Вторник
19.03.2024
05:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 6 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Среда, 11.04.2012, 10:36 | Сообщение # 126
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (dominyka)
кто еще тушью оживку делает?

Те, у кого есть перо... gossip , и тётя в фильме тоже.


Желаю всем счастья!
 
ГалинаДата: Среда, 11.04.2012, 12:09 | Сообщение # 127
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
dominyka, zhital, я вот такими перьями пользовалась - фото нашла в интернете -

у меня в такой-же коробочке были -

практически такие же перья -

на таком держателе, немного неудобный получается, когда перо вставишь, я его ватой, а сверху изолентой обмотала, чтобы пальцы не наминал -

А еще есть такая штука - Рапидограф, бывает разной толщины линии, кто пользовался, говорят, для мезени ТО ЧТО НАДО!!!!


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Четверг, 12.04.2012, 00:16
 
ГалинаДата: Среда, 11.04.2012, 12:21 | Сообщение # 128
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Юля (Минерва) очень просила ее не отчислять, в выходные все сделает и выставит, у нее на работе аврал - отчетность готовит ..., времени нет совсем...))))))

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 11.04.2012, 13:54 | Сообщение # 129
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Маринуля
Галина
ЕЛЕНА
vinni
zhital
Cloud_O
marshunchik

VILkA
malara9
Мамале
Наталка
Svetapon
alla
dominyka
Минерва
Маячок


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 11.04.2012, 13:55 | Сообщение # 130
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
VILkA Мамале alla - что у вас с работой? Вы делаете? Сейчас в личку еще разошлю сообщения.

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
МаячокДата: Среда, 11.04.2012, 15:37 | Сообщение # 131
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline

Мои уточки на ваш суд.


Сообщение отредактировал Маячок - Пятница, 13.04.2012, 19:46
 
NashwingДата: Среда, 11.04.2012, 16:40 | Сообщение # 132
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оля, замечательные у тебя уточки!
третий ряд - самые прекрасные на мазок, первый и второй ряды - на оживку smile
Волну еще потренируйся вести потоньше, самым кончиком кисти. Отлично, что пробуешь разные варианты оживки и вообще - больше прибеднялась biggrin
100% зачет по птичкам flowers Жду лошадок

Оль и подчисть, пожалуйста, свои сообщения, в которых ты пробовала выставить фотку. Т.е. удали ненужные


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Среда, 11.04.2012, 16:54 | Сообщение # 133
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Спасибо Наташа. Попробую удалить. Я вообще бы удалила всю эту ненужную писанину. Волна - мое слабое место, т.к. никогда не рисовала ее и все тонкие линии начала недавно писать.
Ну очень хочу научиться красиво рисовать лошадок и оленей. Буду тренироваться.


Сообщение отредактировал Маячок - Среда, 11.04.2012, 17:36
 
zhitalДата: Среда, 11.04.2012, 17:46 | Сообщение # 134
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Маячок,
На яндексе под каждым фото есть две подписи "В другом размере" и "Код для вставки на сайт или в блог", с ними нам и надо работать.
Сначала выбираем размер:



А потом ссылку(причём от средней ссылки берёте верхнюю часть выделением левой мышкой и копируете, а потом ставите в сообщение) :



И ещё небольшой советик:
Когда снимаете ,делайте много света, отключите вспышку, выберите опцию "макро", поднимите фотоаппарат над объектом и нажимайте "снять".

Насколько я поняла, ваша фотка уже находится в вашем альбоме на яндекс.
Так что попробуйте её правильно вставить в ваш пост №132 , где вы показываете вашу работу.

Успехов!!!


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Среда, 11.04.2012, 18:12 | Сообщение # 135
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Спасибо Алла большое. Это то. что мне необходимо знать. Попробую переставить фото.
 
zhitalДата: Среда, 11.04.2012, 18:21 | Сообщение # 136
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Маячок, учитесь, мы все учимся!!!
Надеюсь, у вас всё получится!!!


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Четверг, 12.04.2012, 14:24 | Сообщение # 137
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
VILkA Мамале alla Маринуля, девушки, до 14 апреля ждем ваших работ, а 15 отчисляем. Возможно, в другой раз мега-важный комплект "желание-возможности" срастется как надо smile

Меня зовут Наташа
 
Cloud_OДата: Четверг, 12.04.2012, 15:25 | Сообщение # 138
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, я с оживочкой. Что-то мне кажется что мои уточки больше на курочек смахивают biggrin :D biggrin


специально по-разному оживила, скажи пожалуйста какие лучше или правильней что-ли?


меня зовут Оксана ))
 
NashwingДата: Четверг, 12.04.2012, 16:12 | Сообщение # 139
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Cloud_O, Оксан, альбом запаролен, мне плохо видно детали.
А по мазку, да издалека - одни из лучших! ...но хочется посмотреть поближе smile


Меня зовут Наташа
 
tanhenДата: Четверг, 12.04.2012, 20:30 | Сообщение # 140
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Девочки, принимайте мою работу!


что-то большая картинка получилась! что я сделала не так?


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Четверг, 12.04.2012, 20:32
 
Cloud_OДата: Четверг, 12.04.2012, 20:37 | Сообщение # 141
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташ, пароль сняла


меня зовут Оксана ))
 
dominykaДата: Четверг, 12.04.2012, 21:55 | Сообщение # 142
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташ загружаи меня работаи,а то я теперь в творческом поиске и могу уити в другую сторону от мезени
 
NashwingДата: Четверг, 12.04.2012, 23:11 | Сообщение # 143
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Нет-нет-нет, не надо в другую сторону!
А давай ты нам начнешь композицию уже придумывать на прямоугольную доску?
Я постараюсь сегодня выложить урок про создание эскиза. Хотела про грунтовку доски, хотя одно другому не мешает smile

Cloud_O, Оксан, вблизи все так же прекрасно, как издалека! Некоторые птички - курочки, некоторые - уточки smile Вон, у некоторых вообще лисички получились wink Нет в современной мезени понятия правильные элементы, потому что школы нет. Так что зачет по птичкам однозначный! flowers И волны прекрасны, особенно, в третьем ряду! Умничка, в общем smile

tanhen, Татьяна, с прибытием в нашу теплую компанию! И сразу взяла быка за рога - отличные у тебя птички!!! Ты пробовала уже мезень или училась? Волны хорошие, особенно, последний ряд. Оживка у птичек на травку похожа, но это не важно, главное, что у тебя оживка мазком smile Расскажи, что рисуешь, чем занимаешься? А то мы совсем не знакомы beer
И, да - зачет по птичкам сразу же flowers


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Четверг, 12.04.2012, 23:14 | Сообщение # 144
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Я постараюсь сегодня выложить урок про создание эскиза. Хотела про грунтовку доски, хотя одно другому не мешает smile


Наташа, ты делай как планировала , а то я тебя тут с толку сбиваю...
 
tanhenДата: Пятница, 13.04.2012, 12:50 | Сообщение # 145
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Nashwing, cпасибо за оценку! Заниматься уже пробовала, да. Но без наставника очень сложно что-либо освоить! поэтому мои самостоятельные мучения птичками и ограничились. А хотелось бы досочку расписать по-настоящему!
РS раньше на техномагии немного тусовалась.. smile


Меня зовут Таня
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 13:04 | Сообщение # 146
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
tanhen, Татьян, согласна про наставника полностью! если бы я на занятия к мастеру не ходила, ни в жизнь бы сама не подступилась к мезени. Тем более, что до нее я только декупажила и немного подрисовывала акрилом. И три года изостуди в детстве biggrin

Кстати, это обращение ко всем! Следующая - Наташа marshunchik обещала он-лайн по городцу нам изобразить. А кто следующий? С каждого по возможности, всем по потребностям wink

А еще предлагаю поболтать за работой... Расскажите о себе: откуда вы, чем любите заниматься больше всего, как попали в росписи и что хотите расписать мезенью после пробной досочки? О! А давайте сделаем дипломную работу? Я помогу с композицией, если надо.


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 17:42 | Сообщение # 147
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Настало время подготовить выбранную доску

Для мезенской росписи я выбрала вот такую досочку со сглаженными, но присутствующими углами и ручкой-ромбиком, потому что ромб для мезени – один из основных символов. Размеры моей доски 37*19 (рабочее поле 25*19).
Основательно зашкуриваем поверхность. Чем больше внимания и сил мы уделим этому этапу, тем легче будет лакировать готовую работу. И, конечно, легче на ней рисовать.


Я привыкла грунтовать под мезень золотым акрилом. Но в очень легкой консистенции, чтобы получалось не слитковое золото, как в Красногорской мезени, а имитация работ старых мастеров, которые лакировали олифой. Потому что мой лак не желтит, как большинство яхтных. Если ваш лак дает легкий янтарный оттенок, то золотом грунтовать не обязательно.
Можно грунтовать клеем ПВА, тогда фон останется светлым, деревянным.
Quote (ЕЛЕНА)
По поводу грунтовки могу поделиться опытом - ПВА можно брать и канцелярский... Выдавливаешь из тюбика и пальцем размазываешь по поверхности...


В моем случае, имея два оттенка золотой краски, я выбрала более темную, потому что хочу сделать комплект к моей баночке для сахара, которую использую на кухне.

А, например, купюрница загрунтована более мягким золотом, что выглядит благороднее.

http://fotki.yandex.ru/users/mudrik-natalya/view/443855/

Далее процесс и пропорции в картинках, не думаю, что нужны пояснения. Общий смысл - или разводим золото с водой, или грунтуем чистым золотым акрилом, потом шкуркой убирая бОльшую часть нанесенного грунта. В первом случае грунтовка послабее и пером наводить оживку не получится - тушь поползет по волокнам. Зато видно структуру дерева, по сути, акрил у меня сработал как морилка. Грунтуем только одну сторону доски, ведь вторая у нас будет использоваться по прямому назначению - чтобы резать продукты.


На следующий день еще раз проходимся мелкой шкуркой, выравнивая поверхность. Я постаралась без вспышки заснять результат грунтовки, но освещения все же недостаточно.


Фотографируя результаты своей грунтовки, старайтесь делать это при дневном свете без вспышки. Фотографии нужны большого размера, чтобы я могла увидеть детали. Лучше сначала задать интересующие вопросы, потом грунтовать, потому что исправить будет уже нельзя. Доска понадобится нам через 5 дней, т.е. это задание до 19 апреля.


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 13.04.2012, 18:36 | Сообщение # 148
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Поскольку ресурсов для выполнения заданий у участников МК разное количество, то для самых быстрых выкладываю следующее задание. Оно потребует концентрации и творческого подхода.

Выбор композиции

Я предлагаю расписать нашу доску, как фрагмент прялки – к истокам, так к истокам.
Характерной особенностью мезенской росписи является многоярусность. Выделяются три яруса, причем в нижнем и среднем главными фигурами являются кони и олени (олени располагаются выше коней, потому что цепляют рогами облака, вызывая дождь – см. символику: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-80-2979-16-1334077000 ), в верхнем - птицы. Иногда в среднем ярусе к изображению животных присоединяются фигуры птиц. По всей вероятности, выделенные на прялках ярусы, соответствуют трем мирам - подземному, наземному и небесному, широко известным в искусстве многих народов мира.

Мезенская роспись – не симметрична, поэтому, если вы придумываете композицию в центре, то элементы вокруг центрального мотива не должны быть симметричны. Например, если по задумке у вас два оленя опираются передними копытами на древо жизни, то все, что вокруг оленей не должно повторяться. Если это не фризовая лента. Главная идея мезенской росписи – гармоничное заполнение пространства элементами. Чтобы понять, где же расположить солярный знак, проведите воображаемые линии от концовок ближайших элементов (например, конец рогов оленя, верхушка елочки, лепесток цветка) – солярный знак надо рисовать МЕЖДУ этими линиями. Т.е. избегать пересечения с ними. Тогда у вас получится гармоничное заполнение оставшихся пустот.

Тренировочное упражнение. На этом эскизе (идея для центральной композиции среднего яруса) найдите композиционные ошибки. Высший пилотаж выполнения упражнения – рассказать, каким способом ошибка была исправлена.


Задание!
Изучить внимательно различные источники по мезенской росписи (можно давать ссылки, по каким материалам вы готовили это задание). Придумать идею для нашей доски, отрисовать ее в эскизе (в общих чертах, как у меня выше), показать нам. Не нужно рисовать идею в реальном размере, это первая прикидка, самая творческая и "вкусная" работа. Главное, чтобы было понятно, какие элементы используются в идее. Все солярные знаки отрисовывать не нужно! Итоговый эскиз нашей доски будет сборным из ваших идей.

Эти два задания надо выполнить в течение ближайших 5 дней, т.е. чтобы к 19 апреля у нас была готовая, выполненная совместными усилиями, идея


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Пятница, 13.04.2012, 19:22 | Сообщение # 149
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
[Наташа, вот вымучила я своих парнокопытных. Это мои первые лошадки и лоси. Знаю, что еще тернироваться и тернироваться, но я упорная. Принимаю любую критику и на что мне особенно обратить внимание. Буду исправлять недочеты.


Подскажите пожалуйста правильно ли я поставила фотографию на этот раз. Спасибо.


Сообщение отредактировал Маячок - Пятница, 13.04.2012, 19:42
 
dominykaДата: Пятница, 13.04.2012, 19:49 | Сообщение # 150
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа я такои доски и ненаиду наверно...так мы все один и тот же эскиз будем рисовать? Или каждыи свои?
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024