Пятница
19.04.2024
21:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 3 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
OlgyhkaДата: Среда, 25.09.2013, 11:40 | Сообщение # 51
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
И подставочка для ложек для полного комплекта

 
OlgyhkaДата: Среда, 25.09.2013, 13:14 | Сообщение # 52
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Настроение вчера было совсем никакое, какая то осенняя хандра напала. Вот и решила настроение поднять любимой росписью, тем более что лежала готовая покрашенная доска. Вот я её и расписала. Но опять у меня листочки куда то от цветов убежали , наверное не стоило в таком настроении за работу браться.
 
VILkAДата: Среда, 25.09.2013, 13:18 | Сообщение # 53
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Цитата (Olgyhka)
Что то мне в этой рамочке не нравиться.


а не бледная ли она?;)


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
NashwingДата: Среда, 25.09.2013, 13:39 | Сообщение # 54
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Olgyhka, Оль, согласна с Виолеттой, рамочка не выделяется почти на достаточно темном фоне. Поэтому не "играет". Вот на подставочке ложкиной уже другое дело!
На доске рамка, на мой дилетантский взгляд, узковата, и ярковата, потому что на всей компохиции нет больше ни цветов, ни оживок такого интенсивного цвета. Там все нежное.
Листочки убежали, да, здорово, что ты сама это видишь!!! Я думаю, на этом этапе это самое главное smile
Я бы, наверное, сверху больше цветов сделала. Можно еще всякими воздушками, капельками поиграть, заполнить пространство.
Про настроение - точно, я тоже всегда чувствую, когда рисовать точно не стоит. Я тогда вязать или валять сажусь - это мой стрессменеджмент smile


Меня зовут Наташа
 
OlgyhkaДата: Среда, 25.09.2013, 14:03 | Сообщение # 55
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Вот все три рамочки вблизи

на дощечке Листике



на подставке для ложек



и на последней доске

 
N-SchlerethДата: Среда, 25.09.2013, 15:27 | Сообщение # 56
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Olgyhka, надо послушать, что скажет наш главный специалист городецкой росписи Наташа marshunchik
но у меня создалось впечатление, что у тебя еще не отработана "городецкая" скобочка-более округлая, начинающаяся и заканчивающаяся тоненькой линией, а к центру надавливание на кисть. Тогда и будет "кружевцо" иначе выглядеть. В данный момент я бы попробовала еще внутри каждой скобочки по линии выписать белилами. (Посмотри на мою последнюю коробочку, которую я выставляла, там Наташа Nashwing сказала, что понизу орнамент на городецкий похож. Вот такую округлость я имею ввиду)
Что касается "убежавших" листочков, здесь, думается, имеет смысл еще добавлять листики от каждой вершинки-"пупочки" ягодки или цветочка вправо и влево под основные листья. Тогда "голость" уйдет. Вовсе не обязательно, чтобы было только три листочка в "букетике", могут быть и пять, и другое количество. Главное, чтобы они были плотненько.
И еще, смотрю ,опять же, на последнюю досочку. Расстояние между ягодками-цветочками слишком большое. Старайся эти элементы еще крупнее писать и  чтобы между ними зазора не было (ну или почти не было).Цветочные элементы могут вплотную соприкасаться друг к дружке. А в твоей ситуации ты вынуждена  туда веточки прорисовывать, которые несвойственны для соединения элементов в росписи.


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Среда, 25.09.2013, 18:30 | Сообщение # 57
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Вот, нацелилась я на коробочки, но не бывать мне "поточному изготовителю". Обязательно нужен перерывчик.
А тут так призывно улыбнулась вчера заготовочка, подаренная Аллой . Ну вот, не удержалась. Подумала, что мне просто "до зарезу" нужна копилочка, чтобы еврики и центики складывать. Было бы что складывать, конечно. Но вдруг, и правда, будет что? и накопятся.

Фотографии, что называется "с пылу, с жару" не везде еще краска просохла, карандаш будет стираться завтра-после полного просыхания.
Ну и не всё получается так, как хотелось. Вот, интересная загадка: измеряла размер для полос орнаментальных слева и справа наверху, все было равным. В итоге же-почему то неравное получилось. В общем, что уж получилось. Всё равно вещичка для меня.

 

 

  


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Среда, 25.09.2013, 18:31 | Сообщение # 58
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ну... мне и добавить нечего, Наташи все правильно написали.
Оль, не бойся цветы крупнее делать, последняя досочка из-за этого бедновато выглядит, и правильно НаташаШ заметила, что плотнее цветы надо сажать друг к другу, не оставляя много места для листьев, листья потом заполнят свободные места. А на подставке для ложки и на листочке  я бы вместо длинной ветки ягодную кисть пустила с листочками, а то как-то эта ветка цветы перебивает.  На подставке композиция отлично получилась, а вот на листочке она уже не так смотрится. Я бы там три цветка кучкой-букетиком сделала, а от него уже ягодную ветвь пустила. Немного пустоват листик получился.
А с рамками... я бы просто их однотонными сделала, пошире и в тон цветам. Фон у тебя очень яркий и рамки в таком исполнении на нем теряются

Ну вот, пока Оле писала, Наташа свою коробку выставила. Буду сейчас ее рассматривать
 
zhitalДата: Среда, 25.09.2013, 18:46 | Сообщение # 59
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Я валяюсь!!!
И очень рада за заготовочку. Теперь её неузнать.
По мне , так это ШЕДЕВРЕАЛЬНАЯ работа!!!
На выставку, в музей!!! 

Грустно подумать о недосягаемости такого исполнения!
СУПЕР!!! Молодчина ты наша!

Я думаю, денежки сами туда шагать должны!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Среда, 25.09.2013, 18:47 | Сообщение # 60
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, очень красивая копилка получилась, птички-то денежки в щелочку опускают? От меня никакой критики не жди, вот когда научишь нас этой росписи, тогда - может быть....А пока - только один восторг
 
N-SchlerethДата: Среда, 25.09.2013, 18:52 | Сообщение # 61
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline

спасибо, девочки!

Да, Наташа, эти ягодки в моем пришептывании при росписи символизировали денежки, щедрый урожай. wink

Алла, уверена, что с твоим упорством будут у тебя работы замечательные!
Наташа, научу, если захотите.


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Среда, 25.09.2013, 19:54 | Сообщение # 62
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Мне тоже кроме восторга сказать нечего. И твои говорящие сюжеты для меня недосягаемы.

 
malara9Дата: Среда, 25.09.2013, 20:22 | Сообщение # 63
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth, Красота, как всегда!!!!! Птички дружно смотрят в одну сторону - молодцы. А лапки у птиченк должны быть? surprised

Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Среда, 25.09.2013, 20:38 | Сообщение # 64
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Дорогие Ларисы LaraArt и malara9,  спасибо вам за похвалу!
malara9
, Лара глазастая, конечно, у птичек лапки должны быть. Но вот, если так получается, что свободного пространства уже для них не остается, то "впихивать невпихуемое" не нужно. Зачем забивать еще какими то в данном случае непонятными закорючками маленькое пространство?


ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Среда, 25.09.2013, 20:44 | Сообщение # 65
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Olgyhka, вот присмотрелась сейчас еще раз к твоим рамочкам. И возник вопрос о подборе цвета. Если у тебя на рамочке в последней работе использован красный, то почему его нет в композиции? И откуда взялся такой сиреневый? Мало того, что Наталья нас ругает постоянно за него, так он вообще просто не подходит к данному фону. По законам цветового заполнения цвет используемый должен быть обязательно повторен  . Так что , надо еще, помимо технических приемов , учиться подбирать цвета, подходящие к общему замыслу-к фону, к палитре композиции, да еще и с местоположением цветных пятен разбираться.
Вот, опять раскритиковала. Ну что тут будешь со мной делать...


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Среда, 25.09.2013, 23:12 | Сообщение # 66
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Olgyhka, Оль, а вообще-то я хочу сказать, что ты потрясающие успехи делаешь! я налюбоваться не могу, КАК изменились твои работы!!!
Вот, например, на листочке, на мой взгляд, композиция как будто так и задумывалась, как бы "прижатой" к нижнему краю, плавно повторяя изгибы листочка!
А вот в ложкиной подставке я бы сдвинула композицию больше в круг/овал, а в ручку пустила бы веточек.

N-Schlereth, Натали, я знаю, что ты переживала, что недостаточно прекрасна эта твоя работа. Что ты там себе с
точки зрения ее творца напридумывала, даже теряюсь в догадках...
Шкатулка-копилка совершенно великолепна! Узорчата, воздушна, легка - это видно в каждой линии, в каждом штришочке!!!
Строгие, созидательные птицы, очевидно, что с деньгами дело имеют smile Пусть в этой копилочке прибывает денег на БОЛЬШИЕ МЕЧТЫ!!!


Меня зовут Наташа
 
BukovkaДата: Среда, 25.09.2013, 23:26 | Сообщение # 67
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Olgyhka, замечания все уже сказали, а у меня и опыта маловато чтобы их делать, поэтому хочу похвалить за прогресс, уже стало намного лучше получаться!
N-Schlereth,  как всегда, восторг! Можно долго рассматривать и находить что-то новое и идея с птичками, опускающими ягодки-монетки, отличная!
Тоже хочу освоить борок, очень уж нарядная роспись smile
 
VILkAДата: Четверг, 26.09.2013, 07:07 | Сообщение # 68
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
meeting Наташа , нет слов))))) желаю побольше туда dollar :$

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Четверг, 26.09.2013, 07:07
 
N-SchlerethДата: Четверг, 26.09.2013, 10:56 | Сообщение # 69
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Спасибо, девочки! Нахвалили, плюсиков наставили smile

Я расскажу, чего я напридумывала
Цитата (Nashwing)
себе с точки зрения ее творца
 Я не знаю, откуда в моей голове берутся сюжеты и орнаменты. Они появляются сами. Я рассказывала-никаких предварительных набросков и эскизов не делаю. И вот здесь тоже-щель для денежки. Однозначно, надо было от нее плясать. Так появились сразу птички, форма тела и поза просто другими быть не могли, разумеется, надо было их не оставить в воздухе-вырос центральный цветок. А чего это птички этак изогнулись над прорезью? Ага, ягодки. И вот в этот момент необработанное и негрунтованное дерево копилочки вдруг показало неожиданный эффект-на сероватом фоне дерева прозрачные акриловые краски в том сочетании, в котором я их взяла, начали смотреться, как вышивка по льну.
(Да, повторюсь, шкатулка не шкурилась, не грунтовалась. Шкурить мне показалось не обязательным-достаточно гладкая была. А не грунтовала намеренно. Акрил ложится ровно, достаточно одного слоя краски . Но, без всяких попыток изобразить из себя гуру замечу, что в этом случае рука должна быть очень натренирована. Каждое движение должно быть четким. Огрехи в линии исправить невозможно-краска сразу уходит в дерево)
И вот тут то мне надо было остановиться-настолько оказалось даже для меня-придиры достаточно этого рисунка. Но остановиться вовремя всегда трудно. И вот тут самомнение поперло наружу. "Если сейчас такой эффект, то , что же будет, если всю поверхность покрыть росписью?" Ну и началось...Началось заполнение узором и начался уход от простоты и изящности. На передней панели можно было просто по центру небольшую ветку вытянуть в горизонталь, по боковушкам и сзади-просто небольшие кустики. Осталось бы воздушное пространство и вот эти фрагменты росписи , действительно, создали бы впечатление вышивки на грубом полотенце. Заполнить то пространство не так уж и трудно, рука водит эти округлости линий, сама то роспись вовсе не сложная. Только вот эти линии освоить.
Ну...как паучок заткала я поверхность. Ушло ощущение простоты, появилась очередная "записанная" поверхность рисунком "ни о чем". То есть только вот эта парочка, опускающая ягодки -монетки в прорезь , и осталась " по делу". Все остальное-ни к чему было.
Вот и недовольна я собой. Видела же , когда нужно было остановиться, но не сделала этого, не щелкнуло в голове. Не созрела я , видно, еще до мастерства. Еще учиться и учиться.
Да, русская роспись заполняет поверхность полностью. Выше я приводила слова из книги Тимофеевой про заполненность и узорчатость. Но ведь крестьяне перед собой имели лопасть прялки и использовали ее, как "книгу жизни"-рассказывали о солнце в небе, окошках в Рай, символикой птиц и Деревьев Жизни-о создании семей. Иначе бы мы не видели удивительного волшебства, как эмоции легко считываются от поворота головы птички, от позы. Внизу писали о важнейшем событии-свадьбе. Вот в этом случае было ясно, что на недостаточно большой поверхности будет всё узором заполнено.
А у меня получилось, что современными средствами-кистями и красками, рукой, научившейся эти узоры выводить, я просто научилась бездумно заполнять пространство.
Наверное, со стороны роспись смотрится неплохо, раз я от вас столько теплых слов получаю. А вот внутри у меня от моей работы не теплится. Только вот удача с птичками радует.
И вот, интересный парадокс, смотрю сейчас на копилку и вижу четко, что будь это просто плоская поверхность-панно, то узор передней панели наверх, птиц-по центру, а заднюю панель с небольшими дополнениями-изменениями ради охристого желтого понизу , была бы работа без вот таких сомнений -законченной и со смыслом. Значит, плоская поверхность творит особые чудеса?

Вот, очередная просто себе коробочка.
Вполне себе подарочный вариант (или даже коммерческий)
Для подарка годится и для семейной пары и для жениха с невестой. То есть-вот для этой парочки птиц можно сопоставить любую житейскую ситуацию. Здесь и прочность семьи и детки и Древо Жизни, оно же-семейное.
То есть особо и задумываться не надо. Пара птиц-центр пространства. А коробочка мала и не надо там ничего накручивать.
Поэтому и смотрится она достаточно просто, без излишеств, но  яркой росписью преображена из дешевой картонки в маленькую вещичку, способную удержать внимание.

  


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Четверг, 26.09.2013, 13:01 | Сообщение # 70
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
N-Schlereth,  Натали, спасибо за рассказ о "кухне" творца! Просто мы ведь не видели того, льняного, эффекта, поэтому и не понимали твоих мук. Наверное, я бы тоже переживала! 
Зато, вот лично мне немного полегчало  biggrin что не боги горшки обжигают wink

А как прекрасна коробочка! Такая русская очень, яркая и праздничная!!!


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Четверг, 26.09.2013, 13:12 | Сообщение # 71
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
смотрится она достаточно просто
А какая красивая она, твоя "простота"!
Очень богато выглятит! Мне очень нравится.
 А цветочек в нижней части , это  роза борецкая?


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Четверг, 26.09.2013, 14:11 | Сообщение # 72
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Коробочка чудесной получилась, птички - загляденье.
Наташ, а вот относительно предыдущей коробочки с охристым фоном, я не поняла... Ты ее показала, чтобы все знали, как не надо рисовать, или наоборот... показала, как можно импровизировать., т.е. "по мотивам борецкой росписи"
 
N-SchlerethДата: Четверг, 26.09.2013, 15:08 | Сообщение # 73
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, у них нет определения "роза, розан", как в Городце, все-таки, товарищи северные. У них есть разные варианты бутонов на верхушке Древа. Вот, я и взяла простенький бутончик, как он сам нарисовался, применила.

marshunchik, Наташа, импровизировать по мотивам можно и так, как показано на той коробочке, можно, наверное, в птичках что-то придумывать. Может, вычурные арки выписывать, образуя сложные геометрические фигуры этими арками. 
А, вообще, я именно форумчанам  показала такой фон, чтобы сразу увидели отличие от традиции. Для меня то это было озорство небольшое. Но разговор у нас как раз шел об устоявшихся правилах.

Девочки, вам всем спасибо за похвалу и плюсики. Очень приятно))))


ЧАВО
Школа
 
людмилаДата: Четверг, 26.09.2013, 15:34 | Сообщение # 74
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки! Наташа , смотрю  и хнычу от такой красоты, я тоже так хочу-у-у! biggrin
Лето прошло бездарно, только и помню, что стряпала и убиралась, никакого творческого настроения, а столько было задумок...
Правда, тренировалась гуашью на бумаге, рисовала  веретенца, капельки, кустики-завитушки , чтобы рука не забыла.
Сейчас тихо входим в школьную колею, новые предметы, переходный возраст. Только недавно взялась за кисти, расписала яйца в виде японских матрёшек.
Надо было срочно что-нибудь выставить на ярмарку.
Вот, первое, что пришло в голову. Идею взяла из   интернета, но одёжку, как всегда - отсебятина.
Конечно, очень пригодились Наташины уроки по объёмным складкам. Размер фоток неудачный, но кое-что видно)))




Сообщение отредактировал людмила - Четверг, 26.09.2013, 16:44
 
LaraArtДата: Четверг, 26.09.2013, 15:55 | Сообщение # 75
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Наконец народ стал подтягиваться.
людмила, не разгляжу маленьких человечков. Все ярко и красиво, но хотелось бы поближе.

N-Schlereth, Наташа, все твои короба и коробочки на выставку!
Моя последняя работа, муж в воскресенье только сделал циферблат, без него не ставила. Нет милости в лице. Переделывала, но так и не добилась желаемого. Строгая, под стать костюму.


 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024