Вторник
19.03.2024
07:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 83
  • 84
  • »
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
NashwingДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 2
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Что-то замерли все, куда делись? biggrin
Тогда я покажу свою свободную фантазию на тему вот этого короба. КОРОБ - НЕ МОЯ РАБОТА!!!!!!!! Это работа архангельских мастериц!!! Я отсюда вдохновилась цветовой гаммой!



Не отпускали меня эти цвета. А когда у меня в городце случайно получился индиго (капелька краплака, имитация кобальта и церулеум), тут я копытцем уж забила по-настоящему. Но после спинки кроватной сил на серьезный проект уже не было. А Муза попросила уже, наконец-то, раскрасить кораблик. Без эскиза, без наметки, как рука поведет. По мотивам северных росписей :)))
Забыла сразу указать размер - 10 см в длину



Кого еще зацепило? Кто еще нарисует свою фантазию?


Меня зовут Наташа
 
malara9Дата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 3
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата (Nashwing)
свою свободную фантазию
хорошая у тебя фонтазия , корабль веселенький.


Меня зовут Лариса
 
VILkAДата: Пятница, 20.09.2013, 20:48 | Сообщение # 4
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Nashwing, мне нравиться синенький))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:48 | Сообщение # 5
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Nashwing, может, у тебя фотик не точно цвет передал... у меня такой цвет был от чистого  акрильного церелиума, может мой чуть светлее. Надо моей училке по живописи этот короб показать, она большой специалист по смешиванию красок...
А кораблик хорош...особенно понравились узоры на боковой и донной частями и листочки-бабочки очень симпатичные.
 
NashwingДата: Пятница, 20.09.2013, 22:18 | Сообщение # 6
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
malara9, VILkA, спасибо, девчонки smile

marshunchik
, Наташ, чистый церулеум (ну немного с белым) - это основа кораблика, ты права. А индиго - это синий. Фотиком переконтрастила, на самом деле он не такой темный, на пол-тона светлее, хотя под лаком таким и стал.

И вот ведь, новая тема с кораблика началась... Может, обратно перенести, а начать с чего-то более приличного? biggrin Ну ей-богу же, кораблик-то баловство smile


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 20.09.2013, 23:23 | Сообщение # 7
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
я первый раз  тему открыла и обалдела - думала, Наташ, что и коробок твой!  Думаю, вот когда успела - ведь только что петуха нарисовала, ворону сваляла ( птичью тему развиваешь))), а тут еще и короб)

Да, ворону надо в плаванье отправлять! На таком я бы и сама покаталась , на побольшеМ, правда) но с большим удовольствием! Молодец! Классно!  Цвета шикарные....


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
LaraArtДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:26 | Сообщение # 8
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (Nashwing)
Кого еще зацепило?
Короб меня давно зацепил, вот жду Борок.
Ну а твои мениатюры, Наташа, умиляют. Про цвета вы и так знаете, что это мои любимые. Очень красивое сочетание.

Вот вторая часть крыши:

Как-то мне ничего в голову не идет и сюжет все тот же   sad , да и я как всегда музу не жду, некогда. Если только она вдруг сама вовремя заглянет. Потому нужны ваши дальнейшие подсказки. Вот удлиненная часть короба:

 не пойму что не так. То ли мне надо было меньше листья-цветы делать, то ли их вообще не надо было делать? Или делать все по-другому, но не придумала как.

а это уже с примеркой крыши.
Что скажите?


 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:21 | Сообщение # 9
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Сюжет умилительный получился. Такая смущенная в своем счастье курочка. Все эмоции читаются. smile

Знаешь, такое ощущение, что вот эту детальку-полоску  крыши (не знаю, как назвать), которая белая у тебя сейчас, хочется сделать всё-таки , цветной. Не смотрится она белой.
А так-очень интересный рисунок получился. Не модерн, но и не полный деревенский вариант. Самобытное что-то, приятное глазу.


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:41 | Сообщение # 10
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Цитата (LaraArt)
вот жду Борок
ну что же мне с вами делать? Ручки то к Борку тренировать нужно.
Вот, Лариса LaraArt,  тренирует, но у нее кисточка всегда в руках.

Наталья Nashwing свои идейки выдвигает . Интересные идеи, конечно.
Милая игрушка для дитя. И ребенку совсем не важно, в какой росписи,
грамотно или нет выполнена игрушка от любимой и очень любящей  мамы.
Да Наталка, я понимаю, что цвета заворожили, захотелось применить.
Так и оставим твое определение "По мотивам северных росписей" .

Ну а я начну вас Борецкой росписью поддразнивать, можно? wink
Не так уж много времени осталось до Нового Года, до Рождества...
И милые маленькие подарки можно красиво дарить, используя совсем простенькие средства и своё вдохновение.

Вот, что у меня начало получаться из бумажных, наверное, коробочек. Оттого и кривенькие где-то в форме, местами чуть в складочку.

  

Да, вот еще...Муза Творчества может покинуть, если нет под руками "НА ЧЕМ РИСОВАТЬ".
А, так иногда руки чешутся, идея то ждать не будет.
Короче, всегда можно найти выход из положения. Что нам творческим людям отсутствие готовых коробочек или еще чего? 
В интернете сейчас можно найти огромное количество выкроек коробочек, которые даже и склеивать не надо.
А для нас-вообще ПЕСНЯ!!!!! Распечатал выкройку, на картонке или плотной ватманской бумаге обвел, расписал, сложил.....УХ ТЫ!!!!!!!!
Вот это немного из огромного количества предложений таких выкроек http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0240.shtml
http://www.magic-dom.ru/forum/54-109-1   http://hobby-live.ru/Content....ki.html
и прочее, прочее, прочее...


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:24 | Сообщение # 11
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
эту детальку-полоску

Я думала ее красным закрасить. И забыла выставить эту сторону.


Что с ней дальше то делать? Птички по бокам очень понравились, но места маловато. Может просто отверстия оформить и на этом все?
Цитата (N-Schlereth)
Ну а я начну вас Борецкой росписью поддразнивать, можно?

Делайте, что хотите...


 
zhitalДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:04 | Сообщение # 12
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
LaraArtNashwing,  не устаю радоваться, что хоть кто-то в нашем домике не сидит без кисточек в руках.
У вас определённо свой подчерк. Столько жизнерадостности !
Молодцы девчонки!

N-Schlereth, Наташа, покоряет твоя роспись!
Мысленно рисуются картины , как ты легко и непринуждённо это пишешь.

Это призыв к действию! Ты рисуй, а мы будем вдохновляться!!!
Я понимаю, ты замечательный художник , да ещё и психолог.


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:13 | Сообщение # 13
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Аллочка, ну , конечно, мне очень хочется, чтобы настроение к творчеству у вас появлялось.
Ведь столько милых полезностей просто из ничего можно сотворить!
А вот такие коробочки всякие-и сами подарки по себе , а как красиво можно друзьям и родным подарочки преподнести.
Главное, заранее об этом озаботиться.
В любой известной росписи.
Девочки, давайте начнем! wink


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:33 | Сообщение # 14
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
LaraArt, согласна с тобой, белую полосу тоже сделала бы просто красной. Иначе перебор узоров будет.
Птички у тебя мультяшные, радуют глаз :))))

Цитата (LaraArt)
не пойму что не так. То ли мне надо было меньше листья-цветы делать, то ли их вообще не надо было делать?
по законам композиции, низ должен быть тяжелее, а верх воздушнее, у тебя получилось наоборот. Но с учетом окошка внизу, я и сама не знаю, как бы решала задачку. Но вот на всяких домиках в интернете, да и мой мезенский домик обычно  сюжеты на стенах, а крыша - легкий орнамент


В случае с пермогоркой я бы делала на крыше сложный, многоярусный орнамент, наверное... Может быть, вокруг розетки...

N-Schlereth, Натали, вот сколько раз хотела рисовать на чем-то еще, кроме дерева, но никак не могу заставить себя. Скорее всего ,я еще не так легко пишу, как ты, для меня каждая вещь - проект! А еще есть страх, вдруг кто-то не поймет, что это роспись, ручная работа, решит, что полиграфическая картинка, да и выбросит ее восвояси biggrin Хотя, конечно, мои росписи на картинки не похожи :))))))) В отличие от твоих.
А борок боюсь начинать... Он мне кажется неприступным... Очень сложным... Я еще так не мыслю, а срисовывать не хочу.


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:37 | Сообщение # 15
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (LaraArt)
Что с ней дальше то делать? Птички по бокам очень понравились, но места маловато. Может просто отверстия оформить и на этом все?
Я бы сверху маленьких птичек посадила на дверку, левый и правый верхние "углы", пустив им под ноги веточки из боковых стен. И да - дверку орнаментом, а рамку (края стен) усилила бы второй полосой, между ними или что-то легкое, или ничего. А из этой рамки тогда можно вырастить всякие полу-цветы, полу-круги, листики-ягодки и полу-крины.

zhitalLaraArtЕЛЕНА, N-Schlereth, и спасибо, девочки за добрые слова моему кораблику!!!!


Меня зовут Наташа
 
OlgyhkaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:54 | Сообщение # 16
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Наташа, кораблик получился и вправду восхитительный
 
dominykaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:51 | Сообщение # 17
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
NashwingN-SchlerethLaraArt, Радуюсь вашим работам
 
LaraArtДата: Понедельник, 23.09.2013, 00:15 | Сообщение # 18
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, мне давно хотелось расписать скворечник с крышей под черепицу. Но когда я представила себе сколько пространства пропадет под однообразным рисунком, меня жаба задушила. Простор для полета! 
Вот видишь, ты всегда творчески или  традиционно подходишь к росписи, а я из каких -то своих соображений, мне одной понятных. Чаще композицию выбираю не со смыслом, продуманно - как ты, а использую элементы, свойственные данному виду росписи, которые мне понравились по форме и цвету.

Цитата (Nashwing)
решит, что полиграфическая картинка
Кстати, когда я примерила крышу, Игорь сказал, что похоже на раскрашенный картонный короб. wink

Цитата (Nashwing)
Я бы сверху маленьких птичек посадила на дверку, левый и правый верхние "углы", пустив им под ноги веточки из боковых стен. И да - дверку орнаментом,
 Я вот и думаю, куда это все втюхать? Пока я орнамент сделаю, птичек уже некуда. Вот смотрите на последнем фото, на боковухе, если я сделаю орнамент вокруг полуокружности, пространства вообще уже не останется. Может ужо и не надо ничего? Вот , Наташа, это собственно и есть главный принцип моих сюжетов - по ситуации, как получится rolleyes  
Еще подумала, может просто что-то написать вроде:" Приглашение к трапезе"? или поискать что-то из русских поговорок? Или это уже полный бред?

Цитата (N-Schlereth)
Сюжет умилительный получился. Такая смущенная в своем счастье курочка.
Вот по поводу эмоций: как только крылья я не пробовала расположить, чтобы читались те самые эмоции и положение было естественнее. Получалось, что крылья закрывают тушку и не пришлось бы на тушке использовать оживку. А это, на мой взгляд, обедняет птичку, ее яркость, пестроту  и сам рисунок.


 
malara9Дата: Понедельник, 23.09.2013, 00:55 | Сообщение # 19
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
LaraArt, Лара, кормушка получилась  шикарная , только для выставки и показов как  образца народного творчества, а отдавать её птичкам .... меня жаба душит.
Цитата (N-Schlereth)
Девочки, давайте начнем!
Я готова biggrin


Меня зовут Лариса
 
LaraArtДата: Понедельник, 23.09.2013, 08:59 | Сообщение # 20
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
dominyka, Оля, malara9, Ларик, спасибо!
Цитата (malara9)
а отдавать её птичкам ....

там, где ей предполагается висеть, я думаю в самый раз. Вроде райского уголка smile . А себя можно успокоить, что все под солнцем не вечно.
Вообще то в моих фантазиях кормушка выглядела восхитительней, а теперь гляжу на нее и мой пыл угас  lol .


 
LaraArtДата: Понедельник, 23.09.2013, 10:02 | Сообщение # 21
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Olgyhka, только что смотрела твои фото в яндексе. Тащи сюда свою скамейку, будем всем форумом на ней сидеть. 
С таким хозяйством она еще успевает рисовать!!! Не устаю преклоняться перед русской женщиной!


 
N-SchlerethДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:05 | Сообщение # 22
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ох, девочки!
Вот, что значит дополнительно еще и модераторами быть. Мало того, что мы общаемся на форуме все вместе, нам еще и вне форума приходит в голову обсуждать работы и темы. В этот раз обсуждение коснулось замечательной игрушки для доченьки Наташи Nashwing.
Что же именно мы обсуждали? И почему это показалось настолько важным, что размышления перенесены обобщенно сюда?
Игрушка, сделанная персонально мамочкой для любимого ребенка. Тепло души, неповторимость-всё в этом кораблике присутствуют.
Роспись-яркая, необычная. Мимо такой игрушки пройти, не остановившись, просто невозможно.
Но вот именно здесь нам всем надо быть очень внимательными, как жителям Домика, где мы любим, изучаем, сохраняем традиции росписей и учимся все вместе этой красоте , пришедшей нам в наследство.
Весь мой текст несет основную мысль: как игрушка-вещь прекрасна, а как образец для подражания именно в росписи мы это брать не будем.
Как? Почему?
Наташа вдохновилась необычной палитрой, в которой выполнен короб, расписанный Борком.
Уже в этом моменте кроется "подводный камешек".
Дело в том, что в такой палитре росписи борецкой не должно быть. Да, пишут теперь и в таких цветосочетаниях. Да, на фабриках.Но это сродни мезенской росписи, выполненной синим или зеленым цветом да с белыми оживками. То есть-нетрадиционно, ненастояще, сделанное чему-то или кому-то в угоду.
Конкретно именно такие цветосочетания берутся для продажи изделий в Скандинавию. Почему то жителям этих стран очень запали в душу эти цвета. Удивительно, казалось бы-больше солнечного цвета-лучше. Ан , нет. Суровым скандинавским парням подавай палитру северного моря, льда да ветра.
Ну и Наталка, как любой начинающий художник, в одной работе собрала те умения, которыми она обладает на данный момент.
Да, да! Именно так поступают начинающие художники. Всё, что умею, напишу на одной работе, потому что это красиво!
Почему же так происходит? Не хватает знаний и опыта. При том, что материал легко доступен, нет системности этих знаний.
И вот на росписи мы видим и пермогорские цветы и элементы уфтюжки и белые оживки, позаимствованные с короба.
То есть получился этакий винегрет-невообразимая смесь элементов разных росписей, изображенная на фоне, которого не должно быть.
Откровенно говоря, я не знаю, можно ли такую работу называть "по мотивам росписей севера". Мотивы то присутствуют, но изначально неверно выбранные. Но филологический смысл такого описания я не могу обсуждать, так как не филолог ни разу.
Моя цель в данном посте-только донести мысль, чтобы вы были очень внимательны в выборе самой росписи и, разумеется, цветосочетаний.

К нам в Домик приходит много гостей. Новички видят яркую и самобытную вещь, могут взять это за образец к подражанию.
Знатоки же фыркнут и могут подумать "Если здесь позиционируют себя, как бережных хранителей росписей, но при этом нахваливают роспись того, чего не может быть, то что я буду здесь делать?"
А нам всем очень важно, чтобы и новички и знатоки приходили к нам, чтобы могли научиться и научить.
Поэтому, пожалуйста, обсуждаем  работы внимательно, делимся своими накопленными знаниями.
Это не означает , что нам надо сесть, сложив ручки , со словами:"Я не знаю ( еще не умею), поэтому мне незачем рисовать и показывать". Очень надо делать и то и другое. И рисовать, как можно больше, если есть такая возможность,  а показывать-обязательно! Только при обсуждении можно узнать достоинства и какие-то упущения. И только в обсуждениях мы можем поделиться знаниями.

*если есть желание проводить дискуссии на ту или иную тему, касающихся росписей, добро пожаловать в Дискуссионный Клуб !
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-162-1


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:25 | Сообщение # 23
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Наташа какая ты умная и строгая.... аж страшно))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:34 | Сообщение # 24
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, вот этого я и боялась 
Цитата (VILkA)
какая ты умная и строгая.... аж страшно))))
что меня пугаться начнут.  cool
Нет, моя дорогая Виолетта!
Я  всеми руками и ногами только ЗА! За росписи, за настроение, за фантазии.
Просто хочется подсказывать, где что-то не так.
Вот, наша Наташа маршунчик...У нее не забалуешь с Городецкой росписью. Живо на "чистую воду" выведет, расскажет об ошибках,
о том, чего не должно быть. И это всё от любви к росписи, от знаний.
Вот и я люблю росписи, стараюсь делиться и знаниями и мыслями. И мне по нраву жить в нашем Домике.  smile

*Положа руку на сердце, сама балуюсь "фантазиями" на тему той или иной росписи wink


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:48 | Сообщение # 25
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа почему у тебя советы спрашиваю в тихушку, потому что боюсь всеобщего обсуждения из-за отсутствия опыта и знаний(((( А учиться у вас одно удовольствие))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Понедельник, 23.09.2013, 11:49
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
  • Страница 1 из 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 83
  • 84
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024