Пятница
29.03.2024
08:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 7 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 20:13 | Сообщение # 151
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оль, мазок отличный - и толщина, и нажим, и замалевок, и оживка!

Теперь по образам: копытные у тебя уж очень похожи на настоящих smile А у мезенских пропорции совсем другие, относительно прообразов - неправильные. Надо удлинять ноги, сильнее выражать арфу посредством средних ног и изменить наклон головы на горделивый, как у самого первого оленя.

По композиции: олени на первом листе - все отлично! А вот лошадки сбились в табун, на орнамент совсем не похоже. На это надо обращать внимание, когда рисуешь первые горизонтальные линии живота, сразу по всей полосе - они д.б. одинаковые по размеру и расположены на равном расстоянии друг от друга. Да еще ровно посередине рабочей полосы, чтобы не получилась ситуация, как с первой полосой лошадок, когда ноги рисовать некуда.

По деталям: отлично, что пробуешь по-разному оживлять животинок! Обращай внимание на хвосты лошадей - они не должны быть похожи на павлиньи и вообще - птичьи. Хорошие, изящные хвосты у первой во втором ряду, у предпоследней в третьем, ну еще имеет место быть последний во втором ряду (иногда в хвостики лошадей вплетают ленты - похоже). Следи, чтобы хвост отстоял от последней ноги - у третьей во втором ряду прилип. Утолщения, которыми ноги крепятся к тушке, должны плотно прилегать к телу лошади, у тебя они немного парят в воздухе.
Еще про солярные знаки. Я тоже, когда училась, пыталась нарисовать креативные солярки, но мастер всегда строго спрашивала - ты где такой знак увидела? а этот элемент откуда?! Солярные знаки несут в себе послания старины глубокой и их нежелательно искажать или придумывать свои. Возможно, я просто не узнала некоторые из твоих солярок, но общий принцип все равно озвучила smile

А вообще - Оля, спасибо тебе за отличную учебную работу, пожалуй, она самая ценная из всех, потому что позволила рассказать остальным участникам массу нюансов! И фотографию вставила правильно smile

...но еще один лист все же нарисуй biggrin


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 20:18 | Сообщение # 152
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Оль, доску выбирай любую, общий эскиз будет на рабочую часть доски, а это прямоугольник.
Задание - нарисовать каждому свою идею, а потом из них мы составим общую идею-эскиз, который и будем рисовать все вместе.

Я хочу, чтобы вы начали думать сами над композицией, а не срисовали мою smile


Меня зовут Наташа
 
DonnaДата: Пятница, 13.04.2012, 20:41 | Сообщение # 153
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Наташ, хороший у тебя урок получается. Я потом все соберу в кучку, и тоже попробую. Обязательно.
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 21:01 | Сообщение # 154
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Donna, спасибо, Оль smile
я буду ждать сразу твою дипломную работу wink


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Пятница, 13.04.2012, 21:20 | Сообщение # 155
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Наташа, большое спасибо за оценку моей работы и за хорошую критику. Я буду стараться. Честно говоря, я еще плохо разбираюсь в этой росписи и в солярных знаках в частности. Книг у меня нет, почитать негде. Вот только рассматриваю фотографии в инете. Как только попаду домой, поищу какую-либо литературу по русской росписи.
Так мне уже можно грунтовать досочку? А что, если она круглая с ручкой? Или просто прямоугольная?

Спасибо форуму, что научили меня правильно постить фотографии.
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 21:24 | Сообщение # 156
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, да, конечно можно и нужно грунтовать доску smile Лучше, конечно, прямоугольную, потому что мы все будем на прямоуголных рисовать. Но, если круглая, тоже не страшно, подкорректируем под нее итоговый эскиз. Но в данном случае работа будет лучше смотреться на прямоугольной, потому что под круглую эскиз переделывать не будем.

Меня зовут Наташа
 
Cloud_OДата: Пятница, 13.04.2012, 21:59 | Сообщение # 157
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, принимай моих коне-лосей biggrin


меня зовут Оксана ))
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 22:20 | Сообщение # 158
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Cloud_O, Оксан, такие прикольные, на мультяшных похожи! biggrin Очень нравятся! Но что-то не то в них относительно мезени, что - не пойму. Девочки - ПОМОГАЙТЕ!
Оксан, то, что писала Маячку про горделивый изгиб шеи и хвосты лошадей - актуально и тебе. Крайние ноги делай длиннее, чтобы они были вровень со средними. И постарайся не делать их параллельными, пусть передняя нога, например, куда-то наступает...

Ну не пойму - все ведь правильно (кроме перечисленных нюансов), мультяшность что ли мне мешает... Хотя именно она необычна и прекрасна! Может, когда они будут в окружении елочек и солярок, восприятие изменится? А может, это твой стиль и ни в коем случае не надо его менять?! wink


Меня зовут Наташа
 
Cloud_OДата: Пятница, 13.04.2012, 22:40 | Сообщение # 159
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
у меня тоеж такое чувство, что мультяшные biggrin Может из-за того, что ноги пляшут? Наташ, а они не кажутся схрупкими, может помощней их сделать? Про горделивый изгиб шеи поняла, про хвост не поняла, пойду еще посмотрю твои рисунки. Спасибо, Наташа. smile

меня зовут Оксана ))
 
dominykaДата: Пятница, 13.04.2012, 23:33 | Сообщение # 160
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташа а можно мне эскиз нарисовать-тебе показать,ошибки исправить .
 
SvetaponДата: Пятница, 13.04.2012, 23:56 | Сообщение # 161
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline

Наташа, рисовала по памяти коняшек... видно память подвела меня хорошо biggrin ... кони то у меня лысые получились. Буду дорисовывать.
 
NashwingДата: Суббота, 14.04.2012, 11:34 | Сообщение # 162
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Cloud_O, Оксан, может, в мордочке дело? В ориганалах она малюсенькая, капелькой, а у тебя как настоящая по размеру и формой, похоже, именно она мультяшность дает smile Попробуй другую морду рисовать?
Еще раз повторюсь, вообще не факт, что надо что-то менять, но попробуй для техники. Мне твои нынешние больше нравятся smile Например, на детские игрушки - отлично подойдут!

dominyka, Оля, конечно можно и нужно!

Svetapon, Светик, для рисунка по памяти - отличный результат! По мазку - даже и говорить нечего, чувствуется рука профи!!! А от солярок я просто в восторге, такие ровненькие, как будто ризографом рисовала biggrin
Обрати внимание на горделивый изгиб шеи и более крутую линию крупа, т.е. круп начинаем еще ниже по верхней линии шеи (вот сказала biggrin ) и ведем, не скругляя. Посмотри видео еще разок.
Сцепку ног с туловищем тоже доводи до конца, чтобы они в воздухе не висели.
Но, вообще-то тебе зачет могу и так поставить smile Уверена, что следующий лист будет на 100%!


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 14.04.2012, 11:39 | Сообщение # 163
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Svetapon, зачем лошадей побрила? biggrin

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
SvetaponДата: Суббота, 14.04.2012, 23:35 | Сообщение # 164
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
А от солярок я просто в восторге, такие ровненькие, как будто ризографом рисовала
Наташа, я их "редактирую", изначально кривые получаются, потом кисточкой подрисовываю. Пойду биться над конями и лосей хочу попоробовать.

Quote (ЕЛЕНА)
зачем лошадей побрила?
как в "Бриллиантовой руке"- зачем Володька усы сбрил!?
 
МинерваДата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:09 | Сообщение # 165
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
Сегодня отработала очередную субботу, сил нет wacko завтра берусь за кисти, все уже приготовила, буду нагонять! спасибо огромное, что не отчислили прогульщицу biggrin надеюсь вечером уже скину!
 
tanhenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:39 | Сообщение # 166
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наташа, принимай коней! Сырые, конечно! Жду твоих замечаний по номерам smile





извините за кляксы!


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Воскресенье, 15.04.2012, 10:42
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:52 | Сообщение # 167
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
tanhen, Таня, да нет замечаний, хорошо все! smile
Ну, может быть, у оленей 10 и 11 крупы длинноваты, но думаю, это рабочий момент
Сочленения ног с крупом пиши внимательнее, чтобы в воздухе не подвисали
Лошадок, видимо, уже спешила, оживка местами неаккуратная, но это исправляется изделием, там не забалуешь, это же не прописи biggrin
Волна мне очень нравится, солярки хорошие. Сила в мазке есть, что тоже очень здорово!

Так что зачет по всем фронтам, Тань flowers
Переходи к упражнению по композиции и эскизу!


Меня зовут Наташа
 
tanhenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:21 | Сообщение # 168
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наташ, у меня досочка есть уже загрунтованная белым акрилом (хотела декупаж делать . но ничего не вышло) , если ее сейчас золотом грунтовать ,наверно, фигня выйдет- ведь не будет видно структуры дерева, лучше новую доску взять?

Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Воскресенье, 15.04.2012, 19:26
 
VILkAДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:24 | Сообщение # 169
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Девочки я догоняю, не выгоняйте меня, кто бухгалтера и экономисты понимают какое сейчас время, и увольняюсь с работы и ухожу на новую.







Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:52 | Сообщение # 170
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
tanhen, Таня, лучше новую, да.
VILkA, Виолетта, хорошо, что проявилась! Я страдаю по твоим котам, было бы жалко потерять такого креативного участника wink
Догоняй smile
Анализ вечером дам, сейчас не могу


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:26 | Сообщение # 171
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Билась я билась над конями и лосями, но видно битва продолжается- не получаются они sad Буду ещё стараться!
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:42 | Сообщение # 172
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, ох, Светик! оставь так!!! такие персонажи! Пантеры, кошки египетские, горные козлы...
я не смеюсь, я тащусь с твоей фантазии!!!


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:43 | Сообщение # 173
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
VILkA, Виолетта, по мазкам - последний ряд уже отличные (это по первой фотке)
волна тоже хорошая, а вот с капельками надо бы поработать. Попробуй просто капельки порисовать, как бы отпечаток кисточки, потом не сразу отпечатывай, а веди некоторое время линию, потом пробуй изгибать в процессе ведения.
Первое перо хвоста - вытянутая капелька, остальные можно штришками, но аккуратными


Меня зовут Наташа
 
МинерваДата: Понедельник, 16.04.2012, 00:59 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наташа посмотри, пожалуйста, что у меня получилось... правда все замазюкала, рисую практически на коленях, дома ремонт, приходится ютиться в уголочке biggrin кисточку давно в руках не держала, все забыла. Но такая радостная вся в краске biggrin даже настроение поднялось, несмотря на приближение рабочего утра!




Сообщение отредактировал Минерва - Понедельник, 16.04.2012, 01:03
 
NashwingДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:21 | Сообщение # 175
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Минерва, Юля, ну тут сказать-то и нечего... biggrin Кроме, пожалуй, "О, гуру!" pray
И это еще на коленях! ну-ну smile

Юля, суперские персонажи, конечно, сразу авторский стиль виден. Очень понравились олени со сглаженной линией хребта, так органично смотрится! О, нашла правильное слово для твоих героев - органичные! Конечно же - зачет flowers

Теперь рассказывай, где училась? Как давно мезень рисуешь? И вообще - работы показывай!!! Так интересно...

Юля, у меня монитор рябит или ты все сначала карандашом отрисовала? Там какое-то задвоение на оживке.


Меня зовут Наташа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024