Суббота
27.04.2024
01:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 7 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 02.03.2013, 22:20 | Сообщение # 151
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Цитата (@@NaTaLia@@)
Никогда не думала, что захочу рисовать барана. Но он такой красавец.[ 195.78.101.222 (UA) ]



Красавец,да еще какои..мифический
 
@@NaTaLia@@Дата: Суббота, 02.03.2013, 22:57 | Сообщение # 152
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
dominyka,  Спасибо огромное.
 
BukovkaДата: Суббота, 09.03.2013, 20:44 | Сообщение # 153
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
У меня новенькое, вазочка:
 
И шкатулочка, в непривычном для меня стиле, делала на заказ. Картинка из мультика о Битлз
   


Сообщение отредактировал Bukovka - Суббота, 09.03.2013, 21:02
 
malara9Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:36 | Сообщение # 154
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Bukovka, Яна, Битлы на коробе - это песня... respect

Меня зовут Лариса
 
BukovkaДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:06 | Сообщение # 155
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
malara9, Лариса, спасибо smile
 
marshunchikДата: Вторник, 12.03.2013, 12:00 | Сообщение # 156
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Bukovka, Битлы меня сразили наповал. Хорошо, что муж этого не видел, заклевал бы меня, что я так не умею. Здорово...
 
NashwingДата: Вторник, 12.03.2013, 13:14 | Сообщение # 157
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Яна, Битлы потрясающие!!! Я даже мужу показала, он был очень удивлен!!! Ты своими умениями и нас продолжаешь удивлять, хотя, казалось бы, каждый раз ожидаешь что-то прекрасное smile А ты - раз - и что-то новенькое, необычное!

Меня зовут Наташа
 
BukovkaДата: Среда, 13.03.2013, 20:04 | Сообщение # 158
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchikNashwing, спасибо вам большое! Это был можно сказать эксперимент и я рада, что он удался smile а то я переживала, что не понравится никому  uhm и почему-то много у кого мужья заценили, наверное это такая мужская тема :))
 
dominykaДата: Четверг, 14.03.2013, 12:29 | Сообщение # 159
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Bukovka, Яна показала сыну,он неповерил,что это контурами...сказал что я бестолочь,а вот люди -как умеют))
 
QueenДата: Вторник, 23.04.2013, 19:20 | Сообщение # 160
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Bukovka, очень красивая шкатулка с Битлами. Необычно.
@@NaTaLia@@, Сражена наповал вашими работами! Шедевры точечной росписи,не побоюсь этого слова!  Браво!
 
@@NaTaLia@@Дата: Среда, 24.04.2013, 01:58 | Сообщение # 161
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Queen, Спасибо! Я рада. что вам понравилось!
 
@@NaTaLia@@Дата: Четверг, 25.04.2013, 00:55 | Сообщение # 162
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
  
 
  
Рисунок взяла у Аллы с ее ведома и согласия. Алла, спасибо тебе огромное.Мк замечательный.  К сожалению, я не владею кисточкой так
виртуозно как Алла. Поэтому рисунок преобразован  в соответствии с моими
возможностями.
 
zhitalДата: Четверг, 25.04.2013, 05:56 | Сообщение # 163
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Невероятное перевоплощение!!!
Наташа, великолепная пабота!
БРАВО!!!
Если тебе как-то помог МК, мне приятно.
Ждём новых чудес!


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Четверг, 25.04.2013, 08:56 | Сообщение # 164
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Работа очень, очень красивая и шикарная,камни 
как натуральные , Алмазный фонд на этом фоне - отдыхает!!!!!


Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Четверг, 25.04.2013, 09:42 | Сообщение # 165
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, работа поразительной красоты и филигранности. Я пробовала контуром что-то изобразить - гиблое дело, или все сливается или точки далеко друг от друга разного размера. У тебя там милипусечные точечки есть, невероятно, как ты это делаешь
 
QueenДата: Четверг, 25.04.2013, 10:29 | Сообщение # 166
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, всё , я влюблена в ваши работы по точечной росписи. Шкатулка всё при ней и не отнять не прибавить. Думаю нужно требовать мастер класс по точечной росписи. У меня тоже точки разные выходят и крывенько всё. Делитесь премудростью.
 
АделинаДата: Четверг, 25.04.2013, 11:07 | Сообщение # 167
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Очень красивая, гармоничная работа. Завораживает на столько,что глаз невозможно оторвать. Я уже четвёртый раз захожу полюбоваться. Браво
мастеру.  hands
 
BukovkaДата: Четверг, 25.04.2013, 11:33 | Сообщение # 168
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, очень нежная шкатулочка получилась! Супер!  И видно, что уровень росписи растет  thumbup вот что значит регулярная работа smile

Queen, спасибо за похвалу smile насчет обучения, посмотрите в инете уроки Натальи-Keltma, у нее есть свой блог, там все с азов, и еще она не так давно книгу выпустила о точечной росписи, тоже очень полезно и интересно
 
marshunchikДата: Четверг, 25.04.2013, 12:06 | Сообщение # 169
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян, спасибо за наводку на мастера -Наталью-Keltma. Буду смотреть ее материалы, а то я тебя уже хотела вопросами теребить. Но один вопрос, все-таки, задам. Какими контурами ты работаешь. Я накупила Деколу, других у нас нет, так все тюбики разные. Какие-то аккуратными капельками выдавливаются, розовый, например, очень туго идет и хвостик на верхушке капли оставляет, а зеленый - растекается. Может, эта фирма - не очень? Ты какими работаешь?
 
BukovkaДата: Четверг, 25.04.2013, 18:16 | Сообщение # 170
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, Наталья, вы не стесняйтесь - спрашивайте если что, мне же несложно ответить.
Контуры Декола считаются средними по качеству, у них неплохие металлики. Надо смотреть для чего предназначен контур, для ткани - более жидкие, для стекла и керамики - погуще, точки из них ровнее. Бывает даже один и тот же цвет отличается качеством, если партии разные, т.к. магазины не всегда соблюдают правила хранения и зимой могут переморозить. Я Деколой пользуюсь довольно активно, и той, что для ткани, и той, что для стекла.
Еще пользуюсь контурами Таир, они пожалуй получше Деколы, у них есть просто цветные контуры, металлики и перламутровые, качество довольно хорошее. Перламутровые у них более жидкие, чем остальные, но заметно не сильно. Также использую контуры Pebeo, Ferrario и Idea. Idea очень хорошие, у них большой выбор различных золотых и металлических оттенков, Ferrario похожи по качествам на Idea, оттенков так же много, но у них иногда попадаются плохие тюбики. Pebeo тоже хорошие контуры, точки у них получаются ровные и четкие. У Pebeo есть разные подвиды (например для витража - полупрозрачные).
Из отечественных еще есть Гамма, эти контуры многие ругают за чрезмерную жидкость, но я ими пользуюсь, просто ставлю более крупные точки на большем расстоянии, очень хорошо для акцентов.. и по цене приемлемо.
Из импортных еще есть Марабу, те что в маленьких тюбиках - полупрозрачные, хорошо смотрятся на светлом фоне, те что в больших тубах есть самых разных цветов, некоторые с блестками, красивые, но наносить тяжеловато, т.к. довольно густые и иногда плюются. Ну и еще часто пользуюсь средством для создания жемчужин PerlenPen, много цветов, хорошо для больших объемных точек, правда дороговато.
Вот кратко о тех, что есть у меня, есть и другие фирмы, Ле Франк например, но ими не пользовалась, говорят неплохие. Но это все скопилось у меня за несколько лет, а начинала я с Деколы и Таира.
Если контур очень густой можно попробовать чуть погреть его в теплой водичке, и наоборот. Когда жарко в квартире, я контуры в перерывах в работе кладу в холодильник минут на 20 и они становятся гуще


Сообщение отредактировал Bukovka - Четверг, 25.04.2013, 18:33
 
BukovkaДата: Четверг, 25.04.2013, 18:29 | Сообщение # 171
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Вот для примера фото, за качество извиняюсь - на телефон
Декола


Таир


Pebeo


Idea


Ferrario


Гамма


Марабу


PerlenPen


Это для наглядности) а для начала работы вполне хватит и Деколы, даже несмотря на то, что это контуры с характером, ими вполне можно работать и делать красивенные вещи smile
 
@@NaTaLia@@Дата: Четверг, 25.04.2013, 19:00 | Сообщение # 172
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
zhitalmalara9marshunchikQueenАделинаBukovka,  Девочки, спасибо вам за добрые слова, за награды и за повышение репутации.
zhital, Алла, спасибо огромное за рисунок и за МК. Я его как увидела, так сразу же и решила, что я его сделаю в точках. Но к точкам еще добавила роспись кисточкой. Мне кажется, что от этого работа только выиграла.
malara9, Лариса!  Очень рада, что вам понравилось. На бусах камни натуральные.  И малахит, и жемчуг. По крайней мере, я на это надеюсь! smile
marshunchik, Наташенька.  Мне кажется, что ставить точки очень легко. А вот так работать с кисточкой, как вы я не умею. А точки, если сливаются, то ставить их подальше друг от друга. Вы быстро приноровитесь.
Queen, Карина! Спасибо за добрые слова. Совсем меня захвалили! Яна вам правильно говорит, что есть МК Келтмы.  В Стране Мастеров я тоже очень часто отвечаю на  вопросы, как я это делаю. Если интересно, то можно посмотреть ЗДЕСЬ. Это не МК, а советы начинающим. Будут вопросы, спрашивайте. Я с удовольствием отвечу.
Аделина, Спасибо! Мне приятно, что вы четвертый раз рассматриваете.
QueenАделина, Видела ваши работы. Очень красиво! Вы обе вихрем ворвались с морем чудесных работ. Рада знакомству, девочки!
Bukovka, Яна спасибо за похвалу. К сожалению, не могу сказать, что регулярно  занимаюсь точками. Если посмотреть в СМ, то видно, что работы я выставляю не чаще одно раза в месяц. Это очень редко. Хотелось бы мне этим заниматься чаще. Но семья, работа... Да и я еще учусь у нашей любимой Наташеньки. Поэтому времени на точки совсем не остается.
 
QueenДата: Четверг, 25.04.2013, 19:18 | Сообщение # 173
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата (Bukovka)
насчет обучения, посмотрите в инете уроки Натальи-Keltma, у нее есть свой блог, там все с азов, и еще она не так давно книгу выпустила о точечной росписи, тоже очень полезно и интересно
 
Цитата (@@NaTaLia@@)
Это не МК, а советы начинающим. Будут вопросы, спрашивайте. Я с удовольствием отвечу.
Спасибо большое девочки ,буду изучать на досуге. 
Цитата (@@NaTaLia@@)
Queen, Аделина, Видела ваши работы. Очень красиво! Вы обе вихрем ворвались с морем чудесных работ. Рада знакомству, девочки!
И вам спасибо ,я тоже очень рада общению с такими разносторонними людьми как вы ! Здесь собралось столько одарённых и  творческих натур.Ждём новых точечных работ!
 
@@NaTaLia@@Дата: Четверг, 25.04.2013, 19:34 | Сообщение # 174
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Queen, Спасибо, Карина! artist
 
marshunchikДата: Четверг, 25.04.2013, 20:41 | Сообщение # 175
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Bukovka Ян, я посмотрела уроки и работы Натальи Кельтмы, и вот чему удивилась.... У нее точки далеко не идеальные, но работы потрясающие за счет рисунка орнамента, она, видимо большой мастер по построению сложных рисунков и очень умело использует всякие готовые рисунки на платках и пр. Это меня чуть успокоило, можно красивую работу сделать и без идеальных точек. Хотя вот смотрю на твои работы и Наташины - у вас точка к точке, все так ровненько....
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024