Пятница
29.03.2024
13:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 7 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
N-SchlerethДата: Среда, 09.10.2013, 10:45 | Сообщение # 151
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, огромное тебе СПАСИБИЩЕ за твои слова!
Вот теперь, думаю, стало понятно, почему я расстроилась, "записав" предыдущую работу узором полностью.
Ведь всё было полностью в традициях росписей русских вообще и в борецкой, в частности.
Орнамент без пауз, каждый сантиметр прописан. А вот не было такого ощущения вышивки на небеленом льняном полотне.
Вот ведь шкатулочка какая -волшебная со своей структурой дерева!
Например, на твоем ящичке-сундучке мезенском такого эффекта ожидать не приходится. Она светленькая и ее просто узором записывать надо.  А здесь-какой-то интересный сероватый оттенок. Не знаю, из чего оно, но Алла сделала вот такой очень вдохновляющий подарок мне.
Да, конечно, мне еще до очень многого-как до неба. Но вот ухватила самый кончик ниточки-совместила роспись с фактурой материала.
Вот в этом и было завораживающие волшебство росписей на туесах и коробах. Все-таки, настоящее, живое получается только при совмещении исконных росписей на соответственных материалах. Иностранцам этого не понять, вероятно. Перед ними открывается море сверкающих лаком разнообразных форм . КАК прочувствовать вот это такое НАМ родное?
Не хочу писать так, чтобы вы думали-Наталия захваливает себя, упершись носом в небосвод. Нет, мои дорогие. Уважаю и ценю профессионализм мастеров , как кустарного, так и фабричного производства. Это какой же силой духа надо обладать, чтобы сидеть ежедневно и писать...писать...писать поток. (Про оплату труда даже говорить страшно). Это нам  ясно, что каждый мастер обладает своим почерком, узнаваемым , различаемым. И вот среди этого многообразия, но при этом поточности, просто выбирается наиболее понравившийся рисунок в соответствии со своими пристрастиями в цвете и возможности кошелька. Привезена красивая вещь из России и... стоит где-то на полочке, совсем не вписавшись в красивейший интерьер европейских домов и квартир, а потом  относится в подвал и там забывается.
Ой...чего это я? Опять меня занесло туда, где "русским духом пахнет" 
Цитата (zhital)
вообще, невероятно трудно представить , как это ты выписываешь такие кренделя на  масипуське!!!

Такие слова читаю от вас . Девочки, поверьте, места ОЧЕНЬ мнооооого. Когда берешь вещичку в руки, видно, насколько еще много места остается и как трудно при этом удержаться от соблазна еще и еще новые "кренделя"  выписывать. И так уже стараюсь укрупнять рисунок smile
Спасибо вам всем за плюсики, за награды!

Наташа Nashwing, ты молодец! Вижу, что не зря у тебя головушка на плечах! Ты  научилась не только узор со смыслом писать, но и создавать очень оригинальные решения, как , к примеру, такие интересные круги. Вроде и не розетки, но назову их "смыслоформы"


ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Среда, 09.10.2013, 12:24 | Сообщение # 152
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа я прям рада за твои художественныи запои)) Борок сильно неучила сама,крышечка у шкатулки красотище,а вот на боковинах птичке неодиноко?

Nashwing, Наташа тебе пора брать псевдомин Наташа Мезенская))-мне очень нра твоя шкатулка
 
N-SchlerethДата: Среда, 09.10.2013, 14:00 | Сообщение # 153
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, спасибо тебе!
По моей задумке так и было: сидят птички одинокие на боковинках, а потом-раз! И вместе уже-на крышечке внутри. smile


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Среда, 09.10.2013, 14:17 | Сообщение # 154
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие форумчанки. Наконец-то я снова могу со всеми общаться. Летом изредка заходила на форум, но не могла писать по-русски со своего компьютера, как я не старалась. Он у меня на японском, видимо где-то не на то нажала и никак не могла перенести текст на форум.  Очень мне не хватало вас всех.

Мой респект Наташе N-Schlereth, , что продолжает делиться своими знаниями  и навыками. Большое спасибо за видео. Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Я тоже немного рисовала, меньше, чем хотелось бы, к сожалению. Попозже,  если получится поставлю фотографии.

Я только, что вернулась  из России и сегодня весь день не отрываясь, запоем читала все что вы тут написали и конечно же посмотрела новые работы, которые я не видела. Очень рада за всех девочек и мальчика, что продолжали расписывать даже летом. Позже рассмотрю все детали и дам свою оценку.
Пока была дома расписала несколько вещиц в подарок, но забыла сфотографировать.


Сообщение отредактировал Маячок - Среда, 09.10.2013, 14:45
 
N-SchlerethДата: Среда, 09.10.2013, 14:35 | Сообщение # 155
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, наконец-то ты появилась!
Спасибо тебе за похвалу  smile
И радуюсь, что ты продолжаешь интересоваться росписями и рисовать!


ЧАВО
Школа
 
МаячокДата: Среда, 09.10.2013, 14:52 | Сообщение # 156
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, приветик! Я мысленно всегда была с вами. По техническим причинам не могла общаться. Вот и сейчас пытаюсь поставить фотки, пока с первого раза не получилось, но я стараюсь.
 
МаячокДата: Среда, 09.10.2013, 15:17 | Сообщение # 157
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот  мои первые и пока  последние попытки по ракульской росписи. Любая критика и замечания с удовольствием принимаются.



 

  
 
 
и немного пермогорки.

 
N-SchlerethДата: Среда, 09.10.2013, 15:50 | Сообщение # 158
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, отличная ракулка!
И пермогорка очень оригинальная, насыщенный деталями рисунок на боковинках. Хотя, вполне возможно, что слегка "пере".
Но рука работает просто замечательно!


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Среда, 09.10.2013, 19:13 | Сообщение # 159
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
N-Schlereth, Натали, спасибо за смыслоформы, очень точно! Без смысла наводить красоту я тоже люблю, поэтому в пряники мне самая дорога :))))
И так точно ты сказала про соответствие формы, фактуры и росписи в
народных традициях... И про то, как сейчас берут загогулинку и
прилаживают к тому что есть, как умеют... Я тоже так пока smile Правда, с
формами люблю поиграть, но с фактурами даже не здумывалась! Теперь, благодаря тебе, буду думать и искать

dominyka, Олька, спасибо тебе за Наталью Мезенскую, насмешила на весь день!!!!!!!!! biggrin Звучит прикольно, как Сонька Золотая Ручка :)))

Маячок, Оля, как же я рада тебя видеть!!!!!! Да еще с моей любимой ракулкой, которую
я все мечтаю написать!!! А кто-то берет и делает!!!


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Среда, 09.10.2013, 19:40 | Сообщение # 160
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
вот ухватила самый кончик ниточки-совместила роспись с фактурой материала
Супер! Так держать!
Nashwing, Наталка, сразила наповал!
Твоя мезень со "смыслоформами" невероятно красива, умна и завораживает!
У меня до сих пор мурашки по телу , когда катаю твою лошадку...
Цитата (Маячок)
Очень мне не хватало вас всех.
Оля, привет, мы тоже тебя вспоминали и ждали.
Цитата (Маячок)
первые и пока  последние попытки по ракульской росписи
Какая она красивая , ракулочка в твоём исполнении! Умница!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 09.10.2013, 20:36 | Сообщение # 161
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing
Цитата (Nashwing)
Без смысла наводить красоту я тоже люблю, поэтому в пряники мне самая дорога
смешная ты, Наталка! С чего это ты вдруг взяла, что там-в пряниках нет смысла? Ты читала же, что центр розетки пупочка. Цвет пупочки-это цвет владельца . Крестьянин или купец? Боярин или царь? Младенец? Красна девица?
Сколько лучиков?  А каждый-это отдельное пожелание.
Да и солнышко, как ты знаешь-и полуденное-равноденственное, зимнее, летнее..
.А сколько туда вписывается в эти лучики еще? И каждая завитушечка, как тебе из Мезени хорошо известно, что-то да означает.
А сам пряник-зеркало мироздания? И ты говоришь -красота без смысла?
Поторопилась ты со словами. А в красоту-у нас у всех дорога. У всех, кто на этом форуме. так или иначе-к красоте ручки тянутся, ладошки чешутся.


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Среда, 09.10.2013, 21:12 | Сообщение # 162
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Поторопилась ты со словами.
эх! вот подозревала я, что пупочкой смысл не ограничится............. biggrin
а так хотелось - просто кренделя повыписывать, а то уже в мезени думать устала!

а какого цвета должен быть боярин? а крестьянин? а ребенок?
а врач, например, целитель?

zhital, Аллочка, а у меня на твоей подставочке стоит стакан с водой, когда рисую. Всегда.


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Среда, 09.10.2013, 22:20 | Сообщение # 163
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, а я всегда призываю думать, сравнивать, сказки вспоминать...
Это только примеры цветосимволов:
Ну вот у нас принято из роддома встречать деток с соответственными ленточками.
Крестьянин-землепашец, какого цвета земля?
Кто у нас важный в сафьяновых сапожках, весь в каменьях...
У кого лазоревый сарафанчик?
И так далее. То есть вовсе не обязательно, что девочка всегда будет только в розовом.
К примеру, пишешь ты подружке солнышко такое, а у нее любимый цвет одежды зеленый. Вот и цвет владельца. Правда? wink
Врач, целитель должен нести успокоение...какой цвет дарит спокойствие ? Ветеринара обозначим зеленым, наверное. А врача...Я бы ассоциировала его с голубым или желтым-как луч солнечный , вселяющий тепло и свет. У кого-то-оранжевый, чтобы духом воспрянуть. Старец, бабулька-фиолетовые, сиреневые цвета-символы мудрости...


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Четверг, 10.10.2013, 00:41 | Сообщение # 164
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девочки, с каждым днём интересных работ в теме становиться всё больше и больше! Ура!!! Наташе Шлерет и Оле Olgyhka респект за лошадок! Браво опять же Наташе N-Schlereth и Наташе Nashwing за роскошные сундучки- шкатулочки! Облизываюсь я всё на такие формы... Оля Маячок, привет! Ну ты сразила наповал! Сама так классно освоила ракулку! Здоровские работы!

Цитата (Nashwing)
эх! вот подозревала я, что пупочкой смысл не ограничится.............
а так хотелось - просто кренделя повыписывать,
Натулька Мезенская biggrin (Оля Доминика, как это ты точно подметила thumb ), я с тобою солидарна! И я попалась на эту удочку... Думала, буду чего взбредёт в голову рисовать- ан нет... Наталия наша не даст расслабиться .
 
МаячокДата: Четверг, 10.10.2013, 03:44 | Сообщение # 165
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем огромное за оценку моих работ. Расписала досочки еще летом и даже пыталась поставить фотографии в то же время, но по техническим причинам не получилось.
Да, ракульские птички мне не давали покоя и хотя лето было очень жаркое и напряженное, я по немногу училась рисовать их. Спасибо Алле и Ненси30, что предоставили мне методическое пособие, очень пригодилось.
Я в России в своем городе искала книги по росписям и по ракульской в частности, но ничего нового не нашла. Говорят бум прошел, люди меньше стали интересоваться, потому и перестали везти такие книги к нам на Дальний Восток. А жаль.
Я в интернете видела новую книгу "Мастерская ракульской росписи", 60 страниц, думаю есть, что почитать и посмотреть в ней, а вот в продаже не было ее. И в интернете не нашла, чтобы посмотреть, что там внутри. Никому не попадалась?
Буду по-возможности продолжать изучать северные росписи, нравятся они мне очень своими красками и сказочными сюжетами. Пока была дома порисовала и Городец и Ракулку и Пермогорку. Подруги и родные приходили часто в гости, все раздарила и ничего не успела сфотографировать. Как-то быстро все уходило и совсем забыла оставить себе фотки на память. Да ладно уж, нарисую еще что-нибудь подобное.

 А теперь хочется сказать добрые слова всем, кто продолжает заниматься любимым делом.
N-Schlereth, Наташа, до чего же хороши твои шкатулочки, коробочки с Борецкой росписью. Просто восторг и восхищение. И цвета и воздушность и легкость рисунка радует глаз и душу. Молодец! Продолжай радовать себя и нас своим творчеством.  Борецкая роспись еще одна моя мечта, как думаю и многих на нашем форуме.

Nashwing, Наташа, а твоя Мезенка - это твой конек. Очень своеобразная и узнаваемая твоим почерком. Спасибо за такую кропотливую работу и что делишься с нами своими мыслями и идеями.

Лариса, удивляюсь твоей продуктивности. А сколько новых росписей ты освоила!? Вот, что значит каждый день держать кисточку в руке.  Ты мастер своего дела и честь тебе и хвала. Мне очень бы хотелось чаще рисовать, но пока не получается из-за работы.

Рада, что в нашем домике пополнение. Оля и Кирилл уверенно идут к цели. Главное, что нравится заниматься росписью, а практика делает чудеса. На лицо прогресс у обоих. Так держать!

Если кого пропустила не обижайтесь. Еще обязательно пересмотрю все работы и напишу свои отзывы.
Завтра выхожу на работу, но на форуме буду вечерами.
 
malara9Дата: Четверг, 10.10.2013, 13:10 | Сообщение # 166
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
маленький сундучок .
Наташааааа, как ты смогла в эти маленькие размеры вписать  много-много красоты !!!!!! Здорово!!!

Nashwing, Наташа ты наша Мезенская  biggrin , люблю я эту роспись , пожеланий ты сделала много и хороших. Я где то читала про символы, но где сейчас не помню, думала , что в твоих тетрадочках которые я скачала, но перечитала и не нашла, что   на свадьбу дарили ложки ( а у тебя это похоже на купюрницу) с росписью, и на ДНЕ ложки рисовали  знаки коловорота и стихии чтоб  всегда  была еда...  ну а  на купюрнице  наверно рисовать надо  внутри на дне.


Меня зовут Лариса
 
malara9Дата: Четверг, 10.10.2013, 13:27 | Сообщение # 167
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Маячок, Оля, и пермогорка и ракулка  красивые все изделия. А у меня вопрос к пермогорке : центральный цветок  и боковой  не имеют "корня" или из чего они должны расти , по канонам  надо рисовать  "начало" цветка ? или это   каноны из другой росписи  в памяти у меня  "застряли"  yes .

Меня зовут Лариса
 
LaraArtДата: Четверг, 10.10.2013, 14:26 | Сообщение # 168
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, такое ощущение, что не просто так тебя прорвало на роспись.Хочешь нас подзадорить на примерное выполнение предполагаемых уроков по Борке? Так ведь некоторые уже готовы и ждут ("Барыня готовы и ждуть" tongue ). А то ведь сразишь смертельно.
Маячок, по Ракулке у нас всегда Оли впереди. Одна ушла,другая пришла. Если не ошибаюсь, сейчас на форуме две Оли Ракулки ( по принципу Наташи Мезенской).
Яркая у тебя роспись. Особо ею не увлекалась,"не болела", но твоя нравится.
Вообще всегда отличаю твои цветочки и листочки, очень нравится их форма. Такая плавная, обтекаемая.


 
N-SchlerethДата: Четверг, 10.10.2013, 15:19 | Сообщение # 169
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Ларочка, ну, разумеется, я вас всегда подзадориваю и настраиваю, wink чтобы вы вдохновлялись.
А кое-кто и ручку бы не забыл перед этим потренировать. Иначе расстройства будут "не получаааааааается!". 
Но мы то знаем, что всё зависит и от желания научиться.
А потом мы будем красоту наблюдать на страничках наших Хвастушек! smile


ЧАВО
Школа
 
OlgyhkaДата: Четверг, 10.10.2013, 16:51 | Сообщение # 170
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Вот что получилось в этот раз


 
N-SchlerethДата: Четверг, 10.10.2013, 17:53 | Сообщение # 171
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Olgyhka, Вот, зелененькая вещичка радует глаз! (вот, только листочек справа  внизу от твоего розового розана завернулся не в ту сторону)

Верхняя дощечка у тебя очень интересной формы. Что я могу сказать (конечно, наш эксперт Наташа может более детально высказаться):
к примеру, в верхней гирлянде листики возле красного цветочка. Вот, на месте капелек можно было вполне написать еще листочки, тогда не смотрелись бы эти листочки подвисшими в воздухе...Совсем непонятно, с чего появилась странная веточка в правом верхнем углу. Я сужу только со своей колокольни, у меня свое видение, у тебя -свое. Я имею ввиду то, что ты обыграла дырочку. Правда, не до конца. Можно было вокруг нее лепесточки пустить, как цветок. Ну и строила бы ты верхнюю гирлянду с центром в этой дырочке. 
Нижняя гирлянда, вероятно лучше смотрелась бы, будь центральный цветок (красный) более точно в центр помещен относительно углубления нижнего края. И тогда веночек мог идти "параллельно" стенкам дощечки. Возможно, ягодки справа лучше бы смотрелись на левой стороне, так как хвост и так достаточно притягивает взгляд, занимает много места. А еще и туда ягодки пошли.
В общем, прогресс, конечно, очевиден, но верхняя вещичка еше не продумана до конца.


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Четверг, 10.10.2013, 22:20 | Сообщение # 172
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, Наташи...не было времени отметить индивидуально ваши работы...
Мне все у вас безумно нравится, поскольку, в северных росписях я профан, то и разбирать конкретно не могу каждую работу. 
Оля, Маячок... очень рада тебя снова видеть, ракулка для меня - загадка, не понимаю, как ее надо рисовать...у тебя она - сказочная
Olgyhka, досочка с птицей очень сиротливая получилась... никак у тебя не получается цветочные композиции рисовать крупнее,  в первую очередь в глаза бросается охристый фон, много его... и цветы на нем теряются. Я бы, вообще, композицию другую сделала. Форма доски сама просит по правой стороне сверху начать цветочную гирлянду и продолжить ее по левой границе до первого угла , а внутри ее - птица . Птица должна на чем-то стоять, на листьях или ветке.   И гирлянду можно было таким образом расположить, чтобы дырка в ней "потерялась..
Зеленая вещица... Цветы на ней очень хорошо получились, но вот форма самой заготовки... Ты ведь сама их выпиливаешь? Какое ее назначение? Под эту форму очень сложно композицию составлять. Как у тебя - верх с веточкой совсем пустой, а что там придумать... ничего в голову не идет... вместо веточки  - петушка?
И опять же фон... очень яркий... для такого фона и цветы должны быть ярче, чтобы фон их не забивал...
 
OlgyhkaДата: Пятница, 11.10.2013, 08:11 | Сообщение # 173
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
N-Schlerethmarshunchik, буду исправляться.
Цитата (marshunchik)
. Ты ведь сама их выпиливаешь?

Ага, это подставка под ложку. Какую для неё ещё форму придумать не знаю.
Цитата (N-Schlereth)
ты обыграла дырочку
пыталась, но не вышло
Цитата (marshunchik)
И опять же фон... очень яркий.
а как лучше приглушить фон? Добавить белой краски?
 
LaraArtДата: Пятница, 11.10.2013, 08:48 | Сообщение # 174
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (Olgyhka)
Добавить белой краски?
Ты экспериментируй. Попробуй с белой еще коричневую,оранжевую... Для таких целей у меня есть маленькие баночки из-под гуаши или крема. И потом выбирай по душе. Поищи в интернете как смешивать краски, т.е. их совместимость и какой цвет дочерний.http://www.liveinternet.ru/users/3689014/post244142160/ сюда можно заглянуть и еще http://www.liveinternet.ru/users/madam_marina/post245741527/

Цитата (Olgyhka)
Какую для неё ещё форму придумать не знаю.
Наверное никакую уже и не придумаешь.




Сообщение отредактировал LaraArt - Пятница, 11.10.2013, 09:28
 
N-SchlerethДата: Пятница, 11.10.2013, 13:32 | Сообщение # 175
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Разрешите вам показать свою пробу после длительной паузы в городецкой росписи.
Среди заготовочек, ожидающих внимания к себе, есть и несколько, прибывших в подарок из Израиля, от Юлии Крокус.
И вот одна из них- шкатулочка показалась мне по своей структуре подходящей для Городца.

  

 


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024