Олином вопросе - по-моему, я что-то пропустила в своей деревне... Мы городец от руки что ли рисуем? Без наметки?


Меня зовут Наташа
 
BukovkaДата: Четверг, 14.06.2012, 18:48 | Сообщение # 277
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Маячок,спасибо) мне кажется бледность от фото получилась, в жизни вроде ярче, но посмотрим как будет под лаком) лак у меня желтит чуть-чуть, поэтому я фон оставила как есть.. а петуха да, от руки делала, только хвост намечала чуть-чуть
Nashwing, Наташа, спасибо) а зеленый я и так пыталась осветлить за счет добавления желтого) просто не рискнула брать другой оттенок, хотя у меня есть и другие... но побоялась испортить wacko вообще надеюсь, что за счет лака яркость сравняется...

вообще Наталья marshunchik говорила, что пишется без наметки, но нам можно с наметкой) я во всяком случае цветы и листики намечала
 
SvetaponДата: Четверг, 14.06.2012, 20:53 | Сообщение # 278
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Bukovka, Молодец, Яна! Уже тоже на доске нарисовала, не испугалась! Композиция на мой взгляд хорошая, дышит.... Цветочки аккуратненькие все, ровненькие. Только вот у петушка, мне кажется, бородка слишком высоко. Получается, что он не с клювом, а с носиком красным.

Quote (Nashwing)
Мы городец от руки что ли рисуем? Без наметки?
Наташа, Здесь ответ на твой вопрос.
 
Татьяна261067Дата: Пятница, 15.06.2012, 03:03 | Сообщение # 279
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Наташенька здравствуйте!!!!отправила 7 работу.
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 17:59 | Сообщение # 280
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, я только что приехала, мельком глянула, молодцы, натворили много. Попозже, в ночь буду разбираться
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 21:28 | Сообщение # 281
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, здорово ты досочку расписала в стиле ретро-городец. Девочки тебя уже нахвалили, я присоединяюсь, мне очень понравилось сочетание цветов и своеобразная оживка.
С композицией: Я ведь говорила, намечайте центральную нить-ветвь, сразу будет видно, правильно или нет ляжет гирлянда, или ветка или букет. Центральную розу вместе с обрамлением надо было сдвинуть вправо и от нее всю ветку по дуге вдоль кромки завернуть под отверствием к клювику петуха. Ромашку под петухом опустить на центральную розу и на нее посадить более крупного петуха. Маленький левый розан оставить на месте или заменить на более мелкую купавку(у тебя композиция - ветка-букет, и симметрия там необязательна).
Примерно вот так я твою композицию изобразила
Свет, посмотрела в Росписи окончательный вариант. Он какой - с хохломой или с синими вензелями? Мне с хохломой больше понравился. Прямо буйство цвета и фантазии. Никому ее не дари, это - эксклюзив
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 21:32 | Сообщение # 282
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, не похоже, что ты петухов вымучивала, красавцы как на подбор. Никаких замечаний, только лапки им немного поизящней рисуй, потоньше и переднюю часть подлиннее с коготками
К вопросу о соединении цветов. В городце главное - чтобы цветы и листья в композиции были связаны, а как - фантазия художника.
А.Коновалов очень любил решетки и одиночные стебли

А.В. Соколова соединяла цветы двумя-тремя стеблями (рисунок из ее МК в книге Супрун)

 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 22:12 | Сообщение # 283
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Bukovka, Все четко выполнила. Я не очень поняла Маринино замечание о количестве розанов в симметрии, у тебя симметрия во всем выдержана, ну, и еще раз повторюсь, в Городце - симметрия очень условная. Завитки внизу можно оставить, но я бы покрыла их мелкими листочками и справа пустила бы еще один ус с мелкотой (листочками) из трилистника, верхние усики - лишние. Петушка можно покрупнее сделать и под лапки ему обязательно сделать "подставку"-листочки. И мое личное - люблю красное и оранжевое в городце, но твой эскиз и без этих красок очень нежный. Оживка - замечательная.
По итоговой доске- очень понравилась. Только центральную линию под петушком я бы немного прогнула, и отходящую веточку при этом пришлось бы сделать покороче, все остальное - отлично
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 22:20 | Сообщение # 284
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
birinika, Ириш, вполне приличные листочки, веточки "живые", форма у листочков вполне уверенная. С оживкой пока проблемы. Я думаю, что дело тут в густой краске. Ты достаточно ее разводишь? Я когда на акрил пыталась перейти - чуть не до слез, думала, рисовать разучилась, тонкая линия не получалась. А потом дошло, что привыкла к послушно-разводимым гуаши и темпере, а акрил разводиться не хотел, подлучалось все очень неуклюже, а если разводила жиже - укрывитости не было.
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 22:31 | Сообщение # 285
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маячок, Оль, замечательная доска получилась. Я уж ее рассматривала, рассматривала, думаю, все равно найду какой-нибудь недочет - не нашла (кроме решетки, но это ты объяснила). Петушку можно было не голубые перья в хвост, а зеленые.
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 22:43 | Сообщение # 286
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, нуи фантазерка ты. Такую сладкую парочку придумала. На ручку от розана пусти каплевидный трилистник, больше ничего не надо. Все остальное без замечаний. Единственно, меня мостик смущает, хотя потом после добавления листочков, может, и гармонично будет выглядеть. Я бы вместо мостика качельки сделала, только двоих в них посадить сложновато будет.
Относительно цвета листьев - допускаются все, вплоть до коричневого, главное, чтобы с цветами было единство.
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 23:13 | Сообщение # 287
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Татьяна261067, Танюш, молодец, догнала и перегнала некоторых с заданиями. Эскиз - это как бы подведение итогов. Поэтому критики будет много (надеюсь не обидишься smile ).
Что за черное пятно под розами? Все им испортила. Оживка верхней розы - непонятная. На розе оживкой изображают, как бы, внутренность бутона, т.е. зародыши лепестков, а у тебя там какой-то чужеродный цветок вселился. Остальные розы - хорошие. Купавки и ромашки - очень мелкие, они должны быть раза в 1,5 меньше роз. Из-за их малого размера слишком много пустоты между цветами, которую даже листьями нельзя прикрыть.
Виноград слишком мелкий, раза в два его крупнее надо сделать и ягодки поближе друг к другу и гроздья надо было пустить из трилистников (наметить центральную плавную изогнутую линию и нацепить на нее ягодки)..
Бутончики хорошими получились, только два красных пятнышка остались неоживленными - забыла разживить?
Форма и оживка у петуха - отличная, хвост не удался. Перья надо пожирнее рисовать и в твоем случае их надо было начать от середины крыла почти вертикально, тогда не было бы эффекта обрезанности хвоста. Петух не долже парить в воздухе, его надо посадить на листочки.
Чтобы не было впечатления пустоты между листьями, соединить их надо было, как советовала Марина, каплями.
 
marshunchikДата: Пятница, 15.06.2012, 23:14 | Сообщение # 288
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, я твоих фоток с примерами городца не вижу. Ты их убрала? Хотелось бы посмотреть
 
SvetaponДата: Суббота, 16.06.2012, 00:57 | Сообщение # 289
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchik Наташа, с приездом тебя! Ой, заждались... smile Спасибо тебе за ценные советы! Вот учусь на ошибках, нет, чтобы сразу внимательно всё почитать cry И, конечно, это тебе спасибо за эксклюзив biggrin !
Quote (marshunchik)
Он какой - с хохломой или с синими вензелями?
Оставила с синими, но после лакировки темновато стало. Пожалела, надо было всё-таки, как ты сказала, с жёлтыми оставить.


Наташ, начала доску по онлайну. Эскиз немного вниз ушёл, на доске повыше будет.
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 16.06.2012, 01:54 | Сообщение # 290
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline


Наташ, что исправить? Не смогла заполнить правильно пространство.. с купавками почему то возникла проблема - с размером угадать не получилось.... Сильно напартачила?


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
dominykaДата: Суббота, 16.06.2012, 04:31 | Сообщение # 291
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа с приездом,вот я тут напортачила,рисовала от руки,с листом одним беда получилась.Фотка вышла темноватая и прозевала нерасчитала размер, розы в другую сторону смотрят.Незнаю такое воспринимаетса? нелаковала

 
МаринуляДата: Суббота, 16.06.2012, 09:34 | Сообщение # 292
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik,
Quote (marshunchik)
я твоих фоток с примерами городца не вижу. Ты их убрала? Хотелось бы посмотреть

Да нет... на месте... сообщ.256 на предыд. странице...
 
МаринуляДата: Суббота, 16.06.2012, 09:37 | Сообщение # 293
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
dominyka, Иш как она разрисовала фанерку, что я прислала!!!! Здорово! Мне нравится! Только ягодки я бы все-таки нарисовала помельче.
Quote (Маринуля)
розы в другую сторону смотрят

Да...с этим согласна!
Интересный получился фон.
 
marshunchikДата: Суббота, 16.06.2012, 12:19 | Сообщение # 294
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, очень хороший эскиз, вроде все на месте. У винограда сверху ягодку добавь, а то гроздь обрезанной выглядит, немного ее вниз опусти
Лен, купавки чуть крупнее можно было сделать, а вот розы мелковаты. Я бы их покрупнее и поплотнее друг к другу сделала, заполни около них пространсво листьями. Ты немного не по этапам сделала. После замалевков надо было стебель или стебли обозначить, потом листьями заполнить (не жалея пространства), потом оттеневку сделать. Придется листочки аккуратно вписывать, чтобы на оттеневку не налезали, а вот оттеневкой цветов на листья можно заползти. Желтый бутон слева для бутона крупноват, оживи его побогаче, чтобы гигантской ягодой не выглядел
Оль, ну ты молодец! Очень красочная досочка получилась. Петух красавец, и хвост ему роскошный сделала. Мне все понравилось, все аккуратно, оживка богатая. С замечанием Марины согласна, относительно размеров ягод, в следующий раз соблюди пропорции, я на первом уроке о пропорциях писала.
 
marshunchikДата: Суббота, 16.06.2012, 12:20 | Сообщение # 295
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, нет твоих фоток. Одни крестики и сообщение при клике - фото не найдено
 
SvetaponДата: Суббота, 16.06.2012, 14:37 | Сообщение # 296
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Маринуля Марин, у меня тоже не видно этих фотографий sad
dominyka Оль, ты молодец! Уже закончила досочку! Цвета как хорошо подобраны и форма тоже интересная! Только, если лак у тебя тёмный(?), то петушок может потеряться - слиться с фоном после лакировки. Может побольше его белым разживить надо? Наташ, ты как смотришь на это
 
BukovkaДата: Суббота, 16.06.2012, 15:53 | Сообщение # 297
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
dominyka, мне нравится, классная досочка и очень красивый цвет фона

marshunchik, мне очень понравились розовые и синие колокольчики на панно Коновалова, которое выше выложено.. не могли бы вы объяснить как их рисовать, очень уж приглянулись heart

а я вот залакировала досочку свою, лак дал желтизну и белые перья в хвосте как-то потерялись( может лак долго стоял и пожелтел, вроде раньше он таким не был sad


Сообщение отредактировал Bukovka - Суббота, 16.06.2012, 16:01
 
МаячокДата: Суббота, 16.06.2012, 16:54 | Сообщение # 298
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
dominyka, Оля, красивая досочка, очень хорошая цветовая гамма, глаз радует, надо взять на заметку.
Bukovka, и деиствительно под лаком цвета проявились и досочка заиграла. Молодцы девочки!
marshunchik, Наташа, у меня небольшая проблема, не могу найти в доме круглые доски с ручкой, которые я намеревалась расписать. Завтра у меня выходной, хочу приступить к росписи. А можно мне использовать не традиционную русскую доску, а любую другую, что у меня есть. Знаю, что обязательно найдется моя пропажа, когда это не так актуально будет. Но потом тоже их использую под городец.
И еще вопросы. Я хочу расписывать от руки как я это сделала на рабочей досочке. Может быть какие-то мелкие наметки сделаю. А что если я буду рисовать 2 петуха и они не получатся у меня одинаковые. Допускается ли два петуха не похожие друг на друга?
И еще. У меня есть блестящий лак и матовый. Каким лучше лачить изделия с городцом? Спасибо.
 
МаринуляДата: Суббота, 16.06.2012, 19:22 | Сообщение # 299
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
Марин, у меня тоже не видно этих фотографий

Не понимамаю ПОЧЕМУ.... Вот Алла это фото видела и тоже согласилась, что композиция идеальная... surprised
Найду еще раз эту фотку ...может еще что в закромах.... выставлю...

Есть идея , почему фотка исчезла.... я ее(фотку) загрузила в Янд., а потом фотку удалила в Янд. Может это поэтому? Ноя свои фотки вижу....
Очень интересненько!Возможно ли это?
 
BukovkaДата: Суббота, 16.06.2012, 19:40 | Сообщение # 300
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Маринуля, да если с яндекса удалить, то и тут не видно будет другим
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024