Суббота
20.04.2024
00:55
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 10 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.10.2013, 12:19 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме будут собираться материалы, которые помогут любителям городецкой росписи узнать, освоить и усовершенствовать этот сказочный вид народного искусства




Конь от Елены Николаевны Староверовой: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-18896-16-1381825998
Городецкий гусь: часть1: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19023-16-1382293270  
части 2,3: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19037-16-1382350055
Конь от Шелюхаевой Натальи: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19135-16-1382722182
Роспись игрушек: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19169-16-1382893176  
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21256-16-1393954675
Рамки в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Сюжетный городец: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Люди в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19276-16-1383290988
Цветосочетания в городце, гамма: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876
Как "чпокать" кроны деревьев: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21558-16-1397533436
 
ТаивДата: Пятница, 21.02.2014, 22:31 | Сообщение # 226
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Тарелки с птицами диаметром 12 см
 
solarДата: Четверг, 27.02.2014, 21:33 | Сообщение # 227
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Девочки, а я к вам с первым в моей жизни сюжетом. Это обложка записной книжки. Мучала данный сюжет почти 1,5 месяца, в перерывах между заданиями мастер-класса Яны. smile
 
Подскажите как можно залакировать мягкую кожаную поверхность, чтобы не потрескалась?


Сообщение отредактировал solar - Четверг, 27.02.2014, 21:44
 
marshunchikДата: Четверг, 27.02.2014, 22:13 | Сообщение # 228
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
solar, здорово... Сюжет классный...Сама придумала?
Только лица и руки в городецкой росписи никогда не рисуются розовым. Только - белым. Решетку полов надо было в перспективу рисовать и не очень понятен слева внизу выступ у пола. И оживка у листиков сделала их похожими на ежиков
 
NashwingДата: Четверг, 27.02.2014, 22:36 | Сообщение # 229
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
solar, Лена, потрясающе просто!!! вот так, взять - и сюжет нарисовать!!! И так здорово получилось, и похоже на городецкий городец (на мой взгляд)!

Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Пятница, 28.02.2014, 00:21 | Сообщение # 230
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
solar, Как здорово! Молодец, Лена! Мне понравился твой сюжет!
Наташа тебе, как специалист замечания сказала. Прислушивайся, она у нас знает толк в городце!


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Пятница, 28.02.2014, 01:13 | Сообщение # 231
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
solar, здорово-Молодчина smile
 
solarДата: Пятница, 28.02.2014, 04:17 | Сообщение # 232
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Девочки, большое вам спасибо.
marshunchik, теперь рассказываю по попрядку.  smile
Цитата marshunchik ()
Только лица и руки в городецкой росписи никогда не рисуются розовым. Только - белым.
Я этого не знала, впредь будут только белые. Спасибо.
Цитата marshunchik ()
Решетку полов надо было в перспективу рисовать и не очень понятен слева внизу выступ у пола.
Ой, Наташа, это мой косяк. Надо было по линеечке, а я тут вдруг решила, что смогу сама, сразу кисточкой, вот и намудрила.
Цитата marshunchik ()
Сама придумала?
 
Цитата marshunchik ()
И оживка у листиков сделала их похожими на ежиков
Этот сюжет солянка из нескольких сюжетных росписей в книге Супрун Л.Я. Гирлянда с оживкой листиков, тоже взята от туда. Именно потому, что мне понравились "ежики". В книге очень много интересных оживок, а контурные рисунки цветов, вообще просто сказка.
Наташа, огромное спасибо, за конструктивную критику.
 
VILkAДата: Пятница, 28.02.2014, 06:33 | Сообщение # 233
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
solar, очень интересный сюжет))))) вот только Наташа ничего не сказала про фон))) не слишком ли он темный? и мне кажется зеленоватый?

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
solarДата: Пятница, 28.02.2014, 07:17 | Сообщение # 234
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
VILkA, фон желтый, средний. Фото делала ночью, вот видимо и темновато. это не зеленоватый shy это поплыла краска самой записной книжки, она фиолетовая. и даже 6 слоев желтого не смогли окончательно ее победить.
 
marshunchikДата: Пятница, 28.02.2014, 09:54 | Сообщение # 235
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Nashwing ()
и похоже на городецкий городец (на мой взгляд)!
Не просто похоже, а именно городецкий сюжет, с барышней и кавалером.

Лен, очень хорошо, что ты по МК Соколовой в книге Супрун учишься, лучших уроков я не встречала. Относительно фона - нормальный фон, экраны по-разному цвет передают, на нетбуке моем фон темноватым выглядит, а на большом компе - оливковым, очень симпатичным.
Лен, в МК Соколовой, где фигуры рисуются, написано - лицо накладывается густым белильным пятном. С первого раза, конечно, не все прочитанное сразу в голове укладывается, но с практикой все тонкости освоишь.
Листочки ежиками выглядят из-за коротковатой и "толстоватой" капельной оживки. Мне вот изящные капельки так и не покорились, но с практикой это обязательно придет.
Разметку полов ни в коем случае не делай по линейке, живость рисунка уйдет, а линии у тебя вполне приличные получились. Просто у тебя горизонтальные линии слишком горизонтально пошли, (надо было их приподнять в левый верхний угол)  и перспектива от этого потерялась.
Рамка мне очень понравилась.
И вообще, я очень рада, что к сюжетному городцу растет интерес.
 
solarДата: Пятница, 28.02.2014, 10:01 | Сообщение # 236
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, огромное спасибо, хочется убежать с работы и сесть писать smile
 
marshunchikДата: Пятница, 28.02.2014, 10:02 | Сообщение # 237
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
И не стесняйтесь полностью копировать работы мастериц. Е.Н. Староверова советует это делать. Копировать один в один (если работа для себя, а не на продажу). Можно даже копиркой на первых порах пользоваться. При этом вы со временем прочувствуете пропорции, поймете,как создается композиция. У каждой художницы свои фишки при оживке, пополните свою коллекцию оживок,  научитесь узнавать руку художницы.
 
ТаивДата: Вторник, 04.03.2014, 21:37 | Сообщение # 238
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Эти игрушки Елена Николаевна расписала для масленичной ярмарки

         
  


Сообщение отредактировал Таив - Среда, 05.03.2014, 17:44
 
МаринуляДата: Четверг, 06.03.2014, 21:53 | Сообщение # 239
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Таив, Очень интересные игрушечки!!!! Глаза разбегаются !!!! biggrin Очень понравилась тарелочка с кошкой-кокеткой!Очень позитивная!!!!
Петушок, кошечки и коняшки, сударушка с гусем - класс!!!!!
 
NashwingДата: Четверг, 06.03.2014, 23:27 | Сообщение # 240
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Таня, так интересно, игрушечки простые-простые совсем! Но ведь так и просятся в руки! Ими хочется ИГРАТЬ, а не на полку ставить, и от деток беречь smile

Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 07.03.2014, 19:27 | Сообщение # 241
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
solar, Лена, только небольшая техническая подсказочка по поводу  
Цитата solar ()
фон желтый, средний. Фото делала ночью, вот видимо и темновато. это не зеленоватый это поплыла краска самой записной книжки, она фиолетовая. и даже 6 слоев желтого не смогли окончательно ее победить.

желтый цвет вообще тяжеловато накладывается на любой цветной фон, это уже свойства  именно этой краски . 
Я подсказывала ранее, что можно вообще не брать чистый желтый, а смешивать его немного с белым. Получается очень красивый оттенок сливочного масла. И краска ложится ровно. Даже вот в оживках, когда используется желтый цвет на листиках или цветах-лучше брать такую смесь или же кадмий лимонный.
А вообще, если хочется именно желтый цвет использовать, да еще и на темном фоне, тогда лучше "подбелить" основу.
Т.е. сначала положить пару слоев белил, с обязательным ожиданием просыхания каждолго слоя перед наложением последующего.
Смотря по густоте разведенных белил, иногда бывает достаточно и одного слоя, но все-равно,
чистого цвета (кстати, это касается не только именно желтого, а любого другого и на любом цветном фоне) мы можем не увидеть.
Итак, обычное число подбельных слоев-два или три. 
В отношении любого цвета , наложенного на подбельные слои следует ожидать, что они будут яркими, чистыми, светящимися изнутри. Желтый же-вообще, засияет солнышком.


ЧАВО
Школа
 
ТаивДата: Пятница, 07.03.2014, 19:27 | Сообщение # 242
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я фото с птицей в воскресенье покажу Староверовой. А сейчас размещаю фото с занятий, может вам интересно будет.
    

А это моя работа

  

     

Бочонок еще не полачен,  а тарелка - в процессе росписи, название -"Верба"
 
marshunchikДата: Пятница, 21.03.2014, 09:40 | Сообщение # 243
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Перенесла сюда из Росписи сообщение Таив
 
NashwingДата: Пятница, 21.03.2014, 19:31 | Сообщение # 244
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Таив, Танюш, спасибо тебе большое за нас с птицей! smile И спроси, пожалуйста, Елену Николаевну, что за синий цвет у нее на той работе, с которой я гамму взяла? Я его так и не нашла.
Птицу пересняла на солнышке, дорисовала оглобли повозке smile
Под лаком фиолетовый оттенок птицы пропал, она стала просто темно-синяя, как ночь. Человек, которому я ее подарила, так и сказал: ой, птица-ночь!


Тань, а цвет бочонка у тебя - неаполитанская желтая или другой? Вроде ярковат для неаполитанки, а может, у меня монитор барахлит?


Меня зовут Наташа
 
ТаивДата: Пятница, 21.03.2014, 19:57 | Сообщение # 245
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Для бочонка мешала желтую, охру и белую. На самом деле цвет посветлее, чем на фото.  У нас не очень много разных красок, поэтому мы смешиваем, чтобы получить нужный цвет
 
МаринуляДата: Суббота, 22.03.2014, 16:45 | Сообщение # 246
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing
Цитата Nashwing ()
дорисовала оглобли повозке
А с оглоблями-то лучше!!!! tongue

Таив
Цитата Таив ()
. А сейчас размещаю фото с занятий,
Какая у вас там компания разновозрастная!
А тарелочка весенняя твоя? Мне она очень приглянулась....Буду ждать окончательного варианта....Интересно смотрятся  одиночно-растущие цветочки.....
И боченок очень симпатичный получился.....


Сообщение отредактировал Маринуля - Суббота, 22.03.2014, 16:45
 
ТаивДата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:51 | Сообщение # 247
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Nashwing, я сегодня показала фото Елене Николаевне.  Она сказала, что это не городец, а вольные вариации на темы Городца. Такую форму доски не делают в Городце,  нет связи между отдельными частями (нет общей композиции), белые цветочки, хохолок и все полосы тоже не городецкие. У коня не хватает седла, это обязательный элемент для городецкой росписи, и такие острые коленки тоже не бывают у коней. Про цветы уже писали. Доска выглядит неплохо, но это не Городец. 
Цвет синий она получила из ультрамарина и белого цвета.
 
NashwingДата: Понедельник, 24.03.2014, 09:58 | Сообщение # 248
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
А с оглоблями-то лучше!!!! tongue
это точно!

Таив, Танюша, спасибо огромное! И Елене Николаевне тоже передай, пожалуйста!
Очень понравилось про связь между отдельными частями (вроде и очевидная вещь, но без опыта такие "мелочи" упускаются из виду). Про седло мне все равно не понятно - даже на запряженных в коляску лошадях должно быть седло?!
И про глубокий синий из ультрамарина - вообще откровение! Вот прямо отдельное спасибо!


Меня зовут Наташа
 
ТаивДата: Пятница, 28.03.2014, 19:23 | Сообщение # 249
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Елена Николаевна сказала, что попона должна быть обязательно.
Дорисовала свою тарелку "Верба" и эскиз сделала для пасхальной тарелки.
Самовар и домик расписали  девочки с помощью Елены Николаевны, а маленькую тарелку Е.Н. сама расписала

  


 


Сообщение отредактировал Таив - Пятница, 28.03.2014, 19:49
 
solarДата: Суббота, 29.03.2014, 06:08 | Сообщение # 250
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
N-Schlereth, огромное спасибо. Обязательно воспользуюсь советом в следующей работе.
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024