Суббота
27.04.2024
02:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 3 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Вторник, 03.04.2012, 14:34 | Сообщение # 51
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, давай с лошадками повременим. У нас столько новеньких пришло, пусть не спешат, а то весь запал пропадет. Я еще хвосты не пробовала, в няньках сижу, завтра тоже... Ну, я успею догнать, время много свободного, а вот остальных надо подождать... Выкладывать материал новый , конечно, можно и сейчас, но пару дней, думаю, на птичек еще надо дать...
 
NashwingДата: Вторник, 03.04.2012, 14:40 | Сообщение # 52
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
Так точно, тов. генерал!

ты меня не смущай biggrin сама в шоке, КОМУ я тут уроки преподаю...

Quote (marshunchik)
Наташ, давай с лошадками повременим.

О! я только за! у меня тоже как бы... семья biggrin муж к форуму ревнует! Но досочку, сказал, выпилит smile


Меня зовут Наташа
 
Cloud_OДата: Среда, 04.04.2012, 08:23 | Сообщение # 53
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, принимай моих уточек biggrin


меня зовут Оксана ))
 
NashwingДата: Среда, 04.04.2012, 09:58 | Сообщение # 54
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Cloud_O, Оксана, отличные уточки! И такие разнообразные, что очень здорово.
Теперь жду оживку smile Волны можно сделать над уточками на этом листе. А вот лапки будет рисовать некуда. Но, думаю, не страшно, если лапки "залезут" на линию, главное же сейчас оттренировать навык.


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Четверг, 05.04.2012, 01:09 | Сообщение # 55
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа принимаи мое домашнее задание-скажи если что нетак,у меня чем больше я их рисовала,тем тупее становилас;)) я их выписывала с мыслью,что они гордые

 
NashwingДата: Четверг, 05.04.2012, 04:09 | Сообщение # 56
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Оля, зачет сразу! flowers
А это ты одним листом сразу управилась? От первых мазков до готовых уточек с оживкой???
И они правда - гордые! Самая крутая - четвертая с конца, прямо с характером птица!!!

Про волны только не очень понятно - нужна длинная волна, вдоль всей красной линии сверху и снизу. По всей длине одинаковой амплитуды, размера, наклона, ритма. Ну, это в идеале biggrin А у нас - какая получится.
И саму красную линию надо бы обвести потолще, потому что рамки обычно потолще приходится делать.

Но в общем, ты как всегда - опять приятно поразила меня до глубины души! artist


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Четверг, 05.04.2012, 12:58 | Сообщение # 57
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девчонки- умнички! Птички красавишны у всех!
Оля, мысли правильные у тебя и птахи такие! Я тоже хочу так, но не получается... smile

 
NashwingДата: Четверг, 05.04.2012, 13:40 | Сообщение # 58
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, хорошие птички smile Уже и авторский стиль вовсю сквозит, очень здорово!
Свет, а попробуй птичек поменьше размером нарисовать? Потому что такого размера скорее всего будут лошади и олени, и нам надо оттренировать короткий мазок, когда "начали-сразу присели-изгиб-сразу встали"

Волна тоже хорошая, аккуратная, ровненькая (знаю, как это трудно!). Единственное - амплитуду можно поменьше делать, чтобы более сглаженная получалась (у тебя такая есть на первом листе, последняя четверть последней полосы)
А сам штрих у тебя прекрасен! И солярные знаки ровненькие, и толщина волны аккуратная. Теперь бы еще маленьких птичек посмотреть и можно к лошадкам переходить smile


Меня зовут Наташа
 
vinniДата: Четверг, 05.04.2012, 14:43 | Сообщение # 59
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
dominyka, Svetapon, такие уточки у вас прикольные, все выходные буду тренироваться artist artist artist
 
NashwingДата: Четверг, 05.04.2012, 14:50 | Сообщение # 60
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
vinni, Оля, ты не прибедняйся! wink Твои птицы тоже отличные. Удалось их "схлопнуть" в тюльпан?

Меня зовут Наташа
 
НаталкаДата: Четверг, 05.04.2012, 18:42 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Наташа, У меня с прописями возникло множество проблем. Надеюсь на вашу помощь.
С краской, у меня есть очень маленькая баночка гуаши и на тренировку жалко тратить. Я сейчас не в России и купить гуаш не смогу. Купила похожую на темперу. Не знаю, надо ли разбавлять. Она какая-то не тягучая.
Не могу провести линию до конца. Через 5-7 см надо заново набирать краску.
Не получается начать с тоненькой коловки, сразу толстый мазок.
Как часто надо набирать краску? Перед каждым мазком? Хочу понять, надо ли мне разбавлять мою краску.
У меня бумага для рисования ручкой и чернилами. Она рыхлая, впитывает сразу. Может нужна другая?
Столько вопросов сразу. Хочется научится.
 
NashwingДата: Четверг, 05.04.2012, 21:03 | Сообщение # 62
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Наталка, думаю, все решаемо smile
Надо разбавить темперу до состояния жидкой сметаны. Попробуй разбавить в отдельной баночке, и смотри, насколько удобно ею рисовать и сколько см прибавляется, если вести непрерывную линию. Незнакомую краску изучаем только экспериментально, даже гуашь разных фирм по консистенции разная.

Чтобы получилась тоненькая головка, опускай плоскость кисточки на лист постепенно, начиная с самых тоненьких крайних волосков. Опустила начало кисточки и веди сразу вниз, одновременно "присаживая" кисточку еще ниже. Попробуй сначала нарисовать не изгибающиеся тушки, а простые свечки, вот такие


Частота набора краски зависит, в основном, от ее консистенции, но и от номера кисти. Мне одного набора хватает на 3-4 тушки (без хвостов).

Бумага нужна максимально гладкая, рыхлая точно тебе не помогает. Для акварели тоже не подходит, она рельефная, но на ней можно рисовать с другой стороны листа, там она гладкая.

Quote (Наталка)
Хочется научится.
все получится smile мы поможем, задавай еще вопросы. Ну, и экспериментируй, конечно, меняй консистенцию краски, кисти, бумагу. Иногда настроение smile


Меня зовут Наташа
 
НаталкаДата: Четверг, 05.04.2012, 21:59 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Спасибо большое. Купила новую бумагу. Тренируюсь
 
dominykaДата: Четверг, 05.04.2012, 22:31 | Сообщение # 64
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташ,мне с волнои нарисовать? Длиная волна на всю красную строку? А я думала чем тоньше надо,линию красную.Ага у меня это только один лист-еще повыписывать?
 
NashwingДата: Четверг, 05.04.2012, 22:42 | Сообщение # 65
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Нет, Оль, тебе можно не выписывать, видно, что мазок получается. Если хочешь, попробуй поменьше размером их порисовать, это труднее.
Красным в мезенке почти нет тонких линий, хотя современные художники рисуют солярные знаки иногда красным, или элементы солярок.
Да, длинная волна на всю красную линию. В этом-то и фишка smile Чтобы была равномерной, тонкой, красивой, не прилипала к линии, но и не взлетала от нее...


Меня зовут Наташа
 
НаталкаДата: Пятница, 06.04.2012, 00:36 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Вот пока что получается. Покритикуйте.
Красный отливает малиновым.
 
NashwingДата: Пятница, 06.04.2012, 08:37 | Сообщение # 67
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Наталка, а ты их снизу или сверху рисовала? Потому что в верхнем ряду твои птички совершенно прекрасны smile Некоторые из них даже с головками smile А во втором ряду посередине - и вовсе правильная, красивая, гордая уточка. Можно попробовать "схлопнуть" побольше тюльпанчик, но это если получится. Лучше сконцентрироваться на головках.
Еще один лист точно надо, а на этом можно уже поотрабатывать оживку. Потом покажи с оживкой, и на втором листе получится чистовик smile


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Пятница, 06.04.2012, 11:02 | Сообщение # 68
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташ,у меня перья есть и все к ним,только тушь купить.Я акварель заливала тушью.Попробую оживки пером-хотя гиблое это дело,кляксы ляпают.
 
NashwingДата: Пятница, 06.04.2012, 11:08 | Сообщение # 69
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (dominyka)
Я акварель заливала тушью

как это?


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Пятница, 06.04.2012, 12:32 | Сообщение # 70
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташа, вот я уменьшила птичек и волну. Так пойдёт?
 
НаталкаДата: Пятница, 06.04.2012, 14:27 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Рисовала сверху вниз. Кконцу наверное, устала и торопилась. Другой кисточкой пробывала, эксперементировала. Еще нет четкости. А что значит "схлопнуть"? Верхушки сдвинуть подлиже друг к другу?
 
zhitalДата: Пятница, 06.04.2012, 15:08 | Сообщение # 72
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Наташа, принимай мои "уменьшенные" птички с оживкой (половинка листа А4):



и ещё всяко-разно (А4):



Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Пятница, 06.04.2012, 15:23 | Сообщение # 73
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Какие у всех птахи классные. А у меня всю неделю внуки живут, в воскресенье буду лапы дорисовывать с волнами...
 
dominykaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:23 | Сообщение # 74
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
как это?



Это когда пишешь акварелью-ну например детскую илистрацию и обводишь все тушью,ну можно нетолько детскую иллюстрацию к книгам.Если у меня остались эскизы я покажу

Svetapon, И доскольки см вы их уменьшили? Я своих померила 1,5 см-хотела еще уменьшить(а надо?)

Так вот пока кардиограму нарисовала(волну) замучилась-завтра уже докончу
 
SvetaponДата: Суббота, 07.04.2012, 00:31 | Сообщение # 75
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (dominyka)
ак вот пока кардиограму нарисовала
biggrin
Оля, я птичек приблизительно уменьшила тоже до такого разиера 1,5 см
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024