Вторник
19.03.2024
10:15
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 2
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну, поехали, Гагарины? wink

Словарик:

Фризовый орнамент – графический орнамент в виде полос с повторяющимся одинаковым набором элементов (штрих, спираль, крест, волна, и др.)
Бёрдо – это решетка, состоящая из ряда клеток (от 2 до 4) в один или два ряда, в окружении уточек. Сверху и снизу от бердо идут геометрические ленты («поля»). Обычно одна из лент направлена вертикально, а другая - горизонтально.
Замалевок – основа (пишется красной краской) под дальнейший графический рисунок черными штрихами и капельками (под оживку)
Оживка – графический рисунок черной краской, состоящий из различных элементов (штрих, спираль, крест, волна, и др.)

Существует два современных подхода к росписям с древними корнями: предки расписывали небрежно, поэтому и я могу писать в стиле творческого беспорядка и кардинально противоположный – нарисую все карандашом, потом раскрашу, пером наведу оживку, работа чистенькая, аккуратная, загляденье.
Лучше, конечно, обойтись без крайностей. Предки писали небрежно потому, что у них не было таких прекрасных кисточек и красок, рисовали расщепленными палочками. Мужики (а художниками в Плащелье были именно мужчины) за день расписывали по 3-4 прялки, уж очень они были популярны у купцов, отсюда и некоторая небрежность и основной принцип письма – скоропись. К скорописи мы еще вернемся при написании орнамента. А вторая крайность, на мой взгляд, имеет место только в витрине магазина для иностранных туристов. Все же народная роспись не должна выглядеть, как заводской принт.

Мезенская роспись выполняется в кистевой технике, т.е. все мазки наносятся вживую, без разметки. Пока мы учимся, допускается минимальная разметка, например: главная линия сложного древа жизни, горизонтальные линии для крупов лошадей в орнаменте, точки для правильной дуги в радуге и т.д. Опять же, все без фанатизма smile С одной стороны – не усложняем себе творческую жизнь, палочки расщеплять точно не надо, с другой – всю композицию карандашом отрисовывать тоже не будем.


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 3
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Первая наша тренировочная пропись будет про уточек. Сделаем карандашом разметку листа в виде полос. Тренируем руку - сначала проводим полосы по линейке, потом без

Лист подготовили.

Теперь готовим краску. Я рисую гуашью, можно рисовать темперой (но по консистенции темперы я не подскажу ничего). Отливаем в отдельную баночку немного краски и накапываем туда воду. Вот на такой объем краски я отжала 3 «белки №4» с водой. Отжимала пальцами, поэтому вода с кисточки лилась, а не капала

Краска должна тянуться за кончиком кисти. Для дерева, возможно, нам понадобится более густая консистенция, цвет будет сочнее. В любом случае, мои «настройки» примерны, мешайте краску под себя. В подготовленную краску полностью окунаем выбранную кисть (в нашем случае это белка №2), после чего немного вытираем ее о край банки, заостряя кончик.

Кисточка с краской готовы. На деле оказалось, что №2 тонковата для наших уточек, и я взяла №3.

Теперь готовим руку. Привожу выдержку из авторской программы "Народные росписи Русского Севера" Тимофеевой Людмилы Феодосьевны:
«Осваивая роспись, необходимо соблюдать определенные правила. При четкой фиксации локтя и полной свободе кисти руки одним неразрывным движением наносить пластичные мазки как на объемных, сферических или цилиндрических поверхностях, так и на гладких плоскостях.
Способ держания кисти необычен. Чтобы освоить его, надо положить кисточку черенком на концевые фаланги среднего и указательного пальцев и придержать сверху подушечкой большого пальца, мизинец и безымянный при этом должны быть согнуты.
Для упражнения необходимо проделать несколько круговых движений кистью руки. В процессе работы можно слегка касаться изделия мизинцем, как бы опираясь на него.
Кисть, взятую тремя пальцами, ставят почти вертикально так, чтобы она едва касалась острым кончиком дощечки, ведут ее, постепенно опуская до полного соприкосновения рабочей ее части с поверхностью. Затем кисть быстро отрывают — получается капелька»
От себя могу добавить, что при такой, правильной, постановке руки научиться выписывать элементы гораздо легче. Хотя вначале будет ощущаться некоторое неудобство. Я сама сейчас пишу 50%-на-50% - иногда правильно, а иногда слишком руки трясутся, чтобы и правильно и ровно smile


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 4
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
но по консистенции темперы я не подскажу ничего

как нас учили - консистенция жидкой сметаны....


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 5
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (ЕЛЕНА)
консистенция жидкой сметаны....

Спасибо, Лена!!!
Девочки, я очень прошу всех - помогайте, если есть, что сказать! Ведь новичков-то единицы wink
МК я делаю для тех, кто с "нуля", а вот от мастериц жду много нового и полезного в наш МК smile


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 6
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Теперь размечаем ряды, проводим ровные (или какие получится) линии красной краской


А теперь пишем уточкину тушку: начало так же, как описано у Людмилы Феодосьевны, только после полного соприкосновения рабочей части кисточки с листом не отрываем ее резко, а начинаем медленно поднимать, так же, как перед этим опускали

Сразу оговорюсь, что одновременно хорошо рисовать и фотографировать очень сложно, поэтому на фото отображено, как вести кисточку, а хороший результат мазка будет представлен ниже smile

Теперь вернемся к скорописи. Чтобы процесс ускорить и «автоматизировать», предки писали одинаковыми движениями одинаковые элементы сразу весь ряд (или несколько рядов – по композиции), затем, чуть повернув руку, дописывали уточкам хвосты. И, если скорость нам сейчас только навредит (работаем вдумчиво, любуемся следом, который оставляет наша кисть), то автоматизация – это главная цель работы в прописях. НЕ СПЕШИТЕ!!! Я постоянно ловлю себя на том, что опять тороплюсь! И получаются небрежные уточки. На изделии, конечно, ответственности будет больше, уточки будут аккуратнее, но если спешить в прописях, упустите осознанность процесса, а именно ее мы и тренируем. На выходе должна получиться осознанная автоматизация мазка.


Дописываем хвосты, немного повернув руку:

Старайтесь прижимать хвост к тушке, чтобы получался тюльпанчик. Наша уточка не бежит к кормушке, теряя перья, а достойно плывет по глади реки.


Наш промежуточный результат


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 7
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Вы тут уже рисуете,а воскоко будет МК? И доску сразы загрунтовать? Меня запишите-я забылась,только у меня веб-камера неработает
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:50 | Сообщение # 8
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Оль, веб-камера не нужна. Как я поняла, МК он-лайн - это когда все записавшиеся работают в одно время над одним куском работы. Допустим, прописи, которые я начала оформлять мы будем делать 4-5 дней, ведь у всех разные возможности по наличию времени smile
Доску пока не грунтуем, я планировала это сделать параллельно со второй прописью - оленями/лошадками.


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Суббота, 31.03.2012, 11:32 | Сообщение # 9
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, надо стараться, чтобы спинки были немного плские, а животики повыпуклее? У меня получается и спинка и живот ровные. И клювики не делать длинными? Сканер бастует, а фотик муж в командировку увез...
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 11:54 | Сообщение # 10
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, вообще - уточки у каждого получаются свои, неповторимые, так что в итоге получится только твой мазок.
Главное - смотри, чтобы они были гармоничные, т.е. клювики не делать длинные, потому что хвостики тоже не будут удлиненными, на них потом перья рисовать и эти тонкие острия помешают.

Животик получится выпуклым сам, а, соответственно, и спинка ровнее, если мазку добавить изгиб, присаживая кисточку. Я попробую записать процесс на камеру сегодня и выложить ролик. Хвостик так же изгибать.
И, конечно, жду фоток твоих птичек, когда заборешь сканер smile


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Суббота, 31.03.2012, 11:59 | Сообщение # 11
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
У меня хвост с туловом встечаться не хотят, такая смехота получается. Мало того, что руки трясутся, еще и соединить детали не получается... Сейчас на дочкин фотик сфоткаю. Два листа накалякала. Буду дальше бумагу мучить...
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 12:02 | Сообщение # 12
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Давай, Натуль, сначала покажи, а потом продолжишь smile

Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Суббота, 31.03.2012, 12:12 | Сообщение # 13
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 12:24 | Сообщение # 14
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Теперь приступим к оживке - нарисуем перья птичкам и волны на- и под- красными линиями.

Здесь приведу небольшое лирическое отступление про свой опыт. Когда я училась, мастер нам говорила много значимых фраз, смысл которых я понимала позже.
Вот некоторые из них, другие приведу позже, в другом занятии:
"Чтобы след за кисточкой тянулся", "Надо любоваться следом, который оставляет твоя кисть, любить каждый его сантиметр" - это про черную оживку в мезени, все эти нескончаемые волны, штрихи и солярные знаки. Если писать их без любви и быстро, получится небрежно.
"Чтобы завершить мазок, сделать капельку, надо кисточку аккуратно приложить и отнять от поверхности" (она не так говорила, это общий смысл, я это поняла прямо на очередной работе, прямо на дереве!)
вот они - эти капельки на хвостах и волна, стелющаяся по рамке:

А это неправильные волны-торопыжки:


Собственно, оперение. Верхнее перо делаем вытянутой капелькой. Практически, травка smile

Странный ракурс, потому что сам себе художник и фотограф - нетривиальная задача biggrin

Остальные перья можно штришками, можно тоже капельками. В последствии - вообще может, что-то свое придумаете smile
Здесь видно, как я поменяла кисточку с №1 на свою любимую, №0 и жизнь сразу наладилась! Хотя, было неочевидно, что к довольно крупной уточке подойдет самая тонкая кисть для оживки. Так что экспериментируем с кистями (бывают одинаковые номера, а совсем разные кисти), консистенцией краски!!!!!!!!! Вы не представляете, какой оргазм писать отлично разведенной краской - все само получается, рука бежит за кистью


Может получиться как-то так:

в процессе можно шутки шутить, что-то пробовать новое, потому что километры уточек даются нелегко. У меня листов 7-8 их было, да все с оживкой.

В итоге у наших уточек должны быть перья на хвосте, клювики или обозначенная голова (можно хохолок), лапки. Лапки пишутся трезубцем: палочка и дуга (опять же, привет скорописи), но можно и экспериментировать.

у меня не очень аккуратные птички, позже перерисую, поставлю приличных smile От вас же жду приличных сразу!

И волны на- и под- красной линией. Волна должна быть ровная, тонкая, не "прилипать" к линии, но и не сильно "взлетать" над ней. Не завихряться бурунчиками (завихряются совсем другие волны, из спиралек состоят), но и не размазываться по линии. Если есть тушь-перо, можно 2-3 волны провести пером, чтобы почувствовать амплитуду и ритм ВАШЕЙ волны. Но остальные - кистью! Нажим легкий, одинаковый по всей длине волны (это сложно, вот это и тренируем). Основной нюанс - после того, как краска на кисти кончилась и мы набрали новую, нужно продолжить волну с тем же нажимом, яркостью, толщиной мазка. Чаще всего я сначала обвожу хвостик предыдущего куска, продолжая волну дальше, т.о. место объединения сравнивается


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 12:32 | Сообщение # 15
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Наташа, по-моему, у тебя все отлично! Попробуй взять кисточку побольше, тогда птички получатся более пузатенькими. И надо "сжать" во времени процесс ведения мазка, т.е. быстрее начинать "присаживать" кисточку и быстрее поднимать. Не всегда ее надо присаживать до конца. Можно оставить кисточку, тогда делай птичек меньше.
У тебя очень много красивых птичек! например, третья в первом ряду - отличная тушка! Не забывай делать изгиб, у этой третьей птички хороший изгиб.

ОЧЕНЬ ВАЖНО всем! Оставляйте между птичками больше места, нам еще нужно будет туда перья хвоста вписывать и клювики!


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Суббота, 31.03.2012, 12:58 | Сообщение # 16
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, насколько я поняла, хвостики надо короче тушек делать? Я буду тушки рисовать, пока рука не "отвердеет". Кисточка у меня №4, большего размера у меня нет. Буду этой продолжать
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 15:02 | Сообщение # 17
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
хвостики надо короче тушек делать?

не обязательно, можно и вровень. Я нигде не видела инфы об этом, на первоисточниках и современных работах в основном, утки-лебеди, с шеей - там понятное дело, хвост короче. А той вариации, которую я предлагаю, нас учила мастер. Мне нравится хвост делать чуть короче.

Quote (marshunchik)
буду тушки рисовать, пока рука не "отвердеет"
лучше все же вместе с хвостиками (ряда три рисуй тушки, потом пририсовывай хвосты - анализируй и работай над ошибками), сразу будут видны нюансы написания тушки - ее надо не сильно "укладывать", но и не вертикально располагать. А вместе с хвостом видно - есть тюльпанчик или нет.

Quote (marshunchik)
Кисточка у меня №4

да, больше и не надо, действительно! Тогда укорачивай процесс ведения мазка, как я выше писала.


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Суббота, 31.03.2012, 15:10 | Сообщение # 18
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ну вот , я тоже попробовала... В первый раз гуашью писала.
Кисть белка , №3.
Наташа, пожалуйста, давай замечания!!!
Переделывать? Что-то пляшут они у меня...



Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 17:05 | Сообщение # 19
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, птички хорошие! Очень здорово, что на фото видно, как лег мазок smile
А что с нижним рядом? почему они такие худенькие получились?
Если хочешь, попробуй еще лист сделать более компактных уточек, т.е. то, что я Наташе говорила - укорачивать мазок. Они не будут похожи на мой образец (то, что я назвала "промежуточный результат"), получатся, скорее, курочки, но для расширения "обоймы" вариаций тебе может быть интересно.

Но вообще-то уточки отличные, зачет flowers

Да, и чувствуется отличие гуаши от темперы? А то я - наоборот - еще темперой не писала smile


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Суббота, 31.03.2012, 17:43 | Сообщение # 20
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing, С нижнего ряда начинала, думала такие и должны быть.
Полтом начала делать вариации на тему "птичка" - в первом ряду.
Но подумала, что на готовых работах брюшки пошире. И пыталась одним мазком , нажимая кисточку по-разному расширять брюшки.
Так и не поняла , какая из моих птичек более правдоподобна для мезени?
А вообще , Наташь, вопросик возник по ходу,в этой росписи так и пишется одним мазком или брюшко двумя, тремя делают?
Quote (Nashwing)
попробуй еще лист сделать более компактных уточек, т.е. то, что я Наташе говорила - укорачивать мазок

Вот это не очень понятно мне что-то....
Quote (Nashwing)
Да, и чувствуется отличие гуаши от темперы?

Наташь, у меня темперы нет, я её и не знаю тоже совсем.
У меня только акрил... Поэтому про чувства ничего не могу сказать...


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 18:07 | Сообщение # 21
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (zhital)
И пыталась одним мазком , нажимая кисточку по-разному расширять брюшки.

Алла, ты очень верно уловила смысл мазка! Брюшки делаются нажимом кисточки и изгибом самого мазка.
Quote (zhital)
в этой росписи так и пишется одним мазком или брюшко двумя, тремя делают?

так и пишется одним мазком, в этом и "фишка" скорописи, ведь предкам-то надо было огромные объемы за день отрисовывать. Двумя мазками делается шея лошади, это в след. раз покажу.
Quote (zhital)
какая из моих птичек более правдоподобна для мезени?

Алл, я бы не бралась выводить в творчестве шаблоны, нас пятеро занималось у мастера, и у каждой получались свои птички, это как почерк, очень индивидуально. У меня, кстати, так они толком и не получаются... biggrin

Птичка должна быть: гордая, гармоничная, подходящая по композиции, красная (иногда черная или в сеточку). Эти основные рекомендации ты пропускаешь через себя и получается твой творческий стиль, индивидуальный. Я сегодня ночерком (надеюсь, что не свалюсь спать, а то мы в гости едем) отсканирую птичек из энциклопедии Величко, чтобы были понятны варианты птичек (лебеди, летящие, танцующие и т.д.).

И не загадывая, запишу на камеру свой мазок, но повторюсь: птички - мое слабое место smile Но хотя бы будет видно, что значит "укорачивать мазок"


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Суббота, 31.03.2012, 18:11 | Сообщение # 22
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Птичка должна быть: гордая, гармоничная, подходящая по композиции, красная (иногда черная или в сеточку). Эти основные рекомендации ты пропускаешь через себя

Как хорошо ты написала, Наташа!!!


Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 31.03.2012, 18:20 | Сообщение # 23
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Quote (zhital)
Как хорошо ты написала, Наташа!!!

я вообще удивляюсь, как Наташа мезень словами пересказывает... Мне казалось, что мезень надо смотреть, но не рассказывать) ошибалась)


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 18:58 | Сообщение # 24
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девочки, добавила конец в сообщение про оживку , на вопросы отвечу вечером - сейчас убегаем в гости smile

Меня зовут Наташа
 
vinniДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:40 | Сообщение # 25
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Вот мои пробные уточки, но мне еще тренироваться и тренироваться
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024