Пятница
26.04.2024
15:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 10 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
МаринуляДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:34 | Сообщение # 226
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing, интересная форма.....Наташа! Если бы у меня была бы такая форма, я бы строила композицию отталкиваясь от формы доски. Скорее всего я бы воображаемый стебель стала рисовать , повторяя правую сторону сердца.Нарисовала бы дугу и потом уже пририсовывала бы цветы и листья. Но так я бы сделала скорее всего....
У тебя не уравновешенная композиция .Самый большой цветок надо бы поместить вниз композиции , а уже остальные - выше и опять же по дуге.
В принципе можно и исправить... Убери нижний бутон - лучще лист крупный нарисуй , крупный цветок опусти вниз и тоже дай ему направление по дуге, тогда верхний бутон тоже расположи по дуге влево, а вот к колокольчика у меня никах возражений! Много мелких листьев ...Это по второму варианту...
А вот так если ?

Стрелки показывают куда должны смотеть серединки цветов, .
Наташа! У меня получился эскиз в зеркальном отображении.
 
NashwingДата: Вторник, 17.04.2012, 19:21 | Сообщение # 227
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, у сердечка верхняя галочка (вырез) глубже опускается, поэтому твое предложение в полном варианте не пролезает sad
Попробовала обыграть вот так:


В крайнем случае, напишу вместо левой веточки "Крестне" (ей хочу подарить). Но, может, у тебя есть еще идеи?


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Вторник, 17.04.2012, 21:51 | Сообщение # 228
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing,
Quote (Nashwing)
может, у тебя есть еще идеи?

Найдется! tongue
Пожалуй , надо убрать листочки у большого цветка...А слева чтобы ветка не казалась "голой!, нарисуй больших пару листиков, а потом нарисуй колокольчики ткие , какие у тебя справа.Не рисуй стебли, луше их прикрывать изящными листочками.
И еще... лучше, когда нечетное кол-во цветов!Если четное, то у многих негативное отношение к росписи. Тем более, это на подарок!
А вот так....?


Пришлось немного замазать белой гуашью и дополнить....
 
Cloud_OДата: Вторник, 17.04.2012, 22:45 | Сообщение # 229
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Диана, короб шикарный!!!!
(ой, ну наконец-то инет нормально заработал, а то грузит треть страницы и на этом все... sad )


меня зовут Оксана ))
 
NashwingДата: Вторник, 17.04.2012, 22:47 | Сообщение # 230
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Мариночка, спасибо!!!
Кто бы мог подумать, малюсенькая дощечка, а столько вопросов! biggrin
Но мне однозначно на пользу такое количество отрисовок эскиза, начинаю понимать Петербургскую. Я помню, когда первый раз увидела твои работы на ТМ, локти кусала, но не думала, что смогу ее рисовать smile Теперь, может, и смогу...


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Вторник, 17.04.2012, 23:10 | Сообщение # 231
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing, Сможешь однозначно!
Эскиз рисую, потом оставляю на некоторое время(хотя бы неск. часов), смотрю, исправляю и т.д..Вот делала МК, спешила, вот с ошибками и выдала вам - учитесь, девочки!! sad А ятеперь смотрю на доску и...эх..надо б верхний цветочек повернуть бы немного вниз...
Ан - нет... поздно...
Так что будем совершенствоваться в этой росписи вместе!!!
 
DianДата: Среда, 18.04.2012, 11:37 | Сообщение # 232
Группа: Удаленные





Nashwing, Маринуля, мне ещё очень помогает сфотографировать -- сразу все огрехи видны. А ещё мне попадался совет показать себе эскиз (или изделие) в зеркало smile

Cloud_O, спасибо smile А я наконец-то отдала его заказчице (через кого-то) -- теперь вот жду, будет ли звонить, говорить своё мнение.
 
DianДата: Среда, 18.04.2012, 21:14 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





Нарисовала я тут с месяц назад наборчик... Хотела подождать и хвастаться уже полностью готовым, но в процессе лакировки возникли проблемы, я их до сих пор не решила, так что покажу, что нафотала до лака smile

Общий план:


А теперь более детально и по частям:


Сахарница с ложкой:


Та же пара с другой стороны:


Сообщение отредактировал Dian - Среда, 18.04.2012, 21:17
 
DianДата: Среда, 18.04.2012, 21:18 | Сообщение # 234
Группа: Удаленные





Солонка и перечница, основная роспись на них одинаковая (поэтому они стоят разными боками), а бордюрчикии по краю разные, чтобы отличать:


Подносик, на котором всё это стоит:


Большая миска, формально в набор не входит, заберут ли её с ним или оставят мне (я не расстроюсь!) пока неизвестно:


Она же с другой стороны:


Еще к набору следует добавить пару скалок, но их я пока не могу найти заготовки нужной формы.
 
NashwingДата: Среда, 18.04.2012, 21:31 | Сообщение # 235
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Дианка, молодец!
Мне очень нравится, красиво smile
А дерево чем грунтовала? Удивительно нежно смотрится роспись без обводки, никогда бы не подумала... А на рябиновых гроздьях лично мне не хватает прорисовки ягодок, может, тенюшкой...

А вот эту инфу по Петербургской видели? Может, в энциклопедию перенести?
http://lichnost-kultura.narod.ru/2001/20015/2001513/2001513.htm


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Четверг, 19.04.2012, 08:30 | Сообщение # 236
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing,
Quote (Nashwing)
перенести

а почему бы и нет? написано очень даже хорошо - можно просто заменить прошлое сообщение на это!
 
NashwingДата: Пятница, 20.04.2012, 10:40 | Сообщение # 237
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ну вот как-то так:


Мне самой нравится страшно!!! Сижу, улыбаюсь, наглаживаю дощечку-малышку...
Ошибки, которые вижу не мешают мне совершенно smile В общем, я влюбилась в эту роспись! Не знаю, настоящая любовь ли это, как с мезенкой, надо еще рисовать.

Основная ошибка - для обучения надо все же выбирать поверхности побольше, основной цветок так и не получился, размахнуться негде было... Ну рамка еще страшная biggrin так и не поняла, почему золотым акрилом так тяжело тонкие линии проводить?
Маринуля, девочки, расскажите об остальных, пожалуйста smile


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Пятница, 20.04.2012, 18:36 | Сообщение # 238
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing, хорошо получилось по НАШЕМУ эскизу ! Только смущет , как ты задекорировала дырочку... по-моему лишнее...
Quote (Nashwing)
Ну рамка еще страшная

Да ее вообще не надо было делать - досочка маленькая.
Quote (Nashwing)
золотым акрилом так тяжело тонкие линии проводить?

Вроде я на это не жаловалуюсь... может ты рисовала акрилом и не разводила ее водой? Я немного развожу, правда приходится раза два проходить по одному и тому же месту. А ты попробуй гуашью золотой ...может будет по-легче.

В остальном - замечаний нет! Твердая 5!
И, конечно, ты права - надо брать заготовку по-больше, чтобы было где развернуться . Там в большом цветке можно использовать волховский мазок, т.е. набрать на кисть серенькую красочку, а на кончик - белую. Красивый эффект при рисовке лепестков цветка. Получается лепесток объемным.
 
NashwingДата: Суббота, 21.04.2012, 17:30 | Сообщение # 239
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, спасибо тебе за помощь!!! Это что-то необъяснимое, когда вот так - нравится до трясучки то, что делаешь smile
У меня для Петербургской еще доска припасена, так что скоро приду опять с эскизом wink
Quote (Маринуля)
смущет , как ты задекорировала дырочку...
саму смущает, но в эскиз ее не внесла, но что-то было надо с ней сделать... Просто я думала, что мне уже завтра дарить и нет времени спросить. Кстати, а что можно было сделать?
Quote (Маринуля)
Да ее вообще не надо было делать - досочка маленькая
А можно делать часть рамки, например? Мне кажется, что наверху что-то должно было быть? А внизу, конечно, лишняя.
Quote (Маринуля)
может ты рисовала акрилом и не разводила ее водой?
разводила. Может, мало разводила, потому что не надо было обводить второй раз. Наверное, надо золотую гуашь купить. Марин, не знаешь, у них оттенки совпадают с акрилом Невским же по названиям или только "на глаз"?
И волховский мазок попробую обязательно, спасибо!


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Суббота, 21.04.2012, 23:12 | Сообщение # 240
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing,
Quote (Nashwing)
спасибо тебе за помощь!!!

Рада помочь....
Quote (Nashwing)
что скоро приду опять с эскизом

Буду ждать.
Quote (Nashwing)
Кстати, а что можно было сделать

Я бы, наверное, оставила дырочку так, как есть...
Если бы у тебя была большего размера доска, тогда я бы тоже так сделала, как у тебя или листи какой-нибудь приделала..
Quote (Nashwing)
А можно делать часть рамки, например

Что-то и не представляю как это должно выглядеть - часть рамки? Рамка все-таки как я понимаю, это замкнутый контур!
Quote (Nashwing)
оттенки совпадают с акрилом Невским же по названиям

Я пользуюсь акрилом или гуашью золотой "Золото Ацтеков", вроде совпадает по цвету. Впрочем...надо мазнуть и протестировать! smile
Вот еще ..про дырочку tongue
Это эскиз тоже разделочной доски , рамку я нарисовала скобочками, а в самой рамке по замыслу должна быть штриховка в виде клеточек белыми линиями. Я дырочку задекорировала просто золотыми листиками...
А можно вообще не делать ничего !Вроде неплохо получилось?

Если эскиз кому-нибудь нравится - можете воспользоваться!
 
zhitalДата: Воскресенье, 22.04.2012, 05:39 | Сообщение # 241
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Маринуля)
Если эскиз кому-нибудь нравится - можете воспользоваться!

Классный эскиз получился!
Мне очень нравится!
Марин, Наташь, я вот наблюдаю за вами ,и ещё больше захотелось самой что-то сделать.
Вы такие молодцы обе!
Но я никак не могу понять ,как круглой кисточкой писать такие листь и цветы. Где начинать, и где заканчивать мазок?
Где делать нажим, поворот кисточки?
Вот и останавливаюсь каждый раз. А ХОЧЕТСЯ ОЧЕНЬ...


Желаю всем счастья!
 
DianДата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:40 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





zhital, когда пишешь мягкой круглой кисточкой, она расплющивается, соотв, острое оокончание мазка можно сделать как плоской -- приподнимая и проворачивая. А если краска достаточно жидкая, то можно и просто плавно поднимать, белочка сама сойдётся обратно в острый кончик. Или можно в процессе набирания краски на кисточку выровнять кончик об край банки и начинать мазок этим острым кончиком, плавно усиливая нажим smile

Quote
Где начинать, и где заканчивать мазок?
Где делать нажим, поворот кисточки?
Вот и останавливаюсь каждый раз. А ХОЧЕТСЯ ОЧЕНЬ...
Я у ландышей лепестки писала от кончиков к основанию, а листики -- наоборот, от корня к кончику. Ты начни пробовать -- так проще всего понять, где нажим, где поворот -- кисточка сама подскажет smile


Сообщение отредактировал Dian - Воскресенье, 22.04.2012, 12:42
 
Cloud_OДата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:31 | Сообщение # 243
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, сердечко красивое. Мне тоже эта роспись очень нравится smile

меня зовут Оксана ))
 
NashwingДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:49 | Сообщение # 244
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (zhital)
,как круглой кисточкой писать такие листь и цветы

Алла, а плоской думаешь, можно?
Я, честно говоря, еще не поняла, как работать в петербургской мазком. Очень маленькая дощечка была. Почти раскраска получилась. Листья начинала от стебля, потом вела мазок навстречу с другой стороны, чтобы острый кончик получился. Но это я с золотым акрилом не договорилась... Буду работать smile

Вчера добила печку smile Выставляю свое решение про заслонку, ухват и чугунок. Лак все-таки испортил вид sad Он у меня хоть и не желтит, а серИт... Если на самой печке не так заметно - много цветов, то заслонка и чугунок отвратные.
Диана, поеду с тобой обязательно лакировать профессионально!
Птичку расписывала дочка smile


Меня зовут Наташа
 
LaraArtДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:34 | Сообщение # 245
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Dian, твою петриковку от профессиональной не отличишь!
http://evk-skell.ucoz.ru/forum/29-95-1 -смотрите сами. А я все только мечтаю добраться. Может нас научишь уже?

Городец не расписывала, наверное, с прошлого года. Соскучилась и вот теперь как изголодавшаяся. Пока только часть набора, еще без лака. Мне кажется, что с деталями на цветах у меня перебор...


 
NashwingДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:54 | Сообщение # 246
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
LaraArt, Лариса, про детали ничего не скажу - не понимаю в городце, но твоя цветовая гамма в который раз заставляет меня трепетать! Отличный набор!

Меня зовут Наташа
 
DianДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:06 | Сообщение # 247
Группа: Удаленные





Nashwing, LaraArt,
Quote
даешь МК по петриковке!!! вот той - нежной, про которую Лариса говорит
Хорошо, попробую smile Разрисую с вами пошагово какой-нибудь предмет словно в комплект к моему набору.
Что расписывать будем?
 
LaraArtДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:13 | Сообщение # 248
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Nashwing, эта гамма - пожелание заказчика. Но после тех красок городца, которые я нахожу на различных сайтах, мой кажется мне бледненьким. Мне он нравится, вроде веселенький, но очень отличается от тех, которые выполнены мастерами. Уместно ли будет в данном случае говорить, что у каждого мастера свой почерк, если городецкая роспись одна из каноничных?
Подождем мнения знатоков. Dian, marshunchik, тоже ждем-с.


 
NashwingДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:38 | Сообщение # 249
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Dian, вот здорово!
Наверное, самое удобное для МК - доска... На ней есть, где развернуться, и у всех имеется в наличии smile

Quote (LaraArt)
Уместно ли будет в данном случае говорить, что у каждого мастера свой почерк, если городецкая роспись одна из каноничных?

Ларис, очень философский вопрос... А ведь в каждое время есть свои лучшие мастера, и любое явление имеет право на развитие. Мне кажется неправильным, если какое-то направление искусства будет стоять на месте, это ничего не даст человечеству в глобальном смысле. И вообще, умрет sad
Не бойся стать родоначальником небольшого ответвления в каноне!!! Твои работы заслуживают этого first
Кстати, вот, по твоей же шикарной ссылке: http://www.onmck.ru/resources/publication/index2.php?ELEMENT_ID=330 Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
И еще http://www.onmck.ru/resources/publication/index2.php?ELEMENT_ID=130 Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись

Там в комментах пишут, что купить нельзя sad Я бы даже и купила! Кто-нибудь знает, как скачать хотя бы, чтобы разом, а не по одной картинке...

Меня на этом форуме еще Чернолощеная керамика Ростова Великого зацепила: http://evk-skell.ucoz.ru/forum/29-95-22078-16-1291069981


Меня зовут Наташа
 
DianДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:41 | Сообщение # 250
Группа: Удаленные





LaraArt,
Quote
твою петриковку от профессиональной не отличишь!
http://evk-skell.ucoz.ru/forum/29-95-1 -смотрите сами


Так я этой картинкой в том числе и вдохновлялась smile Она мне уже года полтора покоя не даёт, вот только сейчас решилась сделать подобное. Только мне всё равно до них пока далеко smile

LaraArt, мне цветовая гамма твоего набора нравится smile Насчёт её каноничности -- не знаю.
Мне только лак сюда просится ПФ, а не акриловый -- чтоб дерево выделил и подчеркнул. Причём я сама б вообще первый слой делала ПФ-231, тёмным, чтоб дерево зазолотилось, а второй-третий уже ПФ-283, чтоб белую краску не зажелтить чрезмерно smile
И согласна с твоим же замечанием о чрезмерности мелких элементов на цветах.
Вижу кучу пустых мест -- но это, я так понимаю, потому что оно еще не дорисовано.

Так что ждём главного нашего спеца smile (Она, наверняка, опять не пройдёт мимо "висящих в воздухе" листочков, потому что мне она их припоминает каждый раз, а я никак не могу прилепить их еще плотнее и получается как у тебя smile )


Сообщение отредактировал Dian - Понедельник, 23.04.2012, 17:59
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024