Вторник
19.03.2024
11:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 11 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Пятница, 27.04.2012, 00:13 | Сообщение # 251
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Quote (dominyka)
Так я тоже сама в цвете))
Оль, я вижу, что я не одна такая cry - так давай уже на досках тренироваться... Ой, девочки, чувствую скоро портить начну дерево...
Наташа! Ау, ты где? Мы тебя ждём!
 
NashwingДата: Пятница, 27.04.2012, 08:59 | Сообщение # 252
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Так, граждане, стоп!
Поперек батьки не надо! biggrin
Я тут загуляла малек... Всем отвечу, долги свои помню. Дайте еще пару дней, мы на родине муже полтора года не были, такое количество родных и друзей нас рвут на части, что вечером просто падаю.

Из самого главного: Алла, животные должны смотреть слева направо (если говорить о каноне).
Эскиз краской не делаем пока!!! Потому что эскиз в краске мы будем делать без карандашных наметок!!! Т.е. по белому листу с минимальной наметкой карандашом животов оленей, дуги мостика, главной линии древа жизни (т.е. очень сложных элементов или элементов орнамента)
Кто хочет, можно тренироваться в эскизе краской, главное - БЕЗ КАРАНДАША!
Знаете, почему? Потому что мазок краской больше/толще линии карандаша и вообще часть эскиза по-другому будет выглядеть!


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Пятница, 27.04.2012, 10:31 | Сообщение # 253
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
такое количество родных и друзей нас рвут на части, что вечером просто падаю.
Наташенька, это же здорово! Мы подождём тебя , конечно!
Я без карандаша уже вот попробовала, но надо ещё...
 
zhitalДата: Пятница, 27.04.2012, 12:40 | Сообщение # 254
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
Алла, я попробовала, на доске сразу боюсь рисовать... Тебе, наверное, не надо, ты у нас асс

Насмешила!!!
Ты чего? Я кисточку 2 раза в месяц беру.
На дереве хочется, но боюсь тоже.
И на листе боюсь,и краску жалко.
Вот я чего думаю, девочки, когда по дереву начнём, это же каждый мазок контрольный должен быть, это же не акрил, который можно убрать ,если что-не так.
Как она гуашь ведёт то себя?
А может ещё лаком надо загрунтовать досочку?


Желаю всем счастья!
 
МинерваДата: Пятница, 27.04.2012, 22:21 | Сообщение # 255
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
Жду не дождусь выходных artist на работе загоняли, но все приготовила smile
 
dominykaДата: Суббота, 28.04.2012, 00:10 | Сообщение # 256
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
zhital, Алла ты чего так переживаешь? Гуашь тоже смываетса)) Все у тебя будет ок-небоись
 
zhitalДата: Суббота, 28.04.2012, 00:17 | Сообщение # 257
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (dominyka)
ты чего так переживаешь?

Оль, я никогда не грунтовала ПВА раньше и думаю вот, как поведёт себя эта грунтовка, и гуашь тоже на воде по ПВА...


Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 28.04.2012, 00:19 | Сообщение # 258
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
zhital, Алл, а ты возьми фанерку деревянную и попробуй на ней.... там 2 стороны... попробуешь ПВА, гуашь как ляжет.... и будешь спокойна....

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
zhitalДата: Суббота, 28.04.2012, 00:23 | Сообщение # 259
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (ЕЛЕНА)
ты возьми фанерку деревянную и попробуй на ней

точно, Лена, СПАСИБО, как сама -то не догадалась...
ЗАВТРА!!!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Суббота, 28.04.2012, 00:33 | Сообщение # 260
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
На ПВА гуашь отлично кладется, ПВА лучше не разбавлять
 
NashwingДата: Суббота, 28.04.2012, 08:38 | Сообщение # 261
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
tanhen, Таня, по эскизу: Отличная композиция с лошадьми, тянущими копытце! Очень устойчиво и гармонично смотрится!
Нижнюю фризовую ленту лучше разбить на две - крупновато получилось. По ярусам: лошади-лошади-олени - не хочешь вниз все же птиц каких-нибудь, чтобы разнообразить? Хотя так тоже хорошо.
И слишком крупные солярки по краям центральной композиции. Средняя нормально, а по краям - надо додумывать композицию. И вторую спиральку трехстороннюю поменяй на что-то другое - слишком симметрично получается, у тебя достаточно устойчивости создается лошадьми с древом, вокруг них можно и побеспредельничать smile


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Суббота, 28.04.2012, 09:10 | Сообщение # 262
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, ты можешь попробовать "впихнуть" мостик в свой эскиз, тогда увеличивай центральную композицию за счет фризовых лент, как я говорила выше. Будешь делать прялочку-миниатюрочку wink

Quote (dominyka)
по золоту роспись,мне напомнило верховую хохлому))
Оль, тут не совсем по золоту... Вернее, совсем не по золоту smile Посмотри внимательно урок по грунтовке - там нет золотого фона, скорее, усиление цвета дерева, практически, морилка


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Суббота, 28.04.2012, 16:08 | Сообщение # 263
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, по эскизу: вот именно так надо рисовать эскиз идеи! Намеками, и понять расположение и соотношение элементов, ничего не отрисовывая - время жалко.
Эскиз как идея хороший, есть несколько нюансов:
1. Ты забыла рамку, она тоже займет место, и в некоторых местах придется менять эскиз
2. Олени не могут быть в нижнем ярусе, они всегда выше лошадей, т.к. должны рогами цеплять облака для плодородия.
3. Лошадей в центре хочется немножко опустить на землю (у меня так же летали, я об этом говорила, как об ошибке). Я бы сделала их поменьше, чтобы не упирать в рамку попами, а разместить там еще солярочки. Когда появится рамка и уменьшатся кони, возможно, придется немного опустить "небо" среднего яруса, чтобы композиция не оказалась вытянута вверх
4. Птички в верхнем ярусе, на мой взгляд, слишком большие (размером с оленей в нижнем). Я бы разбила ярус на две ленты, можно обе украсить птицами (тогда я бы разбила на три ленты). А если две ленты, то пустить красивые фризы

Птицы у дырочки - классное решение!
Повтор элементов фризовых лент вверху и внизу - очень гармонично!

Про отрисовку в цвете маленького кусочка:
Не понятно, где у птичек перед :))) похожи на дракончиков (хотя, это вполне в твоем духе wink )
Не понятный орнамент, он должен читаться влет, а не рассматриваться и пониматься головой. То же самое с нижними черными клеточками - я такого нигде не видела (чтобы элементы орнамента висели в воздухе) smile
Елочки в небе смотрятся странно, хотя, если придумаешь второй, иносказательный смысл мужского символа, парящего в небе, соглашусь. biggrin

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ! Если чувствуете, что пока рисовали лошадей и эскизы, забыли, как рисовать уточек, не пожалейте времени, нарисуйте лишний километр! Дерево отплатит вам красивыми и ровными мазками...

А потом я заметила основной эскиз в цвете biggrin
К нему вопросов уже и нет! Только рамку хочется все же и ноги какие-нибудь верхним птицам
И еще, Светик, ты где-то видела вот эти висящие в воздухе "шахматки"? И букву "Z" в виде солярки я тоже не помню.

Я не придираюсь, просто потом, уже в своем творчестве, вольная интерпретация очень к месту будет, поскольку, как я уже говорила, нет у мезени школы официальной и канонов никто не прописывал. А пока, именно в МК я бы хотела дать максимально приближенную к предкам основу.

Так что, сорри, девочки...


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Суббота, 28.04.2012, 16:25 | Сообщение # 264
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, по эскизу: Оля, ну слов нет, как красиво!!! Особенно, балерины впечатлили!!!
По заполнению пространства - отлично! Солярки все на месте, больше прибеднялась, что не знаешь, куда их пихать smile
Еще раз скажу про заполнение пространства - ОТЛИЧНО, просто бесподобно гармонично решен вопрос с симметричностью в верхнем ярусе!
Мне все нравится smile Вижу только одно "но" - все три яруса равнозначно хороши, нет главного. Хотя, очевидно, что композиция с балеринами должна быть основной. На мой взгляд, у тебя здесь материал для двух досок smile


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Суббота, 28.04.2012, 20:47 | Сообщение # 265
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Наташ, спасибо тебе за науку! Чего ты ещё извиняешься? Ты ж ругать нас и должна
Quote (Nashwing)
ты где-то видела вот эти висящие в воздухе "шахматки"? И букву "Z" в виде солярки
... охо-хо- не помню...
 
dominykaДата: Суббота, 28.04.2012, 23:23 | Сообщение # 266
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Svetapon, Свет хорошо,что ругаютса-значит внимание уделяют

Nashwing, Наташа,а я чего то ненахожу про фон доски
 
NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 07:37 | Сообщение # 267
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (dominyka)
Наташа,а я чего то ненахожу про фон доски

Оль, вот здесь, про грунтовку: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/37-120-3197-16-1334324542


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:47 | Сообщение # 268
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Nashwing, Наташа вот моя первая рабочая досочка.Уверенна, что не последняя. Поскольку я плохо рисую на бумаге карандашом, мне было проще тренироваться сразу на доске. Эскиз составляла по ходу работы, просмотрев кучу работ мастеров (и не очень) в интернете. Ну что получилось, то получилось. Принимаю любую критику, учту все недочеты и буду стараться исправлять их в дальнейшей росписи. Сама знаю, что много ошибок сделала, но как говорится первый блин комом. Прежде всего, я не загрунтовала досочку ПВА, а покрыла ее золотым акрилом разведенным водой. Поэтому каждый мазок был контрольным, т.е. я не могла ничего исправить, т.к. получалась мазня. Положительный момент, я впервые попробовала капельку примакиванием и мне очень понравился этот мазок. Я капельку рисую по другому - от толстой части к тонкой, т.е. совсем наоборот.
Но вот пока все. Критикуйте и ругайте, это необходимо в процессе обучения. Спасибо, что дочитали до конца.


Сообщение отредактировал Маячок - Воскресенье, 29.04.2012, 14:59
 
NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 17:46 | Сообщение # 269
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оля, отличная работа! smile
По композиции - все ок, пять ярусов смотрятся вполне гармонично, нижний ярус с зеркальным расположением птиц тоже не вызывает желания их повернуть "как положено", значит, где-то с чем-то угадала smile В общем, по всей доске никаких противоречивых чувств - нравится! Умничка!
Технику еще, конечно, нарабатывать, но это дело наживное smile
Верхние летящие птички совсем странные, посмотри в энциклопедии, они по-другому пишутся.

Кстати, ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ!
Все участники класса ГОТОВЫ самостоятельно рисовать мезень! Потому что самое главное - прописи и композицию вы освоили, остальное - дело техники, а техникой росписи по дереву здесь обладают ВСЕ! Так что, дамы - вперед!
Сегодня выставлю общий эскиз в карандаше, и двинемся дальше, а самые быстрые уже расписывают карандашницы и грибочки wink


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:24 | Сообщение # 270
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Так что, дамы - вперед!

Наташь, а что это значит?
Что делать-то?
И что значит
Quote (Nashwing)
общий эскиз в карандаше
???


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:57 | Сообщение # 271
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (zhital)
а что это значит?

Это значит, что "поперек батьки" больше недействительно smile уже можно творить самим. Но МК мы закончим.

А эскиз сейчас выложу smile


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:03 | Сообщение # 272
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Итак, идею придумали. Теперь рисуем эскиз.

Если наше изделие цилиндрической формы, то рисуем развертку (измеряем сантиметром длину окружности и рисуем полосу такой длины), если это игрушка – обводим ее контур на листе. Эскиз должен выполняться на реальных размерах!!! Потому что нам важно отработать такие детали, как, например, количество клеточек на фризовой ленте. На цилиндре конец орнамента должен совпасть с началом, т.е. необходимо точно рассчитать размеры клеточек/ромбиков. Или рассчитать размер и количество лошадок/оленей на орнаментальной полосе. Эскиз лучше рисовать максимально мягким или толстым (т.е. не остро заточенным карандашом), тогда линии будут приближены к кисточкиным. А если рисовать острым, то будет красиво, но в краске по-другому. И лучше штриховать то, что планируется рисовать красной краской, потому что красные пятна насыщеннее получаются, чем тонкая черная оживка. Чтоб понимать распределение пятен.

Этот наш общий эскиз я рисовала часа три smile Собрала от всех вас, что подошло/запомнилось/понравилось, ну и с просторов интернета... Файл большой, чтобы можно было рассмотреть детали. Забыла заштриховать цапель и лепестки у цветка в дырочке. Сейчас заштриховала - ручка "заиграла"


Вот он сейчас вылежался, поняла, что бёрдо вообще не в тему, ни по композиции, ни по стилистике. По стилистике у меня получилась работа ближе к современным - все эти радуги, рюшечки и влюбленные цапли biggrin
На что бы бёрдо заменить?

По интерпретации нашего панно:
Я заложила в него основную мысль: Пусть в вашей жизни будут и испытания, и благодать, а силы, чтобы преодолеть и первое и второе вы возьмете в своих корнях, природа поможет вам помнить о естественной красоте и творить, наблюдая за ней. И любовь, да!!!
Испытания - громовой знак слева от радуги, благодать - спиралька справа. Корни - под радугой от цветка. Естественная красота - цветок вместо традиционного древа жизни (если бы я рисовала для семейной пары, центром композиции было бы древо жизни с ромбами родов и уточки-души предков рядом). Плодородие (в нашем случае, в творчестве) - ростки во фризовой ленте)


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:41 | Сообщение # 273
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
После отрисовки эскиза в карандаше, ДЕЛАЕМ ТО ЖЕ САМОЕ, НО КРАСКОЙ. С минимальными карандашными набросками. Т.е. фактически, рисуем вживую.
Quote (Nashwing)
Пока мы учимся, допускается минимальная разметка, например: главная линия сложного древа жизни, горизонтальные линии для крупов лошадей в орнаменте, точки для правильной дуги в радуге и т.д.
Обратите внимание на то, как разнЯтся эскиз в карандаше и эскиз краской! Результат на изделии будет ближе ко второму варианту. Хоть в карандаше композиция изящнее, тоньше, графичнее. Я все время теряюсь, какой же вариант мне нравится больше smile

Можно не тратить время на отрисовку на эскизе ВСЕХ солярных знаков – все равно на работе все пойдет немного иначе. Я обычно рисую на эскизе основные, крупные солярки, остальные придумываются по ходу.

Для примера последовательности работы приведу одну из своих предыдущих, потому что для нашей доски я не буду делать эскиз в краске (либо сделаю только центральную композицию или новых для меня цапель, чтобы понять, как смотрится). Потому что уверена, что неожиданностей для меня на дереве не будет. А если какие оплошности случатся, то я смогу исправить. Если вы в этом не уверены, рисуйте эскиз на бумаге краской БЕЗ КАРАНДАША!!! Потому что будет дико страшно делать мазок сочной красной краской по такой чистой досочке! biggrin Ну, минимальную наметку сделать можно.

Это развертка эскиза в карандаше


А это развертка в краске и готовая работа. (это моя вторая мезенская работа, поэтому не берите за образец biggrin - многие элементы еще не получались). Обратите внимание, как отличаются эскиз в карандаше (тонкий, ажурный), эскиз в краске (сочный, сильный) и деревянная баночка (и сочная, и ажурная, но совсем не похожа на свои эскизы). Не надо пытаться повторить дословно свой эскиз!


Если вы довольны результатом эскиза в краске, то помолясь/сплюнув/станцевав джигу/помедитировав на работы предков, можно приступать к росписи изделия. Но об этом в следующей серии smile

Задание:
Нарисовать эскиз в карандаше для своей доски, максимально близкий к моему (с бёрдо додумаем вместе). На это 3 дня!
Нарисовать эскиз в краске с минимальными карандашными наметками (задание по желанию)

Эскизы представить в классе. У кого нестандартные доски и я приняла ваш эскиз (Алла, Оксана, напомните, если еще кого забыла), можете рисовать на дереве smile


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Понедельник, 30.04.2012, 00:57 | Сообщение # 274
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташа я непоняла,чего мне делать?
 
zhitalДата: Понедельник, 30.04.2012, 05:56 | Сообщение # 275
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
можете рисовать на дереве

Наташь, а ты же говорила , что будешь учить как правильно с минимумом карандаша на доске делать?
Работа сложная...


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024