Четверг
28.03.2024
20:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПАПЬЕ-МАШЕ - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ЛЕПКА » ПАПЬЕ-МАШЕ
ПАПЬЕ-МАШЕ
БобёрДата: Четверг, 23.03.2017, 23:02 | Сообщение # 76
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
"винтажнее, раритетнее"
Да-да, именно будто старые, хорошо сохранившиеся игрушки из бабушкиного сундука. Меня тоже не покидает ощущение, что они из нашего общего детства)))
 
Katya71Дата: Пятница, 24.03.2017, 17:57 | Сообщение # 77
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Бобёр ()
будто старые, хорошо сохранившиеся игрушки из бабушкиного сундука.
 Сейчас вам покажу настоящие раритеты из бабушкиного сундука, точнее антресоли. Это дед Мороз и девочка с муфтой из моего детства, а в детстве  от бабушки. Уж кто купил точно не знаю она или кто из ее семьи, сейчас уже не спросишь (бабушки уже нет). Но лет им точно очень много. С середины 80-х они уже не доставались с антресоли, а тут приехала сестра и привезла их мне. Я честно думала что уж нет давно. Состояние конечно ужасное. Нужно обновить как -то.... wacko Выбрасывать рука не поднимается. Помню все детство хотелось залезть в мешочек к дедушке - посмотреть что там хранится.. smile А девочку мы снегуркой называли и в руку деду сажали как на фото. На самом деле она конечно никакая не снегурка. И личико у нее совсем не папье-маше, а как будто вата спресованная... uhm А у дедушки лицо хорошо сохранилось-точно папье -маше.
Я когда начала интересоваться ватными делами , то читала что игрушки покрывали битым стеклом, но мне не верилось как-то...а сейчас смотрю-правда такие тонкие тонкие кусочки битого стекла , а не какая не слюда. Вот здесь можно почитать про технологию изготовления дедов Морозов http://www.christmasheaven.ru/articles.php?article_id=214
      


Сообщение отредактировал Katya71 - Пятница, 24.03.2017, 18:11
 
БобёрДата: Пятница, 24.03.2017, 20:40 | Сообщение # 78
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, да, это настоящий раритет!!! Возрастной дедушка!!! Много в жизни повидал... И забвение, и вот снова возрождение... У нас был Дед Мороз, но попроще. Мне он от мамы достался... Я ему мешочек сшила на руку. Каждую ночь мы ему вкладывали в мешочек "Киндер-сюрприз", а дети утром первым делом проверяли мешок))) И вот чем мне еще нравятся старые игрушки: на них не гламурные глиттеры, а волшебное слюдяное сияние. Я думала, что это какая-то слюда, оказалось стекло... Надо будет детство вспомнить: битые ёлочные игрушки всегда шли в дело...
 
Katya71Дата: Пятница, 24.03.2017, 20:55 | Сообщение # 79
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, не советую битые елочные игрушки в дело- в них стекло толще, точно говорю. Я вспоминаю свою корону с таким битым стеклом- мама мне сделала красоту. Прихожу я в первом классе на елку начинаю одеваться и режу палец об эти осколки- слезы, и я вся в соплях и перевязанным пальцем водила хоровод.:)здесь на старых игрушках такое тонкое стекло, ну очень тонкое! Я прочитала оно называлось снег- стекло, специально выдували тонко тонко как мыльный пузырь.
 
БобёрДата: Пятница, 24.03.2017, 21:26 | Сообщение # 80
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, а если его просеять?
 
Katya71Дата: Пятница, 24.03.2017, 21:41 | Сообщение # 81
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Не знаю, лучше уж блестки купить, безопаснее чем с осколками возиться.  facepalm
 
БобёрДата: Суббота, 25.03.2017, 10:09 | Сообщение # 82
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, блестки купить не проблема. А может есть какие-нибудь типа слюды... Будем искать)))
 
Katya71Дата: Суббота, 25.03.2017, 12:45 | Сообщение # 83
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, Наташа, бывают типа слюды, я помню покупала давно,где то и сейчас валяются, но они  с розовым оттенком у меня были, надо найти посмотреть. А еще они очень крупные, вот как их можно измельчить?я пока пользуюсь белыми голографическими блестками, они хорошо блестят как на шарах елочных. Пока мне нравится, но хочу посмотреть еще что нибудь, может в ногтевых магазинах есть чего интересное....
 
SvetaponДата: Суббота, 25.03.2017, 13:32 | Сообщение # 84
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
Это дед Мороз и девочка с муфтой из моего детства

Кать, здорово! Это же целый клад! Дедушка прям настоящий дедушка Мороз (помню таких тоже из детства)...ещё и неплохо сохранился, немного подправишь и будет как новенький, - ему ещё несколько поколений радовать. А лялька в шубке трогательная такая, и правда хочется её в руках подержать...
Почитала я про технологию изготовления таких игрушек, спасибо, что дала ссылку. Вот многого оказывается и не знаешь про кукольные дела wacko
Понравились оттуда Куклы из ваты 1930-х гг к сказкам Пушкина художницы Гидиримской

И вот про Снегурку я хотела спросить в этом Мк. Если она в шубке длинной, то зачем ей каждую ножку сверху ватой оборачивать? Или это как пример для коротенькой шубы ещё?
Жалко, что Нг праздники как-то быстро прошли. cry Столько хотелок появилось... И фарфор для лампочек хочется попробовать сварить для Наташиных снеговиков...
Эх!.. biggrin Чувствую будем "готовить сани летом"

Цитата Бобёр ()
битые ёлочные игрушки всегда шли в дело...

Да, я тоже вспоминаю, что разбитые игрушки мелко толкли, смешивали с клеем и эта масса шла на отделку корон, костюмов, даже стенгазеты украшали. Опасная, конечно, штука.. Но не было в те времена другого выбора sad
 
Katya71Дата: Суббота, 25.03.2017, 14:14 | Сообщение # 85
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
зачем ей каждую ножку сверху ватой оборачивать? Или это как пример для коротенькой шубы ещё?
Свет,я думаю для правильности- вроде как настоящая кукла и все у нее есть и на месте, но в принципе я думаю можно две ноги вместе забинтовать, потому что не видно а объем создать все равно надо.
 
БобёрДата: Суббота, 25.03.2017, 16:00 | Сообщение # 86
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, вот и я подумала про ногтевые товары... Надо к ним присмотреться...
 
SvetaponДата: Понедельник, 27.03.2017, 16:10 | Сообщение # 87
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
я думаю можно две ноги вместе забинтовать, потому что не видно а объем создать все равно надо.

Да, Катя, ты права, объем нужен...

Цитата Бобёр ()
я подумала про ногтевые товары... Надо к ним присмотреться...


Присматриваюсь и я ah

Девочки, слепила я Снегурку всё-таки! tongue Правда, конечно корявенько получилось и валенки "папкины", и личико толком не вышло... ну и полная отсебятина, но удовольствие получила от процесса колоссальное! Катерина правильно говорила... yes
Блестящее покрытие сверху сухой кистью перламутровой гуашью (пока с ногтевыми товарами не разобралась). В принципе смотрится по-новогоднему и этот блеск, попробуйте девочки (в коллаже есть фотка баночки).

 
marshunchikДата: Понедельник, 27.03.2017, 18:17 | Сообщение # 88
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, она у тебя на 100% из моего детства получилась. У всех кукол тогда такие лица были.
 
Katya71Дата: Понедельник, 27.03.2017, 19:36 | Сообщение # 89
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, ну прелесть же! Она такая милая, лапусечка!!!!!мне тоже нравится перламутровая краска, я на зайке так делала, не хотелось блестками, а перламутр дает такой нежный блеск.
 
SvetaponДата: Понедельник, 27.03.2017, 22:00 | Сообщение # 90
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchikKatya71 спасибочки!

Цитата marshunchik ()
из моего детства получилась. У всех кукол тогда такие лица были.

Наташ, личико лепила сразу из бумаги (попала под руку из коробки с обувью). Рыхленькое получилось, надо было наверное наждачкой пройтись - поспешила...
Да и молды хочется попробовать


Цитата Katya71 ()
я на зайке так делала, не хотелось блестками, а перламутр дает такой нежный блеск.

Ага, Кать, пригляделась к зае - точно перламутровое покрытие. Сначала не понятно было что за блеск...
 
МаринуляДата: Вторник, 28.03.2017, 13:22 | Сообщение # 91
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon,  хорошенькая! Ничего что чуть корявенькая....остальное придёт с опытом! Главное,что ты попробовала! Давай осваивай новый вид творчества ! Потом твои и   катины  советы очень пригодятся !
 
SvetaponДата: Вторник, 28.03.2017, 17:27 | Сообщение # 92
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Маринуля, спасибо! lips  
Цитата Маринуля ()
 советы очень пригодятся !

Марин, всегда рада поделится советами, если будет получаться, пока я только учусь smile Вот из своего теперешнего опыта мне понравилось под основу игрушек брать упаковочную бумагу от обуви - она тонкая, пластичная, быстро размокает и хорошо прессуется, - это чтобы не наматывать много ваты или фольги внутри, но это как кому больше нравится и что в доме из подручных материалов есть.
Я решила свою снегурку не оставить в одиночестве... Подсыхает на батарее Дедулька.

 
Katya71Дата: Вторник, 28.03.2017, 18:39 | Сообщение # 93
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, о Света, смотрю процесс тебя затянул-уже и дедушка готов! Молодец!
 
SvetaponДата: Среда, 29.03.2017, 12:15 | Сообщение # 94
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
смотрю процесс тебя затянул-уже и дедушка готов!


И не говори, Кать действительно затягивает... На носу Пасха, а в душе-то Нг biggrin зима всё не отпускает.
 
БобёрДата: Четверг, 30.03.2017, 09:40 | Сообщение # 95
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Svetapon, чудесные игрушки!!! Очень теплые и уютненькие. Не профессиональные, а именно домашние. Какие девчонки вы соблазнительницы!!! Тоже хочется попробовать ватные игрушки, но нужно закончить кучу недоделок. А то перед собой уже стыдно...
 
SvetaponДата: Пятница, 31.03.2017, 03:44 | Сообщение # 96
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Бобёр Наташ, спасибо ! Как ты хорошо сказала - домашние, уютные... love прятнооо...

Вот, девочки, и Дедулька Морозик готов у меня. Росточком 6см. (получился меньше внучки своей аж на 1,5см, она у нас акселератка meeting ) Да и ошибок опять много... Ну вот такая я мастерица-недотёпа. ah Буду исправляться!



Сообщение отредактировал Svetapon - Пятница, 31.03.2017, 15:43
 
Katya71Дата: Пятница, 31.03.2017, 17:43 | Сообщение # 97
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, ну ты даешь-6 см.......в книгу рекордов тебя срочно:)))))а так здорово, мне нравится, а дедульки даже в жизни всегда меньше внуков, во всяком случае я таких встречала...а какие ошибки ты себе пометила, поделись пожалуйста.
 
SvetaponДата: Пятница, 31.03.2017, 21:19 | Сообщение # 98
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
а какие ошибки ты себе пометила, поделись пожалуйста.


Пасиб, Кать! love
А ошибки такие - личико без эмоций получилось, глаза-нос и Фсё... И глаза чего-то не добрые... нос низковато прилепила (отдельно кусочек ваты скатывала, на клей сажала) в общем с лицами я ещё "плаваю"... Потом шубка получилась у меня на вид тяжёлой, как из камня, покрашенного масляной краской, а не из ваты - воздушность убила я излишними перекрытиями красочного слоя. Вот первый раз покрыла красной краской (у меня глянцевый акрил), она впиталась, блеска не было и хорошо смотрелось - надо было так и оставлять, так нет же покрыла второй раз перламутром сверху, а он "убил" яркость шубки и я решила его убрать, но он уже не стирался, пришлось ещё слой краски делать красной.. и уже появился вот этот глянец "масляный". Получилось, как в той поговорке "лучшее - враг хорошего". Надо вовремя останавливаться. Так же и с "меховой оторочкой"- много краски перламутровой нельзя на вату, наверное наносить, слегка надо притрагиваться кистью, а то материал склеивается и лёгкость теряет. Валенки на фотке получились как из свинца, опять же перламутра переборщила... но тут может можно исправить - если свеху "снежком присыпать?
 
Katya71Дата: Пятница, 31.03.2017, 21:54 | Сообщение # 99
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, Свет, мне тоже показалось много краски. Я вначале тоже брала прям краску и красила, а потом до меня дошло, что краску нужно разбавлять пожиже, тогда нет блеска и толстого слоя каменного, а как будто окрашенная ткань получается, типа на шерсть похожа. И я при этом много раз ролики смотрела Елены Васько,она все время говорит про краску,ну сразу же невозможно все уловить ,все тонкости. А потом - бах, и доходит до мозгов.
а про перламутр, да-я буквально сухой кистью провела и все.


Сообщение отредактировал Katya71 - Пятница, 31.03.2017, 21:56
 
SvetaponДата: Суббота, 01.04.2017, 00:46 | Сообщение # 100
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
И я при этом много раз ролики смотрела Елены Васько,она все время говорит про краску,ну сразу же невозможно все уловить ,все тонкости.

да, сразу никак не получается... я вот только по верхам пробежалась по её роликам, надо как-то выбрать время внимательно посмотреть-послушать.

Увидела ролик с Курочкой этого же мастера Елены Васько, может кому на Пасху пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=FY5qsNVti-o&t=1002s

А это другого автора - "Мастер класс игрушка из ваты. Елена Коверзнева"
https://www.youtube.com/watch?v=EbrDK6UGzzI
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ЛЕПКА » ПАПЬЕ-МАШЕ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024