Четверг
18.04.2024
14:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 11 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.10.2013, 12:19 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме будут собираться материалы, которые помогут любителям городецкой росписи узнать, освоить и усовершенствовать этот сказочный вид народного искусства




Конь от Елены Николаевны Староверовой: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-18896-16-1381825998
Городецкий гусь: часть1: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19023-16-1382293270  
части 2,3: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19037-16-1382350055
Конь от Шелюхаевой Натальи: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19135-16-1382722182
Роспись игрушек: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19169-16-1382893176  
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21256-16-1393954675
Рамки в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Сюжетный городец: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Люди в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19276-16-1383290988
Цветосочетания в городце, гамма: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876
Как "чпокать" кроны деревьев: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21558-16-1397533436
 
marshunchikДата: Суббота, 29.03.2014, 11:52 | Сообщение # 251
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Тань, прям иззавидовалась я вся на ваши работы. Никак у меня руки не доходят до городца. К пасхе у вас столько красоты нарисуется.
На твоей тарелки подснежники необычные. Елена Николаевна - фантазерка, придумала такие одиночные цветы и стилистика росписи при этом неизменной остается (может кто из художников такое и раньше рисовал, но я не встречала). Красотенная тарелка получилась. 
У других девочек тоже работы классные. Домик очень понравился, а уж про тарелку Староверовой - молчу, только любуюсь
 
ТаивДата: Суббота, 29.03.2014, 12:14 | Сообщение # 252
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Наташа, цветы на своей тарелке я сама придумала, Елена Николаевна к этому никакого отношения не имеет. Она только расположение фигур нам показала, а дальше у кого как фантазия заработает. Я рисовала первые весенние цветы
Еще несколько лошадок разрисовала, на очереди пасхальные яйца

 


Сообщение отредактировал Таив - Суббота, 29.03.2014, 12:25
 
zhitalДата: Суббота, 29.03.2014, 18:30 | Сообщение # 253
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Таив, Татьяна, весеннее настроение у вас там в студии городецкой! Работы  волшебные!
Верба и подснежники напомнили мне детство! 

Повторюсь, девочкам очень повезло ! Работы интересные получаются. Добрые, любимые.

Спасибо , Татьяна , что показываете нам и работы самой Елены Николаевны.


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Суббота, 29.03.2014, 19:15 | Сообщение # 254
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Таив, Хороши лашадушки! Только уж очень прямые у тебя стебли! smile Может их надо было как-то изогнуть?
 
NashwingДата: Вторник, 15.04.2014, 07:43 | Сообщение # 255
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата marshunchik

Кроны деревьев лучше всего делать так, как я у мастериц подсмотрела (беспроигрышный эффект):
Староверова - кусочек женской колготины сматывает руликом, чуть макает в достаточно густую краску и легко-легко чпокает. Еще она сказала, что лучше использовать кусочек старой (маминой) комбинации, если такие у кого-то сохранились (я вот неосмотрительно все повыбрасывала). Получаются легкие полупрозначные пятна.
Касатова - наматывала на тупой конец карандаша медицинский бинт таким образом, чтобы его мохнатый край чуть выступал за пределы карандаша. Также легко макать в достаточно густую краску и чпокать. Получаются легкие полупрозначные кольца. Для кроны такие кольца надо накладывать друг на друга , при каждом чпоканье немного отступать. Этому методу у Касатовой научилась моя училка по живописи в конце 80-х, когда Касатова давала МК на выставке в Москве.

Относительно лошадок - не грех и через копирку их рисовать (Староверова это настоятельно советует, пока руку не набьешь. На фабрике до сих пор на потоке их через копирку рисуют). Несколько штук нарисуешь и сразу рука почувствует, как надо кисть вести.


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Четверг, 17.07.2014, 14:59 | Сообщение # 256
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Перед поездкой в Городец мы с сестрой сходили в недавно открывшийся салон народных промыслов. Может, кому интересно будет посмотреть на работы современных городецких художниц. Из известных мастеров там есть несколько работ Деревянко В.В.



  

  

 
 
 
marshunchikДата: Четверг, 17.07.2014, 15:07 | Сообщение # 257
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ну…, а теперь о поездке в Городец.  До сих пор эмоции меня переполняют. Встретились в Городце с Леной  Староверовой и поехали с ней в гости к Беспаловой Лилии Федоровне. Я и надеяться не смела на встречу с этой прославленной, легендарной художницей.
Пробыли в ее доме несколько часов, не дом – а музей городецкой росписи и прочих ремесел (У нее огромное количество подарков от мастеров хохломы, гжели, дымковской игрушки, городецких резчиков и пр). Оля, tignessa, подтвердит это. Для меня первая плеяда современных городецких художниц – это небожители. На самом деле – милые, приветливые, веселые женщины (я зимой познакомилась еще с Соколовой А.В.).
Чтобы рассмотреть подробно все работы Беспаловой – и нескольких часов не хватит. А уж слушать Лилию Федоровну хотелось бесконечно…
Все фото вы можете посмотреть в альбоме, их слишком много,чтобы разместить в посте. 



 

  



 

   



 Петухов и птичек вырезает ее муж Иван, я несколько петушков приобрела. А потом у меня был шок…Лилия Федоровна подарила нам с Таней по небольшому незаконченному панно и деревянные расписные лопатки. Узнав, что мы с Таней немного сами расписываем, поручила нам завершить эти панно, но я ничего делать со своим не буду…залачу, как есть. Не хочу своими руками портить шедевр 

 
marshunchikДата: Четверг, 17.07.2014, 15:11 | Сообщение # 258
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
27 июля исполняется 55 лет началу творческой деятельности первой группы городецких художниц. Среди них была и Беспалова. Совсем девчонкой она пришла после училища работать во вновь открывшийся цех городецкой  росписи в д.Курцево. Когда зашел разговор об этом юбилее, Лилия Федоровна посетовала, что несколько десятилетий не была в Курцеве и ей даже снится часто это деревня и особенно крыльцо в цех…Мы предложили ей съездить туда, взаимной нашей радости не было предела, тем более Лена Староверова тоже мечтала туда съездить. Она хоть и не работала там, но приезжала туда аттестовать молодых художниц. От старой деревни мало что осталось, первозданных домов, практически, нет…зато коттеджей…. Места там изумительные, дух захватывает от
природы на берегу Узолы…Кстати, самой большой коттедж на фото строит Величко (нам рабочие сказали)



  

  

  

  



Фабрика в Курцеве давно не функционирует, ее территорию приватизировал последний директор. Мы вначале пытались что-то там рассмотреть через забор, потом хозяйка милостиво разрешила нам пройти на ее территорию.



Как же волновалась Лилия Федоровна, пока мы спускались на берег Узолы к цехам. Подробно рассказывала, по какой тропинке они на работу ходили, как бегали в обед купаться на Узолу и потом засыпали на пригорке, а
Аристарх Коноловалов разыскивал их и «гонял»… Ей очень хотелось, чтобы все, кому не безразлична городецкая роспись увидели, где возродилась роспись, где они творили, поэтому я обозначу каждую фотографию

Это – бывшая контора фабрики, теперь там живут новые хозяева



Здесь был склад красок и лаков



Столярный цех



Спуск к  реке к художественным цехам



Собственно сам цех, вернее то, что от него осталось.









Склад готовой продукции



А у любимого крыльца Лилия Федоровна все-таки сфотографировалась, она боялась, что от цеха ничего не осталось. Заодно насобирали лечебных трав и напоследок – фотосессия с любимыми художницами


 
 
marshunchikДата: Четверг, 17.07.2014, 15:20 | Сообщение # 259
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Лилия Федоровна рассказывала, как Коновалов принимал их работы:Расписывали они поначалу детские стульчики  по его эскизам. Он не терпел, чтобы были какие-то отступления от оригинала, даже количество листочков  пересчитывал (это при исконной-то городецкой импровизации), если был недоволен, толстой кистью рисовал на изделии крест (а рисовали в то время масляными красками) и вот девчонки, плача, отмывали свои изделия керосином и переделывали работу. Но Беспалова не могла так рисовать, что-то свое, а вносила в работу. Ну и….с
керосином часто имела дело. А однажды она нарисовала на стульчике вместо одного – 7 петухов, последнего, крошечного, еле-еле вместила. Аристарх посмотрел на ее работу и сказал…- Ограничивать тебя больше не буду, рисуй свое… (а ведь могло и не быть великой художницы, так бы и рисовала на потоке по чужим эскизам).
Из Курцева мы возвращаться не хотели, так там привольно дышалось.Но всему хорошему приходит конец, Лилии Федоровне надо было к определенному часу вернуться домой, отвезли мы ее и пошли в гости к Лене Староверовой, она как раз готовила партию игрушек для Фестиваля ремесел, который пройдет в Городце в эти выходные. Мы уж там душу отвели у нее, налюбовались,  нафоткали…





 



Если Таня поедет на Фестиваль, ждите следующего отчета
 
tignessaДата: Пятница, 18.07.2014, 19:23 | Сообщение # 260
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik, какая шикарная поездка получилась! очень здорово!
столько красоты городецкой  biggrin
все таки работы Беспаловой одни из лучших в этом промысле, я считаю. и сама она молодец, и сейчас расписывает! и как!!!

Наташ, скажи, а можно ли твой отчет о посещении Беспаловой и Курцево разместить в моем блоге? со ссылкой на тебя естественно!


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Пятница, 18.07.2014, 20:18 | Сообщение # 261
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, конечно можно
 
kirill2354937Дата: Среда, 23.07.2014, 01:12 | Сообщение # 262
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Таив, у меня к тебе( можно на ты?:-) ) вопрос, вот эти занятия с Еленой Николаевной, они ведь а Нижнем Новгороде проходят?? Если они будут продолжаться, можно ли как то на них записаться??:-) уж очень хочется:-)
 
marshunchikДата: Среда, 23.07.2014, 09:13 | Сообщение # 263
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
kirill2354937, отвечу тебе за Таню... Занятия проводились в Творческом Доме, который вынужден был закрыться (хозяин дома не продлил на него аренду). Поэтому занятия пока не планируются. Если руководитель Дома, Ольга, где-то найдет помещение и возобновит работу всех курсов, Таня сообщит об этом
 
kirill2354937Дата: Среда, 23.07.2014, 09:51 | Сообщение # 264
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, спасибо большое:-)
 
dominykaДата: Четверг, 24.07.2014, 23:24 | Сообщение # 265
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа -какая ты счастливая..побывала на старых промыслах...а главное так подружитса с талантливыми и известными художницами.Спасибо ,что сделала фотоотчет-очень интересно.
 
zhitalДата: Понедельник, 28.07.2014, 21:23 | Сообщение # 266
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, чесное слово, завидую.
Как здорово , что вы смогли сделать такое СУПЕР- путешествие!
С большим интересом ещё и ещё раз возвращаюсь к просмотру твоих альбомов!
Спасибо огромное и низкий тебе поклон за внесение в массы и просвещение!


Желаю всем счастья!
 
ТаивДата: Пятница, 01.08.2014, 22:23 | Сообщение # 267
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
19 июля 2014 года в Городце проходил Фестиваль "Мастеров народных братство".
Мой фотоотчет в теме "Выставки и вернисажи"
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/2-161-22081-16-1406566119
 
marshunchikДата: Четверг, 21.08.2014, 15:46 | Сообщение # 268
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Еще раз с сестрой  ездили в Городец. На этот раз посчастливилось побывать в гостях у легендарной, прославленной, лауреатом всяческих премий городецкой художницы, Фаины Никифоровны Касатовой.
Удивительнейшая женщина, добрая, мягкая, спокойная. Живет в живописном районе Слобода, недалеко от фабрики городецкой росписи на берегу Волги. Наговориться с ней не могли и все равно я не обо всем ее расспросила, что хотела узнать. Очень волновалась я, до конца не верилось, что смогу с ней пообщаться.
Дома у нее не такое обилие работ, как у Беспаловой Л.Ф., но посмотреть было на что. Она, практически не рисует, повседневные заботы не дают заняться любимым делом. Рассказывала, что иногда хочется до слез взять кисточку и порисовать.
Но планы порисовать не оставляет, показала нам две своих работы в начальной стадии. Я "взяла с нее слово", что к следующему нашему приезду они будут закончены smile
Работы ее поражают своим колером, я насмотреться не могла на них. Очень приглушенные цвета, нет в ее работах голубого и мало розового цвета, но до чего ее работы праздничные, необыкновенной красоты. Она очень любит охру, коричневый и красный цвет и как она эти три цвета обыгрывает.... Нет...не будет, видимо, больше таких самородков в росписи. Как она желтую оживку на коричневом использует - это же красота необыкновенная.
Я ее шкатулки и поставки со всех сторон фоткала, в альбоме можете все подробно рассмотреть.
Она очень гордится своей ученицей - Приваловской Н.С. Рассказывала, что давно к ней приглядывалась, когда та в цеху работала, потом взяла ее к себе в ученицы в экспериментальную лабораторию. Смеялась...пошла к Коновалову просить за молодую девочку, а у той девочки на тот момент уже двое детей было...Переживает за промысел, Приваловская ей сказала, что фабрику хотят закрыть и перевести промысел в Нижний...Не дай бог, что это произойдет. Вырвать с корнем из родного и куда-то перенести - это, на мой взгляд, гибель промысла.
Когда  Фаина Никифоровна провожала нас на остановку, встретились там с Верой Деревянко, я с ней познакомилась, немного поболтали.
Оль...ответ на твой вопрос - где она сейчас работает... Нигде... Дома рисует, в нижегородских салонах продаются ее работы. С фабрики, она ушла, чтобы дать дорогу молодым. Ну и где эти молодые? Что-то ни одной фамилии новой я не встречала ни в музеях, ни на выставках. Касатова нам назвала одну фамилию - Шмелева, несколько ее работ мы видели в салонах. Эх... грустно все это. Остаться бы на фабрике Староверовой, Колесниковой, Деревянко - сколько бы они учениц смогли подготовить, себе замену...

  

  

  

  

 
 
tignessaДата: Четверг, 21.08.2014, 23:39 | Сообщение # 269
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, спасибо тебе большое за отчет! Очень интересно узнать как обстоят дела у этой знаменитой городецкой мастерицы, я как раз недавно про нее в блоге писала. 
Твой отчет также размещу, если ты не против) 
Особенно спасибо за уточнение насчет ее ученицы Приваловской, а я прочитав в биографии фразу Многие ученики Ф.Н. Касатовой стали настоящими мастерами роспис, 
так и не нашла инфо на эту тему, а теперь понимаю, кто же ее главная ученица))) 
согласна насчет того, что на фабрике сейчас все грустно в плане мастеров( но вот некоторые работы Шмелевой мне поноравились


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Пятница, 22.08.2014, 15:13 | Сообщение # 270
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата tignessa ()
Твой отчет также размещу, если ты не против)
  Оль, конечно, не против.

Оль, по поводу Коновалова...Думаю в этой теме наши рассуждения будут более к месту. 
Я в твоем блоге уже писала о миссии Коновалова, так что в этом мы с тобой единодушны. Конечно, рисовать ему было некогда, только за то, что он роспись вернул из небытия - низкий ему поклон. Но я видела много его эскизов и работ, сделанных в пору его молодости, когда он был занят исключительно рисованием. У Супрун в книге много его эскизов и я их, честно говоря, понять не могла. Мало что там напоминало городецкую роспись, скорее какая-то контурная роспись была. Потом у Толстухиной прочитала, что эти эскизы он делал по заказу для производства столовых клеенок, ну и все понятно стало.
А он и в молодости сюжеты не рисовал, видела я его одну сюжетную картину у Толстухиной, мягко говоря, не понравилась. И приверженность его геометрии объяснима. Так как он был учеником И.Лебедева, а тот был вначале профессиональным иконописцем, где четкость была необходимой и было мало импровизации, то и в городецкой росписи Игнатьев не изменил себе. В своей книге Коновалов писал, что Игнатьев никогда не рисовал без предварительного эскиза и на доске сначала карандашом все намечал.
И почему-то Коновалов был ярым противником изображения "архитектуры" в сюжетах (Чуянов писал), якобы это не соответствует традициям (а у Мазина, например, полно таких сюжетов). Хорошо, что Коновалову хватило мудрости "отпустить на волю" своих учениц и они дали волю своим талантам, а то любовались бы сейчас только цветочками с петушками, нарисованными под копирку.
 
tignessaДата: Суббота, 23.08.2014, 17:46 | Сообщение # 271
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Хорошо, что Коновалову хватило мудрости "отпустить на волю" своих учениц и они дали волю своим талантам, а то любовались бы сейчас только цветочками с петушками, нарисованными под копирку.
согласна на все сто.


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
tignessaДата: Суббота, 23.08.2014, 17:59 | Сообщение # 272
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
Этим летом мы с семьей ездили в этнографический парк Этномир под Москвой. Место замечательное, ездим уже второй раз и непременно вернемся.
Так вот в этот раз мы посетили там небольшой музей самоваров, и там я встретила несколько работ с городецкой росписью.Хотела поделиться) 
Первая - фабричная на мой взгляд, птица очень оригинально расположена, прямо загляденье!



Еще две работы, даже не знаю, городецкая роспись или скорее под городецкую) Такие две юморные работы) во всяком случае мне так показалось!





Как они вам? 
P.s. Смотрительница музея, к сожалению, ничего не знала об этих работах, откуда они и т.д.


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
kirill2354937Дата: Вторник, 26.08.2014, 00:54 | Сообщение # 273
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, Чудесная встреча с Фаиной Никифоровной, какие же вы молодцы, знакомитесь с мастерами, сам промысел продолжаете.... вам памятники надо прижизненные поставить:-)
 
NashwingДата: Четверг, 28.08.2014, 10:14 | Сообщение # 274
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
девочки, спасибо за экскурсию! земной поклон вам, что рассказываете и мастерам, что продолжают ДЕЛО. 
Наташа, какой колер у Касатовой, ты права! я насмотреться не могу, руки зачесались повторить! но разве ж это возможно...
я тут комплект к своему розовому хулиганскому как бы городцу дорисовала почти, и то сложно - попасть в свои же краски двухлетней давности...


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Четверг, 28.08.2014, 14:37 | Сообщение # 275
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
tignessa, Оль... Такие разделочные доски вырезают под готовый эскиз, поэтому там птицы так гармонично смотрятся. На твоей фотке это отчетливо видно, т.к. ручка расположена несимметрично.
Относительно двух последних фоток... мда...Мне кажется, что тот, кто рисовал, делал это всерьез, без юмора и без элементарных знаний росписи. В сюжетной все изображено убогенько... Цвета скучные, часы перепутали с зеркалом (разделение их по вертикали на два цвета), оживки, практически, нет. Хотя бы один городецкий цветочек изобразили. И уж, если придираться до конца...стол безногий, держат его на коленях
Про лошадей, вообще, лучше мне не комментировать
Что это за зеленый цветок - костер  над их головами? Рисовался вообще непонятным способом (впрочем, как и остальные цветы). Просто по фону,без подмалевка,  помазюкали немного зеленой и белой краской. Листья нарисованы впопыхах, неряшливо.
А над лошадками просто наиздевались... Что это за перья у них на голове? А гривы с хвостами? У левой  грива вверх ногами нарисована, у правой почему-то не на теле, а над телом...Хвосты у городецких коней - гордые, а у этих - метелки неряшливые...Смотреть на них не могу... А над попами какая издевка... памперсы им прицепили... И под ногами у них непонятная пустота...
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024