Суббота
20.04.2024
17:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 8 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
VILkAДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:32 | Сообщение # 176
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Наташа спасибо, с капельками проблема никак не пойму как их делать... да совсем проблема... вот притащилась с работы... начну коней... ножки мне у них "особо нра" рисовать angry

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
VILkAДата: Понедельник, 16.04.2012, 20:29 | Сообщение # 177
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
вот что получилось за вечер((((( ножки ужасные, сами как тараканы... завтра опять начну(((((


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
ЕЛЕНАДата: Понедельник, 16.04.2012, 21:59 | Сообщение # 178
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Я копировала по всем прописям,которые у меня есть....








Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
МинерваДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:11 | Сообщение # 179
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наташа, я училась несколько лет назад в Лавре, потом написала только одну досочку мезенскую и на этом все закончилось, так уж жизнь меня закрутила wacko Поэтому когда Галя сказала, что МК будет, я сразу и рванула, за компанию веселее biggrin И чувствуешь, что НАДО, поэтому несмотря на.... Поэтому показывать нечего, буду вечерами хоть по чуть-чуть тренироваться. Последняя картинка моя на самом деле сначала прорисована карандашом, а то у меня с пропорциями беда smile
 
dominykaДата: Вторник, 17.04.2012, 15:54 | Сообщение # 180
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа я с этои с символикои позапуталась
 
NashwingДата: Вторник, 17.04.2012, 19:14 | Сообщение # 181
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девушки, всем отвечу вечером сегодня, сорри!

Меня зовут Наташа
 
VILkAДата: Вторник, 17.04.2012, 20:21 | Сообщение # 182
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
единственное что смогла сегодня вечероночью нарисовать(((((


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
NashwingДата: Вторник, 17.04.2012, 22:50 | Сообщение # 183
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
VILkA, Виолетта, второй лист с первым даже не сравнить smile Молодец!
Копытные прекрасны по всем статьям! Пока немного грубовата оживка, но это дело наживное smile Очень интересные характеры трех верхних девушек, вот просто по этой полосе хочется повести рассказывать!
Посмотри внимательно на свои солярные знаки, в мезени креативный подход к соляркам не приветствуется smile Потому что они что-то означают, если хочешь придумывать новые знаки, надо изучить язычество (я про солнышко и цветочки).
И слишком много мелких снежинок, кружочков, штришков - они используются, чтобы нанести завершающий удар по композиции, а пустоты лучше заполнять обычными солярками.
А по уроку - зачет!!! flowers Переходи к упражнению и эскизу wink

Минерва, Юля, а в Лавре где учат? У меня там родственники живут, В Посаде, в смысле и я там некоторое время жила, недалеко от Лавры smile

ЕЛЕНА, Лена, а нарисуй теперь без прописей, вот-совсем-своих животинок?
Мазки великолепные! Олени очень правильные, очень красивые. У лошадей станы точеные, тоже красиво, но ноги почему-то у всех коротковаты.
Лена, а нарисуй лист с оживкой, солярками и отсебятиной? wink Очень хочется непрописных персонажей увидеть, а то все красиво и правильно, а ТЕБЯ в этом нет

dominyka, что именно с символикой вызывает вопросы? Вопросы в студию!!! smile


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 17.04.2012, 23:24 | Сообщение # 184
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
а ТЕБЯ в этом нет


Наташа) а у меня тупо наскальные рисунки) Ноги короткие, да... заметила только тогда, когда фото разместила, а на бумаге не видно было) Копирование по прописи было немного.. просто уроки изучала)
Quote (Nashwing)
Лена, а нарисуй лист с оживкой, солярками и отсебятиной?

я попробую) просто мне кажется, что я не придумаю ничего интересного))


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
МинерваДата: Вторник, 17.04.2012, 23:52 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наташа, там есть курсы росписи. 2 года ходила, потом 2 года перерыв был, никак не могла с работы удирать... на будущий год надеюсь в октябре получится, надо закончить. Там даются азы разных росписей, вплоть до иконописи и фрески. Сейчас наверное набора уже нет, они заканчивают в мае-начале июня. Если будет интересно, то можно по осени начать звонить какие курсы есть. мне очень понравилась гжель и волховка, лирический пейзаж. цены там вполне гуманные smile
Quote (ЕЛЕНА)
просто мне кажется, что я не придумаю ничего интересного))

Лена, мне тоже так всегда казалось, что фантазии не хватит, а начинаешь рисовать и не задумываешься уже, главное поробовать smile


Сообщение отредактировал Минерва - Среда, 18.04.2012, 00:11
 
malara9Дата: Среда, 18.04.2012, 14:29 | Сообщение # 186
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Наташа, я нарисовала немного оживки ,"отсебятины" -хвосты , скажи такие имеют право на жизнь в этой росписи? И жду советов bangin

Меня зовут Лариса
 
zhitalДата: Среда, 18.04.2012, 20:28 | Сообщение # 187
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Мои лоси и кони никак не подружатся с солярными знаками.

С символикой пыталась сегодня разобраться. И только рябит всё перед глазами.
Наверное ,надо было исписать тетрадку знаками, чтобы это всё понять и запомнить.



1.Меня смутили "5 кривулек" вокруг спиральки слева. Сначала мне казалось , что гдето читала, что д. б. 4, а потом увидела и 8 , может просто чётное кол-во должно быть?
2.На небесах увидела "ростки"
3.И что-то неладное происходит с серединой. Вроде дерево показано. Так наверное исправлялось. Но внутри ромбы с точками, непонятно...


Желаю всем счастья!
 
ГалинаДата: Среда, 18.04.2012, 21:36 | Сообщение # 188
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, Наташ, только мы с Юлей не в Пасаде, а в Питере, в Александро-Невскую Лавру ездили на разные курсы по росписи, правда я мезень там не проходила, не было тогда, когда я ездила...(((

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Среда, 18.04.2012, 22:05
 
zhitalДата: Среда, 18.04.2012, 22:06 | Сообщение # 189
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Donna)
такой себе кружочек.

я тоже обратила внимание, на глаз похоже, а зачем?


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Среда, 18.04.2012, 22:15 | Сообщение # 190
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
malara9, Лариса, лошадки хорошие smile Немного нестандартный прием сглаженной линии хребта, но смотрится отлично и своеобразно.
Про отсебятину - молодец! Надо обязательно пробовать что-то новенькое smile Естественнее смотрятся хвосты на второй полосе.
Ларис, а во сколько приемов/мазков ты рисуешь лошадей?
Хребет лучше обводить более тонкой линией, примерно, как ноги. Поэкспериментируй с гривами лошадок. К оленям добавить нечего, все ок smile
Но еще лист нарисуй, чтобы мазок был ровный, уверенный. И с солярками.


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 18.04.2012, 22:50 | Сообщение # 191
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
- вот у тебя нарисован знак - я смотрю расшифровку - у тебя 2 знака в одном - одно распаханное поле, другое засеянное;

- семена наверху!!!! ДА? семечко у тебя на небе нарисовано;

- дерево и цветы не могут быть одного роста


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 18.04.2012, 22:52 | Сообщение # 192
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
- Луна и солнце на одной линии - так правильно? еще утка там летает... может утку ниже надо?

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
ГалинаДата: Среда, 18.04.2012, 22:53 | Сообщение # 193
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
zhital, А мне кажется, что еще слева цветок большой, вообще не в тему мезени...?????

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
NashwingДата: Среда, 18.04.2012, 23:51 | Сообщение # 194
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ура-ура-ура!!! Включились!!! Умнички!!! clap



Этот эскиз я рисовала по памяти, когда под рукой не было книг и компьютера. Конечно, он получился с ошибками, так я и решила оставить для этого упражнения.
Итак, по порядку:
1. Про "кривульки" я не знаю сама, видела на оригиналах старинных как раз против часовой стрелки, а по счету и 7, и 8.


2. Ростки на небесах - ошибка smile Так же, как и поле распаханное вместе с полем засеянным

3. Древо жизни - классическое. Вернее, совсем классическое - это острой елочкой. Бывают веточки закрученные. А ромбики с точками внутри - это символы родов. Его отрисовывать довольно сложно, и по форме, и чтобы ромбики сошлись, т.е. места хватило. Размечаем


4. Кружочек с точкой "глазом" взяла у современных мастеров, в энциклопедии Величко. Чисто теоретически означает семена. Все лепят, как крестики - для заполнения пространства по всему мотиву. Ну, не вижу ничего странного в том, что семена может переносить ветер и они какую-то часть времени находятся на небе :))) Вообще-то крестик - это солнце, огонь, тепло, а снежинка - луна. А их тоже "тыкают" по 10 штук в небо...
Я думаю, что к мезени нельзя подходить столь прямолинейно. Пересмотрите фильм, там мастер говорит о двух смыслах символов - прямом и иносказательном. Вот, мне думается, интерпретация - это больше рассказ по картинке на основе второго смысла. Т.е. крестик - тепло, луна - покровительница роста растений, женщин, значит, пожелание, "зашитое" в эти символы - хорошей погоды/среды обитания и плодородия/урожая.

5. Деревья и цветы не могут быть одного роста - да smile Цветок надо было делать меньше. Цветок имелся в виду вот этот, вполне себе мезенский. Просто на эскизе для идеи детали не отрисовываем


Из этой же серии олени, парящие в воздухе. Лучше бы им "стоять" на земле. Хотя, понятие стоять - тоже весьма условно. Но на эскизе - уж совсем высоко.

6. Луна и солнце на одной линии, еще утка там летает... может утку ниже надо? - думаю, это из серии второго смысла, т.е. без разницы smile
А вот про утку уже интереснее. Она, действительно, не на своем месте. Это и был мой спрятанный вопрос. Вспомним, правило композиции:
Quote (Nashwing)
Главная идея мезенской росписи – гармоничное заполнение пространства элементами. Чтобы понять, где же расположить солярный знак, проведите воображаемые линии от концовок ближайших элементов (например, конец рогов оленя, верхушка елочки, лепесток цветка) – солярный знак надо рисовать МЕЖДУ этими линиями. Т.е. избегать пересечения с ними.
Птица получилась прямо над головой оленя. Ее надо было рисовать левее или правее. Правее у меня на тот момент уже была солярка из спиралек. Птица оказалась не на месте, но я исправила ситуацию, гармонизировав картинку другими солярками. Птица все равно осталась не на месте, но это не бросается в глаза.
Так же с фризовыми орнаментами. Конечно, их никто не размечает с линейкой, чтобы квадратики сошлись с концом изделия. И часто бывает, что один квадратик шире, другой уже. Это спасается другими элементами и вот уже ничего и не заметно, если не присматриваться. А суслик-то есть wink


Как мы уже выяснили с рядом товарищей, никакой вменяемой инфы о правилах композиции и применении солярок в мезени нет. Я выводить их не готова, как минимум, потому, что о язычестве знаю только то, что это красиво, притягательно, но непонятно. А как максимум - это два-три дня моей жизни, а у меня сейчас лишних нет smile

В общих чертах ОБЯЗАТЕЛЬНО разберем некоторые моменты на РЕАЛЬНЫХ примерах - ваших эскизах. Когда одолеем эскиз, дальше - дело техники smile А она у вас уже есть wink
Передвигаю зачет по эскизу на три дня, жду ваших работ не позднее 23 апреля.


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Четверг, 19.04.2012, 01:21 | Сообщение # 195
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Вот и мои первые кони-олени biggrin , (все рисовала кисточками и гуашью) на листе в три яруса они по 3 см тело в длину, а в один ярус - маленькие - по 1,5 см. Мелкие как-то легче рисовать.....)))) smile Номера 1,2,3 совсем не получились, сначало было какое-то тело короткое, а когда я его удлинила, то получилось, что ноги не оттуда растут.. wink wacko Поэтому нарисовала еще коняшек, отдельным ярусом, меленьких... tongue



МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Четверг, 19.04.2012, 01:40
 
NashwingДата: Четверг, 19.04.2012, 02:39 | Сообщение # 196
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Галина, просто прекрасные лошади-олени!!!
И мазок, и оживка, солярки в большинстве своем ровненькие, капельки аккуратные smile
У лошадей на листе в три яруса, правда, смущают хвосты, растущие из разных мест попы, но это, если придираться biggrin
И вообще - на этом листе все здорово, красиво, современно. А вот второй, с маленькими лошадями, кажется мне более настоящим, на него невозможно смотреть без улыбки!!! Особенно, последняя озорная лошадка меня покорила!
flowers Несомненный зачет smile
Гал, если есть желание, понабивай руку на спиральных солярках


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Четверг, 19.04.2012, 10:10 | Сообщение # 197
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, Спасибо Натулька!!! Обязательно поработаю над солярками, это за год недержания кисточки в руке, техника ушла куда-то погулять.. biggrin
А лошадки с верхнего яруса, с дорисованными попами, мне еще напоминают теперь беременных тараканов-стасиков.. smile


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Четверг, 19.04.2012, 10:10
 
SvetaponДата: Четверг, 19.04.2012, 10:23 | Сообщение # 198
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Не судите строго, вот такой набросок получился в свободную минутку на работе совсем неострым карандашом.
Девочки, я если честно, ничего не понимаю в мезенской символике и её расшифровке, но буду вникать и совершенствоваться.
 
NashwingДата: Четверг, 19.04.2012, 10:34 | Сообщение # 199
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светапончик, урррррраааааааааа!!! Первый пошел! smile
Я подожду еще пары эскизов, чтобы оптом разобрать, хорошо?

Пока из важного, чтобы остальным не ошибиться - олени должны быть выше лошадей, их не рисуют в нижнем ярусе.


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Четверг, 19.04.2012, 20:02 | Сообщение # 200
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Наташа, вот нарисовала еще листик парнокопытных. Рука еще дрожит, но надеюсь, что все приходит с практикой.
Еще плохо разбираюсь в солярных знаках. В интернете, так все поверхностно дается или я еще не нашла более подробный материал. Поскольку эта роспись совсем новая для меня думаю потребуется какое-то время, чтобы изучить и понять все тонкости. А композиция вообще пока в голову не приходит, только если скопировать чью-то работу. Конечно в начале пути всегда трудно. Как говорится, дорогу осилит идущий.


Девочки, а как на яндексе удалить фотографии? Подскажите, плииз.


Сообщение отредактировал Маячок - Четверг, 19.04.2012, 20:18
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024