Пятница
19.04.2024
14:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 5 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.10.2013, 12:19 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме будут собираться материалы, которые помогут любителям городецкой росписи узнать, освоить и усовершенствовать этот сказочный вид народного искусства




Конь от Елены Николаевны Староверовой: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-18896-16-1381825998
Городецкий гусь: часть1: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19023-16-1382293270  
части 2,3: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19037-16-1382350055
Конь от Шелюхаевой Натальи: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19135-16-1382722182
Роспись игрушек: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19169-16-1382893176  
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21256-16-1393954675
Рамки в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Сюжетный городец: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Люди в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19276-16-1383290988
Цветосочетания в городце, гамма: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876
Как "чпокать" кроны деревьев: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21558-16-1397533436
 
zhitalДата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:40 | Сообщение # 101
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
с обратной стороны коня точно такой же вид предполагается
Свет, про твоего коня , я так и подумала, как ты пишешь.


Желаю всем счастья!
 
kirill235Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:44 | Сообщение # 102
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Статус: Offline
marshunchik, огромное спасибо за тему)))Я не много не в "теме" времени не хватает пока с этой учебой)

Давай на ты?
 
ТаивДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:43 | Сообщение # 103
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Добрый вечер всем.  Заготовки принесли прямо на занятия. Надо было сначала пролачить, лака не было, ПВА использовали. Фон не успели нанести. Елена Васильевна просто пыталась рисунок придумать для этих заготовок, но времени не оставалось. 4 ноября у нас в городе будет работать ярмарка мастеров. Я попробую там сфотографировать их работы (в частности, игрушки)
Решила показать то, чему нас учат на занятиях Староверова Е.Н. и Колесникова В.А. (они по очереди ведут занятия по изучению росписи).

  

  

   
 
 
marshunchikДата: Среда, 30.10.2013, 10:17 | Сообщение # 104
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я вот хотела обратить внимание на последнюю, в начальней стадии работу. Здесь показан этап подмалевка. Кто-то из девочек спрашивал, как начинать людей рисовать. Как я поняла, сначала продумывается поза, делаются подмалевки фигур, а потом уже пририсовываются детали.
Надеюсь, что увидим видео, как люди рисуются
А я добавляю эскизы, примеры, "подчеркушечки" , т.е. то, что показывают Елена Николаевна и Вера Александровна на своих занятиях.
Это - не готовые работы, как вы понимаете, а просто примеры, как рисуются элементы, как можно составить композицию

  

  
 
N-SchlerethДата: Среда, 30.10.2013, 11:34 | Сообщение # 105
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ой, даже белочка! smile

ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Среда, 30.10.2013, 12:51 | Сообщение # 106
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Таив Тань, спасибо за то, что делитесь с нами своим творчеством. Работы очень яркие и самобытные по композиции и подборке цветовой гаммы, по настроению! Приятно рассматривать и "смаковать" каждую деталь. Здорово, что у вас есть такие высококлассные преподаватели, которые изначально наставляют на путь истинный smile Твёрдость мазка и чёткость оживки- это всё со временем и опытом отточится...Видно, что  с каждой новой работой появляется уверенность в себе и становится всё краше и краше.

Цитата marshunchik
А я добавляю эскизы, примеры, "подчеркушечки" , т.е. то, что показывают Елена Николаевна и Вера Александровна 


Наташ,  flowers  спасибо! Ой как пригодится!
 
marshunchikДата: Среда, 30.10.2013, 14:07 | Сообщение # 107
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Да моей заслуги никакой нет... Таня все фоткает, а размещать здесь у нее времени нет и я ей помогаю в этом.
Староверова приносила фото своих работ необыкновенной красоты. Таня их перефоткала, но получается с бликами и нечетко, хотела я здесь показать, но качество очень плохое. Если получится, Таня попросит фотки отсканить, тогда вместе полюбуемся...
 
zhitalДата: Среда, 30.10.2013, 22:07 | Сообщение # 108
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Таивmarshunchik, спасибо вам огромное!
Точно Света сказала, рассматривать, да смаковать каждую "детальку".


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Пятница, 01.11.2013, 10:33 | Сообщение # 109
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девочки, какие вы все талантливые, увлеченные, трудолюбивые. Лошадки у всех по своему хороши и удачно выполнены. А у Светы, как всегда, загляденье, а не работа. Последний такой гордый красавец.

marshunchik,  Наташа, спасибо тебе за предоставленный материал. А мастерам низкий поклон за то, что делятся с нами своим мастерством и секретами. Никогда бы и не догадался как рисовать  этих лошадок, гусей, кошечек. Как хорошо, что есть такая возможность видеть своими глазами даже далеко из-за океана. Огромное человеческое  спасибо. Никогда не потеряю интерес к русским росписям, несмотря на мою жуткую занятость. При первой же возможности начну пробовать рисовать коняшек. А пока к сожалению изучаю теорию и всегда мысленно с вами.

В Токио в самом разгаре подготовка к католическому рождеству и уже в продаже декоративные игрушки на елку, в том числе и русские матрешки на зимнюю тематику в виде снеговиков, Дедов Морозов и т.д. Видно, что расписаны далеко не мастерами, но я не могла оторвать взгляда от них. В прошлом году продавались деревянные расписные лошадки из Скандинавии. Очень все незамысловато, но сколько положительной энергии я получила от тех лошадок. Специально ходила несколько раз рассматривала их. Пока  нет в продаже и жаль, что нельзя фотографировать.
 
marshunchikДата: Пятница, 01.11.2013, 11:29 | Сообщение # 110
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Добавляю эскиз-набросок Елены Николаевны, который она сделала на занятии, когда учила рисовать людей. Здесь нет никакого сюжета, просто отдельные фигуры людей, которые между собой никак не связаны, в правом верхнем углу - подмалевок лица, под ним - примеры причесок

 
marshunchikДата: Пятница, 01.11.2013, 11:42 | Сообщение # 111
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, Елена Николаевна неоднократно говорила, что рисовать животных и людей сразу кистью - очень трудно, поэтому на первых порах, да и в дальнейшем, целесообразно пользоваться карандашом.
(Девочки... кто коняшек нарисовал кистью, вы - герои...)
На фабрике в цехах, на поточной росписи пользуются кальками. Т.е. художник-мастер рисует сюжет, его переносят на кальку и художницы на потоке переносят с кальки рисунок на изделие и потом закрашивают и разживляют его. Переносят рисунок на цветной фон с помощью зубного порошка, насыпают его на фон, затем по кальке карандашом обводят рисунок и на фоне по контуру затем остается беловатый след. В фильме Черный конь....я это давно заметила, только непонятно было, каким образом у них белый контур рисунка получается
 
OlgyhkaДата: Пятница, 01.11.2013, 16:29 | Сообщение # 112
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Как много всего интересного здесь!!! У меня прямо глаза разбегаются.
Конь у меня не получился сразу кисточкой, какая то раскоряка вместо коня вышла.
 
SvetaponДата: Суббота, 02.11.2013, 02:29 | Сообщение # 113
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Маячок, Оль, спасибо тебе! Ждём тебя- присоединяйся. И ты так интересно рассказываешь про Токио! thumbup
marshunchik Наташ, за "героев" тебе  поклон biggrin Будем штурмовать человеческие фируры... У Елены Николаевны они здорово получились на эскизе.
Ну и я пришла с гусями, наконец-то. Верхний чего-то мне не очень. С головой, конечно напартачила, и с пузом... А может и чего неправильно ещё?

 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 02.11.2013, 11:09 | Сообщение # 114
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Svetapon,  Светик, классные гусики! Надо и мне попробовать)


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
SvetaponДата: Суббота, 02.11.2013, 11:52 | Сообщение # 115
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата ЕЛЕНА
Надо и мне попробовать


Ленчик, давай!!! biggrin Дочка раскритиковала моих птиц...Говорит- шея у верхнего короткая.
Olgyhka, Оль, не стесняйся, рисуй-показывай! Мы же все учимся только.
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 02.11.2013, 12:07 | Сообщение # 116
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Свет, а ты тонировала бумагу?

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
SvetaponДата: Суббота, 02.11.2013, 12:13 | Сообщение # 117
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата ЕЛЕНА
а ты тонировала бумагу?


Покрыла картон  темперой+ ПВА, только в этот раз мне не очень понравился цвет.
 
marshunchikДата: Суббота, 02.11.2013, 14:09 | Сообщение # 118
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, отличные гуси получились. Доча твоя правильно сказала, у верхнего шея коротковата, больше на утку похож smile .
Я запомнила, что говорила Е.Н, когда у нее гусей училась рисовать.... Начинаем рисовать, как обычную птицу, с головы к шее (она, кстати, всех животных начинает рисовать одинаково... т.е. первую линию ведет от головы к шее), затем шея, потом пузико и обязательно у гуся надо выделить тяжелую часть внизу у пузика, шея потоньше и длиннее, чем у остальных птиц и лапки она рисует обязательно косолапенькие ( у тебя все именно так и нарисовано)...
 
marshunchikДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:34 | Сообщение # 119
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Сегодня Таня задала ваши вопросы Елене Николаевне
1. Можно ли рисовать городец в одной гамме
 Можно... но это будет уже не городец, а в стиле городца, т.е. форма элементов - городецкая, а цвет уже не городецкий, т.к. эта роспись подразумевает богатство ярких красок в совокупе

2. Рамки...
НаташаШ, ты, наверное, хотела увидеть все разнообразие рамок, которые городецкие мастера рисуют...
Показывать это у Е.Н. времени не было, но она сказала следующее...
Рамки можно рисовать любые, никаких ограничений на них нет, единственное правило (впрочем, как и в других росписях) - использовать в рамке те цвета, которые есть в сюжете. Е.Н. очень любит вилюшки в рамках, тычки.. Если рамка широкая, то по ней, кроме традиционных капель, точек, штришков,  можно пустить ягоды и бутоны. Если хочешь, я в своих запасах просмотрю работы мастеров и отсканю фрагменты рамок

Решила я здесь показать продолжение Таниного чаепития, очень наглядное пособие для тех, кто будет рисовать сюжеты. Мне эта работа очень нравится

 
 
ТаивДата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:50 | Сообщение # 120
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Добрый вечер. Сегодня нашему творческому дому исполнился 1 год. Устроили чаепитие. У нас там стоят два ткацких станка, девочки ткут половички. Сегодня это могли сделать все желающие, Елена Николаевна тоже попробовала ткать. Устроили выставку наших работ. Кроме городецкой росписи была еще резьба по дереву, кружевоплетение, лозоплетение, лоскутное шитье. Кроме этого занимаются еще фольклорным пением

Сообщение отредактировал Таив - Воскресенье, 03.11.2013, 20:59
 
SvetaponДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:49 | Сообщение # 121
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik
у верхнего шея коротковата, больше на утку похож


Наташ, исправлюсь biggrin пасибки!
Чаепитие Татьянино мне тоже  очень нравится! Представляю какая красота душевная будет по окончании работы thumbup
Таив Тань,поздравляю ваш  творческий дом с Днём Рождения! Процветания вам и благоденствия!  Очень хочется выставку посмотреть...
 
zhitalДата: Воскресенье, 03.11.2013, 22:06 | Сообщение # 122
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Таив ()
Устроили выставку наших работ.
Здорово!!!  
Цитата Таив ()
Сегодня нашему творческому дому исполнился 1 год.

Поздравляю Вас с маленьким Юбилеем!!! Творческих успехов всем МАСТЕРАМ!!!
Цитата marshunchik ()
Мне эта работа очень нравится
Душевная картинка вырисовывается!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Понедельник, 04.11.2013, 13:08 | Сообщение # 123
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
На занятии Елена Николаевна начала реставрацию старой прялки. В этом ролике нет всего процесса, а только подготовка к реставрации - покрытие лаком перед росписью. Пока она покрывала прялку лаком, она рассказала много интересного, поэтому я надеюсь, что этот ролик будет всем интересен
 


А в этом ролике Таня показала, чем занимаются в творческом доме. В доме - в прямом смысле, это деревенский дом в центре города, так получилось, что целая улица частных, одноэтажных домов в центре осталась пока в неприкосновенном виде. 

 
SvetaponДата: Понедельник, 04.11.2013, 13:33 | Сообщение # 124
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik
Пока она покрывала прялку лаком, она рассказала много интересного, поэтому я надеюсь, что этот ролик будет всем интересен


Наташ, очень интересно! Как будто соприкасаешься со стариной...столетнюю прялку не так то легко найти, а тем более отдать её в  надёжные руки Мастера для возрождения. Буду ждать продолжения реставрации. Хоть одним глазком... smile
И так приятно на душе, что ещё остались у нас в стране такие уютные маленькие  Дома, где люди сами  творят Чудеса, не забывая народные традиции.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:32 | Сообщение # 125
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Если хочешь, я в своих запасах просмотрю работы мастеров и отсканю фрагменты рамок

Конечно, хочу!


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024