Пятница
19.04.2024
14:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 11 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
DianДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:49 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





Nashwing,
Quote
Наверное, самое удобное для МК - доска..
Дау меня так получилось, что и доски-то в наличии нет smile Так что мне все равно в среду на Вернисаж ехать, вот и спрашиваю, что мне купить smile
Если у вас у всех есть доски, и вы готовы рисовать на них -- ну и прекрасно.
Секрет лично от меня -- на объёмной форме проще скрыть недостатки smile

На самом деле пока я готовлюсь (надо найти не только время, но и способ разместить фотоаппарат, чтоб руку и работу можно было в кадр засунуть), можете почитать (а лучше и попробовать) форум, на котором училась я сама (меня там до сих пор критикуют в хвост и в гриву, мне самой ещё учиться и учиться!). Эту ссылку раньше давали на ТМ, но на всякий случай повторю, т.к. тут её, вроде, не видела. Там надо зарегистрироваться, чтоб видеть картинки, но дело того стоит.
 
zhitalДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:16 | Сообщение # 252
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Dian,спасибо за советы. Вот только бы взяться...

Nashwing, печка классная!
Я в композиции никак не "понимай", только любуюсь!
Серости от лака на фото не видно.
А ты как лакируешь?
Я не знаю как лакировать по гуаши.
Вот по акрилу - милое дело, он не размазывается.
И то ,для себя взяла за правило, сначала всё побрызгать спреем -лаком (можно автомобильным, он вроде самый дешёвый), а потом лак уже кисточкой веерной.
Для печки, мне кажется более подходит матовый.
А ты каким финиш делала(на фото не очень понятно) ?

Quote (LaraArt)
Пока только часть набора

Очень красивая часть, Лариса! Как всегда, очень аккуратно!
Интересно ,что же будет в окончательном варианте!


Желаю всем счастья!
 
DianДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:26 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





zhital, пожалуйста smile На самом деле у тебя явно за один вечер получится научиться, поскольку с кисточкой ты в целом знакома smile

Quote
Я не знаю как лакировать по гуаши
Любым неводным лаком smile Наносить его предметом, который потом не жалко выбросить. Например, губкой. Или просто размазать ладонью в латексной или резиновой перчатке (перчатку сразу нафиг).


Сообщение отредактировал Dian - Понедельник, 23.04.2012, 19:28
 
zhitalДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:28 | Сообщение # 254
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Dian)
Например, губкой.
,
не знаю, Диана, я пробовала декупажные лачить губкой, что-то мне не понравилось...
Надо всё пробовать.
Спасибо за советы!


Желаю всем счастья!
 
DianДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:47 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





zhital,
Quote
я пробовала декупажные лачить губкой, что-то мне не понравилось
Во-первых, разным лакам разный инструмент. Я губкой наношу лаки НЦ и ПФ. Во-вторых, в любом случае приноровиться надо :)
Ну и разные лаки под разные задачи, разумеется :)
 
zhitalДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:56 | Сообщение # 256
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Dian)
лаки НЦ и ПФ

Диана, мне эти названия ни о чём не говорят.
Здесь всё по другому наз-ся.
Я выбрала для себя пока акриловый по дереву водный, полиуретан водный и на масле.


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:56 | Сообщение # 257
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Спасибо за похвалу печке! Больше выставлять ее не буду, и так уже 3 раза тут мелькала biggrin
Алл, да, на фото серости не видно, сама удивилась, думала фотошопить придется для галереи, а вам как раз хотела показать, как есть. Лакирую яхтным паркетником Symphony глянцевый, полиуретановый. Он не сильно пахнет и достаточно быстро сохнет (летом на воздухе почти сразу, в доме - минут 40 на "отлип"). Что для меня принципиально - безопасен для детей. Но с ним у меня оказалась засада - в 3-литровой фасовке лак был с янтарным отливом, для мезени то, что надо. А в литровой, почему-то, сероватый. Точно такой же лак...

Лакирую совсем просто - наношу лак кисточкой, которую не жалко (главное, не совсем жесткой, иначе гуашь физически деформируется) или губкой, как Диана говорила. Кистью лучше можно "втереть" первый слой, надежнее будет, губкой - зеркальнее и ровнее. Пока оптимального сочетания не нашла, слишком мало расписала изделий smile

Идею со спреем надо попробовать! А разные лаки, интересно, не влияют на прочность лакировки? А то у меня, в основном, игрушки детские, они юзаются по-полной smile


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:24 | Сообщение # 258
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
А разные лаки, интересно, не влияют на прочность лакировки?

Я не знаю, у меня опыт невелик, но пока никто не жаловался.

Quote (Dian)
Киву тестирую
, а что это за лак?


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Вторник, 24.04.2012, 00:28 | Сообщение # 259
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
LaraArt, Лариса а мне так пондравилось-даваи незабудь показать окончание работы
 
DianДата: Вторник, 24.04.2012, 07:56 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





Финский, Тиккурила, Kiva.
Тоже чего-то типа акрилового -- на водной основе, беленький, не пахнет, высыхает в эластичное прозрачное нечто... Сертифицирован для детских игрушек. Лучше всех пробованных мной акриловых. Насколько прочен -- вот как раз и выясняю :)
 
Katrin80Дата: Вторник, 24.04.2012, 08:36 | Сообщение # 261
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
LaraArt, городецкий набор классный получился, нежный такой.
Dian, и я хочу МК, и досочки у меня есть!!!
 
marshunchikДата: Вторник, 24.04.2012, 11:08 | Сообщение # 262
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ларис, все твои работы безупречны в плане техники, Дианка уже сказала про недочет - висение в воздухе листьев и бутонов, а вот обводка и оживка сделаны не по правилам.
В городце подмалевок никогда не обводят другим цветом, только тоном меньше или больше (у тебя желтый цветок обведен красным, на бордовом подмалевке - голубая ромашка (нонсенс), на голубом подмалевке - что-то бордовое), кстати желтый цвет практически никогда не испульзуют для цветов, только для оживки и мелких бутонов и ягод. . На розовом розане и желтом цветке - голубая оживка, такого в городце нет, оживка только белым, черным и желтым (каноническое правило).
Оживка у тебя очень красивая, но не тем цветом, а наличие большого количества оживок (ты сказала - деталей) только в плюс твоей работе.
Не согласна с Наташей, что таким образом можно новую ветвь в городце открыть. Народная роспись сильна традициями, городецкие художники только осовременивают роспись, добавляют новые элементы, но не переделывают канонические правила по своей прихоти. Да и не вправе мы что-то новое сочинять, эти права только у "марочных" художников. Кстати, каждое новаторство в Городце (по крайней мере, раньше) обсуждалось на художественных советах и утверждалось в Москве
 
DianДата: Вторник, 24.04.2012, 12:39 | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





marshunchik, то есть проблема не в количестве оживок, а исключительно в их цвете?
Запомним smile

И ещё вопрос.
Quote
подмалевок никогда не обводят другим цветом, только тоном меньше или больше
А по какому разделу идут чёрные обводки красного подмалёвка? Чёрный-красный -- исключительное сочетание? Или чёрный приравнивается к "тоном больше" для любого цвета?

Ой, и ещё куча вопросов возникла, но это уже надо с картинками, чуть попозже будет.
 
marshunchikДата: Вторник, 24.04.2012, 14:58 | Сообщение # 264
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Да, Диан, черная и белая обводка практикуется (я, по незнанию, сама так делала), но у известных художников я черной обводки не видела. М.б. черным на фотках выглядит т.синий и т.бордовый цвет. Сердцевина цветка (если она выделяется) должна быть того же цвета, что обводка. У Ларисы у розанов сердцевины розовые, а не бордовые, как обводка, поэтому розан выглядит бледным. Белая обводка на другом розане вообще "гасит" цветок. Белую обводку применяют, когда фон темный и обводка на нем теряется. Я, кстати, неправильно написала - тоном меньше. Обводка всегда - тоном темнее, одинаковая с сердцевиной. В энциклопедии я выложила знаменитое панно "Цветы" А.Коновалова. Он там собрал все городецкие цветы, достаточно смотреть на это панно, когда рисуешь и никаких вопросов не будет... ( Хотя у меня вопрос возник - как рисовать многослойные цветы)
 
МаринуляДата: Вторник, 24.04.2012, 21:29 | Сообщение # 265
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
LaraArt, Красивый наборчик! Веселенький!!!Только вот смущает розан , он у тебя какой-то "многослойный", никогда таких не видела....Может просто просмотрела... sad И оживок как-то маловато, мне так кажется!!!
 
dominykaДата: Среда, 25.04.2012, 00:21 | Сообщение # 266
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Ну вот расписала Маринин гриб,правда он полностью незакрыт,пока нелаковала



Марина вы меня так снабдили,еще вот досочка от вас-жду МК от Наташи по городцу,а на другои опять буду Петербурскую пробовать
 
marshunchikДата: Среда, 25.04.2012, 13:23 | Сообщение # 267
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, классный у тебя грибок получился, Наташа оценит, мне композиция понравилась, на мой взгляд - все в меру. Только один недостаток у твоей работы - зачем так рано его показала? Теперь Наташа тебя в пример будет ставить и нас подгонять
 
МаринуляДата: Среда, 25.04.2012, 13:55 | Сообщение # 268
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
dominyka, какой красивенький грибок с мезенью получился! Молодец, придумала же - на грибок Мезень! smile
 
LaraArtДата: Среда, 25.04.2012, 19:27 | Сообщение # 269
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
И я к Доминике пристроюсь, пока возможность техническая и временная совпадают biggrin Это тоже мой первый опыт долгожданной мезени.

Выставляю пасхальные подарки. Не отсняла доски. Надоело возиться с фото ( biggrin у меня рисовать получается быстрее smile )


 
dominykaДата: Среда, 25.04.2012, 19:38 | Сообщение # 270
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
LaraArt, Вау Лариса-мне так все пондравилось.И я хочю такое яицо,и с мезенью и с розами.
 
zhitalДата: Среда, 25.04.2012, 20:25 | Сообщение # 271
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (dominyka)
вот расписала Маринин гриб

Оль, молодец!
Скажи пожалуйста, по выпуклой поверхности трудно писать мезень?
А вообще, у тебя уже такой опыт...

Quote (LaraArt)
Это тоже мой первый опыт долгожданной мезени.

Лариса, как здорово, какие композиции отличные!
Только почему краска такая жидкая? не чёрная , а серая?
Ты гуашью писала, или акрилом? Чем грунтовала?
После грунтовки,перед росписью, ты шкурила заготовку?

Quote (LaraArt)
пасхальные подарки.

Очень понравились яйца с розами!!!
Браво!


Желаю всем счастья!
 
DonnaДата: Среда, 25.04.2012, 20:40 | Сообщение # 272
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Лариса, пасхальные сувениры очень красивые!!!
 
МаринуляДата: Среда, 25.04.2012, 23:07 | Сообщение # 273
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
LaraArt, Красиво да еще как!!! Особенно понравились с розами. А почему с гжелью задвинула так далеко? не видно!!!
 
dominykaДата: Четверг, 26.04.2012, 01:28 | Сообщение # 274
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Quote (zhital)
Скажи пожалуйста, по выпуклой поверхности трудно писать мезень?


Алла да я только гриб мезенью и расписала,да маленько с оленями неугадала,надо внимательно дистанцию между ними смотреть.
 
zhitalДата: Четверг, 26.04.2012, 18:44 | Сообщение # 275
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (dominyka)
надо внимательно дистанцию между ними смотреть

а как смотреть?
Что у тебя случилось с дистанцией, Оля?


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024