Четверг
28.03.2024
17:43
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 25 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
marshunchikДата: Вторник, 11.03.2014, 21:44 | Сообщение # 601
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Сейчас, как бы издалека, еще раз посмотрела на твою птицу...Это "капля с сюжетом" -птахино крыло ?, а я думала, что крыло снизу, а она эту "каплю" сюжетную обхватила крыльями (сверху-то тоже вроде кусочек крыла виден), и  так с интересом рассматривает, чего это она такое добыла...вот я балда...
А цвет голубой ФЦ вполне благородный, видно фотик его не отобразил.
Обязательно попрошу Таню показать эту работу Староверовой
 
NashwingДата: Вторник, 11.03.2014, 22:30 | Сообщение # 602
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, Марина, ты навела меня на "озарение" (в кавычках потому, что на трезвый рассудок это вроде как и так понятно). Напихивать слишком много - тоже не прекрасно. Мне думалось - как же городец без пышных букетов? А у меня там и птица, и сюжет, да еще и букеты. А если присмотреться к работам профи, то доски с сюжетом очень мало оживлены букетами. (ну, если это не сундук или панно большое с ярусами).
Про технические детали - я практически срисовывала сюжет со старинной работы. Там с колесами еще большая жесть :))) да и вообще с логикой, оглоблей там тоже нет. Поэтому я для себя решила, что сюжетный городец может быть условным с точки зрения предметов.
Нижнее - не крыло, а просто фон с цветами, но согласна полностью и насчет ветви, и насчет размера розанов. С ветвью я не додумала, слишком мало опыта в городце. Тогда и цветы были бы гармоничнее.
И - большое спасибо за разбор, Марина!!!!!

marshunchik, Натуль, я еще завтра получше перефотаю, чтобы цвет поймать. А еще, я за это отдельно люблю наш Домик, что у всех есть свое, интереснейшее, видение и мы готовы им делиться!!!


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Вторник, 11.03.2014, 23:25 | Сообщение # 603
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing
Цитата Nashwing ()
Про технические детали - я практически срисовывала сюжет со старинной работы.
Ну что же.... опять загадки росписи! biggrin Есть повод полистать книги и пошуровать в инете!
 
zhitalДата: Вторник, 11.03.2014, 23:38 | Сообщение # 604
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing, Натуля, а я шёпотом повосхищяюсь, хорошо? Молодчина!
Столько интересного в твоей работе!
Первое впечатление моё не приглушится правильными комментариями, с которыми полностью согласна.


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Среда, 12.03.2014, 09:42 | Сообщение # 605
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, а вообще вот подумала, люди, которые будут смотреть на мою доску ведь не знают, что старые мастера писали условно. А тоже ведь подумают, что я оглобли забыла :)))) Наверное, надо как-то их полу-условно дорисовать smile

zhital, Аллочка, спасибо, дорогая моя!!! Очень тепло от твоего первого впечатления!!! Я не расстроена критикой, правда smile Я просто так ищу свой путь в городце, городец меня держит, цепляет, заводит. Если бы я хотела похвалюшек, я бы рисовала по канонам, но мне это не интересно (простите, девочки!!!!!) :))) Мне нравится самой решать задачки, часто неправильно, и на этом учиться. Наверное, я так хулиганю в городце, потому что именно в нем у нас есть знатоки, и можно, благодаря им, учиться интересно wink


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Четверг, 13.03.2014, 10:54 | Сообщение # 606
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташа а мне задумка понравилась..И сюжет интересныи.Вот только я смотрела смотрела-мне голова у кавалера как то потерялась в хвосте у птицы,а розаны внизу получились какие то приплюснытые-может они там лишние? Но это только мое мнение,
 
zhitalДата: Четверг, 13.03.2014, 21:45 | Сообщение # 607
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата dominyka ()
может они там лишние?
Я не думаю, Оля , что розаны лишние. Они там как раз к месту, только расположены неверно. Наташа и Марина это отметили.


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Четверг, 13.03.2014, 23:46 | Сообщение # 608
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
dominyka, Оль, голова, да, согласна smile На ч/б эскизе выглядело так здорово smile
Про розаны - согласна и с тобой (про сплюснутые, т.е. места им мало, надо было меньше делать), и с Аллой - девочки про ветку верно говорили smile


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Среда, 26.03.2014, 16:30 | Сообщение # 609
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Продолжаю осваивать Мезень  smile
Тарелочка D11,5 см 

И маленькая шкатулочка 9х5.5х4
  
Еще одну закончила ..... сушится под лаком....
Скажу честно - влюбилась я в эту роспись! biggrin Эх, Наташа Nashwing, , как я тебя стала понимать!
 
marshunchikДата: Среда, 26.03.2014, 22:15 | Сообщение # 610
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин...Здорово...Мне эта роспись тоже очень нравится. Жду, когда Шелепеева вернется и , может быть, МК проведет. Мне у тебя понравилась живость, видно, что от руки все, не прорисовано заранее. А черным - это пером? 
Я бы только лаком таким глянцевым не покрывала, матовый структуру не глушит. Хочу при случае попробовать вместо лака восковой мастикой покрывать, как Староверова делает. И дерево живым остается и медом пахнет..
 
NashwingДата: Среда, 26.03.2014, 22:17 | Сообщение # 611
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, Марин, лошади на тарелке у тебя классные! стремящиеся, летящие! они сами по себе лихо закручивают динамику картинки, первый раз такое вижу! Этот эффект можно усилить ,если розетку центральную тоже сделать на основе спирали, или еще где-то поддержать динамику орнаментальными спиралями. Наверное, можно усилить, предполагаю smile Но теперь загорелась попробовать! Умеешь ты, Марина, завести публику на свершения :)))))

Марина, а ты композицию сама придумала? Интересное решение - лебеди на орнаментальных элементах!

Цитата Маринуля ()
Скажу честно - влюбилась я в эту роспись!
вот я ее люблю за динамику орнаментов, простоту отрисовок, мозгоприложение, если учитывать магию, и контрастную яркость итоговой работы! Мезень втягивает в себя твою энергию, а отдает едва ли не больше! Я после мезенских работ потом какое-то время еще не могу рисовать. А после других могу. Но другие росписи я за что-то другое люблю :)))


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Среда, 26.03.2014, 22:53 | Сообщение # 612
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing, Композицию тарелочки сама придумала, вернее составила из имеющихся в Мезени символов.... конечно, правду сказать, пересмотрела много всяких работ в инете ....кое-что по мелочи посоветовала добавить преподавательница9закрасить в серединке фоновым цветом в лучах и добавить меленьких птиц-галок в этот же круг).Я ведь эту тарелочку на занятии не рисовала,а уже принесла готовую - хотелось мне попробовать самостоятельно придумать композицию.....
Цитата Nashwing ()
Этот эффект можно усилить ,если розетку центральную тоже сделать на основе спирали
Спасибо за совет! Дельный! Так было бы лучше! 
Все композиции или эскизы рисую сама..... с маленькой шкатулочкой пришлось поломать голову....Поэтому решила,что в "ковровой" технике (где используются только орнаменты) будет лучше....Сначала шкатулочку вообще решила нарисовать в этой технике,но потом передумала и добавила на боковинки цветы да этих уток.По моему "ген-плану" утки и должны были сидеть там , а вот для цветка не осталось места из-за замка, по совету преподавателя пришлось цветок опустить вниз......
Вот я все секреты и рассказала без утайки! biggrin
 
zhitalДата: Четверг, 27.03.2014, 22:21 | Сообщение # 613
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Маринуля, Марина,  очень вречатляют твои мезенские работы! Нравятся безумно!
Молодчина!
К Натулиным комментам уже и добавить нечего!
...
А у меня новое увлечение... Пропадаю уже почти месяц , разбираясь в понятиях "тангломании".
Это роспись , выполненная гелевыми ручками. Использован "тангл" под названием  " Venetian "
Делала эти две штучки на работу доче . Фирма ,в которой она работает , сотрудничает с итальянцами. Наверное поэтому  венецанский мотив...
Вот только ещё не решила покрывать внутреннюю поверхность чёрным или белой оставить.
Пусть решает сама, потом подправим ,если надо будет....

Новую тему не стала открывать, а т.к. работа выполнена на дереве, думаю, можно показать  тут:

     
(больше фото в альбоме)


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Четверг, 27.03.2014, 23:15 | Сообщение # 614
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
zhital
Цитата zhital ()
Это роспись , выполненная гелевыми ручками
Какие -то удивительные работы!!!!Обалдеть просто!!!!Смотрится потрясающе!  surprised
Давай ,Алла,осваивай и нас научишь со временем.....
 
NashwingДата: Пятница, 28.03.2014, 10:38 | Сообщение # 615
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, это потрясающе!!! вот это эффект!!! как кельтские векторные узоры! как будто на компьютере сделано!!! а оно руками... Хочется гладить и любоваться. Еще и понимаешь, сколько времени и любви впиталось в эти узоры. Золотые, твои, аккуратные ручки, Аллочка!

Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Пятница, 28.03.2014, 11:27 | Сообщение # 616
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Марина я тоже в восторге от многограности ваших работ-вот и Мезень,жалко я как то упустила ее.

zhital, АЛЛА я в шоке surprised
 
marshunchikДата: Пятница, 28.03.2014, 19:07 | Сообщение # 617
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, завораживающая геометрия получается. Но ведь это по какому-то алгоритму рисуется? Не каждый элемент отдельно вырисовывается?
Ты уже по тангломании что-то узнала... Я вот увлеклась подобными штуками. Это тоже тангломания?

 
zhitalДата: Пятница, 28.03.2014, 20:31 | Сообщение # 618
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Маринуля, Марина, Nashwing, Наташа, dominyka, Оля,  marshunchik, Наташа, девочки, как приятно, что вам понравилось , то , что у меня получилось.
Скажу сразу, пришлось "попыхтеть". На круглой подставочке из МДФ было легче писать, чем на деревянной ёмкости для бумажек и ручек.

На бумаге всё гораздо проще.
А тут :  грунт, шлифовка, лак, шлифовка, роспись, затенения и опять лак, шлифовка, лак.
marshunchik, Наташа,какой классный альбом - блокнот у тебя. Ищу что-то похожее ,не могу пока найти.
Использованный тобой тангл называется "Paradox" .  Авторство точно не укажу пока, но вот по ссылке , можно увидеть множество вариантов, которые предлагает Margaret Bremner.А это Видео от Tiffany Lovering.
Вообще, как я поняла , у каждого тангла есть свой автор, и надо при использовании указывать источник.
У них целая команда учителей с авторством и патентами.


Желаю всем счастья!
 
ИржикДата: Четверг, 03.04.2014, 17:40 | Сообщение # 619
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день. Оказывается  сложно рисовать  "Под фон". При  том , что  я не  делаю  набросков карандашом.

 
 
ИржикДата: Четверг, 03.04.2014, 17:48 | Сообщение # 620
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 10
Статус: Offline
Это  тоже " Под Фон "

 
 
ИржикДата: Четверг, 03.04.2014, 17:53 | Сообщение # 621
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 10
Статус: Offline
тут  уже  верховое

   
 
МаринуляДата: Четверг, 03.04.2014, 18:54 | Сообщение # 622
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Иржик, какие хорошенькие вазочки с хохломой!  Давненько у нас тут хохломы не было!!!! Хорошие работы! Такая травка симпатичная!!!! молодец!
Цитата Иржик ()
. При  том , что  я не  делаю  набросков карандашом.
здорово! Я так не умею.....
 
МаринуляДата: Четверг, 03.04.2014, 19:19 | Сообщение # 623
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Шкатулка с Мезенью большая
 

И овальчик  Велико-устюгской росписью
  


Сообщение отредактировал Маринуля - Четверг, 03.04.2014, 19:22
 
ИржикДата: Четверг, 03.04.2014, 19:44 | Сообщение # 624
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 10
Статус: Offline
Маринуля, Спасибо!
 
marshunchikДата: Четверг, 03.04.2014, 21:33 | Сообщение # 625
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маринуля, классная шкатулка. Мне крышка очень понравилась. Сама сюжет придумала? Такая ярусная полоса-мостик  замечательная. А чего ты отдельно крышку не фоткнула? Покажи ее отдельно. Хитро  ты елочки по углам разместила...
Подвеска очень красивая ...яркая, праздничная... Лихорадочно начала в своих закромах искать что-то по этой росписи и ничего не нашла... Давай, расскажи о ней, хотя бы, немного. Мне показалось, что эта роспись и Уфтюжская - одно и то же (Уфтюга - недалеко от Устюга, и приемы похожи)
Нашла вот ролик о этой росписи

http://www.youtube.com/watch?v=LiKeBVDXpac

Иржик, красивые у тебя кувшины получились. Золотой фон чем делала?
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024