Пятница
26.04.2024
07:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 100 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
LaraArtДата: Четверг, 12.09.2013, 09:59 | Сообщение # 2476
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, спасибо! А углы домика я тоже думала забордюрить smile . Или это будет уже слишком? Бордюры по всему периметру. С ними останется мало места для цветов и будет, наверное перебор. Или просто красный кант пустить по периметру? И рисунок, сюжет  на параллельных плоскостях должен быть одинаков?

malara9, Ларик, спасибо за опыт. Жалко будет ее конечно выпускать в открытое плавание, но я на месте посмотрю. Поскольку под любым навесом они (кормящиеся) будут гадить, а там это недопустимо. А висела она под (на ) дереве. Я предполагаю ее покрывать акрилатным лаком, обычно около 10 слоев. Но может для такого дела муж согласится на яхтный, которым скамейки в Кремле покрыты. Стоят же они себе под открытым небом и радуют(ся).


 
N-SchlerethДата: Четверг, 12.09.2013, 10:21 | Сообщение # 2477
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, я и думала просто о красной  (может быть, в 5 мм) неширокой полосе, ради сохранения пространства. Поэтому на первой части рисунка и показала "открытый" бордюр из цветочков. Что значит "открытый" ? Это бордюр , не требующий еще одной окантовки, разделяющей узор и роспись плоскости.Обычно, если пишут узор в бордюре, он имеет две границы из красных полосок.
Что касается сюжета на плоскостях, которые находятся друг напротив друга, в идеале, ради симметрии, нужно одинаково. Но, если посмотреть, например, люльку известную (от этой фотографии и последующие)



то можно увидеть, что все плоскости разные. То есть на одном изделии берутся различные сцены жизни, автор рассказывает о семейных событиях. 
Так что, если соберешься писать именно в этой росписи, надо искать баланс. Чтобы не было совсем уж вразнобой, чтобы роспись была объединена не только поверхностью , но и целью, сюжетными идеями.

Про краски , после поста Ларисы LaraArt, подумала про масляные, а лак, видимо, яхтный. Но мне не приходилось еще работать над вещицами, предназначенными для улицы.


ЧАВО
Школа
 
LaraArtДата: Четверг, 12.09.2013, 17:06 | Сообщение # 2478
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
подумала про масляные
как бы мне не хотелось добраться до масла, но это будет еще в далекой перспективе.


 
dominykaДата: Пятница, 13.09.2013, 00:20 | Сообщение # 2479
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
LaraArt, Лариса Пермогорка на бересте -для меня это просто шедевр.Класс,я все собираюсь на бересте акварель попробовать.А о симетрии,пусть Наташа меня ругает,но мне вот так с сюжетом без всякои с симетрии душевнеи смотритса
 
LaraArtДата: Пятница, 13.09.2013, 10:05 | Сообщение # 2480
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (dominyka)
душевнеи смотритса
Ну да, вроде как в подтверждение, что это ручная, кустарная работа shutup

Для оживления темы буду выставлять летние работы - вроде как заставка, рекламная пауза biggrin




мама сказала больше такие рукава не писАть. Условности ее не убеждают.




Сообщение отредактировал LaraArt - Пятница, 13.09.2013, 10:10
 
@@NaTaLia@@Дата: Пятница, 13.09.2013, 11:18 | Сообщение # 2481
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
LaraArt,  Лариса! Не устаю любоваться вашими девчушками. Какие они хорошенькие!
 
QueenДата: Пятница, 13.09.2013, 11:53 | Сообщение # 2482
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
LaraArt, очаруюшие барышни у вас получаются! Понравились цветовые решения, гармонично.
 
LaraArtДата: Пятница, 13.09.2013, 13:41 | Сообщение # 2483
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
@@NaTaLia@@Queen, спасибо!
Жду  разносов  smile .


 
OlgyhkaДата: Пятница, 13.09.2013, 15:30 | Сообщение # 2484
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Немного сменила цвет фона.

 
OlgyhkaДата: Пятница, 13.09.2013, 15:54 | Сообщение # 2485
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
А эту делала специально для себя, ещё в начале лета выбрала форму и самый удобный размер. С сюжетом никак не могла опрелелится в итоге вот чего нагородила
 
OlgyhkaДата: Пятница, 13.09.2013, 16:02 | Сообщение # 2486
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Сначало было без коня но мне не понравилось и я коняжку добавила.
 
malara9Дата: Пятница, 13.09.2013, 16:13 | Сообщение # 2487
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Olgyhka, Оль, я не понимаю  городецких канонов, но лашадочка в припрыжку мой глаз порадовала. smile

Меня зовут Лариса
 
OlgyhkaДата: Пятница, 13.09.2013, 16:19 | Сообщение # 2488
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Лариса, спасибо!
 
NashwingДата: Пятница, 13.09.2013, 20:11 | Сообщение # 2489
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Olgyhka, Оля, фон, и правда, стал гораздо интереснее! И голубой заиграл совсем иначе, видишь!? smile Хорошо видно в сравнении с твоей более ранней работой с лошадью.
А что же оживки у тебя такие скромные? На мой взгляд и вкус, ОСОБЕННАЯ прелесть городца как раз в этих воздушных кружевах!!!


Меня зовут Наташа
 
OlgyhkaДата: Пятница, 13.09.2013, 20:42 | Сообщение # 2490
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата (Nashwing)
А что же оживки у тебя такие скромные?
Попробую добавить побольше
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 13.09.2013, 20:52 | Сообщение # 2491
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
LaraArt, Лариса - матрешки твои бесподобны!  У меня больше то слов нет - просто смотрю и любуюсь!

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Пятница, 13.09.2013, 21:05 | Сообщение # 2492
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, я тебе уже писала, какие недочеты в твоих работах
Если ты хочешь, чтобы твою роспись воспринимали как городецкую, то советую пока поберечь свои заготовки... Изучи Супрун, там классный МК от Соколовой дан, потренируйся на бумаге.
Конкретно.... Городецкая роспись - это праздник, роскошные "букеты" с изысканной, канонической  оттеневкой и разживкой, это - правильные композиции и "правильный" размер цветов. Я не говорю о сюжетных вещах, это мало кому доступно,  а о самых простеньких - птички и лошадки с цветами. Посмотри на работы и старых и современных художников... что там бросается в глаза в первую очередь? - Богатые букеты, венки и т.д. на фоне или без фона....
А у тебя на всех твоих досках первое, что режет глаз - это фон, на котором сиротливо расположились крохотные цветочки, крохотные птички... Композиции цветочные у тебя не продуманы, как повела рука - туда ветка цветочная и пошла... На первых порах не грех и предварительные эскизы делать... Конечно... городец - это рисование без эскизов, но это для тех, кто уже набил руку, кто знает соразмерность городецких элментов....
Самая большая твоя ошибка - ты так и не собираешь все элементы в одну композицию, все цветы и листья парят сами по себе, кто где...
Разбор полетов сделаю по последней твоей  работе
Зря ты добавила коняку, в городце  он должен гордо занимать свое место, а вокруг него уже добавляются другие элементы, а у тебя там не разберешь, где его грива, где дом, где седло... Сам коняшка - хорош для новичка, оживка грубовата..
Дом и церковь - два совершенно изолированных элемента, дом сам по себе, церковь - где-то висит вдалеке
Верхняя гирлянда просто безобразие... Купавка слишком мелка по сравнению с бутонами, парят, бедные, где-то в небесах, на чем держатся - непонятно... ветки с листьями в этой гирлянде, вообще непонятные, все листья очень мелкие, какие-то скрюченные, ветки загнуты в разные стороны... в городце нет симметрии, но не до такой же степени...
На нижней "гирлянде"  - по центру, я так понимаю, нарисован розан? Это - не розан...Где оттеневка? Где разживка? Белые штрихи и загогулины на нем нельзя назвать разживкой... И опять - все висит в воздухе, и листья, как и в верхней гирлянде, - не городецкие.
Относительно деревьев - никаких особых правил в городце по ним нет, но сложились определенные каноны по их рисованию - "тычкование" кроны разными подручными приспособлениями.

Надеюсь, моя резкая критика не обидела тебя и  я надеюсь, что ты еще порадуешь нас своими работами
 
NashwingДата: Пятница, 13.09.2013, 21:19 | Сообщение # 2493
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девочки, я тоже за помощью!
Вот спинка кровати для соседа, он просил повторить доску зачетную, с МК по городцу Наташи Ивановой.
Фотка большая, можно увеличивать



мои вопросы:
1. Что делать с рамкой? без рамки - незавершенность. А с рамкой - неправильное расположение композиции получится... При том, что нижней гирлянды даже видно не будет, там подушкино место. Композицию намеренно не вытягивала по горизонтали, поскольку в таком пространтстве только сюжет мог быть, а я его не умею. Да и заказчик просил одного петуха.
2. "Залимонила" желтую... Да еще через подбелку smile чего делать-то теперь с ней? уже не спасается сверху никак моими силами :)))
3. Еще немного воздушек добавлю (ну и ноги петуху, конечно), но все равно, какая-то незавершенность присутствует - скажите чего-нибудь свежим взглядом?
4. Хвост петуха... Белые перья сияют, как я их не просила. Есть предположение, что желтыми полосами вертикальными не убрать... Может, орнамент какой пустить по ним, типа так и задумано? Какой?
5. И вообще - петух пустоват, на мой взгляд?

Кстати, к Наташиному посту с предыдущим разбором - я делала набросок карандашом, под цветы круги рисовала циркулем. А петуха и вовсе вырезала из бумаги и прикладывала - искала более правильное положение


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 13.09.2013, 21:28 | Сообщение # 2494
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Nashwing, Наташ, у меня ощущение, что ты неправильно выбрала композицию...   Середина есть, а краев нет....  Может надо было все же ветки - букеты  пустить по краям? ....

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
NashwingДата: Пятница, 13.09.2013, 21:31 | Сообщение # 2495
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Лен, согласна про композицию. Но как их там пустить? На будущее, потому что дописывать не буду точно smile
потому что там же только один петух в центре - не играл бы... Если бы хоть с курочкой...


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Пятница, 13.09.2013, 21:36 | Сообщение # 2496
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
1. Наташ, в Городце много мебели расписывают... никаких рамок  там не предполагается, правда там роспись гораздо скромнее, чем у тебя - пара цветов и все...
2. Желтый - это ты про фон? Он неравномерный, но у меня он вызывает ощущение натуральной древесины и я бы бы там не мучилась...
4. На теле петуха мало белой разживки, я бы добавила белых или желтых точек и мелких штришков по брюшку. В хвосте явно не хватает желтой вертикали
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 13.09.2013, 21:37 | Сообщение # 2497
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташ, ну вот в таком ракурсе...

  


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Пятница, 13.09.2013, 21:38 | Сообщение # 2498
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Лен, я считаю, что ничего по углам не надо, это же не панно, а мебелЯ
Ну.... можно по небольшому букетику в нижних углах , но я бы оставила так...
Вот здесь посмотрите как в Городце скромненько мебель расписывают
http://paint.ucoz.ru/publ/33-1-0-4
 
NashwingДата: Пятница, 13.09.2013, 21:48 | Сообщение # 2499
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, нет, про желтый я - это оживка на верхних листьях. На других-то еще ничего получилась...
Как это - пара цветов и все??? Ведь городец - это праздник цветов?!
Ну не знаааю, мне не нравится этот дет.садовский натурализм smile
Понимаю, что мебель В ПРИНЦИПЕ должна быть умеренной.  Но не так же...
В нижних углах - будет матрас и подушка, в данном случае smile
ЕЛЕНА, Лен, ты же вертикальные композиции показываешь? А у меня-то горизонтальная должна была быть, если бы я в круг не завернула


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Пятница, 13.09.2013, 21:55 | Сообщение # 2500
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, я бы эти лимонные  капли с верхних листьев убрала, замажь их зеленым, они хорошо смотрятся на каплевидных листьях( как внизу), а на простых листьях достаточно штришной разживки
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024