Вторник
19.03.2024
13:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 101 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
NashwingДата: Пятница, 13.09.2013, 21:59 | Сообщение # 2501
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, ага, про листья - спасибо!

Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 13.09.2013, 23:25 | Сообщение # 2502
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Цитата (marshunchik)
Лен, я считаю, что ничего по углам не надо, это же не панно, а мебелЯ
 
Цитата (Nashwing)
ЕЛЕНА, Лен, ты же вертикальные композиции показываешь? А у меня-то горизонтальная должна была быть, если бы я в круг не завернула
Доведу свою мысль до конца...  Я же показываю не то , что надо сделать, а как...  Вот нижний ярус - букет, конечно, надо увеличить по ширине - как раз "подушковое" место.   А уже петушок сверху - он всегда виден. Форма то у досок какая?   Углы закруглены, низ - прямоугольный...  Как и в твоем подголовнике...
Может и мебель расписана по ссылке и не сильно, но я вот хотела бы видеть вот такой "максимализм")
А уж как ты будешь делать, Наташ - это дело сугубо твое)

  
 


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
zhitalДата: Пятница, 13.09.2013, 23:49 | Сообщение # 2503
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing, Наташ, ты - МОЛОТОК!!!
Такие масштабы! Как ты только умудряешься плясать вокруг такой "досочки"...

Нонасколько мне помнится , твоя зачётная работа была совсем в другом стиле писана.
Я вспоминаю всё в розовых тонах, ту неординарную мудриковскую досочку!
А тут ничего подобного. Классика вырисовывается! 

А сосед , что просил -то , я не поняла?
Мне кажется на этой кровати 2 -е спать будут. Тогда может курочку петушку надо бы?

Ну и с Леной соглашусь насчёт заполнения пространства!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Пятница, 13.09.2013, 23:54 | Сообщение # 2504
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
если заполнять пространство, то колер надо было другой взять, чтобы ярче все было, а у Наташи все приглушенное, легко-розовое
 
N-SchlerethДата: Суббота, 14.09.2013, 12:32 | Сообщение # 2505
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
В большом пылу обсуждений , вызванных городецкой росписью, мы   немного сказали о работе LaraArt,
несколько отзывов есть-очень доброжелательных. И я с ними согласна тоже.
Вы знаете меня, как человека, который всё равно что-нибудь да заметит, что могло бы быть исправлено.
В этом же наборе всё, что мне хотелось бы исправить-это едва заметное косоглазие у старшей матрешки smile
У нее как-то глазки в неведомую точку перед носиком уставились. Но подчеркиваю-едва заметно.
По сути же-работа отличная, продуманная. Всё к месту. и особо хочется сказать о великолепных цветах на опоре у старшей матрешке-сколько же труда и терпения нужно было, чтобы научиться писать такие цветы!
Очень изящный платок, строгий орнамент-ничего лишнего.
Складочки освоила.
Вот, с кого нам всем надо брать пример.
Тихонечко сидит и трудится!
Да, по поводу рукавов. Лариса, ты, конечно, вольна решать всё по-своему. Но мне думается, этот вариант выписки рукавчиков наиболее удобен для людей, кто пишет матрешки в большом количестве. Это и проще, как я говорила-не надо задумываться об анатомии рук, и дает дополнительное место для узоров.

Теперь по поводу городецких штучек, написанных нашей новенькой Olgyhka.
Замечательная работоспособность при такой нагрузке деревенской жизни.
Но , Оля, надо учиться этой росписи очень тщательно и с самого начала.
Наташа marshunchik, тебе сказала всё правильно. Недостатков в данный момент в твоих работах настолько много,
что даже назвать их Городецкой росписью нельзя.
Ты начала, вроде, упражнения в Школе росписи. Но дальше дело не пошло.
Недостаток времени? Нежелание? Я ни в коем случае никому не навязываю своё умение и , тем более, Школу.
В Школе мы ставим перед собой задачу отработать "азбуку" русских росписей.
При желании можно сделать еще больше упражнений, конкретно направленных на отработку элементов, можно и видео записать.
Ведь всё зависит и от желания учеников. Не только от меня. Никто не ставит передо мной цели, не высказывает пожелания.
ну и я сижу в безделии...
мы можем говорить не только об элементах отдельных , но и создавать наброски вместе.
Было бы желание.

И Olgyhka , надеюсь, ты понимаешь, что такой откровенный "разбор полетов" говорит о том, что нам всем небезразличны труды ,
как новичков, так и старожилов форума.
Мы все протягиваем друг другу руку помощи. Вот и тебе рука протянута, не отталкивай.

Ну и что, что у нас на форуме умельцы, не имеющие высшего художественного.
*Правда, есть у нас и дипомированные девушки, но пока нас не учат, учатся сами 
Зато мы все неравнодушны к творчеству и истории народа.

ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ  http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-162-18227-16-1379149341

Ну и вот, что я хотела сказать всем форумчанкам, а особенно участникам МК по складочкам.
Милые , дорогие и любимые!
Не думаю, чтобы у меня была настолько глубокая осенняя депрессия, чтобы по этой причине говорить, что смысла в продолжении мк нет.
У меня есть много интересных дел, которые не дают развиться депрессиям. А уныние и пессимизм вызывает ВАШЕ отсутствие активности.
За всё лето вообще никто не попытался выполнить задания.
Тема стоит -простаивает.
Одна только Ресничка отчаянно взывала ко мне с тем, чтобы получить доступ к материалам мк.
Но я -злой монстр , промолчала, так как хотела вас вновь собрать вместе, открыть класс, продолжить наши занятия.
Вот уже середина сентября....


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Суббота, 14.09.2013, 16:27 | Сообщение # 2506
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа,

shy .
Цитата (N-Schlereth)
За всё лето вообще никто не попытался выполнить задания.

А тут я вообще не в теме. confused Впрочем, как всегда.

Olgyhka ,я тоже надеюсь, что ты адекватно отнесешься к критике. Расскажу тебе историю про себя, как потом оказалось, она и про многих других. Когда я делала первые шаги в росписи,  думала: "Ух, ты! Я рисую!" Ну не все же это умеют! Потому с гордостью раздаривала свои работы направо и на лево. Прошло лет 8-10, трудно точно сказать, потому как были перерывы. А  сейчас мне очень хочется вернуть раздаренное и закрасить или ободрать, потому как стыдно.
На начальном этапе очень важна поддержка близких, их помощь и одобрение. Но как только ты будешь довольна своим трудом - это смерть, это одинаково касается любого ремесла. Вот потому неинтересно выполнять одни и те же заказы, серийные работы.
Nashwing, что изменить в уже данном случае - не знаю. А разноцветный хвост петуху сделать не хо?. А в данном случае пересекающие линии обязательно. А по углам ничего, кроме узких вертикальных гирляд в голову не приходит. Или только по закругленным углам вниз до "встречи" с подушкой. Но так, чтобы не очень близко к краю.
Мне тоже не нравится когда там цветочек и сям. Совсем не нарядно.  Уж мы как возьмемся, как понесемся, так не остановишь, да, Наташ?


 
OlgyhkaДата: Суббота, 14.09.2013, 18:16 | Сообщение # 2507
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
пошла в школу
 
VILkAДата: Суббота, 14.09.2013, 18:18 | Сообщение # 2508
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Девочки, у меня горе...начала покрывать досточку яхтным лаком, не обратила внимание что он загустел... и все покрылось какими то катышками, размазюкивала, но ничего не получилось... что теперь делать, шкурить вместе с росписью? и все по новой?

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
NashwingДата: Суббота, 14.09.2013, 19:40 | Сообщение # 2509
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
VILkA, Вилочка, может, пусть засохнет, потом попробуй шкуркой единичкой пошкрябать...

Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Суббота, 14.09.2013, 21:54 | Сообщение # 2510
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (VILkA)
шкурить вместе с росписью
Виолетта, главное СПОКОЙСТВИЕ!
Наташа правильно сказала, высуши хорошо сначала, потом шкурь и снова лачь.
Лак густой ?
Покажи на фото , что получилось, если хочешь, тут вместе и подумаем.
И нас же тут много, и советов много будет.

LaraArt, Ларис, прости, что не похвалила, не могу налюбоваться твоей матрёшечкой последней!
Удивляет, радует многоплановость работы. Такая сложность, наполненность разными элементами и техниками. 
Очень понравилась юбочка в клетку .
И тени, везде замечательно!
Рукавчики суперские! Спасибо за идею! 
Трудяжка ты наша!
А вот глазоньки, да , сразу выделились. Может как - то исправить можно?


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.09.2013, 01:14 | Сообщение # 2511
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (ЕЛЕНА)
Доведу свою мысль до конца...
ага, Лен, поняла. Да еще насмотрелась твоих примеров... Теперь бы вообще по-другому все сделала biggrin Хотя вроде, прежде, чем эскиз придумывать, тоже мат.часть изучала!

zhital, Алла, ты права, я вокруг нее плясала вокруг стола smile И набирать краску или смыть кисть иногда бегала на другой конец стола :)))
А классика обусловлена тем, что спинка кровати у него уже была покрашена лаком такого рыжеватого цвета. Мне он понравился, Наташа права, смотрится как чистое дерево. Я только еще слой добавила, чтобы сучки не так сияли.
Сосед хотел фрезой розу вырезать, просил меня нарисовать. Слово за слово............... И я принесла ему мои работы в разных росписях. Он как увидел ту доску, сразу в нее пальцем и ткнул. Только не розовый просил :))) И петуха одного, без курочки. Потому что кровать односпальная и живет он с котом здесь, на даче smile

Цитата (marshunchik)
если заполнять пространство, то колер надо было другой взять, чтобы ярче все было, а у Наташи все приглушенное, легко-розовое

а вот скажи, Наташ, я же лаком покрою, он глянцевый. Приглушенность и легкость уйдут что ли?

Цитата (LaraArt)
А разноцветный хвост петуху сделать не хо?. А в данном случае пересекающие линии обязательно.
Разноцветный хвост уже сделала, завтра покажу, как отсниму на улице. А желтые линии боюсь делать, вдруг все испорчу... Это мой второй петух всего, надо больше их рисовать, чтобы не бояться этих хвостов...


Меня зовут Наташа
 
VILkAДата: Воскресенье, 15.09.2013, 09:12 | Сообщение # 2512
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Nashwing,  zhital, спасибо девочки, вот загрузила, сохнет... вроде не так страшно при дневном свете как вчера вечером получилось
,

не знаю видно ли тут все огрехи, лак вроде разбавился уайт спиритом
нитролаком не стала покрывать потому как один раз попробовала и он съедает акрил
Olgyhka
, а я то как расстроилась


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Воскресенье, 15.09.2013, 09:15
 
marshunchikДата: Воскресенье, 15.09.2013, 12:08 | Сообщение # 2513
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, под лаком, обычно, краски становятся ярче... Я просто считаю, что на такой поверхности твоя цветовая гамма не должна заполнять все пространство, я-то люблю более насыщенные цвета, такие, как на Лениных примерах, а в твоем случае композиция, на мой взгляд, будет выигрышнее смотреться одним "пятном"
VILkA, я что-то никаких огрехов в лакировке не разглядела....
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.09.2013, 13:20 | Сообщение # 2514
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
VILkA, ой, Вилочка, как же я обожаю ТВОЙ стиль мезени! да и пермогрки тоже, чего уж скрывать :)))
И рука уже увереннее, очень видно по оживке! Браво, Виолеттка flowers
Нормально все с лаком, по-моему. Может, и не надо шкурить, а то первый слой опасно шкурить, близко слишком к росписи. Это, если спасать, то можно рискнуть, а тут вроде все хорошо smile

marshunchik, Наташ, да, я намеренно приглушенные цвета делала, все подмалевки у меня намешанные, чистые
цвета не брала. Ведь мебелЯ ж... Хотела, чтобы без буйства особого
Вот, собственно, результат моих и ваших мучений smile Только желтые вертикали в хвост боюсь делать... У меня с вертикалями большая проблема, все время дурацкие получаются. Может, так оставить все же?


Меня зовут Наташа
 
LaraArtДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:03 | Сообщение # 2515
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (Nashwing)
А желтые линии боюсь делать, вдруг все испорчу.
А ты лаком хвост покрой и по лаку попробуй, если не понравится, сотрешь.

Цитата (Nashwing)
Вилочка, как же я обожаю ТВОЙ стиль мезени!
Сколько смотрю работы, столько и убеждаюсь, что у каждого свой почерк и СВОЯ роспись. Виолетта будет радовать нас Мезенью.

Цитата (N-Schlereth)
о великолепных цветах на опоре
Да? А я решила, что больше так рисовать не буду. Возни больше, чем эффекта. Но после такого поста еще подумаю.


 
NashwingДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:09 | Сообщение # 2516
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (LaraArt)
А ты лаком хвост покрой и по лаку попробуй, если не понравится, сотрешь.
точно!!!!!!!! Ларик, спасибо! smile


Меня зовут Наташа
 
VILkAДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:22 | Сообщение # 2517
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
NashwingLaraArt, девчекнки вы меня смущаете, я же ещё учусь, и учусь... мне до вас как до.....Москвы пешком от нас)))))
marshunchik, если увеличить фото то видно пузыри и неровности


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
marshunchikДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:47 | Сообщение # 2518
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, ну как заиграло все.... добавила-то, вроде, всего чуть-чуть, а какой эффект... Вот и новый вид оживки перьев петуха придумала, очень интересный прием, надо на заметку взять. Мне кажется, с такой оживкой желтые вертикали будут неуместны, попробуй по красным перьям чуть беленького, или желтого (сама придумаешь чего), только совсем чуть-чуть, чтобы немного цвет приглушить, а то  красные перья забивают все цветы, вот если бы хвост был того же цвета, что гребешок, то тогда, мне кажется, все смотрелось бы очень гармонично.
 
zhitalДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:56 | Сообщение # 2519
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Nashwing)
И петуха одного, без курочки. Потому что кровать односпальная и живет он с котом здесь, на даче
  biggrin Логично!!!

Вот, собственно, результат моих и ваших мучений Только желтые вертикали в хвост боюсь делать... У меня с вертикалями большая проблема  
Наташа, небойся, поверни свою "досочку" на бочок и надо будет не вертикали , а горизонтали писать... cool
А если серьёзно, почему бы карандашом жёлтым или мелком не наметить прежде...

VILkA ,твой стиль узнаваем! На мой взгляд очень красиво получается и обязательно надо "до ума довести" это дело!

Вилочка, я ж тебя неслучайно спросила про лак.
Если он жидкий, то покрой ещё пару -тройку слоёв , а потом шкурь смелее , а потом опять надо 3-4 слоя и шкурить и снова слои , только тогда будет хорошее покрытие.
Но если лак густой, я делаю так: наливаю на середину работы лужицу и разгоняю её веерной кисточкой к краям слегка прикасаясь. Но это из моего личного опыта.


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:47 | Сообщение # 2520
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (marshunchik)
Вот и новый вид оживки перьев петуха придумала, очень интересный прием, надо на заметку взять.
вот я уже и не помню - сама ли придумала или где-то подсмотрела! точно видела такие бордюры, только не с одним разделительным листочком, а как-то по-другому там было... У меня для другой птицы эскиз был, вот там и опробовала, только на черном фоне.
Но мне результат тоже понравился smile
По "красным" перьям (они на самом деле кирпично-оранжевые, терракотовые) уже идут краплаковые точки, если приблизить на оригинале фотку, то видно. И грудка петушка тоже с такими точками. В реальности видно эти точки, потому что все ж огромное, а стоишь рядом.

Кстати, про огромное... Не понравился мне такой масштаб... Даже с технической точки зрения - сложно воздушки выписывать - не хватает краски на кисти. Да и оживки непрерывно вести тоже не хватает. Самый оптимальный размер городца, на мой взгляд (да и судя по работам городецких мастериц), это панно и шкатулки большие. И развернуться есть где, и вся картина под рукой, и удобно рисовать.

Алла, горизонтали точно удобнее! Спасибо! Если решусь на вертикали - будут горизонтальными :))) И в данном случае - будет удобнее через лакировку, как Лара посоветовала. Иначе, если не понравится, ластиком по краске тереть не хочется. Только вот я согласна с Наташей - не хочу перекрывать красопеточные перья.


Меня зовут Наташа
 
OlgyhkaДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:00 | Сообщение # 2521
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Подставка для ложек, сделала в подарок подруге



Заготовка была сделана давно и покрашена, поэтому фон опять золотой. Так как столярной мастерской у меня нет, пилю всё и шлифую на кухне. Выпиливаю сразу несколько заготовок, сразу их шлифую и в этот же день крашу. а потом они лежат и ждут вдохновения на роспись. Иногда заготовки лежат по нескольку месяцев а иногда на меня находит творческий порыв и я не могу чего нибудь не нарисовать (получается не всегда) роспись меня успокаивает, могу просидеть пол ночи. Ночью никто не мешает.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 16.09.2013, 10:48 | Сообщение # 2522
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Olgyhka, Оля, будем надеяться, что в будущем золотой фон кончится smile
А роспись  на этот раз выглядит замечательно!
Да ты и сама, наверное, видишь, как эта работа выглядит по сравнению с предыдущими.
Так что, внимание, учеба, а у сидчивости и желания у тебя в достатке.
И будем видеть очень хороший городец!

Nashwing, Наташа, мне очень нравится твой новый петушок! smile


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Понедельник, 16.09.2013, 10:52 | Сообщение # 2523
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (Olgyhka)
пошла в школу
Я так рада, что замечания тебя не испугали!!!

Цитата (marshunchik)
новый вид оживки перьев петуха придумала
Это шикарно! Конечно, тут вертикали не к чему.



Вот что у меня получилось с первой стороной крыши. Сначала ооочень расстроилась, что птицы сливаются с цветами, а сейчас привыкла. Расстроилась еще потому, что работа была готовая, срисуй и все. Нет же!!! Ну нет Наташа, у меня твоей воздушности, текучести. Сплошная залепуха. Как ученица я тебя только расстраиваю. Пустовато на фоне залепухи смотрится правый угол, но именно от тесноты и не хочу его заполнять.
Нанесла карандашом другую сторону с парой как на учебной работе. Но сомневаюсь, стоит ли раскрашивать. Сомневаюсь потому, что надоело рисовать одно и то же. Скорее всего буду искать чужие сюжеты. НЕинтересно мне повторять на другой стороне рисунок, да и с точностью я его не повторю.
Общий вердикт???


 
OlgyhkaДата: Понедельник, 16.09.2013, 10:58 | Сообщение # 2524
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
А роспись на этот раз выглядит замечательно!

Спасибо, всё благодаря вам, вот что значит хорошая критика. Буду и впредь стараться.
Цитата (LaraArt)
Сначала ооочень расстроилась, что птицы сливаются с цветами

А мне кажется, не сливаются. Я не специалист, могу только сказать нравиться или нет. Мне нравится.
 
LaraArtДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:22 | Сообщение # 2525
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Оля, спасибо за мобильность.
Да, еще забыла вопрос! Я понимаю, что композиция должна быть выдержанна. НО мне так скучно рисовать одно и то же!!! А можно я рамку сделаю другой?  Вот сейчас пойду за Колей  в школу и жду ваших ответов. Надо заканчивать. Нарды ждут.


 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024