Вторник
19.03.2024
08:13
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (кисти, лаки, краски - все об этом)
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
МаринуляДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:32 | Сообщение # 26
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Quote (zhital)
Олиных слов выходит, что ворс длинным должен быть?

для росписи лучше всего подойдет кисть как раз НЕ с длинным ворсом, а средним (сфотографирую)!
Да, не всегда тебе предложат в магазине баночку с водой - это точно! Качественная кисть- это когда кисть опустить в воду, а потом провести по поверхности (да хотя бы по руке!) так, как будто вы делаете мазок, т.е. опустили, чуть нажали, и опять отпустили (что-то вроде как вы рисуете травку), так у хорошей кисти ворс должен опять собраться в остренький край.У плохой - ворс не собирается "до кучи".
В Москве девочки с курсов покупали на рынке по 20-40 рублей, а у нас они уже по 100-150!!!
 
dominykaДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:32 | Сообщение # 27
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Ну да,белкои-1 до сих пор рисую,а белка 3 так я редко еи.,ну вот и колонок когда захочет.Лен тебе спасибо,я тогда впервыи раз кисти нормальные увидела

Quote (Маринуля)
для росписи лучше всего подойдет кисть как раз НЕ с длинным ворсом, а средним


Я про мезень-лебеdи и уточек,мне как раз этои кистью с длиным ворсом и удобно.

А еще ведь для акварели у меня белки есть,ну там уже метелки))-очень жалко мне кисти.У меня тоже закуплено-а пользуюсь 5
 
DianДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:32 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





zhital,
Quote
Девочки, а есть какие-то параметры? Ну, как кисть покупать?
Я где-то читала, что надо в воду окунуть.

Ну-у... э-э... кроме этого (да, мне в магазине тоже не дали) только эмпирическим путём. То есть купить пару-тройку кисточек, перепробовать, запомнить производителя кисточки. Думаю, кисточки этого производителя можно будет потом и в инет-магазине заказывать.

Например, мой опыт говорит, что:
- у фирмы Гамма вполне пристойный колонок (если самой в магазине выбрать кисточку с ворсом нормальной длины, а то они часто грешат излишне коротким), но они совсем не умеют делать белку (ею даже лакировать нельзя!)
- очень хорошие кисточки делает Roubloff (и очень дорогие)
- просто бесподобные кисточки делает подольский завод (пробовала только белку). Их узнать труднее всего, ибо вся маркировка на кисточке сводится к циферке, отпечатанной не самыми качественными чернилами на простой длинной (это важно, они коротких не делают) деревянной рукоятке (дополнительный признак -- белочка у них мне только черная попадалась). Они, кст, еще и недорогие.

Москвичам и из МО посоветую покупать кисточки на Вернисаже: во-первых, там продавцы знают производителей своих кистей, во-вторых, все тамошние продавцы держат на столе баночку с водой, и в-третьих, мне там вообще плохих кисточек не попадалось smile

Немосквичам -- могу купить чего попросите, когда в следующий раз буду там (не знаю, но в течение пары ближайших месяцев точно), и прислать.
 
МаринуляДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:32 | Сообщение # 29
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Вот и я думаю...где они? tongue :p tongue перефотографирую...т.к. фотку удалила за ненадобностью....

Вот они
 
NashwingДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:32 | Сообщение # 30
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Cloud_O, Оксан, свои кисточки и прочие прибамбахи я выложу здесь, потому что можно будет поговорить про кисточки. А в личку отправлю то, что ты велела - перечень.


На самом деле, это было очень полезно - разложить и систематизировать свои инструменты biggrin Поняла, что оказывается, самые лучшие и любимые кисти, действительно, Рублефф, как и говорила Диана!
Поняла, чем точно не пользуюсь, т.е. бесполезные покупки.

Предлагаю флешмоб - выкладывайте свои инструменты, поговорим, что нужно, что нет, какие кисти любимые или удобные...


Меня зовут Наташа
 
Cloud_OДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:33 | Сообщение # 31
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
У меня самые любимые кисти Рублефф, обожаю ими рисовать и Черная речка мне нравится как белка, так и синтетика. Есть еще вернисаж синтетика, но быстро из строя выходят. А вот гамма мне не нравится, как впрочем всё гаммовское, не только кисти

меня зовут Оксана ))
 
DianДата: Суббота, 28.04.2012, 18:18 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Nashwing, рублёффскими я пользуюсь преимущественно колонком (тонким, толстый и у гаммы приличный), а белочки у меня любимые подольские smile Кончик острый, сама пухлая -- мечта, а не кисть smile Я теперь всю травку двоечкой рисую.
 
DianДата: Суббота, 28.04.2012, 18:51 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Прикладная алхимия

Не знаю, как вам, а мне очень нравится натуральный цвет дерева, его рисунок... Обычно он проступает, когда покрываешь работу лаком, но это не работает в случае акриловых лаков sad
Решила попробовать затонировать перед тем, как грунтовать.
Почитала, чем можно, пошарила по закромам... Ой, и много же всякого я у себя нашла! Но хорошо сфотать получилось не всё, так что выкладывать буду по частям sad

Итак, перед вами чашка, пропитанная спиртовой настойкой полыни smile

Несколько необычный зеленовато-сероватый цвет. Нежный и приятный, несмотря на описание.

Ещё одна такая же чашка была пропитана настойкой же красного (острого, сто лет как просроченного) перца. Поначалу эффект был чудесным -- тёплым оранжеватый оттенок с переливами, но через несколько дней оно ощутимо поблёкло, и через пару недель это уже просто дерево. Фото не будет -- тогда не удалось, а теперь и нечего.

Третья чашка была пропитана лекарством -- ромазулан называется. По сути это настойка ромашки и чего-то там ещё. Только дорогущая почему-то, ротокан дешевле, а спектр применения такой же. Короче, выписали мне их когда-то оба на выбор, ротокан мне понравился, а ромазулан так и стоял в шкафу, пока не просрочился. Решила употребить его не по назначению, зато с пользой. На чашку ушло полфлакона, зато и эффект мне понравился.
Во-первых, цвет -- коричневый приятного оттенка. Не очень тёмный, скорее, средний на границе со светлым.
Во-вторых, запах. Ромашки, трав... Причём я после пропитки прошлась по чашке ещё слоем лака ПФ (знаете, какая это вонючка!), чтобы цвет был виден (ну, как на мокром, сухое-то куда бледнее) -- так через неделю после грунтования лаком от чашки пахнет травами!
Фото будет позже, так как первое не удалось.

Так же была опробована настойка на тополиных почках. Что могу сказать... спешите собрать, пока сезон smile
Порцию оной получила крошка-матрёшка. Насыщенный зеленовато-коричневый тон. Со временем становится всё менее зелёным и более медовым. Красота! Разит тополиными почками smile Настойка эта даже в высохшем виде была липковата, отчего я заподозрила, что, может, и грунтовать не придётся. Для надёжности прошлась второй раз. Тон стал насыщеннее, но поры так и не заполнились, что стало ясно при первой же попытке порисовать по ней пером с тушью.
Пришлось грунтовать лаком (всё тем же ПФ) -- сох непривычно долго. Результат -- насыщенно медовый.
Фото будет позже -- не даётся она мне пока.
 
marshunchikДата: Пятница, 11.05.2012, 22:33 | Сообщение # 34
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Советы от N-Schlereth

Как правильно кисть держать:
возьми кисточку,как обычно берем ручку или карандаш.У тебя указательный палец находится сверху предмета.Теперь еще раз возьми кисть,как привычно ,но перенеси все пальчики чуть ли не к волосяной части кисти,на металлический держатель(ну,может 1 см или чуть больше от волосинок для указательного пальца).И указательным пальчиком нажми на кисть.Что получилось?Если ты свободно держишь пальчики средний и большой,то кисточка легко переходит в правильное для росписи положение.(перпендикулярно или с небольшим отклонением от перпендикулярности по отношению к листу бумаги или расписываемому предмету)Самое забавное,что большой палец при этом чуть начинает торчать вверх,а средний- подгибается к ладошке.(вместе с безымянным и мизинцем).Вот по этой причине у меня лично уже лет 14 отсутствуют длинные ногти..При отрастающих ногтях мяготи ладони становится больно.
Итак,если у тебя получилось правильно взять кисть в руки,то посмотри на двигательные возможности своих пальцев.Ты можешь совершенно свободно ,опираясь на ребро ладони *со стороны мизинца),не ШЕВЕЛЯ саму ладонь,двигать пальцами в самых различных направлениях.Это и движения вперед-назад в горизонтали и вертикали и по диагоналям.Это и всевозможные круговые движения-хоть для спиралей,хоть-для витушек.Вот в этом и есть ценность-для почти неподвижной ладони обеспечить свободу пальчикам.Тогда и получатся и капельки и прочие мудренности.))))))
По поводу пера и кисточки.Да,сначала использовали перо,но и тогда,если ограничивать себя только перьевой росписью (даже применяя кисть),нужно убрать из всех оживок варианты капельки и веретенца.Почему? Ну невозможно пером писать ничего кроме тонких линий.А вырисовывать пером каплю или линии с утолщениями-невероятно.Значит,нашу композицию надо специально ограничить только оживками штришками и стихийками.....
И все-таки,я бы не рекомендовала заморачиваться с пером,даже для самых тонких обводок.Есть хорошие колонковые кисти,есть и синтетика на случай использования акрила.И степень нажатия на кисть вполне возможно научиться регулировать с упражнениями.Ведь тонкие линии-это просто результат равномерного нажатия.
Итак,для замалевков-белочка.Для оживок-колонок.
Да,по поводу туши.Очень неплохая и полезная вещичка в нашем арсенале.Если тушью черной заполнить фон-он будет равномерным и после просыхания не размазывается.Мы на ней даже Палех писали на занятиях.А там-и подбелки и размывки.И под лаком она не плывет.Так что по поводу туши,скажем так,особых возражений не имею.Но специально ее покупать-зачем? Если ее нет дома,тогда-красочки.
Хотя всегда ратую за то,чтобы изначально люди учились на хороших,качественных красках-темпере.Почему? Да,знаю,что дорого,что не всегда удается купить качественные краски.Но есть и другая сторона медали.Когда человек учится на дрянных красках-что-то не получается-то же свободное скольжение кисти,человек нервничает или перепачкивает все вокруг-и бумагу,и стол,и себя,и работу,и бросает обучение......
Вот такая петрушка получается.Так что-попробовать-купитть пару-тройку тюбиков основных цветов.понравится-ага!Вот можно и потренироваться мазкам потом не самыми качественными красками"
 
marshunchikДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:05 | Сообщение # 35
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Советы от N-Schlereth (продолжение)
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:33 | Сообщение # 36
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline

Слева в самом низу нарисовано яйцо,натыкнутое на иглу,которая крепится в какой-нибудь подставке.Например,это тонкий но хорошего диаметра кружок дерева или пенопласта.(впрочем-форма не важна.может быть и треугольник и квадрат....и всякая неопределенная).Дерево или пенопласт можно проткнуть толстой иглой ("цыганской"-для штопки носков или просто достаточно толстой швейной иглой).Можно и толстый картон использовать,кто-то-крышки баночные пластиковые приспосабливал....Кто-то рукастых мужчин в хозяйстве имеет-те металлические подставки делали с приваренными металлическими стерженьками.......Смысл-получить подобие тех штырьков,на которые нанизывались во всех отделах советстких магазинов чеки...И вот на такую держалку я и насаживаю предметы для промежуточной сушки,для грунта,для фона,лака.ну в общем-для всего.Главное-это чтобы,подкрашенное или липкое от лака или грунта изделие не шлепнулось,не пропали наши труды благородные...Крышечки шкатулок,яйца,матрехи,сами шкатулки днищем кверху,да мало ли чего можно натыкать......
На самом верху слева изображен способ нанесения на круглые предметы горизонтальных линий.Я кладу карандаш на нужную мне высоту линии (кладу на все,что под рукой есть-это и книжка,и коробка от диска и стопочка бумаги) грифелем карандаша к изделию,одной рукой держу крепко карандаш,чтобы он находился в фиксированном положении,другой-кручу изделие вокруг своей оси.И ВУ-А-ЛЯ!!!!!!!!!!горизонтальная линия на нужной высоте готова!!!!!!!УрЯЯЯЯЯЯЯ!


ЧАВО
Школа
 
ГалинаДата: Вторник, 15.05.2012, 17:10 | Сообщение # 37
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Не так давно меня научили лакировать деревянные изделия руками. Делать это не сложно и руки при этом не пострадают совсем!!!! А главное не нужны растворители, скипидар для отмывания кистей, мне это важно, т.к. запах от них невыносимый....
Речь идет о АЛКИДНЫХ (масляных) лаках. Таких как ПФ-283, финский КИРИ.
До лакировки, в моем случае сейчас - досочки - сторону, которая не будет лакироваться - заклеиваем бумажным скотчем.



Руки обильно смазываем растительным маслом, все равно каким - подсолнечным, оливковым, льняным или другими... Даем рукам немножко времени впитать масло, промакиваем их салфеткой и начинаем процесс лакировки - на середину изделия выливаем небольшую лужицу лака (я делаю это пластиковой, одноразовой ложечкой), и начинаем активно размазывать лак подушечками пальцев одной из рук, второй держим и крутим изделие. Как только вы убедились, что залакировано все хорошо, изделие отправляем сушиться, а руки оттираем от лака тряпочкой, смоченной в растительном масле, после этого можете их помыть с мылом, если еще остается небольшая липкость, то еще раз потереть масляной тряпочкой. Вот и все!!!!! Не пахнет и руки целы, здоровы, даже говорят "Спасибо" от масляной маски!!!! tongue
P.S. Лакирую обычно в 3 слоя до полного высыхания, после высыхания второго слоя шкурю самой мелкой наждачкой немножко (все неровности и маленькие пузырики), пыль снимаю мягкой кисточкой или тряпочкой без ворса, затем последний слой.

==============================================

Сегодня придумался хороший способ для "одежды" нашим любимым кисточкам - в руки попались трубочки от сока и трубочка для коктейля, а так как они все имеют разный диаметр, то все мои многочисленные кисточки оделись в защитные рубашечки - надеваешь, отмеряешь, где ворс, вынимаешь кисть, отрезаешь без нее, чтобы случайно ворс не подрезать и -



Еще совет по синтетическим кисточкам - как привести их в порядок после растрепывания -
Чтобы синтетические кисточки приняли свою привычную, нормальную форму из растрепанной - секунд на 5-6 нужно опустить кисть в кипящую воду, потом, быстро, пальцами сжать у железки в нужную форму, я так делала по совету профессионалов живописи - кисти все в порядке!!!!


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Понедельник, 21.05.2012, 00:20
 
NashwingДата: Пятница, 18.05.2012, 08:28 | Сообщение # 38
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Орнаменты Индии, народное творчество - рисунки: http://www.indostan.ru/forum/9_2709_3.html

Меня зовут Наташа
 
DonnaДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:44 | Сообщение # 39
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Я тут как-то нахваливала акрилатный и акриловый лаки, которые в ведерках продают в магазинах "Все для ремонта". И ложаться хорошо, и не пахнут. Сегодня посмотрела доски, которые им лакировала. Тихий ужас. Ужасная желтизна испортила всю красоту. sad

И сегодня же делала маленькие сувенирчики, попутно осваивая "неХитрое" занятие под названием Декупаж. Лакировать решила только аэрозольным, который в запасе случайно нашелся. Пахнет зараза, зато вид глянцевый, как стеклышко. smile

Будет возможность, попробую способ, который Галина описала. Но только не акрилатный.
 
KROKYSДата: Вторник, 26.06.2012, 00:54 | Сообщение # 40
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 229
Статус: Offline
Quote (Donna)
И сегодня же делала маленькие сувенирчики, попутно осваивая "неХитрое" занятие под названием Декупаж. Лакировать решила только аэрозольным, который в запасе случайно нашелся. Пахнет зараза, зато вид глянцевый, как стеклышко.

Я декупажем занимаюсь уже 9 лет и лучше всего себя ведут акриловые на водной основе лаки,в России насколько я знаю их можно купить в строй магазине(для экономии),но лучше всё таки из художественного магазина.А глянец не всегда нужен,особенно если какой нибудь крок или битум наложен smile


Меня зовут,Юля,ко мне можно на Ты.
 
DonnaДата: Вторник, 26.06.2012, 01:02 | Сообщение # 41
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Может и освою со временем. Спасибо!! biggrin Именно купленный в строймагазине акриловый лак дал неприятную желтизну.
 
KROKYSДата: Вторник, 26.06.2012, 01:07 | Сообщение # 42
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 229
Статус: Offline
Quote (Donna)
Может и освою со временем. Спасибо!! Именно купленный в строймагазине акриловый лак дал неприятную желтизну.

Вот именно поэтому я пользуюсь материалами только из худ.магазина,с этими материалами я уверена в конечном результате
Quote (Donna)
Сегодня посмотрела доски, которые им лакировала. Тихий ужас. Ужасная желтизна испортила всю красоту.

Я представляю как было обидно.....


Меня зовут,Юля,ко мне можно на Ты.
 
NashwingДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:18 | Сообщение # 43
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
вообще-то эту ссылку скорее всего надо в полезные ссылки, но все же это - советы! smile
кто тихо завидовал (белой, конечно!) нам с нашим чехлом для кисточек от Оксанчика, имеет шанс сделать себе сам быстро и легко чехол для кистей!!!
http://master-klass.livejournal.com/528680.html#cutid1


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:58 | Сообщение # 44
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, Здорово!!! Я в такой соломке носила кисти, но вот резинку вставить не догадалась, и кисточки у меня оттуда имели свойство периодически вываливаться..)))) Спасибо Натулька за чудесную находку!!!!

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
SvetaponДата: Понедельник, 26.11.2012, 12:58 | Сообщение # 45
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
имеет шанс сделать себе сам быстро и легко чехол для кистей!!!
Наташ, вот спасибо за хорошую идею!
 
Nata_LiДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:24 | Сообщение # 46
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Девочки, подскажите, пожалуйста? что это за кисти с волосинками ламы? В чем их недостаток или (вот бы было хорошо) достоинство? Появились в продаже, сравнительно недорогие, на первый взгляд форма кисти правильная, на ощупь мягенько.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:34 | Сообщение # 47
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, может, девочки встречались с такими кистями? Я не знаю.......всегда, в таких случаях имеет смысл купить одну кисточку и дома попробовать ее свойства

ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:56 | Сообщение # 48
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Quote (Nata_Li)
что это за кисти с волосинками ламы?
Я тоже не слышала про такие sad
 
Nata_LiДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:02 | Сообщение # 49
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Жаль, что они никому не известны. Продаются в наборе по 6 кистей от №2 до №12. Опознавательных знаков кроме номера на них нет. Не хочется ерунду покупать, но, видимо, придется, поскольку там есть 2 плоские кисти. Спасибо, что откликнулись.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ИриNаДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:19 | Сообщение # 50
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 86
Статус: Offline
N-Schlereth, огромадное спасибо за советы начинающим, отдельное восхищение - стилю изложения! Жаль, что не прочитала их раньше sad
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (кисти, лаки, краски - все об этом)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024