Пятница
29.03.2024
08:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЗВЕНЯЩАЯ ЁЛКА - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ЗВЕНЯЩАЯ ЁЛКА (Мастерим новогодний сувенир-статуэтку с бубенчиками)
ЗВЕНЯЩАЯ ЁЛКА
SvetaponДата: Среда, 24.01.2018, 01:58 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Копировать и распространять материалы на сторонних ресурсах запрещено.
При использовании МК и показе своих творений на других сайтах, пожалуйста, указывайте источник (адрес) данного МК.

новый 21.jpg

Мини Мастер-Класс "Звенящая Ёлка!"
Автор Svetapon


новый .jpg


Для изготовления вот таких звенящих новогодних сувениров-статуэток нам потребуется:

- Пряжа фактурная (Visantia Zikzak, травка)
- Бубенчики разноцветные
- Деревянные шпажки, кругляши и резные игрушечные фигурки
- Крючок
- Картон тонкий
- Клей ПВА и Момент
- Нитки катушечные, иголка
- Портновские булавки
- Синтепон
- Морилка
- Акрил металлик
- Ленты
Фантазия и хорошее праздничное настроение тоже нам не помешают!

Ёлки делаются сравнительно быстро. Размеры их варьируются. Мои «красотки» от 15 до 23 см. Можно связать крючком конус и круглое донышко по стандартным схемам, а можно и сэкономить нитки и просто обмотать ими картонный конус, предварительно смазав его в нескольких местах клеем ПВА. Например, так:

новый 2.jpg

новый 3.jpg


Если пряжа не очень пушистая, как здесь, то низ я обвязываю крючком (только тогда надо его продублировать клеящей лентой или скотчем изнутри, а то может порваться картон при прокалывании крючком)
Если же у вас Травка, то можно и не обвязывать низ конуса, а оставить так как есть.

новый 4.jpg


Потом набиваем синтепоном или любым другим наполнителем, но не плотно. Вяжем крючком донышко. Его укреплять картоном не надо – пусть оно будет мягонькое.

новый 5.jpg


Крючком, столбиками без накида, соединяем конус и дно нашей елочки. Если елка из Травки, то просто приклеиваем его Моментом (из-за сильной пушистости этой пряжи граница соединения будет не так заметна).
Центр донышка прокалываем шилом или спицей и с силой проталкиваем, раздвигая наполнитель. Если сразу шпажкой пытаться проткнуть синтепон, то можно и сломать палочку (всё-таки она не такая прочная). А нам надо сделать достаточно глубокий проход, желательно до самого верха конуса.

новый 6.jpg


Потом беремся за изготовление подставки. Предварительно тонируем морилкой все наши деревяшки – кругляши, шпажки, фигурки, звездочки. Даем им просохнуть и сверлим отверстие в круге по центру. Слегка шкурим детальки, капаем капельку клея ПВА в отверстие и вставляем туда шпажку.

новый 7.jpg


Когда клей подсохнет, начинаем украшать елочку. Бубенчики я пришиваю обычной иголкой с ниткой, изначально фиксирую их портновскими булавками, располагая по своему вкусу. Картон с приклеенными нитками легко прокалывается иголкой. Может стоит попробовать клеить бубенчики горячим пистолетом, но я больше склоняюсь к шитью.
Мне нравится, когда пришитые бубенцы слегка оттопыриваются на елочке - они в легком движении, кажется, что и звенят тогда веселее.

новый 8.jpg
новый 9.jpg


Теперь все бубенчики пришиты (обязательно проверьте -
портновские булавки не забыли ли убрать!), приклеиваем деревянные фигурки и звездочки Моментом. Деревяшки-украшалки я предварительно тонирую акрилом металлик золотым. Затем лёгкая тонировка сухой губкой по краям подставки и шпажки этим же блестящим акрилом. Завяжем на шпажке ленточку бантом или полубантом, подбирая цветовую гамму и фактуру, чтобы всё гармонировало. Вот и всё Ёлка готова – звенит, радует и глаз и слух!

Ёлка с бубенчиками.jpg


И несколько фото с вязаной елкой из этой же пряжи. Ниток ушло больше, но здесь можно связать донышко из гладких ниток и сэкономить на этом. Главное, чтобы нитки сочетались по цвету. Процесс украшения тот же.

новый 55.jpg
новый 56.jpg

Спасибо за внимание! Буду рада видеть Ваши Ёлочки к следующему Новому Году!

Звенящие Ёлки (моя работа 2018г.)

Звенящие Ёлки с бубенчиками (моя работа 2018г) Звенящие Ёлки с бубенчиками (моя работа 2018г)

Звенящие Ёлки с бубенчиками (моя работа 2018г) Звенящие Ёлки с бубенчиками (моя работа 2018г)
 
Katya71Дата: Среда, 24.01.2018, 12:20 | Сообщение # 2
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Светлана! какая работа, какой мастер-класс красивый! Моему восхищению нет предела!!!Елочки вроде такие видела-вязаные, но вот игрушечка внизу прям добавляет изюминки и душевности. Красота! thumbsanta
 
SvetaponДата: Среда, 24.01.2018, 16:22 | Сообщение # 3
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Katya71 Катя, спасибо! Я старалась! Конечно, ничего особо оригинального в этом Мк нет, все приемы изготовления подобных елок уже давно всем известны. Это просто мой полет фантазии в украшалках и немного опыта biggrin
Хотелось показать вам как можно быстро и недорого сотворить новогодние подарки. Мини игрушки продаются сейчас в любом магазине для творчества, стоят они у нас по 5 руб. Баночка с бубенчиками - 35руб. Кругляши и шпажки тоже недорогие, покупались давно - вот и пригодились. А ниток у нас фактурных, девчонки, полным-полно, правда? Мы же запасливые ah
 
МаринуляДата: Среда, 24.01.2018, 18:03 | Сообщение # 4
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, Спасибо, Светуля! МК -класс!!! Чудесные елочки с бубенчиками.... если не забуду, то на следующий год обязательно сделаю такую-же красотку.
 
marshunchikДата: Среда, 24.01.2018, 21:25 | Сообщение # 5
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Вот спасибо....я бы не догадалась основу конусную обмотать травкой, стала бы вязать....а бубенчиков таких я не видела, хотя рядом со мной уже несколько магазинов для творчества появилось, но у меня есть несколько комплектов заготовок для детской бижутерии, бус, серьг, кулонов и т.п.  несколько лет без дела лежат, вот можно использовать.  МК пока не нахваливаю, т.к. не прочитала его еще. будем изучать....
 
SvetaponДата: Четверг, 25.01.2018, 22:30 | Сообщение # 6
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchikМаринуля девочки, спасибочки! Верю, что вам пригодится, ну или чего другого придумаете ещё интереснее!
Цитата marshunchik ()
бы не догадалась основу конусную обмотать травкой, стала бы вязать

Наташ, попробуй обязательно к следующему Нг. Вот я сфотала процесс имеено с Травкой. Ты прям меня подтолкнула на ентот подвиХ shy ( все люди как люди, готовятся к конкурсу или даже уже к 8-му марта, а я все с елками crazy Ещё две сделала...


Звенящие Ёлки с бубенчиками (моя работа 2018г)
























 
Katya71Дата: Пятница, 26.01.2018, 16:42 | Сообщение # 7
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
а я все с елками
а так и надо, потому что к следующему НГ времени не хватит на все как всегда. smile
 
SvetaponДата: Воскресенье, 04.02.2018, 18:34 | Сообщение # 8
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
к следующему НГ времени не хватит на все как всегда

Да, Катя, точно так!
У меня всё продолжаются эксперименты с фактурной пряжей и покраской некондиционных бубенчиков лаком с блестками.

Родилось несколько новеньких мохнатых и гладких ёлок.

 
marshunchikДата: Воскресенье, 04.02.2018, 20:04 | Сообщение # 9
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Гладенькие, полосатые мне очень понравились
 
МаринуляДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:20 | Сообщение # 10
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon
Цитата Svetapon ()
У меня всё продолжаются эксперименты с фактурной пряжей и покраской некондиционных бубенчиков лаком с блестками.
Сколько же ты их сделала? :oЯ сбилась со счета....Целый еловый Новогодний лес! И все такие красивые!
 
SvetaponДата: Понедельник, 05.02.2018, 12:26 | Сообщение # 11
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девчонки, спасибо!
Цитата Маринуля ()
Я сбилась со счета.

Марин, я уже и сама сбилась... несколько штук раздала , остальные пусть теперь лежат в коробке - ждут своего "звездного часа" biggrin
 
SvetaponДата: Понедельник, 05.02.2018, 15:47 | Сообщение # 12
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
полосатые мне очень понравились

Наташ, это из этой пряжи, давно она у меня, уже и не помню покупала или дарили.

 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ЗВЕНЯЩАЯ ЁЛКА (Мастерим новогодний сувенир-статуэтку с бубенчиками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024