Пятница
26.04.2024
05:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 34 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
N-SchlerethДата: Суббота, 23.06.2012, 17:39 | Сообщение # 826
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наташенька-спасибо тебе!
smile А ты-глазастая)Ты раскрыла самый главный секрет тех людей,которые пишут лица у матрешек)))))Какой......какой....Мы-сами того не замечая-пишем всё время себя.Я хотела это показать в конце МК,когда лица будут написаны.Но ты,глазастая сказочница-ускорила события)))))
Для тех,кто прочитает это сообщение и хочет удостовериться в правоте Наташиных слов,действительно ли этим личиком солнышко на меня похоже-ставлю там рядом свою фотографию


ЧАВО
Школа
 
Katrin80Дата: Суббота, 23.06.2012, 19:20 | Сообщение # 827
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Всем спасибо за + моим розочкам....
Quote (Nashwing)
А чем ты грунтовала доску, что такой непередаваемый фон получился?

Грунтовала как обычно ПВА, а вот фон такой, думаю благодаря лаку (я такой первый раз купила).
 
DonnaДата: Суббота, 23.06.2012, 19:33 | Сообщение # 828
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Katrin80, Досочка симпатичная. Но мне кажется, что цвета немного размыты. И еще бы я добавила цвета, которым бабочка написана, где-нибудь в букете. И оживочка не помешала бы. Эт я на свой непросвещенный взгляд.
 
Katrin80Дата: Суббота, 23.06.2012, 19:42 | Сообщение # 829
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Donna,спасибо за критику, я на ней сдуру еще кое-где розы золотом обвела, так когда лаком покрыла - жуть получилось. пришлось сверху белым закрашивать....
 
DonnaДата: Суббота, 23.06.2012, 19:46 | Сообщение # 830
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Katrin80, какая там критика. Я тоже только учусь smile
 
ГалинаДата: Суббота, 23.06.2012, 21:23 | Сообщение # 831
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Svetapon, Светик, классная досочка получилась! Такая яркая!

Nashwing, Натуль, я просто в восторге от твоих микро работ, такие игрушечки эксклюзивные для доченьки!!! Исказочка хорошая получилась! smile

Маячок, Олечка, замечательная работа по Городцу получилась!!! Форму досочки так хорошо обыграла!!!

Katrin80, Bukovka, dominyka, поздравляю с замечательным окончанием МК!!! Чудесные работы!!!!

N-Schlereth, Снимаю шляпу перед такой рукой Мастера!!!! Так все легко, воздушно, кисточка как-будто еле касается доски!!!! Просто мечтаю достичь такого мастерства. И солнышко на тебя очень похоже!!! biggrin

Katrin80, Хорошая досочка!!! Молодец!!!! Тоже очень понравилось, как структуру дерева обыграла!!!


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
NashwingДата: Воскресенье, 24.06.2012, 00:04 | Сообщение # 832
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну вот скажите мне мастерицы, вот только пальцем ткните, пожалуйста, в свой собственный ОПЫТ: каким лаком лакировать гуашь, чтобы не желтил, не водный и не вонял на всю квартиру?
Я в итоге на гуаши остановилась, темпера, конечно, прекрасна, но если смешивать цвета, то гуашь все же дольше не засыхает. А для рамок или фона, скажем, можно и ПВА добавить.
А для мезени все равно киновари в темпере нет, а оживку делать тушью удобнее.

Но у меня проблема с лаком для городца, пермогорки, петербургской и пр. белоцветных росписей


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 00:19 | Сообщение # 833
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, Натуль, я такие росписи покрывала Кири финский, он не сильно желтит и не воняет почти, а если еще и руками покрывать, то и растворителем не надо кисть мыть.., как руки обрабатывать - ТУТ писала.

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Воскресенье, 24.06.2012, 00:22
 
SvetaponДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:25 | Сообщение # 834
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девочки, душа поёт и на сердце радостно, когда смотрю ваши работы! И огромное вам Спасибо, что не оставляете без внимания мои скромные вытворения!
Я сегодня с петушком ие онлайна Наташи marshunchik. Наташенька, безмерно тебе благодарна! Рисую уже сама , сразу на доске, без намёток и пр. Будет такой оберег... (как раз мой год по восточному гороскопу smile ) 7смх7см

 
NashwingДата: Воскресенье, 24.06.2012, 13:28 | Сообщение # 835
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Галина, Галочка, спасибо!!!
У меня еще вариант придумался, чтобы попробовать использовать свой Петри, купленный на др. конце Мск за немаленькие деньги (но он водный!). Может, знаешь, аэрозольный лак какой-нибудь, чтобы покрыть гуашь, а поверх водным Петри?
Уж больно Петри хорош, да и жалко, целый литр пропадает...

Svetapon, Светик, печенюшка, видимо, следующее приданное для Маняши? Думается мне, в таком стиле прекрасно будет смотреться спальня wink Чудный петушок!


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 15:40 | Сообщение # 836
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, Натуль, может вздуться.., или еще как-нибудь себя некорректно повести..., попробуй где-нибудь не на работе - покрыть сначала лаком для волос, а потом уже Петри, я так распечатки для декупажа делала, потом акриловый водный нормально ложился, не плыла краска...

Svetapon, Светик, классная "печенюшка" получилась!!!!


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:16 | Сообщение # 837
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Галина, девочки,не очень согласна с возможностью вздутия.Доподлинно знаю,что вздувается-это когда на масляные лаки-нитролаки накладывают,а вот чтобы масляные или водные лаки себя плохо вели на других покрытиях-не слыхивала такого.....Но пробовать сначала-где-то в стороннке-это всегда неплохо......)))))

ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Воскресенье, 24.06.2012, 17:31 | Сообщение # 838
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Svetapon, славная печенюшка! Умиляет!

Quote (Nashwing)
скажите мне мастерицы, вот только пальцем ткните, пожалуйста, в свой собственный ОПЫТ: каким лаком лакировать гуашь, чтобы не желтил, не водный и не вонял на всю квартиру?


Мне в магазине для гуаши дали вот такой лак.



Он не водный, но сказали ничего не размажется.
Людмила на Он-ЛАЙН МK вроде такой -же покупала, довольная она очень.

А если хочешь водным покрывать, то сначала побрызгай хотябы спреем.
Он в магазинах для творчества, в детских магазинах для ручных работ.
Вот такой например(они бывают с разными картинками и недорогие)



Он вонючий, но на улице можно.
А говорят и лаком для волос можно, не знаю, не пробовала.


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:14 | Сообщение # 839
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Svetapon, Света красивый петушок-малютка. Трудно было рисовать такую малюпусечку?Мне как-то еще трудновато мелкие вещицы расписывать. Навыков мало. Я в своей росписи в основном большие доски использую. Но не теряю надежды, что и они мне когда-нибудь поддадутся. Надо, что -нибудь маленькое расписать и в кошелек положить, чтобы со мной оберег всегда был. У меня есть очень маленькая иконка, купленная в православной церкви в Америке. Так вот она всегда со мной уже несколько лет.

Девочки, а гуаж - это разве не чисто русская краска? Во всяком случае я так думала до тех пор пока недавно в спец магазине для художников здесь не увидела гуаж. Была приятно удивлена. Никогда не пробовала ей рисовать, поэтому знаю о ней совсем мало.
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:49 | Сообщение # 840
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, не буду придумывать-чисто русская краска это или нет..не в курсе.А свойства ее-среди растворимых красок-самая лучшая укрывистость,хорошо разбавляется водой,но не водостойка.то есть после высыхания-при попадании воды-краска расплывается...вот почему-так важно подобрать подходящий лак для нее.....Я,например,только сейчас-из предыдущих постов узнала,что существуют специальные лаки для гуаши.Но под масляный-проблем нет..Только вот Наташа Мудрик-спецзадачу выдвинула))-найти спецлак для гуаши-не размывать и не вонять))))))),ах,да-не желтить)))))
(да еще-не каждый справится с тем,чтобы гуашью писать-и не размазать,не извозюкать всю поверхность ее отпечатками.Поэтому-искренне уважение от меня к тем мастерам и мастерицам,кто так умеет)-.
*попытки бороться с неводостойкостью путем добавления клея ПВА-увенчиваются успехом,но не для всех цветов..для красного-очень трудно,почти невозможно,для синего -тоже засада....


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:02 | Сообщение # 841
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
существуют специальные лаки для гуаши

А я пошла "опробывовать" спец. лак!
Ой, чёт боюсь не намазюкать бы...

Девочки, у меня вопросик: перед лакировкой я думаю, что кисть надо в масло опустить. Правильно?
И второе: как вы потом , после работы, обрабатываете кисть?


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:09 | Сообщение # 842
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, я лакирую только ненужными дешевыми синтетическими кистями. Потом в уайт-спирит или выбрасываю.
В масло не опускаю, нет. А надо?


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:12 | Сообщение # 843
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
А надо?

в льняное масло до и после, если сразу не мыть, это знаю.


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:13 | Сообщение # 844
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Nashwing, может,я не великий знаток в лакировке...ни разу не слышала,чтобы в масло кисть,тем более-перед работой опускать......после лака-очищаю -промываю кисть соответствующими лакам растворителями.и все.....Если кисть синтетическая,то,ею не пользуюсь при лакировке нитролаками,есть опасение,что соответствующий растворитель заодно попортит и кисть......

ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:19 | Сообщение # 845
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, мне эту кисть вручили к этому лаку.

Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:20 | Сообщение # 846
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, и что-сказали в масло опускать?

ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:22 | Сообщение # 847
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, не Наташь, про масло не говорили, но я это из декупажа "вынесла".

Люблю очень водный лак полиуретан, и предпочитала по акрилу им лачить.
А в декупаже разными алкидными когда крыла , пользовалась веерной кисточкой.
А забыла. СКЛЕРОЗ видимо уже...
И плоской навозюкала.
Ничего от этого лака по гуаши не размазывается, это классно, но какой-то он густой.
Наверное надо разбавлять.
Получились мелкие пузырьки и толстый слой. Это плохо.
Надо было пробовать больше.
Вот так возилась - возилась с городцом, а лаком всё попортила.
ОБИДНО 1eye


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Понедельник, 25.06.2012, 00:40 | Сообщение # 848
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Nashwing, Галина, zhital, Маячок, девочки, благодарю за печенюшку! biggrin

Quote (Маячок)
Трудно было рисовать такую малюпусечку?
Оль, мне наоборот , почему-то легче с малепушечными размерами. smile Может это и пройдёт со временем
Quote (Маячок)
У меня есть очень маленькая иконка, купленная в православной церкви в Америке. Так вот она всегда со мной уже несколько лет.
А ты её не показываешь, Оль? Было бы интересно посмотреть твою иконку. Я пробовала раньше копировать, хотя говорят, что нельзя... Она, правда. покрупнее 10.5смх6,5см.

 
МаячокДата: Понедельник, 25.06.2012, 05:31 | Сообщение # 849
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа,спасибо за разьяснение про гуаж. Не знаю может быть когда-нибудь и попробую. Гуаж наверное хороша для росписи матрешек, потому что ложится тонким слоем. Так? Я кроме как акрила ничем не рисовала. Он конечно дает толстоватый слой, но я уже привыкла. А сейчас при русской росписи стала больше разводить его водой. Мне нравится, что если что-то не получилось можно сразу же стереть мокрой ватной палочкой.
Svetapon, Света, у меня в группе по росписи есть несколько художниц, которые рисуют ну на очень мелких изделиях и им это удается. Все изящно и красиво получается. А мне больше на больших досках нравится расписывать, чтоб было где размахнуться biggrin А насчет иконки - она у меня складывается как книжечка. Рамер где-то 2,5 см на 2. И да я ее никому не показываю.
 
zhitalДата: Понедельник, 25.06.2012, 05:46 | Сообщение # 850
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Девочки! У меня праздник!
Наконец закончила свою городецкую работу!



СПАСИБО огромное НАТАШЕ за подробное и обстоятельное объяснение тонкостей этой необыкновенной росписи!
(Теперь то мы точно знаем , как "прикреплять листики", чтобы они в воздухе не висели, и т. д.)
Ты сама не представляешь какая ты МОЛОДЕЦ!!!
Столько людей приобщила !
Я думаю, в течение твоего МК мы все изменились, и ты тоже.
НАТАШЕНЬКА, терпения тебе и самоотверженности на проведение следующих МК!
Отдыхай, дорогая наша, на полную катушку, а потом возвращайся с новыми силами и задумками!

Ещё очень хочу выразить огромную благодарность НAТАЛИИ - сказочнице!!!
За помощь, советы, участие ,за её великолепные "вдохновительные работы и учебные материалы ,
которыми она так бескорыстно делится!!!
Уже с нетерпением жду твоего МК!

, дорогие мои, Наташеньки,благодарю от чистого сердца!
Без вас я бы точно такую работу не сотворила!
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024