Четверг
28.03.2024
13:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 6 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:36 | Сообщение # 126
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, согласна с тобой. Фон бы дал возможность лучше увидеть белильные оживки. А тут дерево слишком светлым оказалось. И на второй стороне старалась уже капли в листиках написать, не высовывая кончики, чтобы видны были.
Что касается мака. Моя коллега из Лавры (я как-то про нее рассказывала, она работала не просто на городецкой Фабрике, но и в экспериментальной лаборатории) показала как-то ученикам различные возможности: тут и листочки были раскрасивенные, но редко используемые ; и цветы тоже редкие. Вот среди колокольчиков (они уже не редкость) появились и васильки и ...маки.
Вот, я иногда и маки пишу.  Хочется же что-то не всегда обычное показать smile wink

А еще: лошадка маленькая очень. И полноценный розан там бы просто не вписался.


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:28 | Сообщение # 127
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Действительно, очень редкий цветок ты нарисовала. В городецкой росписи каких только цветов не увидишь... такой мак, я, действительно никогда не встречала. Могу даже предположить, почему такие сложные цветы не приживаются в росписи.
Ведь основная фишка этой росписи - круглый подмалевое. Кругляшки-яблочки начали рисовать для скорости, а затем с помощью оттеневки и оживки из одинаковых подмалевков можно получить кучу разных фантазийных цветов. А для такого мака и для васильков кругляши уже не подходят, там подмалевок надо вырисовывать уже определенной формы, поэтому и встречаются они редко, когда мастеру позволяет время их выписывать. Вот и птица в городце по такому же правилу рисуются... подмалевок-тельце - одинаковое у всех птах, а уже хвостами, гребешками и прочими деталями они превращаются то в петуха, то в фазана, то в горлицу...
 
МаринуляДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:51 | Сообщение # 128
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
людмила, Извини.... свои восторги от твоих Матрешек приписала Ларисе.....Матрешечки-японочки - удивительные.... и по-моему работа профессиональная....
N-Schlereth, Хороши лошадки!!!! Такие маленькиея заготовочки, а сколько уместила! smile
 
malara9Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:25 | Сообщение # 129
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
N-Schlereth,  Наташенька, как мне нравится  городецкая  лошадка, очень светлая и красивая.

Меня зовут Лариса
 
zhitalДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:54 | Сообщение # 130
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, ой как я рада , что городецкая лошадка прискакала.
Такая хорошулька!
Вот только на передних ножках мне чего-то нехватает чуток, а , Наташ, тебе не кажется?
Представила на фоне охристом, мне тоже кажется(согласна с Наташей И.) было бы здорово!
А эта ведь ещё без лака, да?
А может колёсики красным прокрасить?


Желаю всем счастья!
 
OlgyhkaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:38 | Сообщение # 131
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
N-Schlereth, замечательные лошадки!
А вот и мои
 
zhitalДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:44 | Сообщение # 132
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Olgyhka)
А вот и мои
Оль, мне твои тоже очень нравятся! Вот и фон!А какой размерчик?
На второй ещё пописать бы оживочек, нарядить её...
Какие классные у вас ,девочки, заготовочки!!!


Желаю всем счастья!
 
VILkAДата: Понедельник, 07.10.2013, 06:06 | Сообщение # 133
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
marshunchik, а в городце всегда только охристый фон используется? это традиционно? может это конечно глупый вопрос....

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 07.10.2013, 10:52 | Сообщение # 134
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маринуля,malara9zhitalOlgyhka,    спасибо! Приятно получить такое мнение!
Девочки, спасибо за плюсики и награды.

zhital,  Алла, у лошадки нет колесиков, это кругляшечки-места склейки к "полозьям"-качалкам.
Когда-нибудь руки у меня доберутся и до заготовок лошадок с колесиками. Есть тоже пара штучек. Но они побольше и массивнее.
А фон у меня представился молочно-желтым здесь. Ну вот, промахнулась ("Акелла промахнулся!") с фоном. Не учла, что слишком светлое дерево у заготовки.

Olgyhka, насколько я помню, ты собиралась делать заготовки самостоятельно. Огромное уважение к тебе, к твоим ручкам!
Сотворила заготовочки, получила очень симпатичных лошадок. Думаю, что к таким ручки малышей потянутся сразу. Вот в этом и есть прелесть народной игрушки! И роспись у тебя уже яркая, заиграла! Ты молодец!

VILkA,  наша ты девочка, что сидит в  хохломских кустах! У тебя вопрос адресован к Наташе marshunchik, но я вот просто не выдерживаю,
не могу промолчать. Прошу прощения, Наташа!  И поправь меня, если я ошибаюсь.
VILkA, фон у городецкой росписи может быть практически любым. Просто на светлом фоне теряются белила, а на очень темном замалевки нелегко пишутся.
Примеры редко  встречающихся  : черный фон и белый. Белый используют, когда зиму пишут. Но он не самый лучший, так как на нем прелесть белых оживок пропадает (что произошло и у меня за счет очень светлого дерева).Поэтому "зимний" фон заменяют на  светло-голубой.
Черный фон видела на городецких лошадках-качалках. Но на черном фоне нелегко краска ложится. Я задумывалась над тем, как писать тогда цветы на черном. У меня, кроме подбелок, ничего на ум не приходит.
Да, Наташа marshunchik , может, ты знаешь, как они это делают?
Что касается охристых тонов, то они имитируют цвет дерева. И где-то Наташа нам рассказывала о том, что на дереве стали писать Городецкую роспись в момент , когда производство балансировало на краю, когда красок было не в достатке. Из экономии и стала
такой привычной нашему глазу роспись именно на дереве, с красивыми прожилками и срезами.


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Понедельник, 07.10.2013, 10:56 | Сообщение # 135
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
VILkA, да нет, конечно. Фон любой может быть, в зависимости от композиции. Вот на фабрике коняшки-качалки выпускают на  традиционных черных и красных фонах. Шкатулки и сундучки мастерицы любят рисовать на оливковых, приглушенно-красных, зеленых, иногда и синих фонах, бледно-розовый фон и нежно-голубой для зимних композиций, Охристый, конечно, используют чаще всего, т.к. он не забивает основную композицию.
Оль, отличные лошадки у тебя получились. Согласна с Аллой, вторую лошадку хорошо бы еще оживить...

Раз уж у нас пошла лолоса лошадок, покажу вам коняшей Веры Колесникой и Елены Староверовой для нового вдохновения

 
 

P.S. Пока тут ответ писала, и фотки вставляла, Наташа, практически то же самое написала.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:05 | Сообщение # 136
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, а как пишут то на черном фоне?
Я когда то начала на черном писать (в самом начале пути), так замучилась, несколько слоев краски...Ну так и лежит коняка не законченная.


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:06 | Сообщение # 137
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, я задавала вопрос о черном фоне художницам. Все по-разному делают. Кто-то по подбелке потом рисует, а кто-то сначала основные подмалевки цветные по изделию наносят, потом фон накладывают, кто-то прямо по черному несколько слоев подмалевков кладет. Если листья рисуют окисью хрома, он по любому фону хорошо в один слой ложится. Я вот недавно стала желтую неаполитанскую темперу использовать, она тоже очень укрывная.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:13 | Сообщение # 138
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
marshunchik, про окись хрома я знаю давно, что она ложится на черном. Обводить подмалевки фоном ? Ух, как это непросто.
Из-за этого холому "под фон" не люблю. Значит, лучше-подбелки.
Желтая неаполитанская-классная красочка! Мне тоже нравится очень. Особенно в северных вместо обычного желтого. Такая мягкая и ласковая, по глазам не бьет в этих росписях.


ЧАВО
Школа
 
OlgyhkaДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:40 | Сообщение # 139
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Девочки! Спасибо большое всем за ваши оценки!
N-Schlerethmarshunchik, спасибо за вдохновление!
Цитата (zhital)
А какой размерчик?
Примерно по 17- 18 см в низу. я их увезла сразу на выставку "народное творчество" в местный музей, и сфотографировать как следует не успела и
размеры не сняла.
Надеюсь это не последние лошадки.
 
LaraArtДата: Понедельник, 07.10.2013, 13:51 | Сообщение # 140
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Olgyhka, У тебя яркие и добрые лошадки.
N-Schlereth, твои работы как всегда педантичны. Упрекнуть не в чем и радуют глаз.
Что-то у вас коняшная тема утвердилась, а я недели 2 назад как заготовки коняшек купила.Одну на колесиках, вторую качалку.  Это случайность?


 
N-SchlerethДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:10 | Сообщение # 141
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, это закономерность! wink

ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:42 | Сообщение # 142
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlereth, я уже тоже хочу коняшкуууууууу)))
Про фон спросила потому что у Olgyhka, много работ ( по крайней мере которые я видела) на охристом фоне... но что то он мне как то не очень сердцу мил(((( прости Оля это просто моё мнение... дилетанта...


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
OlgyhkaДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:55 | Сообщение # 143
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Другой фон я  просто пока не освоила, и краски не намешала
 
VILkAДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:30 | Сообщение # 144
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Olgyhka, Оля он вполне приличный, просто я не совсем его wink люблю, потому что в свое время у меня было такое пальто и я его очень долго носила))))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Вторник, 08.10.2013, 20:33 | Сообщение # 145
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Какой то творческо-рисовальный "запой" у меня...Не знаю, надолго ли меня хватит.
Но как -то рисуется и рисуется. И что-то я совсем основательно "подсела" на Борок.
Я и раньше его любила очень, но вот теперь-просто неодолимая тяга.
Представляю вам, дорогие форумчанки , маленький сундучок .
Как бы его назвать? Помогайте с названием.

 

 

 

Размеры:



ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Вторник, 08.10.2013, 20:39 | Сообщение # 146
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, ВАУ-ВАУ!!! Нет слов! Красота неописуемая!
Наташ, а борок каким лаком кроется?
И  вообще, невероятно трудно представить , как это ты выписываешь такие кренделя на  масипуське!!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Вторник, 08.10.2013, 20:51 | Сообщение # 147
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, мне трудно сказать, есть ли какой традиционный лак именно для старых росписей. Все-таки, у крестьян олифа была в ходу. (поэтому, кстати, нам и кажется золотистым фон на мезенских изделиях).
Я сейчас просто для защиты покрыла водным лаком, а потом будет отлакировано всё, что написалось глянцевым. 
А еще мужу пришла в голову великолепная мысль по поводу этого сундучка. У него есть маленький музыкальный механизм, он сказал, что приделает ножки к сундучку, просверлит в днище дырочку, вставит механизм. И при открытии крышки будет звучать мелодия.

Спасибо за добрые слова! И за плюсик! smile


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Вторник, 08.10.2013, 21:02 | Сообщение # 148
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
И при открытии крышки будет звучать мелодия.
Ух как интересно!!!

Я почему про лак спросила? Просто не знаю, блестеть должен борок или матовым быть?


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Вторник, 08.10.2013, 21:21 | Сообщение # 149
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, не знаю, честно говоря.
Вообще, по уму , народные росписи блестеть не должны. Исключение-Хохлома. У нее в технологии производства многократное покрытие лаком.
Вот  Мстера, Федоскино, Палех-лаковые миниатюры. Ну так они , не крестьянские. Они же от иконописцев. И называются не просто так ЛАКОВЫЕ миниатюры.
А вот декоративные штучки обязательно делают очень глянцевыми , привлекательными.
И, конечно, трудно представить сильно лакированные туеса, короба.

Так что, автор сам должен определяться, лакировать или нет его вещичку, учитывая декоративность и материал.


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Среда, 09.10.2013, 00:56 | Сообщение # 150
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
N-Schlereth, Натали, так вот же он - лен!!! получился в этот раз!!! Мамадарагая, как же необычно смотрится, и
какая в этой необычности силища!!! И подбор красок необычный - вроде не очень много цветов, ровно по энергетике цвета, и вдруг - желтый! И сразу солнечные зайчики побежали по небеленому льну... И форма шкатулки потрясающая.
Натали, эта шкатулка - удивительный образец ТВОРЧЕСТВА, вот именно так, большими буквами. Чувствование цвета, фактуры, владение мастерством (чего только размеры стоят!) - спасибо тебе, что не даешь
расслабиться wink

Девочки, милые, я всех видела, если хватит сил, отвечу по каждой работе, в восторге от всего - и лошадок, и матрешек, и досочек Олиных, Наташа Иванова работами мастеров вообще зарядила на новое! Лошадок, ага biggrin
Очень трудные две недели были у меня, но теперь в Минске я новые знания получила, вернулась домой из деревни, брата женили, вот дом еще после лета уберу и можно расслабиться и творить начинать smile

А пока покажу шкатулку для брата, шкатулка маленькая и скромная, не основной подарок smile Но мезенка, конечно, на каждом квадратном сантиметре
по тосту :)))
О сантиметрах - измерить забыла, но точно помню, что на боковых орнаментах зерна величиной со спичечную головку.
Из неудач - жирные лебеди sad Ведь знаю, что не получаются у меня лебеди, тем более, без наметки, но вот ведь...
Бумажки переписывать нет ни сил, ни времени, поэтому тосты читайте с бумажек :))))





Меня зовут Наташа
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024