Вторник
19.03.2024
06:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Суббота, 07.04.2012, 00:34 | Сообщение # 76
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
dominyka, мои 1,2 - 1,5 см

Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:35 | Сообщение # 77
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
Оля, я птичек приблизительно уменьшила тоже до такого разиера 1,5 см


Ну тогда я уже меньше небуду уменьшать

Алла мне твои летящие очень пондравились-я тоже таких захотела
 
zhitalДата: Суббота, 07.04.2012, 00:41 | Сообщение # 78
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (dominyka)
очень пондравились

А мне очень всегда нравится, как ты это слово пишешь. Правда!
Оль, оказывается этих птиц разных всяких полно...
Так интересно стало!


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Суббота, 07.04.2012, 00:45 | Сообщение # 79
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, полный и безоговорочный зачет flowers
как бы мне самой научиться так волны рисовать...........

Наталка, да, "схлопнуть" - это сдвинуть верхушки

zhital, Алла, я в восторге! Особенно, от всяко-разно clap

marshunchik, Натуль, ждем smile

dominyka, я тоже пищу от твоего "пондравилось" и тоже правда-правда, такую изюминку тебе придает! Давай уже фотку свою в Домашний подиум!


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:48 | Сообщение # 80
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (zhital)
оказывается этих птиц разных всяких полно...


Завтра Наташе нарисую-поудивляю..и сама удивлюсь biggrin
 
NashwingДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:02 | Сообщение # 81
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девушки, мы с вами плавно подошли к следующему уроку, будем рисовать оленей, лошадей, лосей и окружать их солярными знаками.

Сегодня информации будет ощутимо меньше - вы уже умеете выполнять практически все необходимые элементы: мазок, штрих, капелька, прямая линия, волна.
Размечаем лист А4 красными линиями т.о., чтобы получилось три полосы. Пока гуашь сохнет, смотрим короткое хоум-видео (6 минут), смотрим остальные картинки этого урока, запивая удовольствие вкусным чаем.
Я рекомендую чай Мэтр Наполеон - потрясающий ванильный вкус зеленого чая! Вот такая баночка:


Вот такое видео, очень сильно "хоум" biggrin


Итак, этапы рисования лошади:

0. Выбираем кисточку. Я взяла №2 и не ошиблась. Не забывайте, что, когда кисточка наберет краску, она увеличивается в объеме в два раза
1. Ровно посередине, между красных линий, рисуем животик нашей лошади
2. Красивым, мощным мазком, "присаживая" кисточку, ведем первую линию шеи к крупу
3. Вторым таким же мазком, из той же точки ведем вторую линию шеи примерно к середине крупа. Стараемся соединить мазки за счет "присаживания" кисточки в конце
4. Одной линией рисуем круп (не знаю, как объяснить это словами, смотрите видео smile )
5. Маленькой капелькой рисуем голову

Оживку изучим на примере отрисовки оленя (оживка лошади есть в видео):

0. Берем самую тонкую кисть, в моем случае №0
1. Обводим шею и круп. В том числе, это помогает скрыть мелкие дефекты мазка
2. Проводим плавную, изящную основную линию рогов
3. Рисуем венец, внутри него еще одним полукругом более тонкую линию. Такие же полукруги добавляем на основную линию рогов. Следим за вторым, тонким полукругом - он должен дополнять основной венец, усиливать впечатление царственности оленя, но не выращивать куст на его голове. Маленькие штрихи на основной линии создают ритмику, они тоже важны
4. Следующий важный момент - ноги. Делим живот оленя на 4 части. Сначала рисуем средние ноги. Они обязательно должны придерживаться формы арфы или перевернутого тюльпана и быть симметричны. Длина ног равна высоте оленя от живота до венца. Заканчиваем ноги капелькой, но можно и бросить линию в воздух.
5. Крайние ноги рисуем как угодно, желательно не параллельно средним, но это зависит от вашей задумки, настроения и договоренностей с внутренним эстетом smile
6. Оформляем ноги - утолщения в основании ног (ляжки?) - капельками, брыли (шерсть у копыт) - по ветру. Брыли должны быть максимально параллельны, ведь ветер развевает их одинаково
7. Добавляем скромный хвостик и шерсть на груди

При отрисовке лошади обратите внимание на то, что в некоторых случаях хвост может соперничать с крайней ногой, поэтому лучше сначала нарисовать средние ноги и хвост (после обводки крупа, ушек, гривы), а затем уже крайнюю ногу туда, куда получится:


Можно попробовать нарисовать лося, я придумала вот такого:


А это бонус от Наины Величко, чтобы вашей фантазии было, от чего разгуляться smile


После того, как парнокопытные готовы, добавляем землю, небо, солярные знаки. Примеры и значение символики вы можете посмотреть в нашей энциклопедии,
в теме по мезенской росписи: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-80-2977-16-1334076688

У меня получилось как-то так. Файл большой, чтобы можно было рассмотреть детали:


Задание на следующий этап ( с 8-го по 14 апреля): нарисовать два листа лошадок, оленей, любых других парнокопытных smile с оформлением земли и неба и солярными знаками.
Солярок можно рисовать меньше, чем у меня на единицу площади, но на двух листах их можно отработать достаточно много. Потом будете постоянно подглядывать в эти листы при разработке эскизов wink


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 02:26 | Сообщение # 82
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Девочки!!! Опять Ромусик приболел, все не могу начать, но наблюдаю, читаю, смотрю видео. Сегодня уже перебрала все краски, разбавила те, что начали подсыхать, достала спрятанные кисточки, возможно завтра начну вас всех догонять!!! biggrin

Nashwing, замечательные уроки!!! Уже руки чешутся, все инструменты сегодня приготовила, постараюсь завтра начать... happy
Такие лошадки в мезени забавные, улыбнуло!!!! smile Вот схема анатомического строения лошадки, чтобы было понятно, что у нее где и как называется...



МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Воскресенье, 08.04.2012, 02:30
 
NashwingДата: Воскресенье, 08.04.2012, 02:39 | Сообщение # 83
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Галина, ой, скакательный сустав! так смешно smile
это я еще ляжки поменяла на "утолщения"!!! smile эх, мне бы пораньше эту картинку biggrin
Галя, жду птичек, да!


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 02:45 | Сообщение # 84
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, зато весело!!!! biggrin Мне очень "Брыли развевающиеся" понравились.., вообще под стол упала... lol
Я очень постараюсь завтра всех догнать, муж завтра дома, может немного отвлечет домашнего разбойника... flowers


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
МаячокДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:26 | Сообщение # 85
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Наташа, спасибо большое за уроки и видео уроки. Очень все понятно и доступно. Я потренировалась расписывать уточек. Вроде бы неплохо получились. Вот с волной у меня немного нелады. Просто никогда не видела как ее рисуют. Нужны ли там нажимы и как правильно держать кисть? Фотки пока запостить не могу, но постараюсь показать конечный результат.
Захожу на форум каждый вечер почитать новые сообщения. Творческих успехов всем участникам.
Приступаю к лошадкам и лосям. Они меня просто умиляют, такие забавные.
 
zhitalДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:39 | Сообщение # 86
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing, Ай-да, МОЛОДЕЦ!!!
Наташа, спасибо тебе огромное за грамотно подготовленный и оснащённый наглядностью урок про лошадок и лосей!


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:18 | Сообщение # 87
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оля, волна - это штрих, пролонгированный в пространстве smile Поэтому кисточку держи, как тебе удобно (но большая свобода движений при правильной постановке кисти, см. первый урок), нажим легкий, одинаковый по всей длине волны (это сложно, вот это и тренируем). Основной нюанс - после того, как краска на кисти кончилась и ты набрала новую, нужно продолжить волну с тем же нажимом, яркостью, толщиной мазка. Чаще всего я сначала обвожу хвостик предыдущего куска, продолжая волну дальше, т.о. место объединения сравнивается

zhital, Алла, пожалуйста! Я очень стараюсь smile Хочу, чтобы стало больше любителей и профессионалов по мезени biggrin


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:56 | Сообщение # 88
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Это мое начинающее стадо..я непоняла,а под конямо волну надо? И вообще какого размера их творить?Ну маленько в таде шифровки Алекс-Юстасу biggrin

 
NashwingДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:31 | Сообщение # 89
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Оль, лошадок надо рисовать больших, лист на 3 части делишь, вот и размер лошадей получается. И оживкой обводить надо не весь круп, а только шею и спину. Хочется лошадей более изящных видеть, для этого ноги надо делать длиннее, а наклон шеи благороднее, горделивее, это не тяговые лошади, это символ! И в них нет даже намека на реальные пропорции парнокопытных smile
Оль, а ты оживку пером делаешь? А когда кистью будешь?

А уточки совершенно прекрасны smile И волна хорошая, но пером-то легко сделать хорошую волну, да еще на бумаге. На дереве сложнее будет, там нажим придется делать сильнее, а тогда есть опасность спустить каплю.

На мой взгляд, оживка кистью дает работе живость, естественность, а пером - графичность. Каждый сам выбирает свой стиль в мезенке, если тебе ближе графичность, тогда оставь все, как есть smile

Под конями волну не надо, лучше землю, а под землей можно пустить волну, это будут подземные воды. На изделии волна имеет место быть даже прямо под конями


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:54 | Сообщение # 90
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Оль, лошадок надо рисовать больших, лист на 3 части делишь, вот и размер лошадей получается.


Наташа ты меня убила-это я столько этих коняк малюсеньких лепила. wacko biggrin
 
NashwingДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:33 | Сообщение # 91
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Оль, а ты картинки из МК хоть смотрела перед этим?! biggrin Там же все нарисовано и написано wink я же ж сутки угробила на второй урок

Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:55 | Сообщение # 92
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, я получила от Аллы в лоб, очень испугалась surprised Поэтому показываю, что есть. Оживляла самых непутевых птах, до приличных руки не дошли... Но я все рано их еще порисую, коняшки на подходе, пока рисовать не могу, все болеют, а я в сиделках...
 
zhitalДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:01 | Сообщение # 93
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Маячок)
Нужны ли там нажимы и как правильно держать кисть?

Quote (Маячок)
Захожу на форум каждый вечер почитать новые сообщения.

Quote (Маячок)
Приступаю к лошадкам и лосям.

Ольга, извените что встряваю, но как я поняла вас записали на МК не для того , что бы вы только умилялись от просмотра, но и научились писать "мезень".
Ответы на ваши вопросы есть в тексте, читайте внимательно !!!
И начинайте уже "рисовать-писать"!!!
Выставите свои прописи по первому этапу , и тогда приступайте ко второму.

Quote (marshunchik)
Наташ, я получила от Аллы в лоб, очень испугалась

Всем в лоб давать не могу!!! Извиняйте! У самой проблем полон рот...
Давайте уже сами как-нибудь подтягивайтесь.
Не подводите НАШУ БЕСЦЕННУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ и РЕЙТИНГ в инете!


Желаю всем счастья!
 
ГалинаДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:05 | Сообщение # 94
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing, вот, вчера посидела ночью, вышли какие-то дохлые куры, а не утки biggrin , сегодня еще посижу ночью над ними, а то пока какие-то уродцы получились, надо до красоты доводить... tongue , год уже не брала кисть в руки, все как в первый раз.... wacko волну пером-тушью писала. Спасибо за замечательные уроки!!!! Благодаря им наконец-то кисточку в руки взяла!!!!
Хоть вспомнила, какое это удовольствие - рисовать!!!!!! artist flowers flowers flowers



МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Понедельник, 09.04.2012, 15:10
 
NashwingДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:17 | Сообщение # 95
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, волна отличная! Птичкам надо бы добавить изгиб, все остальное - хорошо!
И штришкам на конце добавь капельку smile
Много не рисуй, просто ухвати суть и к лошадкам

Галина, а где уродцы? smile
Птички у тебя разные и это здорово! Некоторые просто прекрасны и правильны. Оживка с капельками тоже отличная, это кистью?
Некоторые птички и оживка просто не очень аккуратны, это означает, что ты спешила, не любовалась мазком, а отрабатывала д/з. Лучше сделать меньше птичек, но правильных, красивых, гордых, ведь это символ души предков. На изделии не будет километров птичек, но те десять штук, которые ты изобразишь, должны быть выписаны с любовью! Как лебеди в начале листа smile
Так что по птичкам - зачет flowers Теперь с любовью и осознанностью переходи к лошадкам smile


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:29 | Сообщение # 96
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Аллочка, спасибо тебе большое за поддержку в раздаче волшебных пенделей!!! bangin
я правда, очень ответственно отнеслась к МК, хотелось бы такой же отдачи от участников smile


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:05 | Сообщение # 97
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Наташа,большое спасибо за обьяснение написания волны. Я буду тренироваться. Кисточку в руках не первый раз держу. Роспись мое увлечение для души. Только я другой росписью занимаюсь. Кисточку держу как ручку. Но теперь знаю как правильно держать кисть для русской росписи. Уточки у меня получились, наверное, как у всех, где-то лучше, где-то не очень. Прописи пока выставить не могу. Временные проблемы с фотоаппаратом. Извините.

Продолжаю тренироваться, надеюсь, что все у меня получится. Спасибо за уроки.
 
NashwingДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:55 | Сообщение # 98
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Небольшой бонус о том, как написать лебедя в двух вариантах. Без оживки, просто показываю, как вести мазок и написать голову во втором случае. В первом можно изобразить голово-клюв, как у уточек.

Может получиться вот такой лебедь (один из трех):


Еще из "секретиков", поделилась ЕЛЕНА: чтобы лебеди получались в орнаменте одинакового размера, можно легко наметить карандашом основную линию шеи, в виде S-образной линии


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:09 | Сообщение # 99
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Nashwing,
Quote (Nashwing)
Оживка с капельками тоже отличная, это кистью?


Да, все, что с утолщением, делала кисточкой Сонет №2. Наташа, спасибо большое за оценку работы!!! clap flowers heart Отличная мотивация продолжать дальше!!!! artist


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Понедельник, 09.04.2012, 20:12
 
МаринуляДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:33 | Сообщение # 100
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing,
Quote (dominyka)
лошадок надо рисовать больших, лист на 3 части делишь, вот и размер лошадей получается.

Но ведь потом труднее переходить на маленьких, по себе знаю! surprised Мезень ведь состоит из маленьких отдельных элементов! Или я не права?
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024