Пятница
29.03.2024
16:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 5 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:17 | Сообщение # 101
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Olgyhka, я бы их убрала-однозначно. (белилами перекрыла бы, а потом по высохшим восстановила бы фон. )
А по верху можно еще небольшую гирлянду цветов написать.  Центральный цветок гирлянды разместить ближе к ручке, а боковые-по дугам, параллельным очертания скосов-краев доски.


ЧАВО
Школа
 
OlgyhkaДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:23 | Сообщение # 102
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Спасибо, попробую
 
marshunchikДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:57 | Сообщение # 103
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В городецкой росписи нет табу на изображение животных, там есть строгий запрет на определенные темы. Поначалу Коновалов многое запрещал своим ученицам, обосновывая это тем, что он соблюдает каноны (у меня на этот счет сформировалось свое мнение), но, кроме него, были старые, прославленные мастера, работы которых сохранились в музеях. Они и являлись для художниц источником вдохновения. Но рисуют они их в городецкой манере, условно, не вырисовывая анатомические подробности. Очень любит изображать животных Лена Староверова, у нее даже верблюды есть и она первая из современных художниц начала рисовать гусей (про это она рассказала мне очень интересную историю).
Коза есть на панно, которое мне нарисовала Вера Колесникова, вот здесь http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-34-15346-16-1362825394  я его показывала. Там эта животина из-за дома выглядывает

И еще... городецкая роспись не любит пустоты, художницы стараются заполнить весь фон, вот здесь Лена приводила примеры http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-34-18223-16-1379100307
 
kirill235Дата: Понедельник, 30.09.2013, 18:27 | Сообщение # 104
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Статус: Offline
zhital, она самая, только птичка не совсем такая

Давай на ты?
 
zhitalДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:57 | Сообщение # 105
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (marshunchik)
Очень любит изображать животных Лена Староверова
А ещё у Елены Староверовой самолёты летают на одной из работ:

  

Источник


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Вторник, 01.10.2013, 11:20 | Сообщение # 106
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
LaraArt, Лариса я смотрю,ты вот с двоным мазком удачно сочетаешь и травку и приписочки всякие,а какои ты краскои их пишешь? Я вот пробовала Плаидом травку и капельки невходит у меня,или у тебя здесь не Плаид? Кстаи незабудки у меня в двоином мазке никак невходят
 
LaraArtДата: Вторник, 01.10.2013, 17:58 | Сообщение # 107
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Olgyhka, голубые цветочки там, где у тебя с "тяжеловесной" коняшкой я бы оживила. В городце их пишут как у тебя, но мне очень нравится кружевной городец,воздушный. Впрочем это дело вкуса и это только мое мнение. Я часто меры не знаю.
dominyka, Оль у меня в основном Маймери и остатки г-ного  Таира. Если ты про набор, то тут просто фантазийная роспись. Меня просили сделать вот такой набор по этой шкутулке: http://www.livemaster.ru/item/2782361-podarki-k-prazdnikam-shkatulka. Здесь и анютины глазки нетрадиционного цвета. Собственно цветы только напоминают анютины глазки по форме. Я мазюкала цветы и листья тем цветом, который оставался от предыдущего плюс добавляла какой-нибудь новый.


 
МаринуляДата: Вторник, 01.10.2013, 20:06 | Сообщение # 108
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
LaraArt, Ой,как мне понравились твои японочки-Матрешечки!!!! smile И комплектик замечательный!
 
LaraArtДата: Среда, 02.10.2013, 09:16 | Сообщение # 109
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Маринуля, матрешки Людины. Но все равно спасибо smile .

 
N-SchlerethДата: Среда, 02.10.2013, 15:45 | Сообщение # 110
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Прочитала о желании Olgyhka, что она хотела бы сделать заготовку лошадки и расписать ее. Пока просматривала фото в интернете, вспомнила, что у меня есть заготовки маленьких лошадок, привезенные из Петербурга.
И так зачесались руки, что пришлось пойти у них на поводу. так, сегодня с утра родилась маленькая лошадка.

  

Размеры :


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Среда, 02.10.2013, 17:01 | Сообщение # 111
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
ну красотища же)))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
zhitalДата: Среда, 02.10.2013, 18:37 | Сообщение # 112
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, вот это реакция!!! 

Наташа, как быстро и складно у тебя получается!!!
А заготовочка -то как буд-то создана для борка!
Хотя я думаю, ты бы и по городецки расписала такую в лёгкую ...


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Четверг, 03.10.2013, 15:00 | Сообщение # 113
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа изящная лошадка получилась
 
LaraArtДата: Четверг, 03.10.2013, 15:05 | Сообщение # 114
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташ, так легко и воздушно у тебя это получается.

Вот почти закончила, но не уверена, что сзади на платке больше ничего не надо. Мне больше ничего не хочется там рисовать, а то совсем все сольется. Но может я не права?
marshunchik, и твоих комментариев жду с замиранием...




 
OlgyhkaДата: Четверг, 03.10.2013, 16:11 | Сообщение # 115
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
LaraArt, я в восторге от твоих матрёшек!!!
У меня поскромней. Наконец то закончила.
Птичка, не знаю как называется. Пусть будет Синяя птица.


Петушок, веточку побоялась замазывать и оставила, немного подбелив.


Коню добавила веточку в рот


Жду разносов.
 
marshunchikДата: Четверг, 03.10.2013, 16:51 | Сообщение # 116
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
LaraArt, Ларис, тебе от меня больше всех по городцу доставалось, мне как-то даже неудобно сейчас какую-то критику писать.
Платки у двух больших матрен пустоватыми получились, но туда, мне кажется, уже ничего не добавишь, надо было основной букет ниже опускать.
Кайма у платков с ягодками мне очень понравилась и нижняя кайма у старшей очень фантазийная получилась. Колокольчики меня покорили своей оригинальной оживкой..
А вот теперь получай... Укажу, что не по городецки сделала...
У двух по старшинству матрешек на пузике купавка красная, почему у нее оттеневка коричневая? Оттеневка только тоном темнее, чем подмалевок (в данном случае лучше краплака ничего не придумаешь) или, на худой конец - черная.
От спинок матрешек мне, прямо, взгруснулось..
Опять коричневая оттеневка по красному...
Почему оживка желтая на центральном розане? Оживка идет белым и, если, нужно немного после нее желтых вкраплений, совсем чуть-чуть. А зеленые точки на его центральном серпике,   синие капли на желтых бутонах  и голубые лепестки на желтом фоне с коричневой оттеневкой и синей оживкой по белому  меня просто убили... Нет такого в городце!!!! Оживка только белая...
У большой матрешки на верхушке опять разноцветные пропеллеры на желтых цветах... У третьей и предпоследней - красная оживка после белой!!! и  на голубом подмалевке то же самое....
Ларис, эти ошибки, наверняка, незаметны тем, кто городец не знает, но мне они сразу в глаза бросаются и все впечатление - насмарку.
И еще.... Кайма у платков - в городецком стиле и верхняя часть - голубые кружева по белому никак с городцом в этом случае , на мой взгляд, не вяжутся
Личики мне очень понравились, очень веселенькие, приветливые
 
OlgyhkaДата: Четверг, 03.10.2013, 17:32 | Сообщение # 117
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
marshunchik, А мне ?
 
N-SchlerethДата: Четверг, 03.10.2013, 17:38 | Сообщение # 118
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkAzhitaldominykaLaraArt, Света, спасибо вам, девочки, за добрые слова в адрес моей работы и за плюсики. очень приятно!

ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Четверг, 03.10.2013, 19:50 | Сообщение # 119
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль... ну придраться, практически не к чему, только я уже писала, что в городецкой росписи стараются много фона не оставлять (кроме мебели).
У синей птицы целый букет в клюве немного неестественно выглядит, тяжеловат он для нее. Я бы над птицей разместила гирлянду с опущенными концами, от нее листочки немного и на ручку направила бы.
Под петушком ветка очень красивая, а вот петушка можно было бы покрупнее сделать или хвост ему попышнее и побольше размером, правая часть доски совсем голенькой выглядит. И фон на доске из-за пустоты глаз режет, если бы ты его помягче сделала, то и пустота немного бы спряталась...Фон старайся делать не чистым цветом, а приглушай его какой-нибудь примесью, чтобы он спокойнее был 
С конякой доска.... я прям от улыбки не могу сдержаться, как он цветочек закусил.... Не надо лошадям в рот ничего класть, кроме поводьев. Тоже пустовато  на доске. Я бы коняку сместила немного вправо и в нижнем левом углу расположила гирлянду, как в верхнем правом. И еще... В городце, конечно, нет никаких строгих правил на окрас коней, но гриву и хвост, обычно, рисуют тем же цветом, что туловище. Оживка на хвосте мне не очень понравилась, морская какая-то получилась.
А так, относительно цветов и животин - все очень хорошо, особенно мне листья твои нравятся. Прогресс колоссальный....
.
 
marshunchikДата: Четверг, 03.10.2013, 19:52 | Сообщение # 120
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, коняшка твой замечательный, я бы от такого не отказалась. Если учесть его размеры,... завидую твоим глазам, такое все милипусечное понарисовала
 
OlgyhkaДата: Четверг, 03.10.2013, 23:35 | Сообщение # 121
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
marshunchik, спасибо, всё учту.
 
N-SchlerethДата: Пятница, 04.10.2013, 10:09 | Сообщение # 122
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
marshunchik, спасибо, Наташа!
Мои глазки рисовать очень хотят, но не особо то и могут. А вот лупа налобная спасает.
Так и справляемся вместе))))))))


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Пятница, 04.10.2013, 16:47 | Сообщение # 123
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, спасибо.
Да, видимо МНЕ городец можно только срисовывать. Нельзя было делать белый платок. Отсюда и не белая оживка. Голубой под цвет глаз подбирала. Даже в интернет залезла подсмотреть, что не всегда делаю. Чтобы я почувствовала Городец, его надо больше рисовать, а не распыляться.


 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:50 | Сообщение # 124
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маленькая лошадка (Дубль 2)

Нашлась у меня и вторая заготовочка маленькой лошадки. Но, увы, качаться-стоять она в данный момент не может. Качельки сломаны и утеряны. Правда, муж сказал, что сделает их обязательно.
Ну а идею к росписи подсказала Алла zhital.

В общем вот такая она получилась, эта лошадка:

 


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:15 | Сообщение # 125
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ... прелестная лошадка... Если бы я такую рисовала, я бы ее всю на фоне сделала. Колокольчики - высший класс. Центральный мак меня смутил, не видела я нигде таких цветов, хотя оттеневка и оживка у него городецкая, а вот форма...
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024